загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Хозяин в доме — миссия, роль или мечта?
Страницы:
1
2
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Ответ на предыдущую статью о роли мужчин и женщин.

Все ли мужчины выступают в роли главы семьи? Какими качествами нужно обладать, чтобы стать хозяином в собственном доме?
В момент создания семьи мужчине предстоит всерьез задуматься, кем бы ему хотелось быть в семейной «пьесе» — простым зрителем, актером-марионеткой, статистом, рабочим сцены «куда пошлют», кассиром, равноправным партнером или мудрым режиссером-постановщиком, определяющим каждому члену семьи его роль и меру влияния на ход пьесы. Последний вариант, конечно, весьма заманчив. Но назначить самого себя главой семьи невозможно, роль «вожака» нужно завоевать, как завоевывают любовь своей избранницы и как завоевывают уважение окружающих.

Какие же качества нужны мужчине, чтобы он мог стать главой семьи? В первую очередь ему необходимо проникнуться идеей, что именно семья самое главное в его жизни, а только потом карьера, бизнес, любимое дело, друзья и увлечения. Ведь если семья для тебя не главное, то как ты можешь быть главным в семье?

А все остальные качества охватывает понятие «готовность взять на себя ответственность за семью». Мужчина, взявший на себя ответственность, не скажет жене: «сама разбирайся с моей мамой, я в бабские дела не вмешиваюсь»; не начнет разглагольствовать о «плодах женского воспитания», если возникнут проблемы с сыном; пожертвует, не задумываясь, рыбалкой, футболом и т.п. ради семейных нужд; не приведет друзей в дом, когда холодильник пуст; не выбросит непомерно большую для семейного бюджета сумму на свою прихоть; не побоится признать свою ошибку; не будет самоутверждаться за счет жены; не оскорбит ее ревностью; не поставит в условия, при которых она будет обращаться к нему за каждой копейкой; не будет ущемлять ее в правах, в том числе и в самом главном женском праве — быть слабой.

Мужчина, взявший на себя ответственность, материально обеспечивает семью и старается помочь жене по дому; участвует в воспитании детей; упорно учится спокойной супружеской любви, а не ищет на стороне острых ощущений; держит в поле зрения всех членов семьи и каждому старается уделить внимание. Он трудоспособен и трудолюбив, потому что ему есть ради кого жить и работать; отвечает за свои слова, придерживается договоренности и выполняет обещание. Он уверен в себе и своих силах, спокойно следует советам жены, если считает их разумными. Такой мужчина порядочен, потому что для него важно, чтобы дети гордились своим отцом. Он вырабатывает стратегию сохранения и развития семьи. Глава семьи — мудрый правитель маленького семейного государства, не боящийся брать на себя бремя самых ответственных решений и одновременно не чурающийся «черной работы» в разрешении мелких бытовых проблем…

Идеальный вариант? Конечно. И вполне нормально, если идеал недостижим для большинства. Не стоит мучиться от того, что мы им не соответствуем. Идеалы нужны для того, чтобы знать, к чему стремиться, с чем сверять курс своего развития и как воспитывать наших детей — и дома, и в школе. Идеал — это ориентир, путеводная звезда на пути самосовершенствования.

Чтобы быть настоящим главой семьи, нужно быть настоящим мужчиной. Но далеко не все вкладывают в это понятие одинаковый смысл. Не раз приходилось наблюдать, как почетным званием «настоящий мужик» женщины награждали невзрачных (на первый взгляд!) и даже тщедушных мужчин. Это происходило, когда те совершали мужественный поступок, демонстрировали решительность и выдержку в критических ситуациях, чудеса профессионализма.
Многие считают, что понятие «настоящий мужик» включает в себя накачанные мускулы; умение «дать в морду»; грубоватые манеры; склонность к ненормативной лексике; небрежное, слегка высокомерное обращение с женщинами; приоритет мужской дружбы; акцент на своих мужских способностях; непременное наличие «мужских пороков» в виде курения, выпивки, ночных гулянок и т.п. Это система ценностей из переходного возраста, когда внешняя мужская атрибутика важна юношам для половой самоидентификации. В этот период основные усилия подростков направлены на то, чтобы казаться мужчинами. Смелость у них порой подменяется бравадой, уверенность в себе — хвастовством, а неумение организовать себя и добиться цели прикрывается «философией пофигизма».
Но все это слишком мелко для зрелой личности, основными критериями которой является развитие волевой и эмоциональной сфер.

Мужчиной нужно быть, а не казаться им. Воля к самоорганизации и самодисциплине, воля к каждодневным маленьким победам над собой, умение обуздывать свои инстинкты и дурные наклонности, брать ответственность на себя — вот истинно мужские качества. Развивают их в себе далеко не все юноши. Именно поэтому встречаются мужчины-мальчики с сединой на висках. Сила духа куда важнее для настоящего мужчины, чем сила мускулов. Мужество проявляется в том, чтобы не бояться ответственности и не уходить от нее.

Настоящий мужчина никогда не будет тираном в семье. Унижают и подавляют женщин закомплексованные, слабые духом мужчины из тех, кто не смог самоутвердиться ни в профессиональной, ни в социальной сфере. Как и те, кто не может простить женщине, если она хоть в чем-то превосходит его — более образованна, умна, больше зарабатывает. Самое простое и примитивное — это самоутверждение по половому признаку. Недостойно и стыдно корчить из себя сильного, унижая того, кто слабее тебя. Или еще хуже — того, кто зависит от тебя. Или совсем отвратительно — того, кто тебя любит. Настоящий мужчина уверен в себе, благороден, великодушен и не мелочен, он не мучится сомнениями относительно своей ценности, в том числе и для семьи. Ему нет смысла повышать свою самооценку путем унижения окружающих.

Но в чем же сами мужчины видят свою роль в семье? Мы провели блиц-опрос в ближайшем мужском окружении, и большинство опрошенных ответили одинаково: «Материально обеспечить семью». Не спорим. Это очень важно, но невольно возникает ассоциация со старым анекдотом: «Мужчина — это самец плюс деньги». Многие мужчины в наше время чувствуют свою ущербность от того, что недостаточно (либо на их взгляд, либо по мнению их жен) обеспечивают семью. Но «недостаточно» — понятие неопределенное. Подобным комплексом неполноценности может страдать и учитель, и бизнесмен-миллионер. Дело не в количестве денег, а в наличии альтернативной системы ценностей, которая намного важнее достатка. Быть идеологом семьи, духовным лидером, уметь остановить женщину, а потом и детей в гонке за все большими материальными благами — это тоже обязанность главы семьи (конечно, мы не говорим о крайних вариантах, связанных с отказом семьи от элементарных жизненных потребностей).
На вопрос, какова роль главы семьи, показательным был ответ 16-летнего юноши: «Всех построить и обеспечить деньгами». К сожалению, подобный подростковый взгляд на лидерство в семье довольно типичен в мужской среде. При подобном подходе мужчина выступает в роли эдакого самодурствующего тирана, а деньги рассматриваются как своеобразная индульгенция на право не вникать в бытовые проблемы, в жизнь семьи, не разделять тревоги и переживания жены, не удовлетворять (нет, речь не о постели) в первую очередь ее эмоциональные потребности. «Что ты от меня хочешь, я же приношу деньги» — звучит, к сожалению, во многих семьях. Но никакими деньгами нельзя откупиться от семейных обязанностей, тем более ими не компенсируется черствость, душевная глухота и нравственная стагнация.

Хороший муж обязан не только принести деньги в дом, но и выслушать жену, разделить ее заботы, одарить ее сопереживанием, сочувствием, вниманием к самым мелким тревогам и болям. Это не значит делать что-то вместо нее. Скорее всего, то, что лежит в сфере сугубо женских обязанностей, она сделает потом сама. Но причастность мужа к важным для женщины вопросам повышает ее самооценку, поддерживает в ней уверенность в важности ее роли в семье, придает сил сражаться с рутиной и серыми буднями.

Мужчины! Неважно, как часто у вас появляется возможность уделить внимание вашей супруге. Это может быть всего пара часов в неделю. Но если женщина знает, что при первой же возможности вы постараетесь уделить ей настоящее, а не формальное внимание, что ваша душа отзовется на ее радости и печали, она будет терпеливо ждать. Ведь жажда переносится куда легче, если знаешь, что идешь к роднику душевного общения. Но она невыносима, если уверен, что находишься в эмоциональной пустыне.

Семья как смысл жизни — не мелковато ли для мужчины, которому предопределено играть в обществе главную роль? Ничуть. Хороший семьянин будет хорошим учителем, так как ему не чужды идеалы; ответственным политиком, потому что мечтает о том, чтобы его дети жили в цивилизованном государстве; отважным воином, ибо ему есть кого защищать. Для настоящего мужчины семья — своеобразный плацдарм, аэродром для духовного и социального взлета к созидательной деятельности.

Во время революции постоянно звучало: «Сколько у нас настоящих мужиков! Наконец-то мы увидели наших мужчин во всей красе!» И разве речь шла о тех, кому ничего не стоит дать кому-то в морду и выбить зубы? Нет, большинство женщин восхищались теми мужчинами, чьи лица были одухотворены высокими идеями; мужчинами, которые не боялись брать ответственность на себя; были готовы бороться до конца; мужчинами, которые собрали в кулак свою волю и проявили свои лучшие качества. Не разочаруют ли они нас? Будем реалистами: каждый день совершать маленький подвиг борьбы с собой и с рутиной всегда тяжелее, чем один раз броситься на амбразуру обстоятельств. Но зато мы, женщины, знаем, какими хотели бы видеть наших мужчин и какими качествами в них восхищаться…
http://www.realisti.ru/main/man?id=352#ixzz3QxLqg0Ca
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Статья нормальная.Но я придерживаюсь мнения,что если бы было больше Мудрых женщин(не хитрых,а мудрых),то и сохраненных семей было бы больше.Но увы....она(мудрость) появляется только с возрастом или уже после этапа жизненных трудностей или формируется в семье с детства и уже переносится в собственную довольно успешно.Но последний вариант по факту самый малочисленный...
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Многое зависит от угла зрения на те или иные события - а эти установки формируются средой (семьей прежде всего) в детстве. Если ребенок воспитан какой-нибудь особой, убежденной, что ее гормональный дисбаланс - центр мироздания и универсальная максима, то у девочки макмимум шансов стать такой, а у мальчика - что так и есть и надо просто расслабиться smile_rt_40.png
Василий, Москва, м. Молодёжная, 42 года
Василий, Москва, м. Молодёжная, 42 года.
 
Такого мужика на руках нужно носить и пылинки сдувать,как с работы приходит lol_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Ага. А, если он не такой, то восполнить его недочеты женской мудростью и во что бы то ни стало сохранить семью. Зачем? Важен сам процесс, а не результат. Так ведь?
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Ага. А, если он не такой, то восполнить его недочеты женской мудростью и во что бы то ни стало сохранить семью. Зачем? Важен сам процесс, а не результат. Так ведь?
Ага)...очередной женской мудростью.
Или внеочередной.
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Ага. А, если он не такой, то восполнить его недочеты женской мудростью и во что бы то ни стало сохранить семью. Зачем? Важен сам процесс, а не результат. Так ведь?
Да он может не такой по всем параметрам.Но главное чтобы он был ТАКОЙ лично для вас,для ваших детей.Тогда обязательно надо сохранять семью.
А зигзаги есть у каждого.И в голове и на пути следования.Где гарантии,что идеал встретится или что следующее будет именно то,что вам нужно.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да он может не такой по всем параметрам.Но главное чтобы он был ТАКОЙ лично для вас,для ваших детей.Тогда обязательно надо сохранять семью. А зигзаги есть у каждого.И в голове и на пути следования.Где гарантии,что идеал встретится или что следующее будет именно то,что вам нужно.
И сохраняют и разрушают семью всегда двое. Олному это не под силу. Так же, как один Горбачев не мог развалить Сс
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
сижу и думаю:ангелочек во мне шепчет в левое ушко:"классная статья...замечательная статья....правильная и мудрая статья...."а в правое ушко шепчет чертенок во мне: а Оскар Уайльд?а "Идеальный Муж"? а слова: " Но я совсем не хочу, чтобы он был идеальным мужем. Это что-то такое...ненастоящее, чего и нет на этом свете, а разве только на том".
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
кому из них хоть верить-то?)))))))
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
сижу и думаю:ангелочек во мне шепчет в левое ушко:"классная статья...замечательная статья....правильная и мудрая статья...."а в правое ушко шепчет чертенок во мне: а Оскар Уайльд?а "Идеальный Муж"? а слова: " Но я совсем не хочу, чтобы он был идеальным мужем. Это что-то такое...ненастоящее, чего и нет на этом свете, а разве только на том". кому из них хоть верить-то?)))))))
Не нужен нам идеальный муж - зачахнем без применения нашего перфекционизма wink_rt_40.png
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Статья нормальная.Но я придерживаюсь мнения,что если бы было больше Мудрых женщин(не хитрых,а мудрых),то и сохраненных семей было бы больше.Но увы....она(мудрость) появляется только с возрастом или уже после этапа жизненных трудностей или формируется в семье с детства и уже переносится в собственную довольно успешно.Но последний вариант по факту самый малочисленный...
Есть и третий вариант, когда твой мужчина помогает тебе становиться мудрее, если тебя не научили этому твои родители.
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Не нужен нам идеальный муж - зачахнем без применения нашего перфекционизма
а вдруг-он-идеальный-у него крылья появятся,нимб и он улетит???неее...идеального нам не нать))))
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
если семья для тебя не главное, то как ты можешь быть главным в семье?
Спасибо, посмеялась. rofl_rt_56.gif Вот для меня работа - вообще не главное. Однако, представьте, на моей работе главная я. Потому что я учредитель и руководитель. biggrin_rt_40.png
Вобще, вся статья - поток откровенного бреда, совершено лишённого логики и полного противоречий.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
а вдруг-он-идеальный-у него крылья появятся,нимб и он улетит???неее...идеального нам не нать))))
Пральна! Главное - штоб не улетел! haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Александра, Россия, Москва писала:
Вобще, вся статья - поток откровенного бреда, совершено лишённого логики и полного противоречий.
Извиниите. nono_rt_50.gif Это не просто статья. Там исследование еще! happy_rt_40.png
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Извиниите. Это не просто статья. Там исследование еще!
Исследование чего? Где? Какое? Не вижу. Будьте любезны, ткните пальчиком слепой женщине.
Сообщение отредактировала Александра, Россия, Москва (автор поста) 08.02.2015 16:07
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Александра, Россия, Москва писала:
Исследование чего? Где? Какое? Не вижу. Будьте любезны, ткните пальчиком слепой женщине.
Они провели блиц-опрос среди мужского населения и далее по тексту.)))))
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Они провели блиц-опрос среди мужского населения и далее по тексту.)))))
Да, это, безуслловно, меняет дело biggrin_rt_40.png
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Пральна! Главное - штоб не улетел!
привязать..к кровати blush_rt_40.gif blush_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
привязать..к кровати
Не помогает. dntknw_rt_60.gif girl-cray_rt_68.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр