загрузка
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет.
 
Всем привет, друзья мои! нужна помощь или совет грамотного юриста в делах Web сайтов , например у меня есть сайт и форум, можно мне на нем просто разместить пользовательское соглашение и политику конфиденциальности и не регистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных?

Если можно, то в сети полно примеров политик и соглашений, какую правильно выбрать?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
не регистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных?
Не, боюсь, что нельзя. Читаем часть 2 статьи 22 ФЗ-153 "О персональных данных". Оператор вправе не уведомлять Роскомнадзор в девяти случаях, причём перечень закрытый.

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
3) относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;
4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;
5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;
6) необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях;
7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;
8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;
9) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.


ПыСы. Если что-то непонятно - спрашивайте))
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
Вот этот пункт интересный, если разместить пользовательское соглашение на сайте, то получится я как владелец сайта заключил договор с зарегистрировавшимся пользователем?

Он получается когда регистрируется указывает например свое имя, почту, место жительства, дату рождения сам, и соглашается , что эти данные будут в открытом доступе!
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
Вот этот пункт интересный, если разместить пользовательское соглашение на сайте, то получится я как владелец сайта заключил договор с зарегистрировавшимся пользователем? Он получается когда регистрируется указывает например свое имя, почту, место жительства, дату рождения сам, и соглашается , что эти данные будут в открытом доступе!
Ну давайте разбираться)) если сегодня отрублюсь, до дорассуждаем завтра. Итак, что такое вообще персональные данные (об обработке которых надо уведомлять)? Помимо собственно ФЗ-152 есть еще Конвенция о защите физических лиц при обработке персональных данных. Статья 2 Конвенции:
Персональные данные означают информацию, касающуюся конкретного или могущего быть идентифицированным лица (»субъекта данных")"
То есть если на вашем сайте указано имя без фамилии, точного адреса, или, например,имя и номер телефона, или имя и дата рождения, то это НЕ персональные данные, т.к. идентифицировать по ним конкретное лицо нельзя. Поэтому хранить такую информацию вы можете без всяких нарушений, уведомлений и т.д. Если же форма "обратной связи" на вашем сайте подразумевает полные данные, которые позволяют идентифицировать субъекта, то вступают в силу положения ФЗ
Ярослав, Россия, Севастополь, 36 лет
Ярослав, Севастополь, 36 лет.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
Всем привет, друзья мои! нужна помощь или совет грамотного юриста в делах Web сайтов , например у меня есть сайт и форум, можно мне на нем просто разместить пользовательское соглашение и политику конфиденциальности и не регистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных?
Если персональные данные не собираешь, а никнейм и почта такими данными не являются, то ничего этого не нужно и не надо себе усложнять жизнь зазря.
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Ну давайте разбираться)) если сегодня отрублюсь, до дорассуждаем завтра. Итак, что такое вообще персональные данные (об обработке которых надо уведомлять)? Помимо собственно ФЗ-152 есть еще Конвенция о защите физических лиц при обработке персональных данных. Статья 2 Конвенции: Персональные данные означают информацию, касающуюся конкретного или могущего быть идентифицированным лица (»субъекта данных")" То есть если на вашем сайте указано имя без фамилии, точного адреса, или, например
Я так же написал письмо в Роскомнадзор , написал, что буду собирать ник, имя, почту пользователя в обратной связи так же, мне ответили таким письмом!


Ваше обращение по вопросу сбора персональных данных, поступившее в Управление Роскомнадзора с официального сайта 27.04.2017 (ID00000), рассмотрено.
При рассмотрении обращений Управление Роскомнадзора, руководствуется Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.
При осуществлении сбора информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей Вам необходимо руководствоваться вышеуказанными положениями законодательства.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Правильно, смотрим определение: ПД - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу. С помощью телефона, ника, имени или эл.почты нельзя определить конкретное лицо - Пупкина Селивана Владленовича, 12.04.1978 года рождения, место рождения: г. Гадюкино, адрес регистрации: г. Гадюкино, ул. Красных Коммунаров, д. 18.

Кроме того, в процитированном письме дан ответ на ваш вопрос (если я правильно его поняла): вам всего лишь надо опубликовать Политику, на всякий случай. Речь об уведомлении уполномоченного органа не идёт, о внесении вас в реестр операторов - тоже.
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет.
 
Вот, спасибо за ответ! Интересно как же правильно должна выглядеть политика и пользовательское соглашение? umnik2_rt_46.gif

Просто например Школе вынесли предписание за простую форму обратной связи где было написано Ф.И.О и почта sad_rt_40.png http://s55.yar.fcior.edu.ru/About/document/predpisaniya_organov/roskomnadzor.php
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
Вот, спасибо за ответ! Интересно как же правильно должна выглядеть политика и пользовательское соглашение? Просто например Школе вынесли предписание за простую форму обратной связи где было написано Ф.И.О и почта http://s55.yar.fcior.edu.ru/About....pisaniya_organov/roskomnadzor.php
Потому что полное ФИО - это уже потенциальная возможность идентификации))
Данил, Россия, Краснодар, 36 лет
Данил, Краснодар, 36 лет.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
Всем привет, друзья мои! нужна помощь или совет грамотного юриста в делах Web сайтов , например у меня есть сайт и форум, можно мне на нем просто разместить пользовательское соглашение и политику конфиденциальности и не регистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных? Если можно, то в сети полно примеров политик и соглашений, какую правильно выбрать?
Вообще можно, но если росомнадзор увидит ваш форум и поймет, что он не зарегистрирован, вас могут вызвать в суд или заблокировать форум и оштрафовать bye_rt_52.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр