загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Вот моя история - что делать? Непонятная ситуация с границами участка, как себя вести?
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Добрый вечер всем!
Ситуация вкратце такова. Участок обозначенный зеленым принадлежал ранее 2 хозяевам, около 15 лет назад был произведен раздел с оформлением полного комплекта документов обеими сторонами. Участок #2 был продан и новые хозяева после одно впечатляющего действия с их стороны исчезли и не появлялись до недавнего времени. За это время по линии А’—А1’ мною был поставлен забор под строгим контролем соблюдения всех расстояний.
Вчера мне позвонила соседка с участка #3 (желтый цвет) сказала, что объявившиеся хозяева участка #2 предъявляют ей претензию, что по линии Б-Б1 отхвачено полтора метра.
Непонятная ситуация с границами участка, как себя вести?

Я вроде тут не при чём, но разговор имел окраску типа не я ли оттяпала эти полтора метра, где мои межевательные колышки и т.д. Т.е. прослеживается явное намерение перевести стрелки на меня. Участок мой (точнее моей мамы) всего 10м в ширину и даже дураку понятно, что полтора метра просто так незаметно прибавить невозможно. Зная "порядочность" вышеперечисленных персонажей меня уже колотит мандраж. Как вести себя в такой ситуации, кто вправе требовать с меня какие-то документы, кадастровый план и прочее? На мой взгляд та сторона, у которой возникла претензия должна вызвать кого-то из земельного комитета, геодезистов и начинать махать шашкой только после их заключения.
Заранее спасибо за все советы по существу.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я вроде тут не при чём, но разговор имел окраску типа не я ли оттяпала эти полтора метра, где мои межевательные колышки и т.д. Т.е. прослеживается явное намерение перевести стрелки на меня. Участок мой (точнее моей мамы) всего 10м в ширину и даже дураку понятно, что полтора метра просто так незаметно прибавить невозможно. Зная "порядочность" вышеперечисленных персонажей меня уже колотит мандраж. Как вести себя в такой ситуации, кто вправе требовать с меня какие-то документы, кадастровы
Короче, я это уже проходил.
Дайте мне в приват срочно тел, я вам обьясню что делать. Дело пахнет судом, если вы не успели в кадастре оформить границы участка. Тетка с участка номер 3 вас не колышет вообще, она на вас не может в суд в принципе подать. И вы на нее тоже.
Сообщение отредактировал Василий, Словакия, Братислава (автор поста) 02.05.2017 22:12
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Василий, спасибо за участие. Границы участка оформлены, есть кадастровый план от 2003 года, с длинами сторон, дирекционными углами.
Я понимаю, что #3 ко мне прямого отношения не имеет, но ей чтобы разрулить проблему все средства хороши. Когда я туда приеду в выходные, то могут же начать цепляться, правда по сути непонятно за что... Телефон я отключила, т.к не хочу общаться с #3, сначала нужно понять как себя вести. Если кто-то из них начнет требовать показать кадастровый план, например. Мне не жалко, но я не хочу этого делать, т.к. считаю, что у них нет оснований и полномочий. Правильно?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Мы это тоже проходили. Если ваш участок обмерен и внесен в кадастр, вам без разницы эти разборки. А требовать с вас какие-либо документы могут представители власти, но никак не жители соседних участков.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Границы участка оформлены, есть кадастровый план от 2003 года, с длинами сторон, дирекционными углами. Я понимаю, что #3 ко мне прямого отношения не имеет, но ей чтобы разрулить проблему все средства хороши. Когда я туда приеду в выходные, то могут же начать цепляться, правда по сути непонятно за что... Телефон я отключила, т.к не хочу общаться с #3, сначала нужно понять как себя вести. Если кто-то из них начнет требовать показать кадастровый план, например. Мне не ж...
Так вам тогда чего бояться? Помахали рукой и забыли.
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Мария, спасибо. Вроде понимаю, что теоретически придраться не к чему, но люди непорядочные, к сожалению...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Василий, спасибо за участие. Границы участка оформлены, есть кадастровый план от 2003 года, с длинами сторон, дирекционными углами. Я понимаю, что #3 ко мне прямого отношения не имеет, но ей чтобы разрулить проблему все средства хороши. Когда я туда приеду в выходные, то могут же начать цепляться, правда по сути непонятно за что... Телефон я отключила, т.к не хочу общаться с #3, сначала нужно понять как себя вести. Если кто-то из них начнет требовать показать кадастровый план, например. Мне не
У вас не оформлен кадастровый план. Так как с 2012 года кадастр нужно было переоформить, а вы судя по невнятному писку этого не сделали.
В кадастре 2003 года у вас имеются только углы и длины сторон, но нет привязки к местности. То есть теоретически ваш участок можно перенести на луну.
У владельцев участка номер 2 есть все полномочия отпилить у вас 1,5 метра.
Вы вообще спать хотите или решить законно проблему?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
У вас не оформлен кадастровый план. Так как с 2012 года кадастр нужно было переоформить, а вы судя по невнятному писку этого не сделали. В кадастре 2003 года у вас имеются только углы и длины сторон, но нет привязки к местности. То есть теоретически ваш участок можно перенести на луну. У владельцев участка номер 2 есть все полномочия отпилить у вас 1,5 метра. Вы вообще спать хотите или решить законно проблему?
Там дохерищи каких проблем, а вы участия ищете а не решения проблемы. Что вам граждане с СЗ то скажут? Кто из них как я 3 года по судам бегал! Как только соседи докажут что Вы нарыли от них 1.5 метра, на вас в суд подадут за украденную площадь и на перенос забора. Я на вас с интересом посмотрю.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Так вам тогда чего бояться? Помахали рукой и забыли.
Мария Вы ни черта в кадастрах не разбираетесь. Не советуйте чего не знаете. Сорри за реплику.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Мы это тоже проходили. Если ваш участок обмерен и внесен в кадастр, вам без разницы эти разборки. А требовать с вас какие-либо документы могут представители власти, но никак не жители соседних участков.
У нее не внесен в кадастр участок. Если бы внесен был, она бы не невнятный план на бумажке показала а сказала номер участка. И мы бы мгновенно высветили карту местности с данным участком. Она есть в интернете.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Мария Вы ни черта в кадастрах не разбираетесь. Не советуйте чего не знаете. Сорри за реплику.
Если у ТС оформлено неправильно, это не значит, что и у всех остальных так же. И уж тем более повода для грубости нет.
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Василий, я Вас поняла. План на бумажке исключительно для наглядности, зачем на весь интернет вывешивать номер своего участка? Кадастровый есть, как я уже говорила 2003 года, но откуда я могла знать, что его нужно переоформлять? Если нужно, значит переоформлю, и можно, пожалуйста, без ехидных "Я на Вас посмотрю". Тем более что чужих метров не нарывала.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Василий, я Вас поняла. План на бумажке исключительно для наглядности, зачем на весь интернет вывешивать номер своего участка? Кадастровый есть, как я уже говорила 2003 года, но откуда я могла знать, что его нужно переоформлять? Если нужно, значит переоформлю, и можно, пожалуйста, без ехидных "Я на Вас посмотрю". Тем более что чужих метров не нарывала.
1. Вам сейчас нужен бежать за инженером в кадастровую контору, подписать бумаги по участку у соседа номер 2. Так как Вы его не найдете и скорее всего он вам ни за что не подпишет, отошлите бумаги на любой его известный старый адрес имеющийся в договорах. Если вам повезет и придет письмо обратно неподписанным и без отказа, то контора подпишет Вам кадастральные границы участка.
А дальше пусть он хоть на попе волосы рвет. Это уже его проблемы.
2. Любым способом если в суд пойдете, нужно доказать что забору 15 лет. В этом случае, старым кадастром можно попу подтирать, но забор уже не перенести. Таков закон.

3. Слушайте умных людей, то есть адвокатов.

Ps. Постарайтесь вызвать инженера когда не будет соседки номер 3 на участке!
Сообщение отредактировал Василий, Словакия, Братислава (автор поста) 02.05.2017 23:17
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Василий, я Вас поняла. План на бумажке исключительно для наглядности, зачем на весь интернет вывешивать номер своего участка? Кадастровый есть, как я уже говорила 2003 года, но откуда я могла знать, что его нужно переоформлять? Если нужно, значит переоформлю, и можно, пожалуйста, без ехидных "Я на Вас посмотрю". Тем более что чужих метров не нарывала.
Да не реагируйте так. То, с чем вы столкнулись, сейчас повсеместно и порядок в документах наблюдается в лучшем случае у каждого пятого владельца участка, особенно, если этим участкам сто лет и соседи были вполне адекватные. На наших участках 60-х годов из 70 домов порядок в документах у 10-15 владельцев, а остальные реально существующие владельцы только шипят по углам на соседей и вспоминают прежние обиды. Так что ноги в руки - и на специализированные форумы, там толку больше от советов. Удачи!
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Как раз хотела спросить куда бежать, но Вы меня опередили smile_rt_40.png
#2 найти можно, они же как раз в апреле нарисовались. Не подписать могут из вредности, адресов их у меня никаких нет. 15-летие забора однозначно недоказуемо.
Значит по любому первым делом в Кадастровую, а дальше по ситуации, видимо...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Как раз хотела спросить куда бежать, но Вы меня опередили #2 найти можно, они же как раз в апреле нарисовались. Не подписать могут из вредности, адресов их у меня никаких нет. 15-летие забора однозначно недоказуемо. Значит по любому первым делом в Кадастровую, а дальше по ситуации, видимо...
Не в кадастровую а к местной конторе, в интернете поищите кто у вас земельные участки промеряет. Соседи номер 2 их адрес эти землемеры найдут. Вот и пошлите по этому адресу. Суду все равно какой у них сейчас адрес, для них главное что он был указан в документах.
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Да, Мария, этот участок с конца 60-х, мне тоже кажется, что никто не переоформляет от нечего делать. Безусловно Василий прав в том, что если сейчас участки привязывают к местности в обязательном порядке, то нужно будет это сделать.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Да, Мария, этот участок с конца 60-х, мне тоже кажется, что никто не переоформляет от нечего делать. Безусловно Василий прав в том, что если сейчас участки привязывают к местности в обязательном порядке, то нужно будет это сделать.
Главное помните, честность в земельных делах безусловно вредна для ее обладателя!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Я бы на вашем месте вызвал землемеров и пусть межевание и вынос границ сделают. И если соседи так еще не сделали, то будет по вашему.
Кто первый встал того и тапки umnik2_rt_46.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
3. Слушайте умных людей, то есть адвокатов.
Остророжно относитесь к их словам, так как часто последне время встречаются случаи, когда адвокат за ваши деньги вам же и вредит.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Проще будьте, посылайте всех на три буквы.... в суд... если что то кому то не нравиться, идите в суд, а меня не беспокоить пустыми звонками. Зафиксируйте на фото забор и все, кто сломает вызывайте полиуаев сразу и пишите заявление о порче имущества все. Обозначьте свою позицию - не нравитьмя идите в суд доказывайте что нравиться и приходите с судебным решением, тронете забор будет заявление о порче имущества, пустыми разговорами не беспокоить или расцениваю как приставание. Все. Сами себе геморой придумываете идя на поводу еще и накручиваете себе.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр