загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Понравилась статья, хочу рекомендовать к прочтению http://www.liveinternet.ru/users/5191019/post361813925/?aid_refresh=yes

Созависимый - знакомое слово? Чаще всего какой портрет рисуется? Этот тот, кто живёт с человеком, имеющим пагубную зависимость, - верно?
Однако на понятие "созависимый" можно посмотреть шире: это человек, который слишком сильно стремится к близости, настолько, что стирает границы и сливается с другим, начинает жертвовать собой, своими интересами ради другого, того, кто рядом.
А вот понятие "контрзависимость" встречается гораздо реже. Можно догадаться, что это другая крайность отклонения - страх близости.

Первое чаще встречается у девочек, второе - у мальчиков.
Признаки и того ,и другого могут быть у одного человека, т.е. одно другого не исключает.
В умеренных количествах данные тенденции могут быть в любом из нас и это безопасно )


Статья будет полезна тем, кто сталкивался в отношениях с игрой в догонялки: когда один в паре убегал, а второй догонял.

Еще порекомендую статью Надя и Лукашин: трудное счастье «болвана» и «безалаберной» Алеся Лонская, прочитать её можно в блоге Ирины https://gdepapa.ru/blogs/blog33370/post19191/

Может, вам станет что-то понятнее, почему вы выбираете тех, а не других... Может, станет понятнее, отчего отношения развиваются не так, как хотелось бы... И что с этим делать smile_rt_40.png


Всем желаю гармоничных отношений в Новом 2018 году t7402.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Может, вам станет что-то понятнее, почему вы выбираете тех, а не других... Может, станет понятнее, отчего отношения развиваются не так, как хотелось бы... И что с этим делать
Вот не понравилась статья no2_rt_40.gif увидел в ней попытку причесать всех под одну гребенку, вывести некую норму umnik2_rt_46.gif biggrin_rt_40.png
ну и традиционный отсыл в детство ph34r_rt_40.gif ага, иди проверь sarcastic_rt_50.gif biggrin_rt_40.png
В отношениях участвует как минимум два человека unsure_rt_40.gif biggrin_rt_40.png и если они развиваются не так как хотелось бы одному, то значит что они развиваются так, как хотелось бы другому dntknw_rt_60.gif понятно, что первому это не очень нравится
а вот что с этим делать unsure_rt_40.gif это уже на попытки манипуляции смахивают rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png
может лучше искать горшочек под свою крышечку? rolleyes_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
Вот не понравилась статья увидел в ней попытку причесать всех под одну гребенку, вывести некую норму ну и традиционный отсыл в детство ага, иди проверь В отношениях участвует как минимум два человека и если они развиваются не так как хотелось бы одному, то значит что они развиваются так, как хотелось бы другому понятно, что первому это не очень нравится а вот что с этим делать это уже на попытки манипуляции смахивают может лучше искать горшочек под свою крышечку?
Ничего и близко к вашему впечатлению нет у меня biggrin_rt_40.png
Понятия не имею, где вы узрели "причесать под одну гребенку?" dntknw_rt_60.gif Даже в своей аннотации я указала, кому будет полезно ознакомиться, кто целевая аудитория, а остальным, соответственно - лишняя инфа cool_rt_40.png
Отсылка к детству закономерная и обоснованная. Если вам анализ собственного детства недоступен - то да, воспринимается как теория.
И про "горшочек с крышечкой" не в кассу. Там как раз описано, что разными могут быть союзы, не обязательно "созависимый+контрзависимый"

Ок, не ваша статья. От этого она ничуть не хуже smile1_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вот мне тоже не нравится статья. Есть в ней все-таки незатейливая такая попытка причесать под одну гребенку, как выше Дмитрий сказал....
Вот живут люди десятки лет дружной семьёй, прошли огонь, воду и медные трубы, не задумываясь пожертвуют собой друг ради друга, любят друг друга, дышат друг другом - СЧАСТЛИВЫ...,...А потом попадается им на глаза такая во ...хммм.....статья..., и ХОП... blink_rt_40.gif , йолки ж с палками, dash1_rt_102.gif оказывается. не все у них в порядке , оказывается они - "это человек, который слишком сильно стремится к близости, настолько, что стирает границы и сливается с другим, начинает жертвовать собой, своими интересами ради другого, того, кто рядом...."
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.01.2018 12:56
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот мне тоже не нравится статья. Есть в ней все-таки незатейливая такая попытка причесать под одну гребенку, как выше Дмитрий сказал.... Вот живут люди десятки лет дружной семьёй, прошли огонь, воду и медные трубы, не задумываясь пожертвуют собой друг ради друга, любят друг друга, дышат друг другом - СЧАСТЛИВЫ...,...А потом попадается им на глаза такая во ...хммм.....статья..., и ХОП... , йолки ж с палками, оказывается. не все у них в порядке , оказывается они - "это человек, который сл
mosking_rt_50.gif
Спасибо, что познакомила со своим восприятием )

Не о том статья, не о том... Кому надо - увидят smile1_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
А я вообще не поняла о чем речь umnik2_rt_46.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Спасибо, что познакомила со своим восприятием )
А я вот ни с чем новым не познакомилась в Вашем ответе - стандартно, как всегда, с переходом на личности...
Тогда уж отвечу взаимностью - Ваше восприятие мне тоже легко объяснимо и понятно... t7407.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не о том статья, не о том... Кому надо - увидят
Не о том статья...? Да нет, просто авторам подобных статей не хотелось б, что люди поняли, что ими манипулируют, а они...Эх, не пошли строем туда, куда должны были... эх, не пошли... mosking_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А я вообще не поняла о чем речь
И ладно biggrin_rt_40.png)
У меня нет цели найти единомышленников, или убедить в чем-то.
Цель другая: дать полезную инфу тем, у кого проблемы с границами в отношениях (начиная со знакомства и заканчивая дисгармонией в отношениях, их разрывом).

Бегство от близости. Уайнхолд - книга на эту тему.

Что-то похожее, но другими словами, есть у Эво в блоге.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не о том статья...? Да нет, просто авторам подобных статей не хотелось б, что люди поняли, что ими манипулируют, а они...Эх, не пошли строем туда, куда должны были... эх, не пошли...
girl-haha_rt_70.gif girl-haha_rt_70.gif Забавные интерпретации )))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Забавные интерпретации )))
Каждый забавляется как умеет..Интерпретации статьи мной тоже без снисходительной улыбки не читаются... girl-haha_rt_70.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
А я вот ни с чем новым не познакомилась в Вашем ответе - стандартно, как всегда, с переходом на личности... Тогда уж отвечу взаимностью - Ваше восприятие мне тоже легко объяснимо и понятно...
Странно видеть во фразе "я познакомилась с тем ,как видите статью вы" переход на личности wacko_rt_40.gif
Я не стала своими словами пересказывать статью, уж очень точные и ёмкие у автора формулировки, она самоценна. Так что мое восприятие лишь в том, что данный материал полезен людям с проблемами границ в отношениях smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Народ, если вы не целевая аудитория - к чему протесты? ))) Просто не ваше, и это нормально wink_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Прочла статью. Спасибо! Утащила ее к себе в копилку. Действительно на эту тему пишут мало. Совсем недавно друг опубликовал опросник для диагностики этой проблемы. Большинство вопросов в нем о детстве и отношениях с родителями. Теперь можно подумать обо всем....
Мало людей, которые осознали свой опыт в родительской семье и сделали свои выводы. Теперь уже строият свою жизнь сами и опираются на опыт предыдущего покаления. Общение с такими людьми мне лично доставляет огромное удовольствие.
А у нас тут как обычно. Умные, отличные девчонки поговорили...
С Новым годом всех! Любви! Отличного общения! Ну... мы это умеем!😘😘😘
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 02.01.2018 13:34
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот живут люди десятки лет дружной семьёй, прошли огонь, воду и медные трубы, не задумываясь пожертвуют собой друг ради друга, любят друг друга, дышат друг другом - СЧАСТЛИВЫ...,...А потом попадается им на глаза такая во ...хммм.....статья..., и ХОП... , йолки ж с палками, оказывается. не все у них в порядке , оказывается они - "это человек, который слишком ...
Я тоже часто думаю, вот веками жили же люди как-то без этих заумностей , и семьи крепкими были, и детей воспитывали , и вырастали люди нормальными, не подозревая даже , что получили психологическую травму от мамки своей , когда от титьки не в год, а в 9 месяцев оторвала ! Психология - интересная наука , но всё-таки именно она и портит сейчас людей, потому что учит быть эгоцентристами - пофигистами . Но в моём понимании , семейная жизнь - это как раз и учиться не быть эгоистом , учиться принимать других , учиться любить не за что-то, а даже вопреки . В общем, у меня христианское понимание жизни ))) Кстати, свою точку зрения не считаю единственно правильной , каждый имеет право считать по-своему ! )))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Я тоже часто думаю, вот веками жили же люди как-то без этих заумностей , и семьи крепкими были, и детей воспитывали , и вырастали люди нормальными, не подозревая даже , что получили психологическую травму от мамки своей , когда от титьки не в год, а в 9 месяцев оторвала ! Психология - интересная наука , но всё-таки именно она и портит сейчас людей, потому что учит быть эгоцентристами - пофигистами . Но в моём понимании , семейная жизнь - это как раз и учиться не быть эгоистом , учиться принимать
сейчас столько якобы психологов пишут на психологические темы, что дискредитируют науку, внутри которой и так множество вопросов, к самой себе, молодая еще )
И солидарна в том, что читать психологическую литературу неподготовленному уму может быть во вред. Ну не спроса же студенты-медики первого курса у себя симптомы всех изучаемых болезней находят ) Только под руководством грамотных наставников они это "перерастают", чего не скажешь о потребителях "попсовой психологии".

Разве можно здорового психологически человека научить по книжкам быть эгоистом? )
Не всё нужно читать. И если после прочтения стало хуже - выбросить, потому что либо мусор, либо не в состоянии самостоятельно переработать.
Автор первой статьи - Ангелина Чекалина, у меня лично вызывает уважение, достаточно авторитетна, чтобы к ней прислушаться и рекомендовать. Остальные решат это вопрос для себя саи.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Жили люди веками семьями и не жаловались на жизнь. Жизнь была трудная и все в основном выживали. Большие семьи жили лучше... и богаче и опыта в них было больше. Но только в том случае род развивался и креп, если в семье было общение. Этим и были богаты. Умели люди любить и прощать и знали свои цели. На этом и родилась наука психология. Родилась она не так давно. Когда жизнь устоявшаяся стала стремительно меняться, а живая психика человека не успевала быстро измениться и адаптироваться к изменениям в жизни. На мой взгляд, любая наука опирается на духовные знания осознанные человечеством. И современная психология служит людям с одной целью - не навредить, но дать возможность к самостоятельному развитию.
В нашей новейшей истории, к сожалению, много было войн и целые покаления не смогли передать свой опыт потомкам, а те кто выжил в лютой борьбе, передали свой опыт с акцентом на выживание. Теперь родилось новое поколение. Оно активнее и идет своей дорогой. Надеюсь, что дорогой правильной. А наше поколение завило между войнами и соперничеством и новым активным поколением с другими потребностями и возможностями. Мне лично хочется разобраться в этом и быть полезным участником процесса. Я мама и могу многое дать детям и близким.
Хочу все знать, понимать и чувствовать.
Это мой выбор.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 02.01.2018 14:07
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Я тоже часто думаю, вот веками жили же люди как-то без этих заумностей , и семьи крепкими были, и детей воспитывали , и вырастали люди нормальными, не подозревая даже , что получили психологическую травму от мамки своей , когда от титьки не в год, а в 9 месяцев оторвала ! Психология - интересная наука , но всё-таки именно она и портит сейчас людей, потому что учит быть эгоцентристами - пофигистами . Но в моём понимании , семейная жизнь - это как раз и учиться не быть эгоистом , учиться принимать
Это не психология портит людей, а манипуляции с психологией в ту или другую сторону...
Это как с законодательством - "что дышло - куда повернул, туда и вышло..."
Даже библию одни читают, выключив рассудок и здравый смысл, а другие вдумываются и анализируют, решая, что принимать, а с чем надо бы поосторожнее....
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это не психология портит людей, а манипуляции с психологией в ту или другую сторону... Это как с законодательством - "что дышло - куда повернул, туда и вышло..." Даже библию одни читают, выключив рассудок и здравый смысл, а другие вдумываются и анализируют, решая, что принимать, а с чем надо бы поосторожнее....
Согласна ! )))
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
А я в статье себя узнала biggrin_rt_40.png Как раз все утро думала и пыталась понять, почему, не смотря на то, что человек пытается построить со мной отношения и ведет себя заботливо и внимательно, я придирчиво выискиваю минусы и повод оттолкнуть и сбежать girl-witch_rt_92.gif . Ответ найден! Ура biggrin_rt_40.png . Спасибо biggrin_rt_40.png
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
А мне понравилась статья,скорее я целевая аудитория,протестов не вызывает.Знакома и с созависимостью и контрзависимостью.Сложно и в том и другом случае,а девченки так воспринимают скорее всего,потому что другие были отношения,не могут понять как это.Как пишет Эдита,вот жили двое,дышали друг другом не задумаясь....так это гармоничные отношения.А когда человек начинает задумываться,а все ли в порядке,все ли устраивает,не ущемляется ли он в чем то,не слишком ли он открыт и близок...тут начинаются проблемы.Если двоих все устраивает,один позволяет и не чувствует дискомфорта,другой пользуется этим и то же не чувствует в этом ничего плохого,вот это здорово.Каждый читающий воспринимает по своему,все мы разные и просто должны уметь понимать и принимать информацию так ,как кому нужно,соглашаться или нет,всю или выборочно и так далее.Читая,вдумываться,анализировать,что принять,что нет.Катя так и пишет,кому надо,тот поймет,задумается,кому не актуально,пройдет мимо.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр