загрузка
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Тут, ситуация. Хочу поменять квартиру, но риэлтор стоит, конечно...
И важно, чтобы знакомый, квартира все-таки.
Вот сижу и репу чешу, как много времени нужно, чтобы самой в риэлторских делах разобраться?
Либо, все же к профессионалу надежнее? Такой имеется. Но денег уйдет немало.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2018 00:34
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Риэлтор стоит много.
Искать все можно самой, а вот для проверки квартиры, которую будете покупать - лучше, конечно, проконсультироваться.
Или нанимать только для юридического сопровождения сделки, это меньше гораздо.
Что помню:
Решить как будет зарегистрирована сделка, мы делали через нотариуса - там спросить какие им нужны доки кроме выписки, возможно, потребуются планы БТИ и что-то еще.
Для покупателя Вашей квартиры:
- справку об отсутствии задолженностей
- справку из психдиспансера
С продавца Вашей будущей квартиры:
- справку об отсутствии задолженностей
- справку из психдиспансера
- выписку/свидетельство о собственности- кадастр
- ЕЖД
Инфа о квартире, добыть самим:
- платную выписку из паспортного стола с момента постройки дома! В районе 5 тысяч
Посмотреть кто там был прописан, куда убывал, зачем убывал (чтобы сидельцев не было), кто прибывал и т.д.
- проверить когда была приватизация, наследование и т.д. Если хозяин умирал - смотреть кто наследники, ибо если квартира завещана детям, но при этом есть родители/супруги пенсионного возраста или инвалиды - они автоматически являются наследниками, по закону.

Если будет ипотека - важно отсутствие незарегистрированных перепланировок, иначе сбер, например, не пропустит

Ну и самое главное на мой взгляд - страхование сделки. Обычно на 3 года. Сделка страхуется от признания
недействительной.
Еще у сбера есть услуга (около 10 тыр) проверки квартиры. Мы не заказывали.

Что еще вспомню - напишу)

Да, деньги только через банк! Вы будете их в ячейки закладывать, но перед этим проверить все купюры через их машинку.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2018 00:54
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ну и часто бывает, что создаются длинные цепочки. У нас, например, было 4 квартиры в цепочке, но бывает и круче)

Плюс по физическому и юридическому освобождению квартиры надо договариваться до сделки, во время внесения аванса. Выписаться все (особенно дети) должны до сделки.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Тут, ситуация. Хочу поменять квартиру, но риэлтор стоит, конечно... И важно, чтобы знакомый, квартира все-таки. Вот сижу и репу чешу, как много времени нужно, чтобы самой в риэлторских делах разобраться? Либо, все же к профессионалу надежнее? Такой имеется. Но денег уйдет немало.
Хочешь поменять-ищи сведущего в этих делах...
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Ну и часто бывает, что создаются длинные цепочки. У нас, например, было 4 квартиры в цепочке, но бывает и круче) Плюс по физическому и юридическому освобождению квартиры надо договариваться до сделки, во время внесения аванса. Выписаться все (особенно дети) должны до сделки.
Спасибо!!!
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Хочешь поменять-ищи сведущего в этих делах...
Про то и разговор.)))
Артём, Россия, Краснодар, 35 лет
Артём, Краснодар, 35 лет.
 
Справки об отсутствии задолженностей (налоговых и по коммунальным платежам), а так же (тем более!) из диспансеров ни одна из сторон предоставлять не обязана. Если будете настаивать, это будет неправомерно.

Лично я и покупал и продавал недвижимость несколько раз, никто и никому не брал никаких справок. Один раз попалась дотошная покупательница - требовала то, другое и третье, пятое и десятое. Мой ответ ей был "я не обязан" и разговор окончен. В рамках норм права была послана - только время зря потратил. В итоге объект был продан без каких-либо справок вообще другим людям.

Про страхование сделки "от признания недействительной" вообще впервые слышу. Это какие-то, видимо, столичные нюансы. В регионах так, в основном, никто не делает.

Лично моё мнение заключается в том что если вы не хотите рисковать - просто ничего не делайте, не покупайте и не продавайте. От всего в жизни не застрахуешься. Тот кто захочет отобрать у вас деньги - всё равно отберёт, сколько бы вы ни собрали справок. Так что не парьтесь и не усложняйте себе и другим жизнь всякими нелепыми требованиями. Продали, купили и забыли). Правда про уплату НДФЛ от продажи (не нужно при ряде условий) всё же напоминаю.

Всё что нужно для совершения сделки:
- взять расширенную выписку из Росреестра (где видна история объекта и отметки);
- проверить по ней право собственности, обременения;
- нотариально заверенное согласие супруга если объект куплен в браке;
- сделку нужно заверять нотариально если объект в долевой собственности;
- проверить документы если продаёт по доверенности.
Всё вроде как.

Так же обратите внимание на качество, а именно:
- отсутствие трещин в стенах и фундаменте дома;
- возраст постройки;
- отсутствие неприятных запахов в подъезде, клопов и/или тараканов в самой квартире.

Возможные "проблемы":
- если купите с долгами по налогам, вы их платить всё равно не будете (привязано к должнику, а не к объекту).
- если купите с долгами по услугам, то же самое, вы их платить так же не обязаны (договора переоформите, показания зафиксируете);
- если купите у недееспособного, никакая справка вам не поможет (нотариусы обычно проверяют это наводящими вопросами вроде "что вы сейчас делаете и какой сегодня день", недееспособный человек чаще всего не может на них правильно ответить. Так же проверить можете и вы, а кроме того о недееспособности собственника всегда стоит отметка в базе Росреестра);
- если купите с зарегистрированными, без проблем снимите их с регистрационного учёта через суд.

Поэтому всё просто. В интернете риелторы много пугалок понаписали что бы деньги сдоить с вас.
Сообщение отредактировал Артём, Россия, Краснодар (автор поста) 18.03.2018 01:33
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Ну и часто бывает, что создаются длинные цепочки. У нас, например, было 4 квартиры в цепочке, но бывает и круче) Плюс по физическому и юридическому освобождению квартиры надо договариваться до сделки, во время внесения аванса. Выписаться все (особенно дети) должны до сделки.
Извините что влезаю, что за цепочки, интересно просто для общего развития? Спасибо за разъяснения!
Артём, Россия, Краснодар, 35 лет
Артём, Краснодар, 35 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Извините что влезаю, что за цепочки, интересно просто для общего развития? Спасибо за разъяснения!
Это когда есть 4 человека: А, Б, В, Г. И каждый из них продаёт единственное жильё (чаще) и тут же покупает. А продаёт, Б у него покупает на деньги от продажи В, а у В деньги от продажи Г... С таким лучше не связываться и искать покупателя за налик.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Артём, Россия, Краснодар писал:
Это когда есть 4 человека: А, Б, В, Г. И каждый из них продаёт единственное жильё (чаще) и тут же покупает. А продаёт, Б у него покупает на деньги от продажи В, а у В деньги от продажи Г... С таким лучше не связываться и искать покупателя за налик.
Не поняла. Какчел Б может купить у любой буквы (а вас А) на деньги какого другого типа В. С какой стати В бабки Б даст
Артём, Россия, Краснодар, 35 лет
Артём, Краснодар, 35 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Не поняла. Какчел Б может купить у любой буквы (а вас А) на деньги какого другого типа В. С какой стати В бабки Б даст
Они заранее все договариваются провести сделку в один день и расплачиваются так же в один день. Поэтому вопрос "с какой стати" тут не стоит. Деньги по цепочке передаются. Но... У кого-то денег сразу нет, у кого-то часть денег уже есть, у кого-то часть на счёте, поэтому всё это затягивается. И в итоге окажется что у кого-то жена против)

Вот пример вопроса по теме нагуглил: http://www.vlad-forum.net/showthr....%E0%E8%EC%EE%F0%E0%F1%F7%E5%F2%FB
Сообщение отредактировал Артём, Россия, Краснодар (автор поста) 18.03.2018 01:56
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Лайфхак с квартирой
В свое время скиталась по съемным квартирам, еле сводила концы с концами, потому что аренда была для меня неподъемной. Искала дешевле, но комиссии и залоги были везде. В итоге взяла 2 недели отпуска на работе, устроилась стажером в агентство недвижимости, нашла себе классную квартирку без залогов, комиссий, с адекватными собственниками. До сих пор считаю это своей главной аферой века.

https://pikabu.ru/story/layfkhak_s_kvartiroy_5782576
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Может проще продать свою, а купить новую?
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Лайфхак с квартирой В свое время скиталась по съемным квартирам, еле сводила концы с концами, потому что аренда была для меня неподъемной. Искала дешевле, но комиссии и залоги были везде. В итоге взяла 2 недели отпуска на работе, устроилась стажером в агентство недвижимости, нашла себе классную квартирку без залогов, комиссий, с адекватными собственниками. До сих пор считаю это своей главной аферой века. https://pikabu.ru/story/layfkhak_s_kvartiroy_5782576
Тоже о таком варианте думаю.)))
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Артём, Россия, Краснодар писал:
1. Про страхование сделки "от признания недействительной" вообще впервые слышу. Это какие-то, видимо, столичные нюансы. В регионах так, в основном, никто не делает. 2. Проверить документы если продаёт по доверенности 3. если купите с долгами по услугам, то же самое, вы их платить так же не обязаны (договора переоформите, показания зафиксируете)
Для удобства разбила на цифры))
1. Артем, это называется "страхование титула", то есть страхование от потери права собственности. Если квартира покупается через банковскую ипотеку, то это обязательно, если квартира в собственности менее 5 лет (для некоторых частных случаев - менее 3-х).
2. С продажей по доверенности я бы не связывалась вообще, ни под каким предлогом. Поддельная доверенность - один из самых распространенных случаев мошенничества. Но это моё частное мнение.
3. Это верно, но за исключением долгов за капремонт. Эта задолженность, согласно Жилищного кодекса, переходит и на покупателя. А из практики именно долги по капремонту бывают чаще всего. Проверяем лицевые счета.

В остальном - согласна. Риелтер - всего лишь ваш помощник при поиске и оформлении сделки, он не может проверить 100% юридическую чистоту квартиры и не несет никакой ответственности, если в результате вас обманули. Лучше потратить эти деньги на оформление сделки через нотариуса. Если тот накосячит, то отвечает всем своим имуществом)))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Артём, Россия, Краснодар писал:
Справки об отсутствии задолженностей (налоговых и по коммунальным платежам), а так же (тем более!) из диспансеров ни одна из сторон предоставлять не обязана. Если будете настаивать, это будет неправомерно. Лично я и покупал и продавал недвижимость несколько раз, никто и никому не брал никаких справок. Один раз попалась дотошная покупательница - требовала то, другое и третье, пятое и десятое. Мой ответ ей был "я не обязан" и разговор окончен. В рамках норм права была послана - тольк
Спасибо. Нужно внимательно это все прочитать.)
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Для удобства разбила на цифры)) 1. Артем, это называется "страхование титула", то есть страхование от потери права собственности. Если квартира покупается через банковскую ипотеку, то это обязательно, если квартира в собственности менее 5 лет (для некоторых частных случаев - менее 3-х). 2. С продажей по доверенности я бы не связывалась вообще, ни под каким предлогом. Поддельная доверенность - один из самых распространенных случаев мошенничества. Но это моё частное мнение. 3. Это вер
Я так понимаю, что нотариус в любом случае будет. umnik2_rt_46.gif
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Быстро ни одно дело не освоишь. В том числе и риелторское. Там наверняка много подводных камней. Но если подключить риелтора только на конечном этапе, можно здорово сэкономить. А по поводу предыдущих этапов быть постоянно на связи с профессионалом для консультаций.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я так понимаю, что нотариус в любом случае будет.
Нотариус будет в любом случае только если продаваемая квартира - в долевой собственности. Если собственник один - нотариус по закону не нужен, но вы можете обратиться к нему за оформлением сделки по своей инициативе.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Нотариус будет в любом случае только если продаваемая квартира - в долевой собственности. Если собственник один - нотариус по закону не нужен, но вы можете обратиться к нему за оформлением сделки по своей инициативе.
Да уж... Как все непросто...
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Каждая такая сделка слишком индивидуальна и имеет множество подводных камней, чтоб ,не имея никакого опыта, заниматься этим. Риск ,как минимум , нажить себе проблем, достаточно велик.
Я три года назад продавала свою квартиру с одновременной покупкой. Разумеется , по цепочке, слава богу , не слишком длинной.
И , вот честно, поначалу тоже горела идеей прилично сэкономить и многое самой сделать, но когда увидела весь процесс и сколько удалось избежать проблем, только благодаря грамотному риэлтору, просто перекрестилась.....Как минимум, на сопровождение сделки, он нужен. Но, в моём случае, и подбор квартир был непростым. Потому как ,именно этот риэлтор отвёл меня от потенциально опасных и очень правильно вёл все переговоры с риэторами других сторон. Там столько, у них заморочек......Не знаю кто как, я бы не была столь самонадеянной , тем более в вопросах собственного имущества.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр