загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Вот моя история - что делать? Что делать с коллегами на работе, если пытаются хамить и выжить?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Ну да, на такое вот бросание как раз можно и отреагировать "шо такое? Нервы?" или что-то вроде "айайай какая оплошность, все рассыпалось..." или "эй, аккуратней". А не так, будто это в порядке вещей...
ага ага
но, с другой стороны, реагировать=вовлекаться в ситуацию, а там- у них опыта такого рода больше wacko_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Игнорить не советую. Отвечать нужно, если обижают. Но отвечать нейтрально. Например я в описанной ситуации (если я правильно ее представила) в момент очередной выходки или истерики ответила бы спокойно (или раздражённо) что-то вроде "Елена. Мне уже начинают надоедать эти истерики." Это было бы началом "диалога". Который вести пришлось бы в зависимости от ситуации, но всегда спокойно и нейтрально. С позиции взрослого. Например когда позволяют себе хулиганские выходки - раз
эта фраза из лексикона "родителя", а не "взрослого" (по Берну), и подойдет для начала диалога, если оппонент выпал в "ребенка" с дальнейшем переводом в плоскость "взрослый-взрослый".
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
ага ага но, с другой стороны, реагировать=вовлекаться в ситуацию, а там- у них опыта такого рода больше
да, это точно будет затратнее, и может длится долго, ибо у них еще и численный перевес, и властный ресурс.
Лучше продумать стратегию.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
эта фраза из лексикона "родителя", а не "взрослого" (по Берну), и подойдет для начала диалога, если оппонент выпал в "ребенка" с дальнейшем переводом в плоскость "взрослый-взрослый".
Ну да, я так и описала, если коллега истерит как ребенок швыряется документами - то с позиции родителя и реакция моя.

С позиции взрослого это было бы что-то вроде "мне кажется, что на работе неуместны такие эмоции"
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Ну да, я так и описала, если коллега истерит как ребенок швыряется документами - то с позиции родителя и реакция моя. С позиции взрослого это было бы что-то вроде "мне кажется, что на работе неуместны такие эмоции"
"забейте" (пусть и со швырянием) - скорее эмоциональный "родитель" )
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
какой смысл вообще в этой начальнице если каждая бумажка через аппарат управления идет раньше чем до нее доходит umnik2_rt_46.gif

у меня видимо тоже этот грех водится, гордыня, мне плевать кто там косо смотрит на меня, от начальства да хуже но если работа выполняется хорошо и 33 человека это видят и знают то значимость этой начальницы и ее отношения стремится к нулю ph34r_rt_40.gif ну псих она, может свои проблемы какие-то, просто забить, как будто они- пусто место.
у нас одна баба придурошная есть, натуральная хабалка, сплетница редкостная, первое время мы в одном кабинете были почти все, пока в остальных ремонт шел, вот она не упускала возможности меня задеть и вывести на эмоции по самой больной для меня теме. Спасали наушники, способность выключаться и даже не слышать о чем разговаривают, и как только ремонт остановился переселилась в отдельный кабинет. Сейчас я ее шлю просто, "я занята, все вопросы- к своему начальству".
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Для Наталья, Москва, м. Бабушкинская:

Прочла тему, есть хорошие варианты решения проблемы как на внешнем плане, так и на внутреннем. Я использовала бы оба, в комплексе.
Удачи, Наташ!
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Даша, Россия, Москва писала:
И, если честно, думаю, что Вы когда-то сами позволили все это. И продолжаете давать им то, ради чего это делается. Иначе они бы уже выдохлись.
Началось в тот момент, когда мы только стали объединяться, я их даже в глаза в тот момент не видела до этого.
Пришла знакомиться за день до переезда в их кабинет и сразу на первой встрече понеслось.
А что мне делать? в обратку хамить? Не приучена к этому совсем. Мне проще игнорить всё это безабразие, я не хабалка рыночная.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
есть хорошие варианты решения проблемы как на внешнем плане, так и на внутреннем
Единственный хороший вариант - выстраивание нормальных рабочих отношений с сослуживцами. А про диктофон: если бы узнал, что у меня в коллективе кто-то "диктофонит", он бы безотносительно всего первым пошёл бы искать работу.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
какой смысл вообще в этой начальнице если каждая бумажка через аппарат управления идет раньше чем до нее доходит
так положено в нашей сложной вертикальной структуре.
отдел, начальник отдела. подчинение начальника отдела директору филиала и функционально правовому департаменту аппарата.
бумажки ходят так. я делаю, направляю на согласование в аппарат управления, там дают замечания или согласуют без замечаний, печатаю, даю на визу начальнице, она визирует. документ с визой и листом согласования кладется на подпись директору.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Прочла тему, есть хорошие варианты решения проблемы как на внешнем плане, так и на внутреннем. Я использовала бы оба, в комплексе. Удачи, Наташ!
Что порекомендуешь делать ты, Кать?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Единственный хороший вариант - выстраивание нормальных рабочих отношений с сослуживцами. А про диктофон: если бы узнал, что у меня в коллективе кто-то "диктофонит", он бы безотносительно всего первым пошёл бы искать работу.
И считаете, что можно откровенно хамить, допустим даже есть основание быть недовольным работой сотрудника?
Считаете это нормой и права свои отстаивать не надо?
Ведь это не переходящая с работы на работу моя проблема. С таким откровенным хамством столкнулась лично я впервые за 21 год трудового стажа.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
И считаете, что можно откровенно хамить, допустим даже есть основание быть недовольным работой сотрудника? Считаете это нормой и права свои отстаивать не надо? Ведь это не переходящая с работы на работу моя проблема. С таким откровенным хамством столкнулась лично я впервые за 21 год трудового стажа.
Может быть, стоит перейти на другую работу с перспективой повышения? ЗП будет ниже первое время, а потом можно повысят...

Права надо отстаивать. Если даже в коллективе принято общаться по-хамски, панибратски, выпивать на рабочем месте и т.д. и т.п., то это совсем не значит, что вы должны "вливаться".

Просто идея с диктофоном весьма опасная. А-ля "Пан или пропал".
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Перевешивает пока з/п, всё по белому, ДМС, любимое дело. Сдаваться не собираюсь. В неспешном режиме ищу другое место, но если уходить, только на лучшие условия чем здесь, иначе в уходе смысла не вижу. Терпеть восемь часов пока могу, бывает уеду в суд, вообще красота.)
Я Вас прекрасно понимаю...Поэтому я не могу никак побыть в Вашей " шкуре", так как на мне не висел кредит, зарплата чуть выше прожиточного минимума была на тот момент. Единственное, за что держалась за эту работу-это шаговая доступность от моего дома, возможность отводить ребенка и забирать в школу-из школы, и конечно же, очень любила свою работу, она мне была в удовольствие. Поэтому ушла, зная, что найду работу точно такую же и понимала, что хуже уже не будет.
Вам желаю выдержки, именно выдержки, не терпения в. Попробуйте изменить не саму ситуацию, а свое отношение к ситуации. give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Что порекомендуешь делать ты, Кать?
в личку ответила
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Найдите в коллективе единомышленников, с которыми можно посплетничать и посмеяться над этими кукушками и жизнь уже не будет такой мрачной, а там глядишь и помогут вам поставить их на место или перевестись в другой отдел.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
И считаете, что можно откровенно хамить, допустим даже есть основание быть недовольным работой сотрудника? Считаете это нормой и права свои отстаивать не надо? Ведь это не переходящая с работы на работу моя проблема. С таким откровенным хамством столкнулась лично я впервые за 21 год трудового стажа.
Наталья, если честно, по вашему топику нарушения прав я не увидела: вас же не лишают зарплаты, премии или отпуска, не так ли? Обсуждение вашей персоны, пусть и при вас, никак нарушением ваших прав не является, хотя и доставляет массу негатива. Но как человек, проработавший более 15 лет в большом по численности и плотном по общению коллективе, где возраст сотрудников от 20 до 80, могу вам точно сказать: ищите почву для выстраивания рабочих отношений в себе, не доказывая сотрудникам их неправоту с помощью диктофона и проч. техсредств. Все вполне реально, и опыт соответствующий приобретете. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 20.08.2017 10:15
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Даша, Россия, Москва писала:
Я за все время ни разу не слышала ни от одного знакомого про травлю на работе.
Проанализировала сейчас предыдущий свой опыт работы, вспомнила про один из ярчайших случаев данного явления.
Работали отделом 10 человек в одном кабинете. Состав 50/50 мужчины/женщины. Начальница молодая женщина, моложе многих сотрудников, хотя коллектив был весь от 25 до 38 лет.
Было две вакансии, сначала устроилась в отдел я, начальница пыталась проверять мою прочность. Следом за мной устроилась на работу девушка из Великого Новгорода. У них прошло сильное сокращение на работе. Они собрали вещички с мужем и поехали на работу в Москву.
Какое зрелище было, конечно, неприятное как она её гнобит на глазах у 10 человек. Мы её поддерживали как могли за спиной начальницы, но вступиться никто не мог по причине боязни потери работы (большинство сотрудников отдела были приезжими, ипотека, маленькие дети).
Было всё не так. Мне кажется, что не так было ещё намного хуже, чем у меня сейчас, правда без мата.
Она заставляла предоставлять её ежедневный отчет о проделанной работе, говорила, что та очень медленно работае, что везде допускает ошибки. По факту её работа ничем не отличалась от нашей.
Не знаю, чем у них там дело именно с этой девушкой закончилось, в итоге весь отдел сократили. Я, когда узнала, что грядет сокращение, не стала дожидаться, нашла очень быстро другую работу, к тому же намного ближе к своему дому.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
не доказывая сотрудникам их неправоту с помощью диктофона и проч. техсредств.
Как раз им я ничего доказывать не собираюсь. Записывать и накапливать материал я буду на случай, когда они постараются меня конкретно подставить.
Абсолютно нет никакого желания вылететь по какой-нибудь непристойной статье.
Думаю, что и премии бы лишили, если бы на то были у них такие полномочия, но у нас всё по белому, просто так урезать отпуск или зарплату нельзя.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Как раз им я ничего доказывать не собираюсь. Записывать и накапливать материал я буду на случай, когда они постараются меня конкретно подставить. Абсолютно нет никакого желания вылететь по какой-нибудь непристойной статье. Думаю, что и премии бы лишили, если бы на то были у них такие полномочия, но у нас всё по белому, просто так урезать отпуск или зарплату нельзя.
Если так, то... Диктофон можно положить в футляр о очков, пенал, сумку или карман smile_rt_40.png

Но это на самый крайний случай.

Я была на месте той вашей приезжей коллеги. Мои коллеги меня жалели и поддерживали, а начальник наезжал по каждому поводу и придирался к каждому слову, переходя на личности. При увольнении с меня высчитали сумму всей зарплаты за изделие, которое потом продали и деньги положили себе в карман. То же самое сделали со всеми остальными коллегами, когда они уволились по очереди.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Что делать с коллегами на работе, если пытаются хамить и выжить?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр