загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста И снова дела собачьи. Теперь нужен совет человека, понимающего в законах.
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Вначале ссылки на историю появление питастаффа у нас в доме:
https://gdepapa.ru/forum/family/pets/topic19662/
https://gdepapa.ru/forum/family/pets/topic19704/
Теперь по сути.
Вчера “хозяин” вновь объявился. Некий Махмуд, мужчина достаточно “борзый” и наглый. Потребовал собаку ему возвернуть (с)!
Получив “твердый” отказ, а с собаками гулял муж с сыном, начал говорить о том, что собака не его, а его начальника сына и якобы у него на передержке находится.
Муж оставил свой телефон и сообщил, чтобы ему звонил начальник, либо его сын.
Мой сын рассказывал, что во время этих “переговоров”, рядом стояла девочка, которая историю пса знает, она сложила ладошки и мотала головой, мол только не отдавайте ему собаку.
Сегодня Махмуд позвонил мужу и снова начал требовать отдать ему собаку.
То что муж пса не отдаст, я не сомневаюсь, но вот подстраховаться законно, хотелось бы.
Можно ли привлечь этого “хозяина” к ответственности за жестокое обращение с животными?
Вопрос второй, у нас так же без поводка бегает кобель акиты, этот “хозяин” говорит, что тоже его.
То есть два кобеля, достаточно серьезных пород собак, бегают и днем и ночью без хозяина. Должен ли он за это нести ответственность по закону?
И куда идти и что писать?
Да, опять же по слухам нашего района, между приматыванием пса к столбам, его забирала женщина, пес ходил с ней без поводка и даже ждал у магазина, а “хозяин” отобрал у нее собаку, так же случайно увидев, после чего, через врямя, собачники снова освобождали примотанного пса к столбу.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Порядок обращения с безнадзорными животными регулируется ст. 230, 231, 232 ГК РФ. На основании этих статей главной обязанностью лица, задержавшего животное — возвратить его собственнику.

Если собственник неизвестен или место его пребывания установить нельзя, то не позднее 3 дней с момента задержания необходимо заявить об этом в милицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника, на время розыска животные могут быть оставлены у нашедшего их, либо сданы другому лицу, имеющему для этого необходимые условия. Подыскание таких граждан возлагается на милицию или орган местного самоуправления.

Задержавший безнадзорный скот или лицо, которому передано животное, обязан содержать его надлежащим образом, проявляя заботу сохранности; при наличии вины он отвечает за гибель или порчу животных в пределах их стоимости.

Если собственник обнаружится в пределах 6-месячного срока с момента подачи заявления о находке, то животные подлежат возврату, но собственник обязан возместить расходы на их содержание и уплатить вознаграждение нашедшему.
По истечении 6-месячного срока с момента подачи заявления о находке лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности ни них.


А вообще пусть хозяин предоставит документы на собаку...это договор купли продажи и ветпаспорт, чтоб доказать что это его собака.
Сообщение отредактировала Aleksandra, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2017 12:17
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
Порядок обращения с безнадзорными животными регулируется ст. 230, 231, 232 ГК РФ. На основании этих статей главной обязанностью лица, задержавшего животное — возвратить его собственнику. Если собственник неизвестен или место его пребывания установить нельзя, то не позднее 3 дней с момента задержания необходимо заявить об этом в милицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника, на время розыска животные могут быть оставлены у нашедшего их, либо сданы др
Спасибо, Александра!)
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Участковому напишите, что безнадзорное животное собака породы акита представляет опасность для людей, а хозяин - некий Махмуд- пренебрегает своими обязанностями по содержанию животных. Если участковому пофиг, и он отпишется бумажкой, пишите начальнику отдела полиции и копию направьте в органы прокуратуры в порядке надзора. Тогда начнут шевелиться.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Участковому напишите, что безнадзорное животное собака породы акита представляет опасность для людей, а хозяин - некий Махмуд- пренебрегает своими обязанностями по содержанию животных. Если участковому пофиг, и он отпишется бумажкой, пишите начальнику отдела полиции и копию направьте в органы прокуратуры в порядке надзора. Тогда начнут шевелиться.
Ага и собаку куда-нибудь заберут.(((
Собака то классная.
Просто не всегда же муж с собаками гуляет, чаще сын один.
Вдруг подойдет и отбирать собаку начнет?
Хотелось бы подстраховаться.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Ага и собаку куда-нибудь заберут.((( Собака то классная. Просто не всегда же муж с собаками гуляет, чаще сын один. Вдруг подойдет и отбирать собаку начнет? Хотелось бы подстраховаться.
Вашего приемыша отбирать? Пусть предьявят вестпаспорт или документы на собаку.
Кстати, пес не чипирован?

Я вам предложил писать про акиту. Про вашего помалкивайте.
Сообщение отредактировал Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.04.2017 18:19
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вашего приемыша отбирать? Пусть предьявят вестпаспорт или документы на собаку. Кстати, пес не чипирован? Я вам предложил писать про акиту. Про вашего помалкивайте.
Не думаю, что чипирован.
Но мужик борзый, женщине же той пришлось его отдать.
И с мужем достаточно борзо объясняться начал и собоку практически при нем отвязывать, чтобы забрать.
Тут не каждый мужик такой напор выдержит.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вашего приемыша отбирать? Пусть предьявят вестпаспорт или документы на собаку. Кстати, пес не чипирован? Я вам предложил писать про акиту. Про вашего помалкивайте.
У меня нет цели, чтобы собаку (акиту) куда либо забрали, у меня цель этому мужику пригрозить, чтобы ни к сыну, ни ко мне не лез, если я вдруг с коляской гулять буду и собаками.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
У меня нет цели, чтобы собаку (акиту) куда либо забрали, у меня цель этому мужику пригрозить, чтобы ни к сыну, ни ко мне не лез, если я вдруг с коляской гулять буду и собаками.
Вы писали:
Вопрос второй, у нас так же без поводка бегает кобель акиты, этот “хозяин” говорит, что тоже его.
То есть два кобеля, достаточно серьезных пород собак, бегают и днем и ночью без хозяина. Должен ли он за это нести ответственность по закону?
И куда идти и что писать
?

Вам предложили вариант, куда идти и что написать.. Вы не хотите. Тогда непонятно, чего вы хотите.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вы писали: Вопрос второй, у нас так же без поводка бегает кобель акиты, этот “хозяин” говорит, что тоже его. То есть два кобеля, достаточно серьезных пород собак, бегают и днем и ночью без хозяина. Должен ли он за это нести ответственность по закону? И куда идти и что писать? Вам предложили вариант, куда идти и что написать.. Вы не хотите. Тогда непонятно, чего вы хотите.
Пригрозить этому “хозяину”, на его слова, что собака его и акита тоже, объяснить ответственность.
Приблизительно так, что раз утверждает, что его собаки бегают без присмотра, а он считает себя хозяином, то я пишу заявление в полицию.
Я хочу, чтобы он отстал. И ищу варианты.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Пригрозить этому “хозяину”, на его слова, что собака его и акита тоже, объяснить ответственность. Приблизительно так, что раз утверждает, что его собаки бегают без присмотра, а он считает себя хозяином, то я пишу заявление в полицию. Я хочу, чтобы он отстал. И ищу варианты.
А бегающих псов без присмотра вам не жалко? Их могкт отравить или пристрелить догхантеры. Или сами собаки могут напасть на кого-то.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Самое ужасное, это что при обращении в полицию о том, что бегает безнадзорное животное, полиция обычно вызывает отстрел. В лучшем случае ее конечно чисто теоретически могут забрать в гос.приют...но были вы в гос.приютах? обычно там долго собаки не задерживаются.. более менее хороших приютов по пальцам пересчитать.

по теме - если у хозяина нет документов на собаку, то и собака это не его. Всё, что он может - это документально доказать, что животное ему принадлежит.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2017 21:30
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
А бегающих псов без присмотра вам не жалко? Их могкт отравить или пристрелить догхантеры. Или сами собаки могут напасть на кого-то.
Сергей, если этого акиту заберут заботливые хозяева это одно, а написав заявление в милицию, единственное что с ним может быть, так вызовут отлов, и либо усыпят, либо в приют отправят. Еще и отстрел тут практикуют. И своим заявлением, я привлеку беду на всех бездомышей нашего района.
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Марин, телефон этого Махмуда скинь мне в личку
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Марин, телефон этого Махмуда скинь мне в личку
Вспомнил былую профессию? lol_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вспомнил былую профессию?
comando_rt_82.gif gun2_rt_76.gif silence_rt_40.gif secret_rt_44.gif
Яна, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Яна, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Вспоминается присказка, что в суде, да и вообще с законом так: прав не тот, кто прав, а тот, кто может доказать. Если у мужика нет документов на собаку, то он никак не сможет доказать, что это его пес. Может быть такой вариант: сводить собаку в ветклинику, проверить на наличие чипа, если чипа нет, то поставить самим, завести ветпаспорт и написать заявление в полицию, что этот Махмуд вам угрожает, не обязательно даже говорить про собаку, просто заявить на угрозы, подстраховаться. Прямо детектив. Тут очень крепкая нервная система нужна против таких типов. Я бы не смогла...
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вспомнил былую профессию?
Больше 90-е biggrin_rt_40.png
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Что вы все усложняете? Посмотрите клейма на ухе нет ли? Если нет значит не породистый но это и так видно. Документов у него значит нет. шлепнете договор купли продажи от простого физика и все. Сделайте вет паспорт и минималку еще в клуб вступите. Левый человек подошел и домогается отобрать собственность вашу хочет. Только так расматривать если собаку хочет забрать а вы считаете морально больше прав что вам на нее принадлежит. И не хотите отдавать. Подошел отдайте - слышь полоумный от собаки моей отойди и не приставай еще раз увижу ментов вызову заявление напишу. Не поймет с сотового 020 помоогитте грабююют.. наряд и заявление пристовал бред неся пытаясь ограбить собственность отнять. Пристования его пока едут полицаи на видео и свидетеля. И пусть потом ментам доказывает что не жираф... ну и всем надо говорить что нашелся хозяин и собака куплена у него.. вбруг опросят соседей. Проще мыслите. Ваша это собака а на улице воры... собака это собственность как вешь по закону...
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 03.04.2017 16:48
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Больше 90-е
Я что то ещё не знаю из твоего прошлого? secret_rt_44.gif
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я что то ещё не знаю из твоего прошлого?
О! Да ты обо мне вообще ничего не знаешь. smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр