загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Мошенничество уже свершилось. Как действовать?
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Доброе утро!
Снова я, опять с проблемой. Прошу совета.
Вчера моя мама впустила в квартиру двух кренделей, подписала договор на замену труб на сумму в 35 000руб.
Из них 5 000руб. отдала (приходный ордер есть). Сейчас имеем: срезанные трубы ГВС, ХВС, отсутствие воды в квартире, мешок с пластиковыми муфтами, тройниками, кранами и проч.
Ранее такого никогда не было, наоборот мама всегда гордо рассказывала как она никого не впустила. В этот раз звонила мне на мобильный, но у меня в этот день была подработка на открытом воздухе, звонок я не слышала. Когда перезвонила, договор уже был подписан, трубы срезаны, 5 000 отданы, ребята сидели ждали когда откуда-нибудь возьмутся оставшиеся 30 000 чтобы продолжить работу. К счастью, удалось выдернуть одного из соседей, который их пропрессовал и выставил. Сосед рассказал, что парней было двое, один из них менеджер, который извивался как мог, второй (работяга), явно чувствовал себя неловко. Вся эта канитель по моим подсчетам длилась около 2 часов.

О договоре. Паспортных данных в договоре нет, сумма прописана от руки коряво и неразборчиво. Мамой подписаны, правда очень нечетко (наверно нервничала уже) акты приемки работ. Мама в этой квартире не прописана и не является собственником, просто проживает. Компания-исполнитель имеет юридический адрес в Твери, фактический в Москве.
То, что сейчас творится в квартире я сфотографировала. Планирую распечатать так же справку об инвалидности (заболевание нервной системы, НЕ психическое) и отправиться со всем этим к участковому.

Какую цель я преследую. Во-первых, чтоб и не думали получить оставшуюся сумму в 30 000, 5 000 я бы тоже не прочь вернуть в обмен на мешок с запчастями, т.к. водоснабжение придется восстанавливать за свой счёт. Во-вторых, ну хоть как-то пробовать бороться с мошенниками. В-третьих, задумалась о том чтобы получить заключение о частичной недееспособности мамы, но это отдельная тема со своими нюансами.

Заранее спасибо всем кто дочитал до конца, проинструктируйте своих пожилых близких.
Если можете подсказать как мне правильно действовать, буду премного благодарна.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
И еще, стопудово районная поликлиника сливает информацию о пациентах. Не так давно, будучи вместе с мамой на приёме, врач записала на карте мой мобильный. Через неделю-полторы мне был звонок с предложением чудодейственных препаратов. Я хотела в тот момент поднять шумиху в поликлинике, но другие дела отвлекли.
Это я к тому, что если идти к участковому, то может и про поликлинику написать?

А сама идея идти к участковому кажется Вам правильной?
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
И еще, стопудово районная поликлиника сливает информацию о пациентах. Не так давно, будучи вместе с мамой на приёме, врач записала на карте мой мобильный. Через неделю-полторы мне был звонок с предложением чудодейственных препаратов. Я хотела в тот момент поднять шумиху в поликлинике, но другие дела отвлекли. Это я к тому, что если идти к участковому, то может и про поликлинику написать? А сама идея идти к участковому кажется Вам правильной?
Про поликлиннику Вы ничего не докажете,мне так кажется.добровольно дали номер телефона,кто то звонил,что то предлагали.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Для начала к участковому или на телефон доверия полиции позвоните (они просто подскажут как поступить)
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Для начала к участковому или на телефон доверия полиции позвоните (они просто подскажут как поступить)
сомневаюсь чтобы участковый захотел головную боль на своем участке,может просто отвертеться. Лучше конечно телефон доверия полиции ну и заявление ментам обязательно.Практически вот сейчас идти и писать. Потом приложите доп.факты.
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Спасибо всем, в 9 пообщаюсь с сантехником, потом сразу с заявлением.
Алекс(ей?smile_rt_40.png из Воронежа, я что-не понимаю разницы — участковому и ментам это не одно и тоже? На горячую линию звонила вчера и они мне сказали пойти, кажется к участковому... Могу что-напутать — пребывала в трансе.

Тема не закрыта, полезные советы по-прежнему нужны.
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Спасибо всем, в 9 пообщаюсь с сантехником, потом сразу с заявлением. Алекс(ей? из Воронежа, я что-не понимаю разницы — участковому и ментам это не одно и тоже? На горячую линию звонила вчера и они мне сказали пойти, кажется к участковому... Могу что-напутать — пребывала в трансе. Тема не закрыта, полезные советы по-прежнему нужны.
все нормально.Перезвонили-разговор записан если что.
Я не так выразился. Звонок должен быть зафиксирован. Просто пойти к участковому и сказать чтобы помог разрулить-не годится. Будет скидывать головную боль из своего участка.
Сейчас заявление. Дальше пусть работают. Статей не знаю-нужен юрист,здесь кажись на форуме есть кто то из девочек. Мне так показалось потому что она свободно плавает в кодексе. Появится- подскажет может быть
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Доброе утро! Снова я, опять с проблемой. Прошу совета. Вчера моя мама впустила в квартиру двух кренделей, подписала договор на замену труб на сумму в 35 000руб. Из них 5 000руб. отдала (приходный ордер есть). Сейчас имеем: срезанные трубы ГВС, ХВС, отсутствие воды в квартире, мешок с пластиковыми муфтами, тройниками, кранами и проч. Ранее такого никогда не было, наоборот мама всегда гордо рассказывала как она никого не впустила. В этот раз звонила мне на мобильный, но у меня в этот день была
Сочувствую. Очень сильно желаю, чтобы деньги вам вернули!
Теперь по теме : Ваша вина все же есть, что так получилось. У самой очень пожилые родители, но я не ленюсь по сто раз каждый день объяснять что можно делать , и что нельзя.Более того, телефоны не только мой, а еще и брата, а еще и достаточно вменяемых друзей у них всегда перед глазами. Не дозвонились нам, дозвонятся до того, кто скажет, что делать и что не делать.
Наверняка эти мошенники звонили предварительно по телефону.
По крайней мере, нам так звонили по поводу платного осмотра и платной же замены счетчиков воды, спрашивали, когда они могут приехать поменять.
Опять же - я тогда работала и была на совещании, брат был в командировке, родители позвонили моей хорошей подруге.Им было сказано, слать всех нафиг.

Вам нужен хороший юрист, так как ваша мама сама отдала им деньги.
Сообщение отредактировала Все надоело, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2017 08:50
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
В-третьих, задумалась о том чтобы получить заключение о частичной недееспособности мамы, но это отдельная тема со своими нюансами.
Не, не получится. Сейчас только прорабатывается вопрос о внесении в ГК РФ поправок о возможности признания человека ограниченно дееспособным, обсуждаются критерии. На данный же момент - либо человек полностью дееспособен, либо полностью недееспособен по решению суда. Никакой частичной недееспособности не предусмотрено.
Кроме того, в вашем случае даже полная недееспособность не помешает выманить у человека деньги.

Пишите заявление в полицию, конечно. Если найдете фирму. Если организация "живая", то можно и ЗЗПП притянуть.
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Сантехник был, завтра всё сделает, но сегодня без воды.
Наташа-Алуэтт, буквально недели две назад я специально обсудила с врачом ее состояние. Врач заверила, что есть опасения только с точки зрения двигательных функций, что с контролем и пониманием на данный момент проблем нет, вздохнула облегченно. Вы молодец, что постоянно напоминаете родителям. Я тоже это делаю, но больше с акцентом на поведение при выходе из дома и приём препаратов, вчерашний случай за рамками моего понимания.
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
5000- вернете вряд ли, если только через суд. Для замены труб обратитесь в свою Управляющую Компанию! Они придут, оценят. Но не советую заменять на пластик, крайне сомнительно, для многоквартирных домов. Котельная иногда дает перебор с давлением, да и горячую воду НЕ весь пластик- держит хорошо. Из-за такой трубы- затопил 3 этажа. Но УК делала ремонт за свой счет, так как металлические трубы были заменены на пластиковые, по их инициативе. Ориентировочная стоимость замены всех труб в 2 комнатной квартире, стоит 10000 рублей, именно за такую сумму менял в начале года все трубы.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Не понятно, в чём вы видите мошенничество, в несоразмерности, на ваш взгляд, запрошенной суммы? Так принцип свободы договора никто не отменял. Полиция делом заниматься не станет - криминал отсутствует, гражданско-правовые отношения в чистом виде. Только в суд. Как-то так.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Лучше бы конечно видеть сам этот договор. Но по той информации, что Вы предоставили, если в договоре не указаны паспортные данные Вашей мамы, такой договор скорее всего будет признан незаключённым. Ещё один момент - Ваша мама не является собственником квартиры и не понятен её статус и какими правами она обладает. Собственник квартиры поручал Вашей маме от своего имени заключать договоры по распоряжению имуществом этой квартиры? Она имеет юридическое право на ремонт квартиры, замену сантехнического оборудования? Если нет, то сделку можно признать недействительной через суд.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются такие условия, как предмет договора и точные сроки исполнения обязательств. Отдельно нужно сказать о предмете договора: он должен быть максимально приближен к тем услугам, которые предоставляет исполнитель. Сроки исполнения обязательств обсуждаются сторонами отдельно и прописываются в договоре. При отсутствии данного пункта в договоре возмездного оказания услуг документ может быть аннулирован, потому что сроков исполнения обязательств после заключения договора такого типа в ГК нет.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Я бы написал заявление и отнёс бы его не к участковому, а в районный отдел внутренних дел, в котором попросил бы установить паспортные данные тех людей, которые приходили к Вашей маме заключать договор, чтобы подать на них в суд. По идее, бодаться в суде, с этими работниками должен собственник квартиры, требуя вернуть всё в первоначальный вид.Ваша мама может подать иск в суд о признании договора недействительным, основываясь на том, что она женщина пожилая, собственником квартиры не является и не знала, что не может подписывать такой договор, но поддалась внушению этих мошенников и подписала его, затмение на неё нашло. И попросить суд, чтобы ей вернули уже выплаченные 5 тысяч рублей и чтобы они возместили стоимость работ по восстановлению труб и сантехники.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Снова я, опять с проблемой. Прошу совета.
Сейчас основная проблема - успокоить маму. И сделать вид, что все нормально. Успокойте ее. Она не виновата. Вы сами трубку не взяли.
Она же звонила. И не напоминайте ей об этом.
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Спасибо всем за участие!
Заявление в ОМВД принято. Оповестила об этом по телефону компанию—исполнителя, сказала что прошу вернуть 5000 пока дело не передано в суд и я не требую компенации морального и материального ущерба.
Ребята и девчата, не поверите — спросили в какое время я планирую подъехать! Правда просят привезти договор чтобы его уничтожить.

Владимир, маму я, конечно, клевать не буду, но не соглашусь с Вами, что моя вина в том, что я не взяла трубку. Чисто теоретически я могла быть в самолёте, в больнице, и что? Это не повод впускать в квартиру посторонних людей.

Валерий, отдельное спасибо, что нашли время и сделали выкопировки из ГК!

Сантехник хороший собирался прийти завтра, но выкроил время сегодня ближе к вечеру.
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Врачи не только информацию о больных сливают,но и об умерших сразу же сообщают в ритуальные компании,а те драться готовы между собой за тело
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Татьяна, столкнулась с этим после смерти бабушки. Агентша, которая прискакала первая, во время оформления бумажек предложила мне у них поработать. Это спустя несколько часов после смерти близкого человека...

У меня вопрос небольшой по основной теме. Собираюсь на следующей неделе в шарашкину контору за деньгами. Они сказали в таком случае привезти договор чтобы его уничтожить. Конечно, потребую чтобы они в свою очередь уничтожили и свой экземпляр.
А теперь вопрос — обязана ли я забрать заявление из ОМВД или можно не забирать? С одной стороны, если я получу деньги, то вопрос в какой-мере исчерпан. С другой, если ОМВД начнет копать, может так получиться, что им для каких-нибудь разбирательств нужен будет именно оригинал договора? Копию в ОМВД сняли.
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Валерий, я собиралась сбросить копию договора, но как это сделать? Вы могли бы в ЛС написать свой e-mail?
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр