загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Встречаешь человека, с которым интересно, общаешься, и в какой-то момент обнаруживаешь у себя новые манеры в поведении, фразы в речи. Те, которые свойственны тому, другому человеку. Есть и более тонкие проявления взаимопроникновения при более тесном, близком общении...
Жизнь идёт своим чередом, и с кем-то мы расстаёмся. И что-то из вновь преобретенного в привычках утрачивается, теряется-забывается, а что-то остаётся с нами. Что-то мы оставляем себе smile_rt_40.png

Вам это знакомо? Можете привести пример манеры или привычки, перенятой у человека, с которым были (есть) отношения? А может, замечали как что-то переняли у вас? Или партнер сам вам об этом рассказал... Будет интересно прочитать такие истории friends_rt_104.gif

Сейчас я "варюсь" в мыслях на эту тему, и пока они не очень стройно оформлены, воспользуюсь статьей из инета, чтобы придать направление обсуждению, может, кому-то ближе с этого ракурса )

Какие привычки мы перенимаем у своего партнера

Вот живешь ты, настоящий мужчина, и бед не знаешь. На прошлой неделе, например, занялся ручным трудом и собрал из старого гаража три бани. Вчера, чтобы поддержать физическую форму, купил мешок картошки и из принципа нес до дома семь километров — на плечах. По ночам тебе снится независимая многорычажная подвеска, а на звонке в телефоне стоит песня «Бомбардировщик» группы Motorhead. В общем, все идет своим чередом, именно так, как ты привык.

И вдруг ты встречаешь ее. На кухне вместо перфоратора появляется соковыжималка, в ванной — тюбик с сывороткой для лица. Однажды замечаешь, что в твоем автомобиле завелась гигиеническая помада. И это, ого, очень даже недурно — смазывать потрескавшиеся на морозе губы. Вечером вы вдвоем пересматриваете шестой сезон «С-са в большом городе» (тот, где Кэрри знакомится с русским художником Александром), а в выходные приступаете к «Дневнику Бриджит Джонс» (посередине фильма ты чуть не прослезился). Ты заметил, что тебе теперь нравится завтракать в «Шоколаднице» (а до этого ну просто терпеть ее не мог), а дома, едва доев, сразу же бежишь мыть за собой тарелку. Но изменился не только ты. Понимаешь это, когда вечером у твоей подруги звонит телефон. Мелодия звонка — «Восстание небес» Motorhead.

Уже буквально через год совместной жизни привычки и увлечения мужчин и женщин начинают безудержно переплетаться.

Индустриальная революция — сущая ерунда по сравнению с процессами, происходящими в парах. Уже буквально через год совместной жизни привычки и увлечения мужчин и женщин начинают безудержно переплетаться. Теперь вы оба отключаете на айфоне звук, приходя домой, часами сплетничаете, пьете чай исключительно с лимоном, а в машины заливаете стеклоочиститель только с запахом ванили. Кое-кто уже исследовал процесс слияния и поглощения внутри семейных пар. Ученые Пенсильванского университета (Филадельфия) не поленились и провели масштабный опрос. Они, не зная отдыха, три года допрашивали две тысячи семейных пар от 25 до 45 лет: одну группу добровольцев составили из тех, кто в отношениях не менее пяти лет, а в другую попали люди, которые встретили друг друга год назад. По просьбе ученых эти мужчины и женщины составили список привычек — как хороших, так и плохих, — а исследователи сравнили данные и выявили совпадения. Оказалось, что у пар, проживших на одной площади больше пяти лет, бытовые предпочтения совпадают аж на 22%.

Несложно предположить: если этот процесс будет продолжаться ровно с той же скоростью, то к серебряной свадьбе (25 лет отношений) пары будут идентичны сразу на 110%. А в старости, я просто уверен, это приобретет прямо-таки исполинские масштабы: перемешаются роли, привычки, воспоминания. Кто — ты или она — был влюблен в белокурого штангиста из параллельного класса? Кто из вас двоих пил с Лехой-Кунышом самогон в армии после марш-броска? Кто пристрастился к водостойкой туши и связал свитер в апреле 2021 года? Ничего не разобрать. Все одинаково закручивают колпачки в ванной и аккуратно, по линии, расставляют обувь в прихожей. «Дружочек, настрой мне спутниковую антенну!» — попрошу ее я. «Хорошо, дружочек. А ты сними, пожалуйста, мои балетки», — ответит она и тут же повесит полку. А как еще, по-твоему, должна выглядеть понастоящему счастливая и гармоничная пара? Мне хочется верить, именно так.

Зоркин А., cosmo.ru
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
У меня это очень сильно выражено, меняется все: вкусовые предпочтения,интересы, лексика. Я, наверное, в прошлой жизни была хамелеоном и мимикрировала под окружающую среду.))) Вот сейчас- стала есть рыбу, крупы, хотя раньше была от’ явленной мясоедкой. Стала принимать ванну, хотя раньше любила душ, меня воротит от всех запахов духов, хотя раньше у меня стояла батарея флакончиков под любое настроение. Теперь такая же батарея с аромомаслами.)) Если уж я включаю телевизор, то на новостной канал, хотя раньше я их вообще не смотрела. Да и в инете первым делом открываю новостные сайты. В речи масса словечек и выражений мужа поселилось, даже интонации его проскальзывают. Это не значит, что я теряю себя в отношениях, то что составляет мою суть, никуда не делось, просто такие мелочи позволяют максимально приблизить себя к партнеру, у нас даже мысли совпадают, он что- то подумал, а я уже делаю, я о чем - то спросила мысленно, а он мне вслух отвечает. Я думаю -это хорошо.)))
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 07.11.2016 10:12
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Мне бы было интересно, пусть британские ученые поисследуют, насколько с возрастом утрачивается скорость взаимопроникновения к 40-50 по сравнению с 20-30. Мне иногда кажется, что мужчины настолько консервативны, что перестраивание и взаимпроникновение после 45 утрачивается безвозвратно.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Конечно это так.С вашего позволения описывать всё не буду. smile_rt_40.png
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
У меня это очень сильно выражено, меняется все: вкусовые предпочтения,интересы, лексика. Я, наверное, в прошлой жизни была хамелеоном и мимикрировала под окружающую среду.))) Вот сейчас- стала есть рыбу, крупы, хотя раньше была от’ явленной мясоедкой. Стала принимать ванну, хотя раньше любила душ, меня воротит от всех запахов духов, хотя раньше у меня стояла батарея флакончиков под любое настроение. Теперь такая же батарея с аромомаслами.)) Если уж я включаю телевизор, то на новостной канал, хот
Ага, то, что вы написали лишний раз доказывает, что женщина- более гибкое и коммуникабельное существо, чем мужчины.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Наблюдала пару раз со стороны такое) имхо - это случается с людьми, у которых некоторая склонность к зависимости, растворению в партнере.
Лично в моей семье, у отца-матери, деда-бабушки, брата с женой и др. нет такого. По сто лет вместе и живут хорошо, семьи крепкие и дружные, но каждый остался при своих привычках, манере поведения и т.д. У каждого есть свои зоны неприкосновенности, проникновение в которые чревато крайним неудовольствием smile_rt_40.png
И я такая же. Мне не нравится подобное взаимопроникновение. Пусть каждый в паре остается уникальным, ведь так интереснее! Кстати, был опыт общения с МЧ, который начал перенимать мои привычки и старался во всем подстроиться. Очень сильно хотел мне понравиться, но эффект получился обратный. Почему-то меня отталкивает модная сегодня "ми-ми-мишность" во взаимоотношениях, слияние, перемешивание ролей. Муж должен быть мужем, жена - женой, мужчина оставаться мужчиной, женщина - женщиной...
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Ага, то, что вы написали лишний раз доказывает, что женщина- более гибкое и коммуникабельное существо, чем мужчины.
Так и должно быть, мне кажется.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Интересная тема umnik2_rt_46.gif От своей первой любви переняла любовь к русскому року, в частности к "Алисе". От другой любви - умение пить правильно коньяк
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Интересная тема От своей первой любви переняла любовь к русскому року, в частности к "Алисе". От другой любви - умение пить правильно коньяк
мне все же кажется, что речь немного о другом))
когда тебя заинтересовало что-то для тебя новое, чем увлечен твой близкий человек и ты начинаешь разделять его пристрастие - это совпадение вкусов. это здорово, это какое-то развитие.
но просто перенимать мысли и образ жизни другого (о чем написано в статье. я так увидела) - это что-то обратное развитию))) unsure_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Ядвига, Россия, Мурманск (автор поста) 07.11.2016 10:33
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Кать, не знаю, вот честно, я кажется, ничего не переняла.
Смотрела честно футбол все матчи, но это не в счет.
Готовила честно его любимые блюда, но сама к ним не прикасалась, я ничего этого не ем.
Наверное, я какая-то неправильнаяsmile_rt_40.png)как те пчелы.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
но просто перенимать мысли и образ жизни другого (о чем написано в статье. я так увидела) - это что-то обратное развитию)))
Это как в "Душечке" у Чехова?
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Это как в "Душечке" у Чехова?
ну, в общем-то, да))))
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
ну, в общем-то, да))))
А еще вспоминается "Сбежавшая невеста" с Р. Гиром и Д. Робертс)))
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Смотрела честно футбол все матчи, но это не в счет.
Зачем? Если это не интересно было? umnik2_rt_46.gif
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
А еще вспоминается "Сбежавшая невеста" с Р. Гиром и Д. Робертс)))
не смотрела) smile1_rt_40.png
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Интересная тема От своей первой любви переняла любовь к русскому року, в частности к "Алисе". От другой любви - умение пить правильно коньяк
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
не смотрела)
Там как раз героина Д. Робертс перенимала все пристрастия и привычки каждого из своих женихов. Но как дело доходило за свадьбы, то прям перед венцом и сбегала (ибо понимала, что теряет свою индивидуальность). Пока не появился герой Р. Гира, который научил ее разбираться в самой себе.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Саша, Россия, Москва писал:
Чего смешного-то? Правильно пить коньяк не каждый умеет beee_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 07.11.2016 10:43
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Интересная тема От своей первой любви переняла любовь к русскому року, в частности к "Алисе". От другой любви - умение пить правильно коньяк
Ничего полезного для жизни, я щитаю.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Ничего полезного для жизни, я щитаю.
А разве это перенятое должно быть именно полезным? И не может быть просто приятным и приносить положительные эмоции?
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Зачем? Если это не интересно было?
Затем, что хотела искренне понять, что же такого интересного в футболе.
Поняла настолько, что потом работала с футболистами.
Но все равно это не мое и не интересно.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Взаимопроникновение" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр