загрузка
Главная Форум Наша жизнь Тесты, игры, юмор Известные и неизвестные тропы
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
На олимпиаде по литературе ученикам 6-8 классов (кроме прочих интересных заданий) было предложено и нижеследующее. В принципе, оно элементарное. Попробуй сам ответить на него. Ведь у начитанного взрослого человека трудностей оно вызвать не должно. Настолько же ты умен, как и школьники-олимпийцы?


Олимпиада по литературе. Задания для 6-8 классов.
Вариант №4.

Среди приведенных ниже фраз найди соответствующие указанным тропам. Найдя их, впиши напротив каждого тропа. На выполнение задания тебе дается 15 минут.

Аллегория
Гипербола
Ирония
Литота
Метафора
Метонимия
Олицетворение
Перифраз
Синекдоха
Сравнение
Эпитет


«Тот купец был хитрым, словно лиса, и голодным, словно волк», «Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить», «В сто сорок солнц закат пылал!», «Отколе, умная, бредешь ты, голова?», «Перо его местию дышит», «Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал», «крыло самолета», «дворянское гнездо», «пишущий эти строки», «О чем ты воешь, ветр ночной, о чем так сетуешь безумно?», «мороз-воевода», «красное солнце», «Начальство осталось довольно», «Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи», «Снежная пыль столбом стоит в воздухе».
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
А для чего это знать "нормальному человеку"? Мне не совсем цель понятна. Если я умею отличать литоту от гиперболы, но не отличаю флаг Аргентины от флага Австралии, или регби от американского футбола, насколько я могу считаться "начитанным взрослым человеком"?
Валерий, Россия, Волгоград, 42 года
Валерий, Волгоград, 42 года.
 
Аллегория «Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи»
Гипербола «В сто сорок солнц закат пылал!»
Ирония «Отколе, умная, бредешь ты, голова?»
Литота «Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить»
Метафора «Снежная пыль столбом стоит в воздухе»
Метонимия «крыло самолета»
Олицетворение «мороз-воевода»
Перифраз «пишущий эти строки»
Синекдоха
Сравнение «Тот купец был хитрым, словно лиса, и голодным, словно волк»
Эпитет «дворянское гнездо»

я только так смог. не помню чтобы мы проходили такое в школе
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр