загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Доброй день, форум!)))
Очень нужен совет, кто сталкивался и разбирается в законах.
До нового года у меня образовался долг по кварплате, 73000.
Долг начала гасить, может и медленно, но верно. На сегодня в районе 50000 осталось.
Но в управляющей компании мне сказали, что с нового года законы ужесточаются и если долг в ближайшее время не будет погашен, то поставят затычку, тем самым перекроют полностью доступ к водоотведению и канализации.
Вопрос: законно ли это? Что можно сделать во избежание данного?
Сегодня просто воду перекрыли, но слава Богу из-за ремонтных работ, но страх того, что могут отрубить воду в моей квартире, усилился.
Заранее спасибо всем ответившим, по существу вопроса!)))


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Это не законно, тем более, если не было суда.
Вам могут ограничить подачу тех или иных ресурсов но не прекратить их подачу. Тем более раз вы погашаете долги , то суд однозначно примет во внимание данный момент. Единственное, что они могут сделать : подать на судебный приказ для принудительного погашения долга. Тогда с ваших счетов спишут суд. приставы, если вы не подадите протест в течение 7 дней с момента информирования о судебном приказе. (Судебный приказ - это упрощенная форма подачи в суд по ЖКХ платежам).
Если у вас доступ к стоякам непосредственно из вашей квартиры, то вообще можете не переживать. Без суда вам ничего не сделают. Хуже тем, у кого стояк вынесен в общий коридор.
Сообщение отредактировал Давид, Россия, Лобня (автор поста) 18.01.2018 18:04
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Спорный вопрос, могут поставить, но суд может принять как вашу сторону, так и сторону УК... Вопрос скользкий, как я уже говорил- в России, право не работает, тем более по таким "мелочным" делам ка правило в подробности никто не вникает. Просто нет четкого определения. ВЫРЕЗКА "Ограничивать подачу электричества, горячей или холодной воды, а также газа и тепла по закону нельзя. Единственным способом воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг остаётся ограничение или приостановление водоотведения должникам, а также водоснабжения,  что законодательно прописано в ст.21 ФЗ №416 от 07.12.2011 года "О водоснабжении и водоотведении". В этой статье закона прямым текстом сказано, что при наличии у потребителя коммунальных услуг задолженности за водоснабжение и водоотведение более чем за два расчётных периода, разрешается вводить в отношении должника ограничения или приостановление водоотведения и водоснабжения. Такое положение дел позволило управляющим компаниям при помощи специальных технических средств, так называемых “заглушек”, ограничивать или приостанавливать водоотведение в квартирах должников. Однако резонно возникает вопрос, насколько данный способ воздействия на неплательщиков КУ затрагивает права и интересы остальных жильцов дома". Так что данному закону-есть противовес, в этом и беда- что трактовать можно как хочешь, но поставить они могут без суда, у УК жесткий аргумент-вы должник, но если это мешает другим квартирантам- то в суде будут выносить другое решение, чтобы не ущемляло прав других собственников соседних квартир.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 18.01.2018 18:21
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Отключают. Это законно. dntknw_rt_60.gif
http://zakonguru.com/nedvizhimost/prava/otklyuchenie-kanalizacii-dolzhnikam.html#i-2
Ещё и электричество отрубят. И за обратное подключение заплатить придётся.

Ввход:
1) если вы гасите долг, то при наличии адекватного руководства УК и хороших личных отношений есть шанс заключить (лучше письменную) договорённость о рассрочке платежа.
Если нет.
2) Пойти в администрацию вашего района в отдел ЖКХ /к депутатам района и слёзно и убедительно просить о помощи в этом вопросе, т.к. на руках малые дети и деться некуда.
3) Оплатить.
4) Жить без канализации и света, пока не оплатите. Врагу не пожелаю....

Да, УК сначала всё отключит...а потом уже ваше право в суд подать...юридическая практика при этом не на стороне должника...Дешевле до суда не доводить.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 18.01.2018 18:37
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Спасибо огромное за ответы.
Хреновая ситуация...
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Давид, Россия, Лобня писал:
Это не законно, тем более, если не было суда. Вам могут ограничить подачу тех или иных ресурсов но не прекратить их подачу. Тем более раз вы погашаете долги , то суд однозначно примет во внимание данный момент. Единственное, что они могут сделать : подать на судебный приказ для принудительного погашения долга. Тогда с ваших счетов спишут суд. приставы, если вы не подадите протест в течение 7 дней с момента информирования о судебном приказе. (Судебный приказ - это упрощенная форма подачи в суд
Мне пришла какая-то бумажка, возможно в суд.(((
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Давид, Россия, Лобня писал:
Если у вас доступ к стоякам непосредственно из вашей квартиры, то вообще можете не переживать.
Заглушка ставится с чердака специалистами , которые работают по договору с УК, с помощью специального оборудования с видеокамерой.
Не успокаивайте человека, если не проходили через это лично.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 18.01.2018 18:22
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Спасибо огромное за ответы. Хреновая ситуация...
зависит от того, на каком этаже вы живете, если на первом- то ничего страшного, а вот на последнем-тогда да-хреново)))). Но технически не во всех домах это возможно-нужно разбираться с водоотведением
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 18.01.2018 18:26
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Заглушка ставится с чердака специалистами , которые работают по договору с УК, с помощью специального оборудования с видеокамерой. Не успокаивайте человека, если не проходили через это лично.
Зависит от года постройки дома, в древних домах- это почти не реально поставить если ты живешь на первом этаже... Иначе все сливы с верхних этажей- окажется все у вас....
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Мне пришла какая-то бумажка, возможно в суд.(((
давайте,читайте бумажку... ) И нам
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Зависит от года постройки дома, в древних домах- это почти не реально поставить если ты живешь на первом этаже... Иначе все сливы с верхних этажей- окажется все у вас....
8 этаж, в новостройке.
Квартиру сдаю, что собственно и дает мне возможность погашения долга.
Без воды, вряд ли кто согласится снимать жилье.(((
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
8 этаж, в новостройке. Квартиру сдаю, что собственно и дает мне возможность погашения долга. Без воды, вряд ли кто согласится снимать жилье.(((
Хреново, Марин. Ищи возможность занять денег.
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
8 этаж, в новостройке. Квартиру сдаю, что собственно и дает мне возможность погашения долга. Без воды, вряд ли кто согласится снимать жилье.(((
тогда да, с большой вероятностью-что могут. Там писали выше, нужно наводить мосты с руководством УК, подарочек там- хороший коньяк, бывает-что и там "люди" работают.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Зависит от года постройки дома, в древних домах- это почти не реально поставить если ты живешь на первом этаже... Иначе все сливы с верхних этажей- окажется все у вас....
В пятиэтажках точно можно unsure_rt_40.gif
Заглушка спускается по трубе и затыкает закрывает слив именно из квартиры должника.
Всё своё остаётся у должника. Чужое мимо...
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 18.01.2018 18:33
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Жильцы фоткали, что это, не пойму.
Судебное извещение на почте можете забрать по этой бумашке dntknw_rt_60.gif
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Жильцы фоткали, что это, не пойму.
судебное- там написано на 2 стр
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
да, они пытаются через суд- видимо технической возможности у них нет поставить.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Хреново, Марин. Ищи возможность занять денег.
Я вот, уже несколько месяцев ищу возможность, как раз отдать денег. rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Сквозь слезы.)))
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я вот, уже несколько месяцев ищу возможность, как раз отдать денег. Сквозь слезы.)))
Я сочувствую.
Зато наука на всю жизнь.
Я знаю, о чём говорю...
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я вот, уже несколько месяцев ищу возможность, как раз отдать денег. Сквозь слезы.)))
пока не распишитесь в получении этой бумажки за повесткой в суд можно не идти.
Евгений , Россия, Москва, 51 год
Евгений , Москва, 51 год.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Спасибо огромное за ответы. Хреновая ситуация...
Если вы гасите долг хотя бы маленькими суммами, ну скажем свыше квартплаты 300-400р то Абсолютно не законно, ни одна управляющая компания в Москве на это не пойдет просто потому что себе дороже, суд всегда будет на вашей стороне сто процентов( плавали знаем wink_rt_40.png ) пугать вас конечно будут но повторяю при регулярной оплате долга даже маленькими суммами с вами ничего делать не будут, просто потому что лицензию при таких движениях и дикой конкуренции потерять вообще не вопрос, так что не парьтесь по этому поводу, просто регулярно платите квартплату и сверх нее 300-400 рублей и все, и хрен что с вами сделаешь, говорю вам не как обыватель-потребитель а как именно продавец коммунальных услуг то есть представитель( не рядовой wink_rt_40.png )УК так что никакой хреновой ситуации у вас нет! у нас были такие случаи и должны были гораздо больше, и 110т, и 130т , и даже 150! и в суд на них подавали и чем только не пугали! и что? как только они начали погашать долги маленькими суммами, в суде на иски УК к должникам сказали пошли на икс( если коротко) люди платят? платят, долги гасят? гасят, а по сколько и за сколько времени они погасят это уже никого не имеет! wink_rt_40.png а если вам что то не нравиться то на ваше место управляющих компаний море, и трандец тут и сказочке конец!
Страницы:
1
2
3
4
В теме ""Затычка" на водоотведение за долги." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр