загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А хотел бы оказаться на его месте? И можно ли научиться быть везучим дураком? или же это... эммм... врожденное?
Это диагноз))))
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Предположим, что так. Тогда отчего он потом каждый раз получая задание, понурый ходит? Где тот самый характер, с которым принял судьбоносное решение?
Потому что анализировал, прикидывал - сколько и чего нужно для решения вопроса, а голову морщил - в задумчивости.
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Сказку Царевна-лягушка мы все хорошо знаем ) И всё же хочу задать вопрос почтенной публике: почему Иван-царевич на ней женился? Для зачина несколько версий: - слово дал (отцу) - слово сдержал - на безрыбье и рак рыба, стрёмно ему было с пустыми руками возвращаться - на корону среагировал, лягушка, но царевна же - со страху, говорящая лягушка - фиг знает, чего от неё ожидать можно.. - сердцем выбрал, не по внешности - другой вариант Креатив приветствуется ) Флуд по
Все просто. Иван прикинул что за один раз его лягушка отложит несколько тысяч икринок. Представляете, сколько его потомков заполонит сначала страну, а потом и весь мир? А если учесть, что лягушка живет и на суше, и в воде, то быть иванову роду первой в мире династией.
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Иван прикинул что за один раз его лягушка отложит несколько тысяч икринок. Представляете, сколько его потомков заполонит сначала страну, а потом и весь мир?
твою дивизиюююююю......люди, вы меня сегодня несколько раз делаете блондинистой блондинкой... swoon2_rt_68.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Все просто. Иван прикинул что за один раз его лягушка отложит несколько тысяч икринок. Представляете, сколько его потомков заполонит сначала страну, а потом и весь мир? А если учесть, что лягушка живет и на суше, и в воде, то быть иванову роду первой в мире династией.
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
а может Ивану просто захотелось икры. На хлебушке. А не тут то было. На те вот пожалуйста, не видать никакой икры, царевна это sad_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
И можно ли научиться быть везучим дураком? или же это... эммм... врожденное?
я читала, что в фольклоре образ Ивана-дурака - это прототип человека, который более всех по духу приближен к Богу (потому что он "дурак", у него нет стремления к материальному, в нем мало ума, который мешает быть ближе к Богу, что-то такое)
Поэтому именно Иван-дурак - самый везучий в итоге персонаж, потому что Бог его любит. Именно поэтому в сказке в нелепых ситуациях ему в итоге везде сопутствует удача и в конце концов он получает и богатства, и царевну и т.д.

Вообще эта целая философия. Ведь как известно, самые счастливые люди - не слишком умные, от ума все беды и тп (даже тот же буддизм чему учит - отключать ум, чтобы войти в нирвану). В общем, образ Ивана-дурака очень много в себе смысла несет, в разных источниках очень интересные вещи пишут.)
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 31.08.2016 14:06
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Вчера на ночь читал детям эту сказку:
1. Реально не понял, про р железных хлеба с’есть, про 3 железных сапог понятно.
2. Василиса Премудрая нифига не сама все креативила, звала "мамки, няньки, испеките хлеб, что у батюшки ела..."
3. Непонятно откуда гром и шум и фраза Ивана: это моя лягушонка в коробченке едет.
Хотя, видимо, а ля поезентация)
Из текста следует, что это была воля отца, в общем то в Азии до стх пор так.
Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Люберцы (автор поста) 31.08.2016 14:15
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
"Остановимся подробней на этих символах. Почему именно Иван, почему именно "дурак" и почему же именно он всегда "выигрывает" в сложных мифологических перипетиях?
Во-первых, Иван. Иван - это от еврейского имени Иоанн, перекочевавшего во все языки - Вано, Иоганн, Жан, Джон, Йохан и т. д. Иоанн, как помните, был любимым учеником Христа. Как будто это "из совсем другой истории", из другого этноса? Да, конечно, из другой в историческом смысле, но все из той же в смысле духовном, в котором пространственные и языковые разделения не имеют силы.
Во-вторых, почему "дурачок"? А не вспомнят ли те, кто читал Послания Апостолов, такие слова: "Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?" (1Кор 1:20) и "Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, а немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное" (1Кор. 3:27) и еще "если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым" (1Кор. 3:18). Не попадем ли мы в самую "точку", указав на то, что дураком-то Иван был в глазах своих собратьев и в глазах им подобных зрителей, потому что никогда не стремился ни к славе, ни к почестям, ни к богатству. Наверно, Иван сам себя называл глупцом ничего не стоящим, ибо открыто для него было то, что было закрыто для его важных братьев. DOCTA IGNORANTIA (умудренное неведение) - знание о своем незнании, как говорил Сократ.
Не потому ли тайное открывается лишь "невеждам" (вспомните апостолов, обращенных, что называется "от сохи", от рыболовной сети), что они еще не наполнены "идеями", "мнениями", "концепциями"? Они пусты, а, значит, в них можно наливать новое вино - откровение.
Именно потому Иванушка-дурачек «выигрывает» у своих братьев, что, будучи открытым, он может увидеть причину знатности и богатства - всех благ, которые мы, совсем не собираемся отрицать своим рассуждением. Ведь причина высокого отнюдь не в нем самом, а чаще всего прячется в низком, смиренном, незаметном, невзрачном."

из инета.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Посмотрите, какой интересный анализ я нашла данной сказки.... (я вообще очень люблю разбор фольклора, это далеко не просто сказки) отрывок: Дополнения К Психоанализу Русских Сказок 1. Социальный и психологический аспекты брака в сказке 1) Третий стрельнул, и стрелка его упала в болото, и взяла ее лягушка. Он пошел просить: "Лягушка, лягушка! Отдай мою стрелку!" Она говорит: "Возьми меня замуж!" *)Более благополучные "социальные" образы боярыни, княги
Ох уж эти фрейдисты... rolleyes_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ох уж эти фрейдисты...
да biggrin_rt_40.png так трактовать шкурку не каждый додумается lol_rt_40.png
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
"Остановимся подробней на этих символах. Почему именно Иван, почему именно "дурак" и почему же именно он всегда "выигрывает"
В версии, что я читал, Иван не был дурачком- просто младший сын.
И тут кстати, тоже варианты, на юге насколько я знаю, младший должен оставаться с родителями, а весь бизнес переходит к старшим) - это был его шанс чего-нить ухватить, сделать свою жизнь не такой распланированной.)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
В версии, что я читал, Иван не был дурачком- просто младший сын. И тут кстати, тоже варианты, на юге насколько я знаю, младший должен оставаться с родителями, а весь бизнес переходит к старшим) - это был его шанс чего-нить ухватить, сделать свою жизнь не такой распланированной.)
а еще он всегда третий сын - образ Троицы в русских сказках, там целый символизм...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Потому что анализировал, прикидывал - сколько и чего нужно для решения вопроса, а голову морщил - в задумчивости.
umnik2_rt_46.gif haha_rt_56.gif good2_rt_68.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Все просто. Иван прикинул что за один раз его лягушка отложит несколько тысяч икринок. Представляете, сколько его потомков заполонит сначала страну, а потом и весь мир? А если учесть, что лягушка живет и на суше, и в воде, то быть иванову роду первой в мире династией.
"просто", значит, да? huh_rt_40.png как же тогда выглядит сложно... ph34r_rt_40.gif
wink_rt_40.png))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Вчера на ночь читал детям эту сказку: 1. Реально не понял, про р железных хлеба с’есть, про 3 железных сапог понятно. 2. Василиса Премудрая нифига не сама все креативила, звала "мамки, няньки, испеките хлеб, что у батюшки ела..." 3. Непонятно откуда гром и шум и фраза Ивана: это моя лягушонка в коробченке едет. Хотя, видимо, а ля поезентация) Из текста следует, что это была воля отца, в общем то в Азии до стх пор так.
smile_rt_40.png)
да помню я текст, но ведь есть и подтекст wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
я читала, что в фольклоре образ Ивана-дурака - это прототип человека, который более всех по духу приближен к Богу (потому что он "дурак", у него нет стремления к материальному, в нем мало ума, который мешает быть ближе к Богу, что-то такое) Поэтому именно Иван-дурак - самый везучий в итоге персонаж, потому что Бог его любит. Именно поэтому в сказке в нелепых ситуациях ему в итоге везде сопутствует удача и в конце концов он получает и богатства, и царевну и т.д. Вообще эта целая фил
всё верно, по источникам, с которыми я имела дела - это основная трактовка )
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
"просто", значит, да? как же тогда выглядит сложно... ))
Сложно было чуть выше umnik2_rt_46.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
вот текст Jean Petit Qui Danse Jean Petit qui danse (bis) De son doigt il danse (bis) De son doigt doigt doigt (bis) De son doigt doigt doigt ! Ainsi danse Jean Petit ! Jean Petit qui danse (bis) De sa main il danse (bis) De sa main main main De son doigt doigt doigt De son doigt doigt doigt ! Ainsi danse Jean Petit ! Jean Petit qui danse (bis) De son bras il danse (bis) De son bras bras bras De sa main main main
не владею французским, можно в двух словах о чем песня? соответствует историческому факту? blush_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не владею французским, можно в двух словах о чем песня? соответствует историческому факту?
Там из куплета в куплет маленький Жан танцует сначала одним пальчиком (дети поднимают руку вверх и пальцем крутят), потом пальцем и рукой, потом пальцем-рукой-ступней, потом пальцем-рукой-ступней-шеей и т.д. по всем частям тела.
Главное, мотивчик такой позитивненький, детям нравится lol_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Там из куплета в куплет маленький Жан танцует сначала одним пальчиком (дети поднимают руку вверх и пальцем крутят), потом пальцем и рукой, потом пальцем-рукой-ступней, потом пальцем-рукой-ступней-шеей и т.д. по всем частям тела. Главное, мотивчик такой позитивненький, детям нравится
спасибо smile_rt_40.png ясно )) послушаю вечером
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр