загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Виктория Бормотова, Россия, Брянск писала:
согласен
Вы кто? blink_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Ну шо вы за люди А как же любовь?
есть такая версия в топике ("сердцем выбирал"), ты за неё? smile1_rt_40.png
Виктория  Бормотова, Россия, Брянск, 27 лет
Виктория Бормотова, Брянск, 27 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Вы кто?
ошиблась
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ну то есть ни тебе чувств, ни уважения... подчинение и страх?
Законы соблюдали..традиционный уклад чтили..обязательства перед семьёй это основа...Бога боялись и всё было и любовь и уважение..это щас... любимый я устала..давай я тебе минет а ты готовишь ужин..равноправие называется.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Москва, м. Юго-Западная писала:
Мой вариант - первый.. Слово отцу дал - слово сдержал..Никаких чувств,кроме страха перед отцом..)))
а потом... потом чувства были? huh_rt_40.png или всё на страхе держалось? ph34r_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Законы соблюдали..традиционный уклад чтили..обязательства перед семьёй это основа...Бога боялись и всё было и любовь и уважение..это щас... ......равноправие называется.
Разве мужчина чтит законы и традиции соблюдает, если соглашается на подобные предложения? wink_rt_40.png Или он всего лишь раб своей плоти? blush_rt_40.gif
На ком вообще бОльшая ответственность за соблюдение традиций и законов?
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
может и так Пусть, так, тогда какой нам урок? Что нам-то делать? В дураках ходить, в судьбу верить - и будет счастье? )
Нам, современным людям, никакого урока не будет. Это уже настолько далеко,что никак не выкопать.
Я как-то несерьезно к данному вопросу подойти не могуsmile_rt_40.png это ж целая наука-морфология волшебной сказки. Там каждое слово, каждый эпизод-часть универсальной формулы. Женился он, тк эта сказка использует один из всего пятнадцати возможных сюжетов - поиск невесты.
Сказка произошла от мифа. Конкретно эта -видимо, от тотемного мифа о связи с волшебным тотемным животным, дающим удачу по жизни,о жертве ему.

А по нашему сказать- так по залету женился: стрела залетела- так будь любезен ))
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 31.08.2016 11:32
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Вы кто?
Тот же вопрос возник,даже в анкету сходила...))) biggrin_rt_40.png
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
На ком вообще бОльшая ответственность за соблюдение традиций и законов?
Раньше подобных предложений и быть не могло... и основная ответственность была на церкви..она диктовала как жить... и как правило родители решали с кем жить их ребёнку.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Нам, современным людям, никакого урока не будет. Это уже настолько далеко,что никак не выкопать. Я как-то несерьезно к данному вопросу подойти не могу это ж целая наука-морфология волшебной сказки. Там каждое слово, каждый эпизод-часть универсальной формулы. Женился он, тк эта сказка использует один из всего пятнадцати возможных сюжетов - поиск невесты. Сказка произошла от мифа. Конкретно эта -видимо, от тотемного мифа о связи с волшебным тотемным животным, дающим удачу по жизни,о жертве ему.
ты права, тема серьезная и очень увлекательная ) знаю это доподлинно, сказкотерапия мною проработана довольного глубоко secret_rt_44.gif
Но иногда хочется о серьезном несерьезно, это тоже полезно smile1_rt_40.png
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а потом... потом чувства были? или всё на страхе держалось?
Наверно,потом и чувства появились..привязанность, например. .)))Ну и вообще лягушка стала царевной,т.е ровня ему..красавица,умница,рукодельница...)))Мож там и дружба возникла..а потом плавно переросла в любовь...)))Ну так,если помечтать...))))
А основной двигатель все же страх и долг...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Посмотрите, какой интересный анализ я нашла данной сказки.... (я вообще очень люблю разбор фольклора, это далеко не просто сказки)

отрывок:

Дополнения К Психоанализу Русских Сказок

1. Социальный и психологический аспекты брака в сказке

1) Третий стрельнул, и стрелка его упала в болото, и взяла ее лягушка. Он пошел просить: "Лягушка, лягушка! Отдай мою стрелку!" Она говорит: "Возьми меня замуж!"

*)Более благополучные "социальные" образы боярыни, княгини или генеральской дочери приведены для контраста. Постоянно с юмором подчеркивается "обычность" и ничем не примечательность брака царевичей с боярыней, княгиней и тд .Образ Ивана Ц и Лягушки раскрывают личный, более глубокий психологический опыт.

Жених приходит, чтобы забрать "лягушку"- девушку из ее "болота" (семьи). "Лягушка" хочет освободиться и стать "человеком", прекрасной девицей. Ожидания от брака для любой женщины - счастье, свобода и любовь с новым человеком. Социальное взросление.

2) другая плясала-плясала, махнула рукой - свекровь ушибла; третья, лягушка стала плясать, махнула рукой - явились луга и сады; так все и ахнули!


Отражает момент перехода, трансформации из подростка, раскрытие присущей женщине красоты.

Кроме того, следует подметить неотторжимое для сказки магическое мироощущение, нерасторжимую взаимосвязь поколений и неслучайность любых событий.

2. Интимный момент. Интимные образы

3) Вот стали они ложиться спать. Лягушка скинула свою лягушечью кожуринку (*шкурку - "кожурина") и стала человеком. Муж ее взял эту кожуринку и бросил в печь. Кожуринка закурилась. Лягушка учуяла, схватила ее, осерчала на мужа,

Переход совершается, но он порождает новые проблемы. Спонтанность и быстрота последующих реакций говорит о том, что начинают развязываться очень серьезные узлы женской психологии.


*) Непонятен эпизод с с-суальным подтекстом - ведь Иван Ц ложится с женой-лягушкой после свадьбы, бросая ее "кожу" (девственность) в "печь" (образ полового акта, оргазма), но жена говорит ему, что он был нетерпелив:

"...Если б немножко подождал, я бы вечно была твоею; а теперь прощай! Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве - у Кощея Бессмертного".

Это может отражать, во-первых, неподготовленность девушки к с-суальным отношениям (некоторые готовы, при глупости жениха, вечно оттягивать этот "момент"smile_rt_40.png, либо, во-вторых, неспособность мужчины быть нежным и внимательным к психическим особенностям развития девушки, поэтому за это он "расплачивается" - "отчуждением" и "разочарованием" девушки. "Осерчала" - также может отражать чисто с-суальное неудовлетворение, "неприятие своего тела женщиной" и тп.

3. Мужские скитания и роль мужчины.

4) осерчала на мужа, Ивана-царевича, и говорит; "Ну, Иван-царевич, ищи ж меня в седьмом царстве. Железные сапоги износи и три железных просвиры сгложи!" Спорхнула и улетела.

гнев, страх, обида - назначение мужчине испытаний за полученное удовольствие.

он вынужден износить "железные сапоги", сглодать "железные просвиры", пока не излечит свою возлюбленную от травмы "первой брачной ночи". Причем для мужчины похоже это настоящая катастрофа, ведь все его проблемы только начинаются, он должен вновь завоевать свою девушку, если действительно любит ее. Причем по сказке он этически не имеет права отказаться от этого. Он начинает скитаться (психологические мучения?), проходя испытание за испытанием, социально - "изнашивает железо", духовно, психологически взрослея - "шаманит" и получает посвящения от разных животных силы, без которых не может выполнить задания, то есть он должен еще психологически вырасти, превзойти "заклинателя")

Источник: http://samlib.ru/l/laulo_l_2/psyanalysys_carevna_ljagushka.shtml
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 31.08.2016 11:41
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Посмотрите, какой интересный анализ я нашла данной сказки.... (я вообще очень люблю разбор фольклора, это далеко не просто сказки) отрывок: Дополнения К Психоанализу Русских Сказок 1. Социальный и психологический аспекты брака в сказке 1) Третий стрельнул, и стрелка его упала в болото, и взяла ее лягушка. Он пошел просить: "Лягушка, лягушка! Отдай мою стрелку!" Она говорит: "Возьми меня замуж!" *)Более благополучные "социальные" образы боярыни, княги
твою дивизиююююююю swoon2_rt_68.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Москва, м. Юго-Западная писала:
Наверно,потом и чувства появились..привязанность, например. .)))Ну и вообще лягушка стала царевной,т.е ровня ему..красавица,умница,рукодельница...)))Мож там и дружба возникла..а потом плавно переросла в любовь...)))Ну так,если помечтать...)))) А основной двигатель все же страх и долг...
сказочная версия wub_rt_44.gif за исключением последней ложки дегтя sarcastic_rt_50.gif )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Посмотрите, какой интересный анализ я нашла данной сказки.... (я вообще очень люблю разбор фольклора, это далеко не просто сказки) отрывок: Дополнения К Психоанализу Русских Сказок 1. Социальный и психологический аспекты брака в сказке 1) Третий стрельнул, и стрелка его упала в болото, и взяла ее лягушка. Он пошел просить: "Лягушка, лягушка! Отдай мою стрелку!" Она говорит: "Возьми меня замуж!" *)Более благополучные "социальные" образы боярыни, княги
эхх... рано, попозже бы... чтобы своих версий побольше почитать....
Ну ладно, что сделано - то сделано )
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
твою дивизиююююююю
а че....после фотомоделей в досках из соседней темы мне уже скучно просто "сказочки" осмысливать sarcastic_rt_50.gif
(я глубоко травмирована увиденным))))
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
а че....после фотомоделей в досках из соседней темы мне уже скучно просто "сказочки" осмысливать (я глубоко травмирована увиденным))))
нееее...фотомодели с досками по сравнению со шкуркой-девственностью....это нЭчто......... unsure_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
а че....после фотомоделей в досках из соседней темы мне уже скучно просто "сказочки" осмысливать (я глубоко травмирована увиденным))))
ааа... вон оно чё mosking_rt_50.gif )))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Причем для мужчины похоже это настоящая катастрофа, ведь все его проблемы только начинаются, он должен вновь завоевать свою девушку, если действительно любит ее. Причем по сказке он этически не имеет права отказаться от этого. Он начинает скитаться (психологические мучения?), проходя испытание за испытанием, социально - "изнашивает железо", духовно, психологически взрослея - "шаманит" и получает посвящения от разных животных силы, без которых не может выполнить задания, то ес
вот в это верится с трудом umnik2_rt_46.gif кагда это переживания жены/женщины были русскому мужику катастрофой, заставляющей так мучаться? wacko_rt_40.gif "бабья блажь" это все для них всегда было wacko_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
эхх... рано, попозже бы... чтобы своих версий побольше почитать.... Ну ладно, что сделано - то сделано )
так это всего лишь одна из....их тьма на самом деле, зачитаться можно. Я так о прообразе Кощея еще в институте столько информации нарыла...сама потом в шоке была.
А мне и в детстве не казались сказки безобидными, всегда в них ощущался подтекст.
А уж если почитать некоторые варианты, близкие к оригиналам, которые задумывались изначально...

Из последнего. Может не совсем в тему но всё же. На отдыхе в этом году ходили по вечерам на мини-диско, а отдыхали в Тунисе, там половина детских песенок на французком. И была там очень веселая песенка, мотив потом так в голове и заедает, мне нравилась, так как я знаю немного французский и вообще... называется "Jean petit qui danse" (Жан Петит который танцует).
Вот почитайте выдержку, которую потом нашла в инете и ужаснулась))):

Джон Литтл или Жан Пети, его части тела и другие важные особы...

Есть такая детская песенка на французском, про маленького Жана и его особенный танец. Великолепный образец для разучивания с детишками частей тела на французском языке, в песне много раз повторяются слова - палец, рука, нога, и т.д. плюс незатейлевая народная средневековая мелодия...
вот текст

Jean Petit Qui Danse

Jean Petit qui danse (bis)
De son doigt il danse (bis)
De son doigt doigt doigt (bis)
De son doigt doigt doigt !
Ainsi danse Jean Petit !

Jean Petit qui danse (bis)
De sa main il danse (bis)
De sa main main main
De son doigt doigt doigt
De son doigt doigt doigt !
Ainsi danse Jean Petit !

Jean Petit qui danse (bis)
De son bras il danse (bis)
De son bras bras bras
De sa main main main
De son doigt doigt doigt !
Ainsi danse Jean Petit !

Jean Petit qui danse (bis)
De son pied il danse (bis)
De son pied pied pied
De son bras bras bras
De sa main main main
De son doigt doigt doigt !
Ainsi danse Jean Petit !

Jean Petit qui danse (bis).....
https://www.youtube.com/user/comptines#p/u/4/wmhSUkt3Wu0
и ссылка на посмотреть на хороший мультяшный клип

казалось бы ничего сложного - образовательная песенка)) но ведь оказывается, что у этой песни есть реальный герой - Jean Petit (в английском варианте - John Little), обычный крестьянин с необычной историей - он в 1643 году возглавил некоторое восстание против короля Франции Луи 14, за что был схвачен и приговорен к казни через колесование
(http://www.mamalisa.com/?t=es&p=1798&c=22 - источник информации)

Колесование - это средневековый метод пытки-казни, когда приговоренного привязывали к большому колесу, и палач наносил удары по рукам и ногам, ломая суставы, но не нанося смертельные удары
(более подробно можно почитать - http://dnevnik.bigmir.net/groups/article/44041), человек мучался, орал и корчился, чтот видимо и походило на особенный танец "для короля Франции" - как пелось в первых оригиналах песни. ...

вот такая грустная история, хотя детишки ее очень любят распевать уже как пятое столетие подряд...


Источник: http://olgovich.livejournal.com/3859.html
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 31.08.2016 11:54
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр