загрузка
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
У моего хорошего знакомого не простая ситуация.
Он один воспитывает троих детей.
Он работает в фирме, где не оформлен официально, следовательно зарплата идет в конверте.
Его руководитель принял решение о его увольнении.
Что в данной ситуации можно предпринять, какие гарантии могут быть, какие выплаты положены, могут ли уволить такого сотрудника ?
Благодарна всем за отзывы.
Прошу не флудить в теме, буду рада ответам в личку .
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
если устная договоренность "ты работаешь - я плачу", то у Вашего знакомого нет ни на какие выплаты прав. Его в этой фирме по сути нет
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
если устная договоренность "ты работаешь - я плачу", то у Вашего знакомого нет ни на какие выплаты прав. Его в этой фирме по сути нет
Согласна с Павлом.
Без официального оформления с зарплатой в конверте никаких прав ни на что нет.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Фактическая деятельность оставляет какой-то след: проходил через охрану, получал поручения по мейлу, свидетельские показания. Тот факт, что трудовые отношения по факту были, а не зафиксировали, говорит о том, что либо нарушается трудовое законодательство - трудовая инспекция, либо - было обещано трудоустройство, человеку нарезали задач, которые он выполнил, а потом - по сути - не заплатили, а это к МВД - чистое мошенство. Интерес этих структур может вылиться в налоговую проверку и т.д.. в общем, у человека возникает много рисков и головняка. Если сумма требований вашего знакомого разумна, то могут разойтись полюбовно. Еще надо понимать личность этого руководителя - за подобные угрозы могут и до лесополосы проводить smile_rt_40.png По жизни, службы заниматься этим будут, только есть какие-то личные отношения.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Что в данной ситуации можно предпринять
Я думаю, что никому не нужно такое развитие событий:
ни работнику - многотрудное доказывание в суде чёрной з/п;
ни работодателю - соответствующие взаимоотношения с трудовой инспекцией, налог.инспекцией (за нарушения).
Поэтому, договариваться.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Не понимаю, как можно уволить от туда, где нет официального оформления... А, вообще, товарищ может обратиться в службу по охране труда и в, случаи наличия свидетелей о нарушении прав работника, у работодателя могут быть проблеммы..но, это в теории.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Не понимаю, как можно уволить от туда, где нет официального оформления... А, вообще, товарищ может обратиться в службу по охране труда и в, случаи наличия свидетелей о нарушении прав работника, у работодателя могут быть проблеммы..но, это в теории.
nono_rt_50.gif
Охрана труда и инспекция по трудовым спорам - разные организации.
Анастасия, Москва, м. Выхино, 38 лет
Анастасия, Москва, м. Выхино, 38 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
У моего хорошего знакомого не простая ситуация. Он один воспитывает троих детей. Он работает в фирме, где не оформлен официально, следовательно зарплата идет в конверте. Его руководитель принял решение о его увольнении. Что в данной ситуации можно предпринять, какие гарантии могут быть, какие выплаты положены, могут ли уволить такого сотрудника ? Благодарна всем за отзывы. Прошу не флудить в теме, буду рада ответам в личку .
В данном случае, к сожалению, доказательство трудовой деятельности возможно только на основании свидетельских показаний. И чем их больше, тем лучше. А также можно попробовать повлиять на работодателя через трудовую инспекцию - мол, хотел оформиться, но работодатель отговорил. Но здесь аккуратнее. И пусть, пока работает, сделает копии каких- то рабочих документов, фотографии свои на рабочем месте, наконец. Чтобы было, что предоставить в суде.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
ни работнику - многотрудное доказывание в суде чёрной з/п;
Из своего опыта скажу, нет бумажки - ты ........, а не человек.
Если не заключен договор, то даже обращение в прокуратуру не изменит ситуацию.
В Вашем случаю просто расставание по любви... и все.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Анастасия, Москва, м. Выхино писала:
В данном случае, к сожалению, доказательство трудовой деятельности возможно только на основании свидетельских показаний. И чем их больше, тем лучше. А также можно попробовать повлиять на работодателя через трудовую инспекцию - мол, хотел оформиться, но работодатель отговорил. Но здесь аккуратнее. И пусть, пока работает, сделает копии каких- то рабочих документов, фотографии свои на рабочем месте, наконец. Чтобы было, что предоставить в суде.
Бесполезно, у меня был опыт, когда на фирму подавали в суд и писали в прокуратуру.
Процесс я выиграла...ничего фирме не было....
Анастасия, Москва, м. Выхино, 38 лет
Анастасия, Москва, м. Выхино, 38 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Бесполезно, у меня был опыт, когда на фирму подавали в суд и писали в прокуратуру. Процесс я выиграла...ничего фирме не было....
Наташа, это проблема местечковых образований. Можно идти выше. Но это долго и нудно. Все зависит от суммы... Если есть смысл - можно бороться.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Анастасия, Москва, м. Выхино писала:
Наташа, это проблема местечковых образований. Можно идти выше. Но это долго и нудно. Все зависит от суммы... Если есть смысл - можно бороться.
Если нет договора о трудовых отношениях, то все....где и что и кому вы будете доказывать?
Бесполезно...
Просто нужно быть умней, и договора заключать обязательно.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Светлан, дай больше информации по данному вопросу. Тогда можно будет более детально.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Охрана труда и инспекция по трудовым спорам - разные организации.
Вы меня правильно поняли - я имела в виду, конечно, инспекцию по трудовым спорам... Конечно, охрана труда - это другое... happy_rt_40.png
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Больше информации, у меня к сожалению , нет .
Спасибо всем .
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр