загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной "роль мужчины и женщины в современной семье".
Страницы:
1
2
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Роль мужчины в семье, как, и роль женщины в нашем современном мире меняется, и этот процесс изменений, набирая больше оборотов, затрагивает в той или иной мере все больше семей. Понятие семьи с традиционным укладом, когда мужчина – это глава семьи, теряет главенствующие позиции и уступает место матриархальной модели (преимущественно в России) или партнерским отношениям (в Европейских странах), с соответствующими правами, привилегиями и обязанностями сторон.

Можно ли говорить о каком-то идеальном распределении ролей в семье? Или же, как договорятся супруги, так и хорошо?

Можно говорить не об идеале, а о природном предназначении, которое заложено в основу взаимодействия супругов. И в этом природном предназначении роли, конечно, не являются предметом договоренностей. Они заведомо не одинаковы у мужчин и женщин. Это вытекает и из физиологических, психологических и социальных особенностей людей разного пола.

О мужской роли в семье…

У мужчин для деятельности — в жизни, необходимы аналитические функции. Поэтому у них, гораздо больше развито логическое структурное мышление — объединять подобное с подобным, сравнивать свойства предметов. Мужчина в семье является добытчиком и защитником. Это его природная функция, а не добровольно принятая на себя условная роль.

В современной жизни эта мужская функция кажется размытой и необязательной. В настоящее время, жизнь в цивилизованных странах устроена гораздо более прочно, чем в древности, гораздо выше уровень нашей защищённости, есть мощные социальные институты. Женщина может и сама зарабатывать, и сама добывать еду и сама защищать и воспитывать своего ребенка и жильё. Поэтому, кажется, что можно меняться ролями или менять их, как хочешь. Увы, это большое заблуждение. Природное предназначение — очень прочная вещь, глубоко сидящая в нашей психике. Попытки игнорировать это устройство не могут пройти безнаказанно. Да, мужчине сегодня не надо напрямую добывать пищу и защищать семью от внешней угрозы. Но основа этих мужских функций — это ответственность, и эта основа никуда не делась. Она актуальна и сегодня, и будет актуальна всегда.

Мужественность — это ответственность. Мужчина отвечает за конечный результат. Не за то, чтобы объяснить, почему не получилось, несмотря на то, что он все правильно делал. Нет, мужчина отвечает за то, чтобы, в конце концов, получилось. И если не получилось, значит, он что-то делал неправильно. Ответственный мужчина не скажет: «Ты неправильно воспитала ребёнка». А ты где был? Работал? Значит, ты пошёл на то, чтобы ребёнка воспитывала твоя жена, так, как умеет, как считает нужным. Отвечай теперь за это сам, не пеняй на неё.

О женской роли в семье…

Женская роль - это также не какая-то условность, а физиологически и психологически обусловленное явление.

У женщины в отличие от мужчины нет силовой возможности решения проблем в отношениях. Отобрать, ударить, убежать. Мужчине не очень важно вникать в тонкости состояния партнера, а женщине это жизненно необходимо. Она гораздо больше нацелена на восприятие нюансов мимики, интонации, — всего, что выдаёт эмоциональное состояние человека. Поэтому женщины, гораздо более чувствительны. Таким образом, им легче понять своего партнёра. А чем больше женщина понимает, тем больше она принимает его, больше чувствует партнера, его переживания. Поэтому принятие и есть основная женская функция в семье. Безусловное принятие, материнство и женственность.

Теперь мы можем обобщить эти две роли в любой паре «мужчина и женщина». Мужчина — это ответственность, женщина — безусловное принятие. Вот когда оба партнера максимально соответствуют этим ролям, тогда в семье царит любовь и уважение.

Основной вопрос, камень преткновения для большинства современных семей — кто главный в семье. Традиционно считается, что мужчина в некоем смысле главный, а женщина борется за то, чтобы с этим не согласиться и самой быть главной или хотя бы равной.

— Изъяном всех этих рассуждений является слово «главный». Что значит «главный»?

Роли мужчины и женщины в семье разные и не могут конкурировать, так как они дополняют друг друга, а конкуренция возникает в том случае, когда супруги начинают выполнять не свойственные себе роли. Мужские и женские роли различны по функциям, но равны по значимости.В книге Генри А. Боумена «Брак в современном обществе» автор сравнивает партнерство в браке с такими образами, как ключ и замок, соединенные вместе в функциональном единстве. Он пишет: «Вместе они могут совер­шить то, что ни один из них отдельно совершить не в состоянии. Задача не будет выполнена, если за дело возьмутся два замка или два ключа. Каждый из партнеров уникален, но никто, отдельно взятый, не совершенен. Их роли нельзя назвать идентичными или взаимозаменяемыми. Никто из них не превосходит другого, по­скольку оба необходимы. Каждого нужно судить в соответствии с его функциями, поскольку они дополняют друг друга».

Да, женщина может помочь мужчине стать более ответственным, если она в соответствии со своей главной женской ролью будет источником безусловного принятия. Если она в любых ситуациях будет относиться к мужу не оценочно, а сочувственно, особенно в ситуациях его неудачи. Куда-то он опоздал, кого-то он подвел, за что-то не свое взялся — ей надо реагировать не на его поступок, а на его переживания. В такой атмосфере мужчина постепенно перестает бояться не своих неудач, а реакций на эти неудачи и постепенно берет ответственность на себя.

Мужчина точно так же может помочь женщине, играя свою роль — т.е. быть максимально ответственным. И тогда у женщины будет чувство защищенности, которое поможет ей, в свою очередь, быть, безусловно принимающей.

Ещё нужно помнить об одном из важных моментов супружеской жизни.

Когда мы женимся, то очень часто впадаем в иллюзию, что вступаем в отношения с этим конкретным человеком — женщиной или мужчиной, — и только с ним. Это глубокое и опасное заблуждение. Ты вступаешь в отношения не с этой женщиной или мужчиной, а с колоссальным комплексом, ядром которого он(а) является. Это и родители этого человека, и его отношения с родителями, и его отношения с работой, деньгами, с его предыдущими женщинами, женами-мужьями, с его детьми в предыдущем браке. Это все важно понимать по возможности до брака, чтобы взвесить — хочешь ли ты быть с этим человеком в реальной совокупности его обстоятельств. Для того чтобы брак был успешным, придётся взаимодействовать со всем этим комплексом.

P.S. попрошу писать ( без флуда,хамства,и мата.)

"роль мужчины и женщины в современной семье".
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
да так и должно быть..... 5 (83.33%)
 
нет разное бывает.... 1 (16.66%)
 
как обычно всегда так было..... 0 (0%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
По мне очередной бред, написанный западными подставными утками. Чтоб окончательно сломать институт семьи.

Р.S. дочитал до середины и плюнул.
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Роль мужчины в семье, как, и роль женщины в нашем современном мире меняется, и этот процесс изменений, набирая больше оборотов, затрагивает в той или иной мере все больше семей. Понятие семьи с традиционным укладом, когда мужчина – это глава семьи, теряет главенствующие позиции и уступает место матриархальной модели (преимущественно в России) или партнерским отношениям (в Европейских странах), с соответствующими правами, привилегиями и обязанностями сторон. Можно ли говорить о каком-то идеаль
вопрос на засыпку - кого воспитают матери одиночки из мальчиков у которых нет наглядного примера мужского поведения и нормальной семьи? бабу! и эта баба потом так же бросит женщину с ребенком не способная на мужские поступки и не умеющая нести ответственность. замкнутый круг.
полноценных,нормальных семей все меньше,мужчин соответственно тоже.
времена матерей одиночек пришли.
мать и добытчик и защитник.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Переславль-Залесский (автор поста) 17.06.2017 03:50
Надя, Россия, Тюмень, 48 лет
Надя, Тюмень, 48 лет.
 
Роль мужчины и женщины в семье- любить друг друга и помогать друг другу,а не делить обязанности на мои и твои.
роман, Россия, Астрахань, 48 лет
роман, Астрахань, 48 лет.
 
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский писала:
вопрос на засыпку - кого воспитают матери одиночки из мальчиков у которых нет наглядного примера мужского поведения и нормальной семьи? бабу! и эта баба потом так же бросит женщину с ребенком не способная на мужские поступки и не умеющая нести ответственность. замкнутый круг.
unsure_rt_40.gif ..... sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Можно ли говорить о каком-то идеальном распределении ролей в семье?
Можно, но покороче.
Всё, что не вмещается в рамки 1 страницы и требует прокрутки для прочтения, не читаю по умолчанию.


«Один молодой восточный владыка, решил, что прославиться рассказав людям подробнейшую историю всего человечества. Для этого он приказал визирю, такому же юноше, как и сам, собрать 1000 мудрейших историков.
Прошло 50 лет – подходит к дворцу караван из 100 верблюдов, загруженных книгами с подробнейшей историей человечества. Владыка пришёл в ярость: «Мне за всю жизнь не прочитать, и не огласить народу столько». И приказал сократить.
Проходит 4 года – к его дворцу пришёл караван из 10 верблюдов, с толстенными томами книг. Владыка уже болен: «Мой век подходит к концу, я не успею прочитать и рассказать всё людям. Сократить».
Ещё через 1 год, когда он лежал на смертном одре, к воротам его дворца подошёл старец – это был его визирь и ишак, везущий на себе толстую книгу. Умирающий владыка не смог даже открыть книгу и спросил своего визиря: «Пока я ещё здесь, скажи кратко, в чём же заключается история человечества?

И визирь ответил ему: «Люди рождались, жили и умирали….»

Журналистам платят за объем статьи, но мне за чтение их бреда не платят.
Итак, в чём смысл темы, КОРОТКО, убрав ненужное словоблудие?
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский писала:
времена матерей одиночек пришли. мать и добытчик и защитник.
Поддерживаю на 100%.
Конечно " Мужественность — это ответственность. Мужчина отвечает за конечный результат" - это прекрасно. И такому мужчине готова подчиняться, любить, слушаться и тапочки приностить....Но! ни разу такого не встретила.
Нет вру - один раз было. Но на работе, и это был весьма пожилой отставной военный. Больше - ни разу. Все какие-то метания, стенания... "Ах я такой...весь из себя одинокий и непонятый...Ах как трудна жизнь...Ах как мне плохо.." Плохо... Мне тоже временами плохо. А что ты делаешь, что бы было хорошо? "Как что? - Лежу под яблоней с открытым ртом и жду - когда туда упадет яблоко...А что, разве мало?" ...Нууу жди. А мог бы потрясти яблоню, или залезть на нее или сбить яблоко веткой..."Нууу неет. Ну меня для этого нет: а) денег, б)образования, в) здоровья... И вообще, лежать удобнее".
Но самое страшное, что мой пацан потихоонечку становится таким же. И не потому, что я мало с ним занимаюсь. А потому, что только Я с ним занимаюсь. И это просто кошмар. Нет, я конечно, впишу ему в подкорку, что он НЕ МОЖЕТ бросить жену и ребенка.. А дальше? Сделает это его мужиком, ответственным за результат? Скорее всего нет.
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Эх, можно покороче?
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Доброе утро! Автору спасибо за тему!
А роли в семье сейчас размыты: так БМ искренне считал, что жена должна заниматься домом детьми, собой, ухаживать за ним, при этом зарабатывать больше мужа и у мужа денег не просить, семейные проблемы должна решать самостоятельно и мужа этим не озадачивать, завидовал мне, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, когда я была на больничном по уходу за ребенком, и все время мечтал, чтобы я, имея двух детей, посещающих детский сад, ездила далеко и зарабатывала больше него. И когда уходил, заявил, что ему надоели проблемы с детьми, сейчас звонит по телефону и иногда покупает телефоны детям, считая, что это и есть роль отца.
А знакомства: мужчины очень активно интересуются, что у меня есть, кем работаю, сколько зарабатываю, могут ли они проживать на моей территории, а не моими личностными качествами, увы.
И все мне кажется идет от общества, которое предъявляет максимальный спрос к женщине и минимальный к мужчине, зачастую не заботящемуся о своих детях.
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Поддерживаю на 100%. Конечно " Мужественность — это ответственность. Мужчина отвечает за конечный результат" - это прекрасно. И такому мужчине готова подчиняться, любить, слушаться и тапочки приностить....Но! ни разу такого не встретила. Нет вру - один раз было. Но на работе, и это был весьма пожилой отставной военный. Больше - ни разу. Все какие-то метания, стенания... "Ах я такой...весь из себя одинокий и непонятый...Ах как трудна жизнь...Ах как мне плохо.." Плохо... Мне
Как мне это знакомо,вижу везде именно такие примеры ) даже если мужчина остается в семье то только ради своей выгоды. он не занимается воспитанием детей и домом,он просто удобно устраивается на диване пока ему прислуживает женщина,она же обязана. некоторые даже не работают якобы в поисках,годами. вот такой пример даже хуже его отсутствия )
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
По мне очередной бред, написанный западными подставными утками. Чтоб окончательно сломать институт семьи. Р.S. дочитал до середины и плюнул.
И до середины не дочитала mosking_rt_50.gif
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
И до середины не дочитала
biggrin_rt_40.png я тоже. но я начало и середину прочитал,а между ними пропустил))).
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Конечно мужчина должен быть в семье мужчиной, а женщина - женщиной. Но в условиях современных порядков в обществе, в мегаполисе на стандартную модель можно особо не рассчитывать... Разве что в небольших городах и более мелких населённых пунктах. Или в религиозных семьях.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Конечно мужчина должен быть в семье мужчиной, а женщина - женщиной. Но в условиях современных порядков в обществе, в мегаполисе на стандартную модель можно особо не рассчитывать... Разве что в небольших городах и более мелких населённых пунктах. Или в религиозных семьях.
Марина , это не совсем современные правила , а правила ведущие к одиночеству и с детства взглядов , на не целесообразность семьи . В нормальных семьях , в больших городах , все как и было .
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Даже читать не стал,гораздо интереснее узнать что сам думает автор копипаста. В последнее время слишком много текста и мало своих мыслей , в некоторых темах форума.
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский писала:
вопрос на засыпку - кого воспитают матери одиночки из мальчиков у которых нет наглядного примера мужского поведения и нормальной семьи? бабу! и эта баба потом так же бросит женщину с ребенком не способная на мужские поступки и не умеющая нести ответственность.
Вы не правы..мама воспитывала нас с братом одна. У брата семья,дети и он не уходит из семьи, не бросает никого... мужчиной вырос...)
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
Вы не правы..мама воспитывала нас с братом одна. У брата семья,дети и он не уходит из семьи, не бросает никого... мужчиной вырос...)
я права,но исключения есть из всего! )
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский писала:
я права,но исключения есть из всего! )
Значит мне везет) вокруг человек 15 мужчин исключений воспитанных в неполных семьях и не бросивших свои семьи))) и семьи хорошие.. с другой стороны иногда лучше разойтись чем терпеть друг друга из-за детей либо других причин..без любви это не семья,да и в развале семьи виноваты два человека, а не исключительно мужчины виновники.
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
Значит мне везет) вокруг человек 15 мужчин исключений воспитанных в неполных семьях и не бросивших свои семьи))) и семьи хорошие.. с другой стороны иногда лучше разойтись чем терпеть друг друга из-за детей либо других причин..без любви это не семья,да и в развале семьи виноваты два человека, а не исключительно мужчины виновники.
ну уж не знаю в чем везение,семьи возраста моих родителей к счастью полноценны и спустя 40 лет они все еще вместе )
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
так БМ искренне считал, что жена должна заниматься домом детьми, собой, ухаживать за ним, при этом зарабатывать больше мужа и у мужа денег не просить,
кстати самому интересно что так считают. Разве не видела что он такой? И как это деньги врозь?
Это ж общак,может там жене понадобится срочно на что нибудь или мужу. Странные эти отношения когда бабки не общие.Это кагбе недоверие
Владимир, Россия, Екатеринбург, 52 года
Владимир, Екатеринбург, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
я тоже. но я начало и середину прочитал,а между ними пропустил))).
Я прочитал полностью, всё верно. Так говориться в древних писаниях в моностыре Индии. Женщина главная в нутри семьи, её ответственность сохранить семью не смотря на не удачи мужчины. Мужчине нужно отдохнуть дома в семье, посоветоваться с женой получить благословение и повторить попытку сделать семью счастливее а не только женщину если есть дети.
Страницы:
1
2
В теме ""роль мужчины и женщины в современной семье"." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр