загрузка
Главная Форум Наша жизнь Тесты, игры, юмор Ну и еще раз глаза смозолю да язык кому сотру ... ВИЛКА ...
вадим, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
вадим, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Купец Никонор, Черт и Свинья... или Вилка...
Вадим Степанов
Купец Никонор , Черт и Свинья ... или Вилка ...


Приехал как то и за моря купец Никонор . Богатый барыш привез в Питер домой . Ну и на радостях таких решил ночь одну развеяться от дел своих . Погулял , попил , поел хорошо . И на последок решил еще к гадалке сходить о дне завтрешнем узнать . Пришел к ней , уплатил сколько попросила и давай ее на счет своего будущего пытать . Гадалка свечи расставила , гущи навела и карты разложила , но не видит ничего . Муть одна туманом по купцу . А купец то пытает ее ...

- Ну что там ..? Что там ..? Дела как мои пойдут ..? В прибыли ли останусь удачной ..?

- Да Никонор смотрю я ... Смотрю ... Туманом все . Ни показывает мне ничего по тебе .

- Я же тебе денег уплатил за работу твою ..!

- Да я сама не пойму почему муть какая то идет . Тут похоже самого черта вызывать придеться по тебе . Он в мути такой нужное и углядит . Только вот спросит с тебя дополнительно . Ну и мне надо тоже за старания будет добавить . Завтра как стемнеет приходи к ужину и будущее свое узнаешь .

Подумал про себя купец Никинор , что разводит его гадалка на прибыль большую . Но все же согласие свое ей вручил с умыслом задним . Решил он и ей перепутье вилкой устроить со своей стороны .

- Хорошо ... Завтра к вечеру так к вечеру ... А раз ты самого черта звать будешь то мне и другу одному тоже бы судьбу не мешало посмотреть . Вообщем я с ним к тебе приду к ужину .

На том Никонор с гадалкой и сошлись . Днем как проснувшись купец на ближайший свинарник пошел и попросил свинью на одну ночь в аренду . Но попросил именно ту которую зарезать должны были со дня на день . Уплатил денег задатных и домой ее привел . Помыл , почистил и нарядил в платье купеческое . Ну и к вечеру в компании такой у гадалки сам объявился . А та уже все приготовила и даже стол накрыла на четыре персоны . Усадила за стол Никонора с другом его им объявленным и стала сама черта звать . Ей то без разницы было кто с ним пришел в одеждах . Деньги то купец платит ...
А купец про себя посмеивается . Ждет сцены судьбы гадания по себе и свиньи ряженой . Судьбу то он ее на свинарнике уже заранее выспросил .

- Ну давай вызывай кого хотела ...! Деньги не малые уплочены . Пущай нам с другом судьбу увидет !

А гадалка уже вся в старания ушла в призывах чертушки . Руками машет , круги вокруг пальцами рисует .

- Пустотой чердак ...Пыли много так ...
По судьбе двоих не узрю никак ...
Квак ..! Калдак ..! Приходи ... Кандак !!!

Вдруг посуда вся забребезжала и за столом сам черт проявился за стулом сидящий . Купец Никонор так и опешил сухотой во рту . А свинья ряженая сидит ест с тарелки и в ус не дует . Спаршивает черт Никонора :

- Это тебе Никонор и другу твоему судьба нужна ???

Купец то только в ответ и покивал черту . А свинья то из своей тарелки уже все доела и за тарелку Никонора принялась .
Почесал черт рог свой . Посмотрел на вилку , что рядом с купцом лежала и говорит :

- Вот что я тебе Никонор скажу ... Ждет тебя в ближайшем будущем дружба тягостная . Чураться ты ее будешь но и отделаться от нее тоже не сможешь . Ну ... Пока ко мне опять не придешь за вилкой особой ...

На свинью же черт только посмотрел . Языком сщелкнул и со сщелчком этим и исчез словно растаял в воздухе . Тут свинья морду от тарелки купца оторвала и молвит ему по человечьи .

- Никонор ... Друг мой лепший ... Сколько лет сколько зим ..?

Купец чуть со стула и не свалился тут вообще . А друг то его новый подскочил и давай обхаживать так заботливо .

- Пойдем домой ... Пойдем от сюда ... Плохо вижу тебе совсем .

Встал купец молча и от гадалки побыстрей на улицу пошел воздухом подышать . А свинья то ряженая за ним идет и все о дружбе их не разлучной говорит .

- Друг это тебе не просто так тебе ... Он не предаст и не продаст , и сам сгинет если друг погибать будет . Вот прямо как мы с тобой Никонор ... Правда же ..?

А у купца то только уже одно на уме . Как бы от нее побыстрее отделаться . Вот он сразу на свинарник и пошел с ней . На улице то уже к тому времени светать начало . Долго в воротины стучался , но достучался до хозяина у которого свинью на ночь брал . Хозяин весь заспаный к нему вышел .

- Я тебе обратно привел что брал . Забирай ее от меня ! А задаток себе оставить можешь .

- О как ..! Чудненько ...

Но тут свинья опять в разговор вмешалась .

- Это какой такой задаток ??? Ты меня Никонор чего ли оставить хочешь здесь ??? Друга лепшего твоего ??? Он же меня по нож пустит изверг . Это ты так с друзьями поступаешь ???

Ну и давай орать в истерике подле . От такого поворота хозяин свинарника сам полумертвым встал и лишь шепотом говорить смог .

- Ты это чего с моей свиньей сделал изувер ..? Она же на базар должна была ехать сегодня . А как я ее повезу то сейчас ??? Она вон у тебя о дружбе с тобой Никонор закодычной говорит . Давай мне пятьсот целковых и иди с ней куда хочешь ... Только меня больше не вспоминай ...

Достал купец деньги и хозяину свиньи их уплатил . После домой побежал со всех ног . Но свинья то не отстает от него . Следом в припрыжку бежит и покрикивает .

- Друг друга не бросит ! Друг друга не бросит !

Так в апартаменты и прибежали купца в двоем . Он только успел закрыться дверьми перед носом у нее . А она подле двери легла и все о дружбе говорит их с Никонором . А на улице то рассвело уже и народ начал ходить мимо . Проходит мимо дома и оборачивается все на невидаль такую . Купец то все это из ока смотрит и думает про себя ...

- Чего теперь народ то думать будет про меня с такими ее разговорами ???

Ну и план у него созрел избавления . Надумал он свинью эту бродячему цирку справадить подальше от города и еще и денег отбить свинарю уплаченных . Пустил свинью за двери в дом и в комнате ее запер . Сам же за циркачами человека с поручением послал своего доверенного . Вообщем к вечеру привели покупателя . Покупатель посмотрел на свинью говорящую . Молча уплатил просимое и не долго думая свинье кляп в рот засунул . Потом спеленал ноги руки ей и в мешке потащил к себе .
А Никонор следующим же днем от греха подальше уехал за море по делам своим .

Долго его не было , но время пришло домой возвернуться . Приезжает в Питер , а ему никто руки не подает и только косятся все молча да пальцем на него показывают .

Приехал домой , а никто не беспокоит его . Ранее то когда приезжал то его звали куда сразу , а тут тишина полная . Послал разузнать чего да как в городе человека своего . Тот через какое то время вернулся и купцу то все и поведал .

- Про вас многое купец Никонор говорят не хорошего . Вот от этого и не зовут никуда . Говорят вы друзей продать и убить можете . А говорит эта чудо чудное в цирке . Свинью говорящую там каждый божий день показывают . Там народу тьма на такое приходит посмотреть . Она уже там даже газеты читает и все о вашей с ней дружбе разглогольствует . А кто же вас приглашать то будет если тут дружба такая водится ..?

Понял Никонор , что влип по уши . Собрал барыши какие были и пошел свинью выкупать . Да только у циркочей то по старой цене ее выкупить уже не получалось . Уж слишком большой навар на ней делали публику собирая . Пришлось дом закладывать . Большие деньги уплатил за друга своего Никонор тогда ... Привез свинью домой , а та и не нарадуеться ему .

- Никонор ... Никонорушка ... Вот это дружба у нас !!! Не разлей вода !!!

А Никонор молчит и понимает , что избавиться от дружбы такой не может и подле себя тоже не может оставить . Убьет свинью если , да так ведь в народе и скажут . Продаст куда ее , так все равно вылезет откуда . А подле оставит , так кто же дела водить с тем будет у кого в друзьях сама свинья . Вилка получается тут . Надо к черту идти как ни крути . Запер свинью под замок и к гадалке пошел .

Пришел купец к гадалке с мольбами .

- Вызывай черта милая . Что хочешь проси . Сделаю ... Деньги возьми какие есть ...

Гадалка плату приняла , свечи снова расставила и давай черта звать .

- Пустой чердак ... Пыли много так ...
За судьбой вновь пришел чудак ...
Квак ..! Калдак ..! Проявись Кандак !!!

Снова чашки вокруг зазвенели и черт на стуле за столом проявился . И сразу к Никонору с вопросом ...

- За вилкой для свиньи пришел ???

- Да чертушка ... Как прописал словно мне дружбу , что в тягость . И ведь рядом не оставить и не отдалить от себя . Дай избавленье .
Проси чего хочешь с меня .

А черт сидит улыбается и рог чешет .

- Ну души мне твоей не надобно . Не такая она уж и грешная . Но время придет уплату стребую другим с тебя . И помни ... Перепутье кому устраиваешь , на вилку сам попадешь потом . Да и со свиньей учидил ты тоже ... Кто же с тем кто меры и такта не знает стол делит ??? Свинья то она коль ее другом назовешь она и чашки мордой своей с тобой попутает . Так что будущее твое на тебе самом было написано в настоящем .

- Хорошо ... Только избавь меня от дружбы такой .

- Ладно Никонор ... Свинья твоя вроде читать умеет ..?

- Да ... В цирке научили .

Тут черт лист бумаги из уха вытащил и давай на нем когтем своим письмо свинье писать . Написал письмо и купцу подал .

- Снесешь письмо это свинье . Да только сам не вздумай читать первым . Пусть свинья прочитает его . А прочтешь раньше ее , сам в свинью превратишься . Ведь как пропишу так и будет по судьбе ... Понял меня ???

- Понял ... Понял ...

После этого черт рассмеялся и исчез , а купец домой к свинье побежал с письмом . Влетел в дом замки срывая и прямо к ней .

- Друг мой лепший !!! Письмо я срочное тебе принес !!! Прочитай что там ..?

Свинья письмо развернула и давай его читать . А как дочитала то хрюкнула по свинячьи и на улицу убежала . Никонор письмо поднял и сам давай читать после . И письмо начиналось так :

Купец Никонор , Черт и Свинья ... или Вилка ...

smile1_rt_40.pngsmile1_rt_40.pngsmile1_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ну, вот. Была у нас неделя ИЗО, теперь неделя литературы)
Ирина, Россия, Москва, 51 год
Ирина, Москва, 51 год.
 
Не осилила.. На досуге ознакомлюсь
Новых ответов пока нет.
В теме "Ну и еще раз глаза смозолю да язык кому сотру ... ВИЛКА ..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр