загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения с бывшими супругами Сложный выбор или размышления на тему алиментных обязательств и ответственности.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Хотела написать минимум, но получилось громоздко, заранее прошу прощения) Итак, моя тема:


По моей работе мне часто не хватает анализа. Разбора различных ситуаций самыми простыми людьми, не профессионалами да и сама себя таким не считаю ни разу. Я часто не знаю ответы на вопросы, хотя, казалось бы, вариантов аргументированных достаточно, а интуиция и опыт заставляет снова задуматься...
В данном случае меня интересует мнение всех, кому интересно высказаться. И простых обывателей сайта и волшебников-модераторов и магов-психологов и даже психотерапевтов и троллей из сумрака)) Все комментарии очень нужны и интересны.
Речь пойдет об алиментах. Попытаюсь коротко и обобщенно.
Со мной, бывает, беседуют мамы и спрашивают, подавать ли им на алименты в конкретном случае, а случаев много. Вопиющих случаев.
Какое-то время, кто год, кто пять лет, женщины тянут лямку взращивания ребенка или детей сами, отец не проявляет никаких поползновений к общению с ребенком, к финансовой помощи. Речь не идет даже о тысяче рублей в месяц. Ни копейки за долгий период. И вот в стране наступает кризис, в некоторых профессиях человека он бьет буквально по карману, бьет сильно и заставляет туго затянуть пояса. Женщина начинает думать, колебаться, ей тяжело. Ей действительно тяжело растить ребенка одной. Многие мамы на этом форуме понимают, о чем идет речь. И казалось бы, вопрос проще простого. Подавать ли на алименты? Конечно подавать, скажут многие из вас. Давайте разберем один из случаев более подробно.
Итак, представьте себя в роли рассказчицы, так будет лучше для восприятия, хотя, думаю, кому-то и представлять ничего не нужно, все так.
Мужчины, ваши комментарии тоже интересны, но с другой стороны, меня будут интересовать причины, которые заставляют мужчину в этой истории так себя вести, пусть даже самые невероятные.
Что следует из рассказа одной из женщин, практически голые факты, я специально убрала отсюда все эмоции:

"В разводе уже много лет. Брак у бывшего мужа не первый, от прошлого брака у него двое мальчиков. Отношений с детьми отец не поддерживает вообще (узнала позже). Алименты им не платил раньше. Мне также ни копейки не поступало. С ребенком не общался и не общается, объясняя своим родственникам и суду ( дело дошло до некоторого судебного процесса, об этом далее) что я, мать ребенка, прячу его от отца, препятствую общению. Со своей стороны скажу, что это не так. Никаких препятствий не чиню, адрес и телефон ему известны. Но звонков не поступает, как и денег на известный ему счет. Через 6 лет ребенок будет совершеннолетним. От мужа ушла, когда ребенку был год. Причина самая банальная: не работал долгое время, измены, сидел на шее у родителей, пока сидела в декрете, помогали его и мои родители деньгами.
Прошло время, бывший муж родил пятого ребенка. Последний (исходя из выписки на квартиру) народился в этом году. Мне пришлось навести справки о бывшей его самой первой жене и узнать у нее, как он платит алименты. Выяснилось - почти никак. На сегодняшний день 2000 рублей в месяц на одного ребенка. Долгое время не платил, вырос долг, платить обязали судебные приставы, оштрафовав его машину и запретив выезжать за рубеж. Визиты судебных приставов к нему часты. Но и в этом случае, он принес приставам справку, где было написано, что он работал за баснословно нищенскую зарплату и сам еле сводил концы с концами, в итоге, долг за ним был уменьшен ровно наполовину. О том, какими частями он выплачивал эту сумму, информации нет. В прошлом году решил выписать своих трех детей( посчитал их бывшими) из своей квартиры по суду, запихнул всех в одно исковое дело и нанял адвоката. До четвертого ребенка почему-то еще не добрался. Пятый на момент суда проживал с ним и его новой женой. Вот я и задумалась, а стоит ли вообще подавать на эти алименты? Пачкаться из-за 2000 рублей в месяц, бегать по судам, в итоге, неприятный осадок и вот эта вся гнусь...в голове не укладывается. Старшему сыну первой жены приходилось появляться в суде, потому что ему уже исполнилось 18. Он все это видел, отец к нему даже не подошел. Ни разу. Правда заикнулся, что скорее всего, это не его сын (сходство большое внешне), как и в прочем, под вопросом и остальные дети, мол это нужно еще доказать. "
Женщина, рассказывая эту историю, сомневалась, пыталась сама себя в чем-то убедить, напоследок сказала: "Меня еще мама учила, что деньги силой брать не надо. Не хотят отдавать по добру и вообще не нужно, лучше самой заработать"
А я сижу, слушаю и удивляюсь, почему нас раньше всему этому ужасу не учили в институтах. Хотя, наверное, такие люди были всегда. Просто конкретно не сталкивались. Когда что-то совершенно не укладывается в голове, трудно давать советы.

Вопрос к форумчанам, собственно, из-за чего вся тема:
Стоит ли в конкретном случае подавать на алименты этой женщине? Если стоит, то почему? И почему не стоит? Обоснуйте пожалуйста. Если можно, без лирики в плане: " Он мерзавец, негодяй, на костер таких и отрезать всё нафиг, чтобы не размножался" ) Это в принципе, понятно). Как и понятно, что ребенка должны воспитывать двое, в том числе и материально. Отец и мать.
Вопрос к психологам: Скажите пожалуйста, что заставляет мужчину "рожать" и бросать своих детей, снова рожать и бросать их. Даже если женщина ушла от мужчины, это не повод бросать своего ребенка. Что толкает их на этот поступок? Если я вопрос сформулировала некорректно, сформулируйте пожалуйста свой, буду признательна, опять же с точки зрения морали и нравственности, стоит ли все это бередить из-за такой смехотворной суммы? И вообще бередить. Быть может, у вас будут свои комментарии на счет этой ситуации.
Вопрос к троллям-затейникам)). (Никого не хочу обидеть и сама, когда меня называют троллем, не обижаюсь)
Ваша реакция на суд, где вы внезапно встречаетесь с бывшими женами своего бывшего мужа по поводу выписки всех его "бывших" детей.
Мне даже представить такую ситуацию трудно, особенно со стороны мужчины, который подает в суд на своих собственных детей, чтобы их выгнали на улицу.
Вопрос к модераторам сайта, как к людям ответственным и предприимчивым):
Стоит ли как-то публично наказывать таких людей, нужно ли принимать меры воздействия? Может быть лечить принудительно эликсиром совести? Какие будут идеи?)
Сообщение отредактировала Стася, Россия, Раменское (автор поста) 01.12.2015 15:50
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
вообще странно, что до сих пор на алименты не было подано. Она может пойти в мировой суд и подать на алименты. Ему их назначат, платить не будет год и можно лишать его прав отцовских на данного конкретного ребенка.
Наказывать публично, ну не знаю. Дико это как-то. Как многие говорят - женщины рожают для себя и требовать что-то от бывших мужей не нужно. Я скорее согласна с этим, чем не согласна. Вот лишить прав на ребенка и дело с концом - не хочешь, не нужен тебе ребенок? досвидос.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
В данном конкретном случае не стоит. Нервотрепка ради копеек. НО! Если это Москва. Если это например станица Краснодарского края (есть подруги от туда), то 2000 руб. это большие деньги!
Про себя: подала на алименты сразу же. Хорошо, что работал, и было куда судебный приказ отправлять.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
вообще странно, что до сих пор на алименты не было подано. Она может пойти в мировой суд и подать на алименты. Ему их назначат, платить не будет год и можно лишать его прав отцовских на данного конкретного ребенка. Наказывать публично, ну не знаю. Дико это как-то. Как многие говорят - женщины рожают для себя и требовать что-то от бывших мужей не нужно. Я скорее согласна с этим, чем не согласна. Вот лишить прав на ребенка и дело с концом - не хочешь, не нужен тебе ребенок? досвидос.
Дк...горе папаше только того и нужно, чтоб родительских прав лишили и больше НИ КОГДА с алиментами не приставали )
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Дк...горе папаше только того и нужно, чтоб родительских прав лишили и больше НИ КОГДА с алиментами не приставали )
Так лишение родительских прав не освобождает от алиментных обязательств umnik2_rt_46.gif
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
чтоб родительских прав лишили и больше НИ КОГДА с алиментами не приставали )
Кстати, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов). Но и лишают родительских прав только в крайнем случае. Этот случай, увы не крайний...
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Дк...горе папаше только того и нужно, чтоб родительских прав лишили и больше НИ КОГДА с алиментами не приставали )
Так и славно. Не хочет - не надо. И без него ведь как-то жили и проживут, да еще как проживут.
А он потом опомнится, лет через ..дцать. Только поздно будет. Вот тогда и будет ему наказание. А не вспомнит, значит туда ему и дорога.
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Вопрос к форумчанам ...Я - за здравый смысл в любых действиях! Стоят ли затраты по выбиванию алиментов (материальные на ведение спора, эмоциональные и физические) результата? Если алиментов 0 (и это предсказуемо), то не стала бы связываться.
Вопрос к психологам: Скажите пожалуйста, что заставляет мужчину "рожать" и бросать своих детей, снова рожать и бросать их. .... Я не психолог, но из личного опыта - некоторые мужчины имеют много детей, не потому что они их любят, а потому что средства контрацепции не уважают..
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Я считаю, что нужно подавать на алименты и пускай у него копится долг (вряд ли он будет платить), это убережет в будущем детей от иска о содержании родителя в пенсионном возрасте (статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ).
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Вот лишить прав на ребенка и дело с концом - не хочешь, не нужен тебе ребенок? досвидос.
Согласна. Но как оказывается, лишить отца родительских прав на основании невыплаты алиментов за длительный период, невозможно. Это не является поводом. А очень жаль. Многие матери согласились бы с удовольствием на это, думаю. И не требовали бы в дальнейшем даже алиментов.
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
Согласна. Но как оказывается, лишить отца родительских прав на основании невыплаты алиментов за длительный период, невозможно. Это не является поводом. А очень жаль. Многие матери согласились бы с удовольствием на это, думаю. И не требовали бы в дальнейшем даже алиментов.
Можно попробовать для начала ограничить в правах... Неучастие в жизни ребенка и пр.сопуствующие моменты- в помощь. Ограничивают на определенный срок. Если папа не исправляется, то можно уже подумать и о лишении (ограничение, которое не помогло исправить ситуацию, будет хорошим кирпичиком в новом иске).
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тула (автор поста) 01.12.2015 16:07
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
А он потом опомнится, лет через ..дцать. Только поздно будет. Вот тогда и будет ему наказание
А вот интересно, каково человеку жить (заглянем немного в будущее и пофантазируем), когда на свете живут его дети, пять штук, простите. И четверо из них уже не хотят видеть отца. И не только под влиянием матерей. Они уже сами думать способны и воспринимать и соотносить факты. Как ему живется? Что он думает там себе... Как он живет вообще с этим всем
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Стася, Россия, Раменское писала:
Согласна. Но как оказывается, лишить отца родительских прав на основании невыплаты алиментов за длительный период, невозможно. Это не является поводом. А очень жаль. Многие матери согласились бы с удовольствием на это, думаю. И не требовали бы в дальнейшем даже алиментов.
мне в отделе опеки говорили, что если отец в течение года не платит алименты, которые ему назначил платить суд, то его можно лишить прав родительских. Но я никого не лишала, так что не могу точно сказать. Что мне сказали, то и знаю. Предполагаю, что потом там еще куча мороки, приставы его ищут, описывают имущество либо долг выбивают и снова не лишают прав.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А вот интересно, каково человеку жить (заглянем немного в будущее и пофантазируем), когда на свете живут его дети, пять штук, простите. И четверо из них уже не хотят видеть отца. И не только под влиянием матерей. Они уже сами думать способны и воспринимать и соотносить факты. Как ему живется? Что он думает там себе... Как он живет вообще с этим всем
а он считает, что он клевый )) и, возможно, перед родителями или еще кем-то делает вид, что ему даже стыдно за такое.
А еще, возможно, он рассказывает людям о том, какие у него классные дети и как он их воспитанием занимался. А еще может быть, что ни кто не знает, ну кроме родных и близких, что у него еще несколько детей и соседи считают его отличным отцом.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 01.12.2015 16:13
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Ирина, Россия, Тула писала:
Я - за здравый смысл в любых действиях! Стоят ли затраты по выбиванию алиментов (материальные на ведение спора, эмоциональные и физические) результата? Если алиментов 0 (и это предсказуемо), то не стала бы связываться.
Я тоже склоняюсь к этому варианту. Но есть, похоже, еще и моральная сторона этого дела. Есть эмоции. Сложно, видимо, отпустить эту ситуацию женщине совсем. Взять и отпустить. Здесь, видимо, с человеком, нужно работать психологу. Я не психолог, я социальный педагог.
Александр Ким, Россия, Москва, 55 лет
Александр Ким, Москва, 55 лет.
 
Овчинка выделки не стоит. Как не платил, так и не будет платить, а причину найдет почему так произошло. В общем трутень.
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
пускай у него копится долг (вряд ли он будет платить), это убережет в будущем детей от иска о содержании родителя в пенсионном возрасте (статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ).
Кстати, интересный момент, спасибо.
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А вот интересно, каково человеку жить (заглянем немного в будущее и пофантазируем), когда на свете живут его дети, пять штук, простите. И четверо из них уже не хотят видеть отца. И не только под влиянием матерей. Они уже сами думать способны и воспринимать и соотносить факты. Как ему живется? Что он думает там себе... Как он живет вообще с этим всем
Прекрасно он живет! Любит исключительно себя! Но очень надеюсь, что таких особей в природе совсем немного! И большинству нормальных людей их просто не понять...
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тула (автор поста) 01.12.2015 16:23
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 33 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 33 года.
 
Выше уже написали про алименты по старости. Вот если он к детям так относится то точно в пенсионном возрасте справочку прикупит и подаст на алименты на всех детей.
Вот инфа- мой отец не таким гадом был и достаточно долго Сеня растил как порядочный. А теперь маме этим и угрожает- если она подаст на алименты на брата то он тут же на меня подаст и плевал он на то, что я одна содержу детей.... А тут изначально свинское отношение .
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 
С паршивой овцы хоть шерсти клок! Принять для равновесия душевного транквилизатор-и ,с улыбкой,в суд!
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
С паршивой овцы хоть шерсти клок! Принять для равновесия душевного транквилизатор-и ,с улыбкой,в суд!
А каким должен быть этот клок? Есть ли начальная ставка, скажем так)? Если, к примеру, мать ребенка решила обратиться к адвокату и подать в суд за три последних года на алименты, то уже имеет смысл затея? Даже, если придется потратить деньги на адвоката?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр