загрузка
Страницы:
1
2
3
4
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Мне тоже статья показалась интересной..
Недавно общалась с человеком с контрзависимостью..
Там , где для меня еще ничего не началось , для него оказалось слишком далеко зашли.. huh_rt_40.png
Прекратила общение.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Вот про контрзависимость интересно! На мой взгляд куда острее и популярнее проблема контрзависимости, а не зависимости. Три года поисков мужчины - и все как один отвечают, что не готовы к близким отношениям, потому что в прошлый раз насытились этим. И предлагают отношения на дистанции. Меня это не устраивает.

Пошла изучать статью...
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот про контрзависимость интересно! На мой взгляд куда острее и популярнее проблема контрзависимости, а не зависимости. Три года поисков мужчины - и все как один отвечают, что не готовы к близким отношениям, потому что в прошлый раз насытились этим. И предлагают отношения на дистанции. Меня это не устраивает. Пошла изучать статью...
Да?А у меня наоборот.Мужчины как то быстро хотят перейти к более близким отношениям,а меня это пугает.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Да?А у меня наоборот.Мужчины как то быстро хотят перейти к более близким отношениям,а меня это пугает.
"Более близким" - это интимным? Я не об этом. Такое я блочу с первого намека. Я про то, когда есть вроде бы взаимная симпатия, но развития не следует, потому что он то "занят", то "против совместного проживания", то "не готов к такой ответственности", то "семья - это слишком серьёзно" и тд и тп. Мне объясняют, что для сохранения отношений необходимо видеться как можно реже. На этом месте я прощаюсь. Если меня хотят видеть как можно реже, то это совсем не то, о чем я мечтала как бэ...

И это только те случаи, когда мне сказали об этом более-менее прямо. А сколько завуалированных отговорок!? Когда чел ведёт себя именно странно.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.01.2018 15:18
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
"Более близким" - это интимным? Я не об этом. Такое я блочу с первого намека. Я про то, когда есть вроде бы взаимная симпатия, но развития не следует, потому что он то "занят", то "против совместного проживания", то "не готов к такой ответственности", то "семья - это слишком серьёзно" и тд и тп. Мне объясняют, что для сохранения отношений необходимо видеться как можно реже. На этом месте я прощаюсь. Если меня хотят видеть как можно реже, то это с
Нет,такие разговоры то же не приемлю на первой стадии знакомства и общения.Я о том,что очень мало времени проходит со знакомства,и быстро поступает предложение о совместном проживании.Считаю это легкомыслием и безответственностью,по отношению ко мне.Съехались,пожили,не понравилось-разъехались.Следуюший...?Нет,увольте.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 02.01.2018 15:42
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Нет,такие разговоры то же не приемлю на первой стадии знакомства и общения.Я о том,что очень мало времени проходит со знакомства,и быстро поступает предложение о совместном проживании.Считаю это легкомыслием и безответственностью,по отношению ко мне.Съехались,пожили,не понравилось-разъехались.Следуюший...?Нет,увольте.
Да, интересный феномен umnik2_rt_46.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Большое спасибо за статью. Мне очень понравилось. Это скорее обо мне чем нет. С большим интересом её прочитал и думаю вернутся к ней через некоторое время. Наверное меня можно назвать тем, что здесь называется "контрзависимым". Сам термин мне не очень нравится, я всегда говорил, что я самодостаточен. Ну то такое ... Да я всегда сохраняю определённую дистанцию в отношениях. Не хочу в ком либо растворятся и очень не желаю чтобы кто либо растворялся во мне ... Знаю плавал ... У
Значит, это приобретенное все-таки или черта характера?
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Значит, это приобретенное все-таки или черта характера?
Я думаю, что это осознанный уровень взаимодействия. Хорошо детям это показать в семье, еще лучше в детском коллективе. Уважение к своим личным границам и уважение к чужим это тонкая и чуткая жизненная позиция, влияющая на общение. Этому можно учиться и это развивается при желании.Я знаю, что в Японии это национальная культура. Маленьких детей уважают все с рождения. В детском саду воспитатель может разговаривать с ребенком только гляда в глаза. Со спиной там не разговаривают. Там не спешат помогать человеку справится с проблемой, это считается неуважением к его способности справиться с трудностью самостоятельно.
У нас часто любая бабушка на лавочке знает как лучше тебе поступить, а родственники знают, что лежит в твоем шкафу и что нужно одеть. Про личные проблемы в отношениях любимая тема для бесед с родителями и друзьями.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 02.01.2018 22:19
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А я вообще не поняла о чем речь
Я тоже не понял кашу в статье, но некоторые моменты показались мне интересными и я полез копать)


1) Об авторах:
В начале ссылаются на книгу "Бегство от близости" (Janae B. Weinhold Ph.D.;Barry K.
Weinhold Ph.D. "The Flight from Intimacy: Healing Your Relationship of Counter-dependency — The Other Side of Co-dependency")

(Не составляйте мнение о книге после прочтения первого пункта)

Джанае защитила докторскую по планетарной психологии в Университете Юнион (являющимся частным баптистским христианским университетом в США (3)) в 1987.(1)

Определение ПП с одного сайта, посвященного ей: "Планетарная психология - это новая психология Запада. Пришло время традиционным психологам обратиться к небесам для решения человеческих проблем, а не продолжать с теориями и терапевтическими методами, которые редко приводят к длительным решениям для нашего страдающего человечества.
Планетарная психология - это древняя психология, которая была обнаружена теми великими "рыбаками", которые провели сотни лет наблюдений [за небом - В.], чтобы пробудить свою мудрость. Я назвал этих древних небесных исследователей «рыбаками», потому что они были действительно мудрецами неба. Они обнаружили, что тайные энергии небес были обнаружены в знаках зодиака и их отношениях с планетами. Но самые удивительные открытия заключались в том, что эти энергии раскрывали характер предстоящих событий и психологическую химию людей, которые родились на земле." (2)
(Короче, доктор по "всякой хрени"! lol_rt_40.png )

Барри (мне не удалось выяснить направление его докторской), в 1971м организовал курс по "консультациям по межличностным отношениям" (*) в Университете Колорадо [легитимный университет - В.] и вел его 30 лет.(1)
Он получил лицензию психолога в 1976м (что говорит о том, что это, скорее всего, не было ни его основным университетским образованием, ни темой докторской).(1)
Барри написал (как сам, так и в соавторстве) более 50 книг и более 100 статей.(4)

Вейнхолды работали в Украине вместе с доктором психологии Валентиной Бондаровской.(1)



2) Теперь, о самой книге (к сожалению, я не нашел ее целиком на английском, а на русском нашел только "Освобождение из ловушки созависимости").

В ее аннотации можно прочесть следущее:

"Знаете ли Вы кого-то...

- У кого проблемы с близостью?
- У которого есть настоятельная потребность быть правым? Всегда!
- Кто действует эгоцентрично и эгоистично?
- Кто никогда не просит о помощи?
- Кто должен всегда превосходно выглядеть в глазах окружающих. [Речь идет не об одежде, часах или прическе, а о том, чтобы правильно поступать - В.]?
- Работает сверх нормы, но никогда не завершает?
- Перфекционист и требует этого от других?
- У кого очень редко проявляются слабость или уязвимость?
- Кто не умеет или плохо умеет расслабиться [думаю, как пример - не танцует, пока не выпьет - В.]?

Люди с вышеперечисленными характеристиками могут страдать от контрзависимости, малоизвестной обратной стороны созависимости. Книга "Бегство от близости" психологов [напоминаю, что Джанае - не психолог - В.] Джанае и Барри Вейнхолдов показывает, что контрзависимость является основным препятствием для создания близких [духовно - В.] отношений. Люди с контрзависимым поведением кажутся сильными, безопасными и успешными снаружи, в то время как внутри они чувствуют себя слабыми, робкими и неуверенными в себе. Они хорошо функционируют в мире бизнеса, но им часто приходится бороться с собой в близких отношениях. Быть в отношениях с этим человеком может быть очень "разочаровательно" [сложно, в оригинале - фрустрационно - В.].

«Бегство от близости» показывает читателям, как распознавать и справляться с контрзависимыми людьми. И если вы узнаете себя в описании выше, эта книга поможет вам научиться изменяться. Он учит читателей, как использовать серьезные отношения с обязательствами друг перед другом для излечения ран детства и предоставляет проверенные способы борьбы [с собой - В.] для создания интимных партнерских отношений."(*)(5)



3) В этой части я расскажу то, что извлек по теме из различных интервью с авторами, которые можно найти на YouTube (6):

- Созависимость - проблема, которая развивается в первые 6 месяцев, если у мамы с ребенком не установились эмоциональная, физическая и духовные связи.
- Контрзависимость - проблема, которая развивается от 6 до 36 месяцев, если ребенок не завершил процесс эмоционального и психологического отделения от матери. В это время у ребенка есть внутренний конфликт между желанием исследовать окружающий мир и желанем быть ближе к маме и быть под ее крылом.
- К. развивается в т.ч. из-за того, что родители неправильно устанавливают рамки поведения ребенка.
- Есть два варианта неправильного устанавливания рамок поведения: рамки, которые не ясны ребенку и рамки, которые изменяются (ото дня ко дню или из-за настроения родителя(ей))
- Дети с изменяемыми рамками (в процессе тестирования, где где пролегает граница и что позволено сегодня) могут делать много рискованных вещей, которые они не стали бы делать при твердых рамках.
- Дети с непонятными для них рамками поведения становятся "трудными". Их становится труднее контролировать (четырехлетка из темы Геннадьевны?).
- У людей с К. есть общая модель поведения.
- Люди с К. могут создавать отношения, но для них проблематично поддерживать их.
- У людей с К. часта боязнь того, что партнер будет их контролировать.
- Даже в очень сложных жизненных ситуациях такие люди скорее всего не попросят помощи.
- Среди таких людей часты трудоголики (а, также, качки-фанаты).



4) Тема интересная (тем более, что кое-какие признаки К. я обнаружил в себе) и я, возможно (если мне будет не лень строчить), расскажу, что я прочел в книге (которую надеюсь найти или купить в МР3).





(*) мой непрямой перевод для лучшего донесения сути до читающих
(1) http://weinholds.org/meet-the-weinholds/
(2) http://www.skysage.com/
(3) https://en.wikipedia.org/wiki/Union_University
(4) https://www.amazon.com/Barry-K.-Weinhold/e/B004MWPHQO
(5) https://www.scribd.com/book/105723508/Flight-From-Intimacy-The
(6) https://www.youtube.com/watch?v=Dhyf3J0yCLw


P.S.:
- Напоминаю всем понявшим, но не желающим поделиться знанием, что если вы думаете, что чего-то знаете, но не способны объяснить это на пальцах семилетнему ребенку, то...
- Мы тут не умничать, а учить и учиться. Особенно, в области психологиии, которая может отразиться на наших отношениях.

Лазурь, спасибо за поднятие этой темы, которая инициировала исследовательский зуд.

.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Влад, . писал:
Я тоже не понял кашу в статье, но некоторые моменты показались мне интересными и я полез копать) 1) Об авторах: В начале ссылаются на книгу "Бегство от близости" (Janae B. Weinhold Ph.D.;Barry K. Weinhold Ph.D. "The Flight from Intimacy: Healing Your Relationship of Counter-dependency — The Other Side of Co-dependency") (Не составляйте мнение о книге после прочтения первого пункта) Джанае защитила докторскую по планетарной психологии в Университете Юнион (являющи
Вот это исследование! lol_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Я тоже не понял кашу в статье........ Лазурь, спасибо за поднятие этой темы
В статье нет каши, совсем cool_rt_40.png
Пожалуйста spruceup_rt_74.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 03.01.2018 09:09
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Тема очень интересная,вот прям зацепила.Не могу причислить себя ни к созааисимым(прошедший этап,вылечилась),ни к контразависимым.Не люблю,не нравится,как и Николаю,когда растворяются во мне,какая то патология,безнадега и сама не хочу превращаться в чью то тень.Я же есть,вот я,у меня есть свои мечты,цели,интересы,любимые занятия,почему я должна жертвовать этим,нет,не хочу.Не хочу и чтобы другой человек растворялся во мне,зачем?Он тогда будет не интересен мне.Ближе скорее контразависимые,но не нравится отдаленность эмоциональная.Существуют нормальные отношения,ни то ,ни это,без всяких патологий,жертв и отдаленности психологической,эмоциональной?Есть в нашей жизни нормальные отношения,у кого они были?У меня не было,поэтому страшно,не уверена,в человеке,который проявляет чувства,истинные,настоящие,без каких то крайностей в ту или иную сторону и скорее начинаю становиться контразависимой,отдаляться и получаю не понимание.Что это?Страх ошибиться,снова?Что делать?
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 03.01.2018 09:59
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Тема, действительно, интересная.
У себя я тоже замечаю некоторые признаки и зависимости и созависимости и контрзависимости. Степени разные всего. Зависимость проявляется, когда ем сладкое в немеренном количестве. Это бывает зимой и когда сильно нервничаю. Поход к эндокринологу включает мозг. Кстати тяга к сладкому не всегда психологическое состояние зависимости. Зимой организму не хватает хрома и витамина D.
С созависимостью, мне кажется, очень многие сталкивались. Опыт детско-родительских отношений. Подростковый бунт, конечно, во многом помог это осознать. Но он же не у всех был. Ну и все эти детские любови с растворением в любимом человеке. Конечно подростковый возраст и возраст юности дает очень мощный толчок для развития. Когда это сам пережил и уважаешь себя за такой опыт, можно и дальше идти и ничего не бояться.
Психологи вообще то говорят, что здоровая психика и здоровое тело связаны. С контрзависимостью у меня возникли свои мысли. Интимные...
Про тело. Взрослые люди уже имеют опыт отношений и сделали свои выводы относительно принятия своего психологического развития и состояния других людей. Но про свое собственное тело и свою с-суальность не принято ни говорить, ни даже думать. А это тоже принятие себя. И начинается это тоже из детско-родительских отношений. Там многим из нас было хорошо. Купались голенькими и не стеснялись. Валялись в родительской кровати и не было лучше места в доме. Катались на каруселях и ничего не боялись. И не стыдно было сказать, что бабочки в животе летают. Нас любили! И мы любили своих родных. Это потом начались разные этапы взросления и психологическое отделение, анализ морального развития друзей, коллег, партнеров. Бабочки в животе стали мешать думать и психологически отделяться. Улетели они. А теперь собрать свой собственный психологический образ трудно без них. Опять мы ищем в партнере черты образа, которые нам их вернут. Они же тоже должны быть в нас. Они наши и в отношениях они тоже участвуют.
Это мои мысли. Может я и не права. Просто подумала об этом.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 03.01.2018 11:20
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Тема, действительно, интересная. У себя я тоже замечаю некоторые признаки и зависимости и созависимости и контрзависимости. Степени разные всего. Зависимость проявляется, когда ем сладкое в немеренном количестве. Это бывает зимой и когда сильно нервничаю. Поход к эндокринологу включает мозг. Кстати тяга к сладкому не всегда психологическое состояние зависимости. Зимой организму не хватает хрома и витамина D. С созависимостью, мне кажется, очень многие сталкивались. Опыт детско-родительских от
Бабочки....да....они не исчезли,не улетели,а поросто заснули...проснуться тогда,когда вы встретите того самого,который их разбудит и соберет ваш психологический образ.Вы и не заметите даже как и когда это произойдет..мне кажется,что когда встречаешь именно своего человека,то уже ни о чем не задумываешься и бабочки не не мешают,а нооборот ,помогают,не на всякого они то и появляются.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Бабочки....да....они не исчезли,не улетели,а поросто заснули...проснуться тогда,когда вы встретите того самого,который их разбудит и соберет ваш психологический образ.Вы и не заметите даже как и когда это произойдет..мне кажется,что когда встречаешь именно своего человека,то уже ни о чем не задумываешься и бабочки не не мешают,а нооборот ,помогают,не на всякого они то и появляются.
Не знаю....
Наверное, они не спять совсем...
Мне очень нравятся многие мужчины. Даже женатые. Конечно, бабочки сидят смирно. Моральные принципы и здравый смысл мне диктуют правила игры в этом мире. Многое осознано и пережито. Просто я помню себя, когда эти бабочки не спали, а улетели совсем. Вот тогда и проявлялась контрзависимость.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Не знаю.... Наверное, они не спять совсем... Мне очень нравятся многие мужчины. Даже женатые. Конечно, бабочки сидят смирно. Моральные принципы и здравый смысл мне диктуют правила игры в этом мире. Многое осознано и пережито. Просто я помню себя, когда эти бабочки не спали, а улетели совсем. Вот тогда и проявлялась контрзависимость.
Мне это знакомо...в этом мы схожи.И бабочки выдрессированны,но никогда не покидали меня. smile_rt_40.png girl_pinkglassesf.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Очень интересная тема, действительно! Давно раздражалась по этому поводу: из огня да в полымя. Эта шекспировская любовь, которая от того бежит, кто гонится за нею, а тому, кто ищет ее кидается на шею.

А должна же быть какая то золотая середина! И мне сейчас ни много, ни мало, нужна именно она и только она! Не хочу ни зависимых отношений, ни созависимых, ни контрзависимых. Хочу нормальных и здоровых smile_rt_40.png попробовать lol_rt_40.png
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Если вы считаете себя золотой серединой в этих качелях, то вам не следует особо опасатся небольших отклонений у партнера в ту или иную сторону. Вы будете компенсировать его уход в себя или в вас, и как пара сумеете использовать его сильные стороны. Для того, чтобы быть счастливыми, людям совершенно не обязательно быть одинаковыми ... Хуже когда волею судьбы сходятся люди взаимоотталкивающих характеров. К примеру созависимый и контрзависимый. Или два контрзависимый человека. Два созависимых по
Созависимых и контрзависимый - это ж и есть пара? Нет?

А я как раз не считаю себя золотой серединой, у меня именно качели. О том и пост мой.

Потому то и ищу идеального, видимо rolleyes_rt_40.gif остальные просто не прокатят...

Либо самой нужно стать идеальной. Но до этого ой как далеко ph34r_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Хуже когда волею судьбы сходятся люди взаимоотталкивающих характеров. К примеру созависимый и контрзависимый. Или два контрзависимый человека. Два созависимых пожа...
Как вы определили, что это хуже?
В статье, насколько я помню, приводятся примеры союзов "созависимый + контрзависимый", где он - творец, погруженный в деятельность, а она - служит ему. И живут они, по-своему счастливые... Насколько именно счастливо - судить не возьмусь, но вот "хуже" других - вряд ли, имхо.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Либо самой нужно стать идеальной...
Схожий вывод и у меня: когда собственные границы в норме, тогда и любовные отношения можешь завязать с таким же, и близость возникнет подлинная.
А до тех пор люди с норм границами не "притягиваются", может и в фокус даже не попадают...
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр