загрузка
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Всем доброго дня.
Дочь учится в вузе. С нового семестра им объявили, что в связи с загруженностью основного корпуса некоторые группы будут ездить на учебу в другой корпус
- старое здание, которое, насколько я поняла, вуз арендует;
- находится в менее удобном месте (дальше от центра и от ст. метро),
- не оборудовано надлежащим образом, начиная от парт и заканчивая буфетом/столовой (т.е. пункт питания отсутствует).
- Дочка жалуется, что дорога от нов.места учебы до метро - через "курмыши", т.е. не выглядит безопасной. По одному она точно не решится там ходить. Поэтому, если вопрос с возвращением в прежний корпус не удастся решить, мы будем думать, куда перевестись.

В связи с этим прошу помочь
подскажите, кто знает, какие нормативные документы нужны группе студентов, чтобы по их коллективному заявлению о возвращении в основной корпус они смогли получить положительное решение.

Если есть еще какие-то формальности, которые нужно учесть в такой ситуации - буду признательна за совет.

Флуд не по теме под запретом.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Забыла уточнить. Загруженность основного корпуса не связана с учебой студентов дневного отделения.
Точно не скажу, вроде как, какое-то сотрудничество с город.администрацией, которая проводит в этих аудиториях свои учебные мероприятия.
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Ищи нормативные акты в санпине
Сообщение отредактировала Мечта, Россия, Москва (автор поста) 09.02.2016 17:56
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды *****, 42 года
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды *****, 42 года.
 
По пунктам:
1. - пофиг
2. - пофиг
3. - http://docs.cntd.ru/document/1200071068 -- а, это старый снип )) ща новый поищу.
4. - пофиг

Максимум зацепиться, только за пункт парты, расстояние и тд согласно снип’ам и всё, питание вроде можно будет сослаться администрации на то что это доп корпус, а в основном имеется столовая+ наличие кафе рядом, но с питанием не уверен.
Сообщение отредактировал Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды ***** (автор поста) 09.02.2016 18:21
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды ***** писал:
По пунктам: 1. - пофиг 2. - пофиг 3. - http://docs.cntd.ru/document/1200071068 4. - пофиг Максимум зацепиться, только за пункт парты, расстояние и тд согласно снип’ам и всё, питание вроде можно будет сослаться администрации на то что это доп корпус, а в основном имеется столовая+ наличие кафе рядом, но с питанием не уверен.
Ну да, я в курсе, что некоторые из пунктов- лирика. Нл мало ли, может, и они пригодятся)))
Насчет питания.
До основного корпуса час добираться (может, меньше), короче не вариант. Сегодня ходили кушать на завод, который по соседству расположен
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды ***** писал:
http://docs.cntd.ru/document/1200071068
Спасибо за предметную помощь ac37_rt_80.gif
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды *****, 42 года
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды *****, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ну да, я в курсе, что некоторые из пунктов- лирика. Нл мало ли, может, и они пригодятся))) Насчет питания. До основного корпуса час добираться (может, меньше), короче не вариант. Сегодня ходили кушать на завод, который по соседству расположен
Я там обманул, вот вроде актуальные САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПО УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=41461
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды ***** писал:
Я там обманул, вот вроде актуальные САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПО УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=41461
Ок) вовремя, еще не успела дочке переслать))
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Проверить нужно обязательно на соответствие нормативам помещения, коридоры, объёмы воздуха на учащегося и прочее, но скорее всего ВУЗ это мог посчитать.
Учитывая, что здание старое, а возможно и не совсем профильное, куда интереснее рассмотреть вопрос с точки зрения утверждённой методики МЧС, на основании которой принимается решение на соответствие требованиям и нормам пожарной безопасности. Эта методика рассматривает время перемещения потоков людей из внутренних помещений на улицу. Принцип прост, через бутылочное горлышко вся вода вдруг не выльется.
Поскольку я только помогал проектировать новые здания, где сразу учитывались все нормы по пожарной безопасности, то такой вопрос не возникал, поэтому конкретный документ от МЧС нужно искать.
Примерно, как это рассчитывается, - здесь :
http://cyberleninka.ru/article/n/modeli-peremescheniya-lyudskih-potokov-pri-evakuatsii-iz-zdaniy-i-pomescheniy
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Учитывая, что здание старое, а возможно и не совсем профильное, куда интереснее рассмотреть вопрос с точки зрения утверждённой методики МЧС, на основании которой принимается решение на соответствие требованиям и нормам пожарной безопасности.
спасибо, Владимир, передам студентам.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Проверить нужно обязательно на соответствие нормативам помещения, коридоры, объёмы воздуха на учащегося и прочее, но скорее всего ВУЗ это мог посчитать. Учитывая, что здание старое, а возможно и не совсем профильное, куда интереснее рассмотреть вопрос с точки зрения утверждённой методики МЧС, на основании которой принимается решение на соответствие требованиям и нормам пожарной безопасности. Эта методика рассматривает время перемещения потоков людей из внутренних помещений на улицу. Принцип пр
все верно
но коридоры и пр. в свое время тоже проектировались по нормам, назначение здания не изменилось же smile1_rt_40.png
а вот по части МЧС и нужный СанПин найти это да, тема smile1_rt_40.png

http://spschool4.narod.ru/files/sanpin2.4.2.2821_10.pdf надо почитать входят ли туда ВУЗы
http://www.docload.ru/Basesdoc/11/11776/index.htm
http://files.stroyinf.ru/data1/11/11776/
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 09.02.2016 19:22
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Кать, нужно опираться на действующие СанПиНы.
Писать письмо не только ректору, но и в контролирующие органы. Минобр г. Москвы.
Посмотрите на Лицензию ВУЗа, там будет орган, который выдавал её.
На портале гос. услуг г. Москвы можно кляузу накатать. Пусть устроят проверку, это сейчас модно.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Кать, нужно опираться на действующие СанПиНы. Писать письмо не только ректору, но и в контролирующие органы. Минобр г. Москвы. Посмотрите на Лицензию ВУЗа, там будет орган, который выдавал её. На портале гос. услуг г. Москвы можно кляузу накатать. Пусть устроят проверку, это сейчас модно.
спасибо, Наташ )
я им тоже сказала, что у всех есть вышестоящее руководство, и этим путём можно попробовать добиться нужного решения.
Как думаешь: стоит сначала решения от вуза дождаться (сказали, что рассмотрят после 23.02, у них староста мямля, но завтра другой человек в деканат поедет) и только после этого обращаться выше или же можно уже сейчас на портале оставить обращение?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
спасибо, Наташ ) я им тоже сказала, что у всех есть вышестоящее руководство, и этим путём можно попробовать добиться нужного решения. Как думаешь: стоит сначала решения от вуза дождаться (сказали, что рассмотрят после 23.02, у них староста мямля, но завтра другой человек в деканат поедет) и только после этого обращаться выше или же можно уже сейчас на портале оставить обращение?
я думаю, что нужно параллельно. деканат, возможно очень в курсе и одобряет происходящее.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
спасибо, Наташ ) я им тоже сказала, что у всех есть вышестоящее руководство, и этим путём можно попробовать добиться нужного решения. Как думаешь: стоит сначала решения от вуза дождаться (сказали, что рассмотрят после 23.02, у них староста мямля, но завтра другой человек в деканат поедет) и только после этого обращаться выше или же можно уже сейчас на портале оставить обращение?
По опыту работы в деканате могу сказать, что дожидаться ответа декана не стоит, возможно, это вопрос не только его компетенции. Идите с письмом к проректору по учебной работе и ректору. Причем желательно ( не знаю, как в вашем универе, у нас возможно) письмо ректору отправлять через канцелярию как входящий документ с указанием даты обращения и входящего номера. Если не поможет, все эти данные ( когда и кому писали) в сочетании с санитарными нормами будете указывать в письме в минобрнауки. И письмо - тоже через приемную, с указанием входных данных.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
По опыту работы в деканате могу сказать, что дожидаться ответа декана не стоит, возможно, это вопрос не только его компетенции. Идите с письмом к проректору по учебной работе и ректору. Причем желательно ( не знаю, как в вашем универе, у нас возможно) письмо ректору отправлять через канцелярию как входящий документ с указанием даты обращения и входящего номера. Если не поможет, все эти данные ( когда и кому писали) в сочетании с санитарными нормами будете указывать в письме в минобрнауки. И пись
Маша, спасибо большое. Передам обязательно куда нужно обращаться.
я им тоже сказала, что все должно быть официально оформлено, поэтому завтра еще раз и поедут. их староста (а сказали прийти только старосте, одному) просто передал и ушел. Завтра новый "староста" (просто инициативный студент назовется так) поедет, чтобы всё по уму сделать.
Катерина, Россия, Москва, 49 лет
Катерина, Москва, 49 лет.
 
Как правило такие мероприятия проводятся только с согласия Ректора, поэтому писать ему бесполезно.
Можно отправить письмо в Минобр, но и тут мало шансов. Скорее всего вы получите обтекаемый ответ ни о чем. Имела опыт!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Как правило такие мероприятия проводятся только с согласия Ректора, поэтому писать ему бесполезно. Можно отправить письмо в Минобр, но и тут мало шансов. Скорее всего вы получите обтекаемый ответ ни о чем. Имела опыт!
сегодня, вопреки тому, что первоначально сказали, будто вопрос этот будет рассмотрен не раньше 23.02, им "кинули кость" - сделали одну маленькую уступку. Грамотный политич. ход со стороны вуза) Как я и предположила, пассивная часть курса включила "розовые очки", мол, давайте подождем до 23.02....
Для меня сам факт этой быстрой уступки - это косвенное признание, что есть обстоятельства, благодаря которым студенты могут добиться нужного решения. Если будут действовать грамотно и сообща.
Новых ответов пока нет.
В теме "Санитарные нормы учебных заведений" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр