загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Нужна помощь юриста, жилищное законодательство
Страницы:
1
2
3
4
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
Татьяна, он участвовал в приватизации, его никак не выписать, никакими судами!!! Только если сам это сделает, но не думаю, что он дурак!!! Даже при продаже данной квартиры, он будет иметь право на пожизненное пользование данной жилплощадью.
Я так поняла, что он не принимал участия в приватизации
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
он участвовал в приватизации
Нет, он отказался от участия в ней, хотя имел право на участие. Поэтому и имеет право пользования.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
при продаже данной квартиры, он будет иметь право на пожизненное пользование данной жилплощадью.
Поэтому бесплатно от своего права не откажется. Это стоит денег (и иногда приличных), обычная практика при продаже таких квартир.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Бред про не члена семьи был ожидаем. Инфина Вам правильно ответила. Если муж имел право на приватизацию и отказался от участия в ней, то он имеет право пожизненного пользования этим помещением. Никак Вы его не снимете с регистрации. Более того, если будете продавать квартиру, то или придётся сделать очень приличную скидку 30-50%, либо купить мужу комнату, если он согласится.
Иметь право на приватизацию и стать собственником жилья - это разные вещи. Он не воспользовался своим правом.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Иметь право на приватизацию и стать собственником жилья - это разные вещи. Он не воспользовался своим правом.
Вы поспорить что ли хотите? Или спросить что-то?
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Иметь право на приватизацию и стать собственником жилья - это разные вещи. Он не воспользовался своим правом.
У него есть право пожизненного пользования данной жилплощадью.
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Поэтому бесплатно от своего права не откажется. Это стоит денег (и иногда приличных), обычная практика при продаже таких квартир.
Как вариант ей нужно делить лицевые счета, чтобы получить субсидию.
Я не занималась этим надо смотреть, как там можно сделать.
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Нет, он отказался от участия в ней, хотя имел право на участие. Поэтому и имеет право пользования.
Думаю Вы поняли для чего я вопрос этот задала.)
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
Как вариант ей нужно делить лицевые счета, чтобы получить субсидию. Я не занималась этим надо смотреть, как там можно сделать.
Я это делала (делили лицевой счет). Но при расчете субсидии учитывается количество проживающих.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мамы давно нет, собственники мы с сыном. В таком случае тоже с паспортного стола следует начать?
Иск с требованием выписать бывшего члена семьи подается в суд, с приложением копии свидет-ва о расторжении брака и свид-ва на собственность жилого помещения.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Инфина Вам правильно ответила. Если муж имел право на приватизацию и отказался от участия в ней, то он имеет право пожизненного пользования этим помещением. Никак Вы его не снимете с регистрации. Более того, если будете продавать квартиру, то или придётся сделать очень приличную скидку 30-50%, либо купить мужу комнату, если он согласится.
Потому как...
Даже при продаже данной квартиры, он будет иметь право на пожизненное пользование данной жилплощадью.

Я процитирую вышенаписавших потому что что они абсолютно правы. У меня бывшая свекровь бывшего мужа так же хочет и не имеет права выписать на этом же основании. happy_rt_40.png
Она регулярно вызывает участкового и жалуется на него уже в течение года по разным поводам...и даже это не аргумент для суда.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
У него есть право пожизненного пользования данной жилплощадью.
На каком основании?
Бывший супруг может пользоваться жильем бывшей супруги только при отсутствии у него другой жилплощади и возможности ее купить. Но на это должно быть решение суда
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Иметь право на приватизацию и стать собственником жилья - это разные вещи. Он не воспользовался своим правом.
Он не воспользовался своим правом на приватизацию, написал отказ в пользу кого-либо из членов семьи, взамен от государства автоматически получает право пожизненного проживания.
Норма закона dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.08.2017 20:03
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
На каком основании? Бывший супруг может пользоваться жильем бывшей супруги только при отсутствии у него другой жилплощади и возможности ее купить. Но на это должно быть решение суда
Законодательство об этом гласит.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Иск с требованием выписать бывшего члена семьи подается в суд, с приложением копии свидет-ва о расторжении брака и свид-ва на собственность жилого помещения.
smile1_rt_40.png Что ж вы такая упрямая-то?

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Это общее правило. Но есть варианты.

Автор, подскажите, ваш БМ фактически проживал в квартире на момент её приватизации?
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
На каком основании? Бывший супруг может пользоваться жильем бывшей супруги только при отсутствии у него другой жилплощади и возможности ее купить. Но на это должно быть решение суда
На основании закона о приватизации.
Вот если бы его выписали, приватизировали жильё, а потом опять прописали...то спокойно через суд как бывшего члена семьи выписали.
А так... swoon2_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.08.2017 20:02
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Автор, подскажите, ваш БМ фактически проживал в квартире на момент её приватизации?
А как это доказать?
У меня бывший на момент приватизации их семейной квартиры тоже у меня 6 лет проживал, а зарегистрирован был там.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Что ж вы такая упрямая-то? Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Это общее
Да, проживал.
Но никакого отношения к приобретению квартиры не имел. Я прописала его из общежития по его просьбе, он устраивался на работу, где была нужна постоянная московская прописка. Позже оформляли приватизацию
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да, проживал. Но никакого отношения к приобретению квартиры не имел. Я прописала его из общежития по его просьбе, он устраивался на работу, где была нужна постоянная московская прописка. Позже оформляли приватизацию
Умный мужик girl-angel_rt_62.gif
Простите за сарказм sorry_rt_48.gif
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.08.2017 20:06
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
На основании закона о приватизации. Вот если бы его выписали, приватизировали жильё, а потом опчть прописали...то спокойно через суд как бывшего члена семьи выписали. А так...
Вот это для меня большая новость... blink_rt_40.gif ...честно говоря...т.е. имеет значение, когда прописать человека - до или после приватизации...Даже если это квартира родителей супруги? Всё равно равные права?
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр