загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А что, Цветы для Элджернона не досмотрела? (P.S. Сам фильм не смотрел. Такие вещи читать надо )
Читать - это полностью заняться. А фильм можно blush_rt_40.gif слушать, как радиоспектакль, иногда поглядывая на экран.
Так и готовить веселее, и что-то несложное рукоделить.
Владимир, Россия, Москва, 41 год
Владимир, Москва, 41 год.
 
Дежавю с Дензелом Вашингтоном good2_rt_68.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А что, Цветы для Элджернона не досмотрела? (P.S. Сам фильм не смотрел. Такие вещи читать надо )
Досмотрела.
Не плакала, нет.
Назвала бы его социальным.
Динамики особой в фильме нет.
Пересматриватьтоже желания не возникло, а вот книгу найти - захотелось: может, в ней ход мысли героя есть. Почему-таки к себе изначальному вернулся.

Только плохо, что герой влюбился((
Получается, все одно страдать будет.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Эсти, Лесное озеро писала:
захватывающий, волшебный мир, яркие персонажи у Желязны в "Хрониках Эмбера"
Я до сих пор считаю, что это - лучшее когда-либо написанное фэнтези.

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
А я только что закончил слушать трилогию Лю Цисиня "Задача трех тел".
Очень понравилось.


Немного о книге:

Принципы космической социологии таковы:
1) Каждая космическая цивилизация стремится безгранично расшириться, но количество ресурсов в каждой галактике конечно, поэтому все цивилизации, способные к межзвёздным перелётам, становятся соперниками за одни и те же ресурсы.
2) Каждая цивилизация А, узнавшая о существовании другой достаточно развитой цивилизации Б, не может быть полностью уверена, что та не станет ей врагом; она даже не может полагаться на технологическое отставание цивилизации Б, потому что наука и техника развиваются по экспоненте и могут обогнать таковые у цивилизации А. Поэтому каждая цивилизация, технология которой позволяет уничтожать другие, будет уничтожать все цивилизации, о которых узнает, чтобы самой не стать жертвой такого нападения. Этим и объясняется парадокс Ферми — высокоразвитые цивилизации не разглашают факта своего существования, потому что разглашение неизбежно повлечёт за собой нападение. Один из героев романа называет это «теорией тёмного леса», используя метафору с лесом, полным таящихся охотников, нападающих на любого, кто выдаст себя.

Человечество - ребенок (по-сравнению с более старыми цивилизациями центра Вселенной), потерявшийся в темном лесу. Ему лучше быть очень тихим.



На вики лучше не лазать. Там весьма пространное "краткое содержание".

.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
а вот книгу найти - захотелось: может, в ней ход мысли героя есть. Почему-таки к себе изначальному вернулся.
Рассказ действительно замечательный и очень понятный.
Главный герой вернулся к "себе изначальному" не по доброй воле, это были побочные эффекты от проведённой над ним экспериментальной "апирации"...
Судя по вашему отзыву, фильм уступает книге, смотреть его не буду, рассказ же стал одним из любимых моих произведений. В нем меня поразила тяга к знаниям человека с ограниченным умственным развитием... А поднятые проблемы нравственности общества в нём заставляют задуматься....
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Воронеж (автор поста) 04.07.2018 13:25
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Для Дарья, Россия, Тихвин:

Рассказ для Дарьи...
Он небольшой...
https://www.litmir.me/br/?b=85350&p=1
А роман потолще будет... smile_rt_40.png

Полочка с книгами моей старшей дочки...
Извините, не получилось с вами ссылкой поделиться....
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Воронеж (автор поста) 04.07.2018 13:52
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Воронеж писала:
Рассказ действительно замечательный и очень понятный. Главный герой вернулся к "себе изначальному" не по доброй воле, это были побочные эффекты от проведённой над ним экспериментальной "апирации"... Судя по вашему отзыву, фильм уступает книге, смотреть его не буду, рассказ же стал одним из любимых моих произведений. В нем меня поразила тяга к знаниям человека с ограниченным умственным развитием... А поднятые проблемы нравственности общества в нём заставляют задуматься....
В фильме герой тоже догадывается о побочных эффектах. Но вот на вопрос Алисы: почему отказывается продолжать эксперимент, отвечает, что он настоящий - это он прежний.

В общем, мне ход его мыслей не очень понятен. С чего такой вывод. Фильм неплохой, просто не "торкнуло"))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Влад, . писал:
А я только что закончил слушать трилогию Лю Цисиня "Задача трех тел". Очень понравилось. Немного о книге: Принципы космической социологии таковы: 1) Каждая космическая цивилизация стремится безгранично расшириться, но количество ресурсов в каждой галактике конечно, поэтому все цивилизации, способные к межзвёздным перелётам, становятся соперниками за одни и те же ресурсы. 2) Каждая цивилизация А, узнавшая о существовании другой достаточно развитой цивилизации Б, не может бы
Предпочитаю не знать содержания)) Аннотации чаще читаю после, чем "до" blush_rt_40.gif
Владимир, Россия, Москва, 41 год
Владимир, Москва, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Предпочитаю не знать содержания)) Аннотации чаще читаю после, чем "до"
Так то в общих словах)
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В фильме герой тоже догадывается о побочных эффектах. Но вот на вопрос Алисы: почему отказывается продолжать эксперимент, отвечает, что он настоящий - это он прежний. В общем, мне ход его мыслей не очень понятен. С чего такой вывод. Фильм неплохой, просто не "торкнуло"))
В рассказе эксперимент был окончен со смертью подопытного мышонка, который подвергся операции на мозг раньше, чем главный герой Чарли...
Чарли понял, что его ждет обратная деградация и участь мышонка Элджернона....
Рассказ с элементами научной фантастики , но главное в нем совсем не фантастика...
Роман, который написал автор через 7лет по своему рассказу, я не читала, но понимаю, что он немного разнится с первоначальным произведением....
И экранизация книги оказывается не единична, по мотивам произведения снято два фильма...

"Совсем нетрудно иметь друзей если разрешаеш людям над собой смеятца. " (Чарли Гордон)
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Воронеж (автор поста) 04.07.2018 16:15
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Предпочитаю не знать содержания)) Аннотации чаще читаю после, чем "до"
Короткая аннотация все-таки полезна, особенно, если книга не посоветована кем-то, а взята с полки в книжном на втором часу пребывания в нем))

.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Воронеж писала:
В рассказе эксперимент был окончен со смертью подопытного мышонка, который подвергся операции на мозг раньше, чем главный герой Чарли... Чарли понял, что его ждет обратная деградация и участь мышонка Элджернона.... Рассказ с элементами научной фантастики , но главное в нем совсем не фантастика... Роман, который написал автор через 7лет по своему рассказу, я не читала, но понимаю, что он немного разнится с первоначальным произведением.... И экранизация книги оказывается не единична, по мотива
Татьяна, спасибо!)
Когда есть с кем обсудить, интерес только усиливается))
Какой еще фильм Вы нашли? Мне попался одноименный японский сериал. Посмотрю, конечно, первую серию.

У нас дожди и холода, наверное, и почитать успею)
Спасибо give-rose_rt_60.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Даша, сериал "Экспансия" Я не очень фантастику люблю, больше фэнтэзи, но на этот сериал подсадил Паша. Там несколько сезонов и каждый месяц вроде новая серия выходит. А фэнтэзи можешь почитать "Не время для драконов".
На всю зиму мне просмотров biggrin_rt_40.png give-rose_rt_60.gif air-kiss_rt_46.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
shout_rt_40.gif
Кто говорил про "Вавилон-5" - скрипит, не очень идет. Чем-то Звездные войны напомнило: инопланетнетные существа, космические стрелялки, колонии, худой мир, добрые ссоры, всякие космоинтриги и блахародный герой - землянин, конечно, спасет Вселенную... biggrin_rt_40.png....
Это я предполагаю такой сюжет -
с утра осилила полсерии - сдалась( blush_rt_40.gif

Записую на зиму umnik2_rt_46.gif ) помечтать об иных мирах rolleyes_rt_40.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Татьяна, Россия, Воронеж:

Просмотрела первую серию японского сериала!

Начну с минусов:
Перевод, на мой взгляд - УЖАСНЫЙ. К нему еще привыкнуть нужно.
Еще показалось, что плачет актер малоестественно)) ну это я придираюсь уже))

А вот сама серия очень понравилась.
Главный герой, в отличие от фильма, живет в одном доме с другими молодыми людьми. Их взаимоотношения, чувство справедливости, беззлобность, переживания героев, переплетения нескольких сюжетных линий, - все это в серии есть. И даже мышонок "обыгран" определенным образом))

В серии особенно понравился момент вмешательства в ссору - и неожиданно, и трогательно ... в голове самозадался вопрос: и кто здесь мудрее?))

На мой взгляд, отличная серия. Буду смотреть дальше.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Татьяна, спасибо!) Когда есть с кем обсудить, интерес только усиливается)) Какой еще фильм Вы нашли? Мне попался одноименный японский сериал. Посмотрю, конечно, первую серию. У нас дожди и холода, наверное, и почитать успею) Спасибо
Спасибо и Вам, Дарья, за интересную тему! smile_rt_40.png
В доброжелательной обстановке таких тем приятно почитать и узнать о предпочтениях наших форумчан... smile_rt_40.png
Понимаю, как много еще не прочитанного и не пересмотренного...
В интернете я узнала, что про Мышонка Элджернона снято несколько сериалов и телефильмов... Есть и полнометражная картина "Чарли" выпуска 1968 года, снятая в США, и фильм 2006 года "Цветы для Элджернона", совместное производство Франции и Швейцарии...
Я их не видела, но для себя взяла эти фильмы на вооружение...
Моя дочь с интересом прочла и "Таинственную историю Билли Миллигана" этого же автора. Книга документальная, о реальном человеке, в котором уживается 24 разных личности, хороших и плохих, мужчин и женщин....
Из творчества Дениэла Киза в будущем хочу прочитать книгу "Прикосновение"... Она о том, как супруги Барни и Карен стали жертвой радиоактивного заражения, и в их родном маленьком городке от них все отвернулись, супруги становятся изгоями, и именно в этот период Карен беременеет, а Барни "хоронит" мысленно всю свою семью....
Интересен тот факт, что родители Дениэла Киза эмигрировали в США из Российской Империи...
И Дениэл, имея тягу к литературе, получил образование психолога...
Свой самый знаменитый рассказ "Цветы для Элджернона" он написал под впечатлением от работы в школе с детьми с проблемами в развитии интеллекта... Один из учеников однажды спросил его, сможет ли он перейти в "нормальную" школу, если станет умнее....
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Воронеж писала:
Спасибо и Вам, Дарья, за интересную тему! В доброжелательной обстановке таких тем приятно почитать и узнать о предпочтениях наших форумчан... Понимаю, как много еще не прочитанного и не пересмотренного... В интернете я узнала, что про Мышонка Элджернона снято несколько сериалов и телефильмов... Есть и полнометражная картина "Чарли" выпуска 1968 года, снятая в США, и фильм 2006 года "Цветы для Элджернона", совместное производство Франции и Швейцарии... Я их не видела,
"Прикосновение" -интересно, почитайте обязательно, жуткая вообще ситуация описана. И очень реально переданы переживания героев, метания женщины, ужас ситуации -сохранить ребенка или нет. Каким он будет.Как жить когда все вокруг отвернулись и гонят отовсюду.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Просмотрела первую серию японского сериала!
Спасибо, Дарья, что поделились впечатлением от этого сериала!
Может, в будущем я тоже его смогу посмотреть....
А пока времени на всё не хватает... smile_rt_40.png
Кстати, у нас довольно хорошая погода, плюс 24...
Вам приятного просмотра и положительных эмоций! smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
"Прикосновение" -интересно, почитайте обязательно
Большое спасибо и вам, Светлана! smile_rt_40.png
Судя по вашим постам на форуме, вы начитанный и образованный человек... smile_rt_40.png
Было время, когда я совсем не читала, сейчас пытаюсь наверстать упущенное...
С интересом прислушалась бы к вашим рекомендациям, каких авторов ещё можно почитать, где есть психология отношений и описаны взаимодействия людей... Мне ближе больше почему-то зарубежная литература 20-го века....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Научная фантастика" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр