загрузка
Страницы:
1
2
3
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
атеист, чтоб проще жить
А в чем проще-то? Что, проблем меньше становится, от того, что в церковь не ходит?
Я скорее агностик. Вера есть. В себя. И мне для веры посредники не нужны.
К верующим отношусь нейтрально. Нужен видимо людям этот костыль.
Жаркое Солнце, да, так легче, когда надеешься на себя и сам делаешь свою жизнь. Тогда и шишки и пряники все твои.
А соблюдать ритуалы и ждать когда кто-то сделает твою жизнь прекрасной...не понимаю.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
А в чем проще-то? Что, проблем меньше становится, от того, что в церковь не ходит? Я скорее агностик. Вера есть. В себя. И мне для веры посредники не нужны. К верующим отношусь нейтрально. Нужен видимо людям этот костыль. Жаркое Солнце, да, так легче, когда надеешься на себя и сам делаешь свою жизнь. Тогда и шишки и пряники все твои. А соблюдать ритуалы и ждать когда кто-то сделает твою жизнь прекрасной...не понимаю.
good2_rt_68.gif
согласен! походы в церковь, посты, молитвы ничего не меняют ни в жизни, ни внутри, пока сам себя не поменяешь. отношение к жизни и к людям. а если хватит ума и сил поменять себя, то и "костыль" не нужен.
ничего против сильно верующих не имею и отношусь ровно, но жить с сильно набожной женщиной не смогу точно. по-крайней мере сейчас.
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Вот и я о том же. Я знаю многих людей, которые повенчались, а потом развелись. Ну, а если в смысле физики... Вот приблизился к паре священник, прочёл молитву. На головы венчающихся надели венцы... И? Что случилось-то? Венчающиеся помолодели? Или мускулы у них силой налились? Или мужской и женской силы прибавилось? Я много раз спрашивал у священников об этом. Но они твердили одно: "Две души перед Богом соединились".
Я хоть и не очень верующий человек, точнее верующий, но у меня своя Вера, и для общения с тем, что многие называют Богом, мне посредник в виде церкви не нужен. И я свято верю, что лучше я вытащу утопающего с жутким сквернословием на устах, чем буду смиренно и с верой в душе с берега молиться о его спасении. И если есть что-то типа ада или рая - то там первый поступок зачтется в плюс несмотря на сквернословие, а за второй - его сварят в котле не смотря на молитву) Примерно так.

Что касается ритуала венчания - то для истинно верующих людей это будет имет значение. Если говорить о физических процессах - то в устоявшихся нейронных связях в головном мозге верующего, образуются новые нейронные связи, которые не позволят, или ограничат вероятность причинять лишний дискомфорт своему супругу (или супруге).

Например во время ссоры женщина увидит икону, вспомнит что она жена, что венчана, и раз - просто замолчит) И ссоры как небывало)
Сообщение отредактировал Максим, Россия, Москва (автор поста) 09.11.2018 08:10
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Жаркое_Солнце, Россия, Москва писала:
Все под Богом ходим. Но иногда мне кажется, что мои знакомые атеисты уж как-то сказочно живут. Манна небесная на них падает что ли, видимо, мешками уже сыплют. Ну, дай Бог им. Но мне стало интересно, почему же так? Одни пыхтят на 2-х работах, ходят в храм, молятся, по ночам акафисты читают, по утрам голодают....А когда у батюшки спросила, почему же так происходит, мол, у атеиста всё, а у верующего одни шишки, а тот и сказал:-атеист не врет, и прежде всего, самому себе, берет ответственность за с
Про атеистов.

Если немного углубиться в историю, то Вы сможете увидеть, что почти каждое из религиозных течений возникло очень давно, когда уровень медицины и социальной сферы был фактически первобытным.

Поэтому все заповеди были написаны с расчетом на то, чтобы люди имели возможность дожить хотябы до 30 лет.

Нельзя иметь интимные отношения до брака, и вести разгульный образ жизни? Да все просто - не было тогда средств контрацепции, антисептиков и антибиотиков. Поэтому, чтобы по улицам не собирать безносых, лучше с детства вбить в голову - нельзя, Бог накажет. А как накажет? Нос отвалится! Нельзя же черни объяснить что такое сифилис, и как его избежать. Проще донести до них таким образом.

Нельзя наносить татуировки. Да потому, что любая инфекция, и все. Фактически полноценная рабочая или боевая единица умирает. Это никому не нужно.

Опять же - исповедь. Вы правда верите в тайну исповеди? Священники с незапамятных времен имели отношение к госбезопасности любого государства, и были отличными информаторами.

Любая заповедь, любая глава в Библии или сура в Коране имели исключительно практический смысл. Просто с развитием прогресса изменился образ жизни людей. И эти правила уже утратили актуальность во многом.

Но должен сказать, что писались священные писания очень умными людьми, даже по нынешним меркам. Это были действительно профессиональные психологи, с отличным знанием социологии.
Сообщение отредактировал Максим, Россия, Москва (автор поста) 09.11.2018 08:39
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Не понимайте - Ваше правоУ меня были довольно непростые в браке отношения, мужа жалела, винила себя, что рано поженились (ему исполнилось на тот момент только 20 лет, я была чуть старше). Ездила в Покровский монастырь и еще куда-то и всегда просила о нем - чтоб у него была хорошая работа, так как ему невезло. И как нестранно, но стало везти мне, потому что я верила, а он нет, шла на риск и не боялась.
Не обижайтесь give-rose_rt_60.gif я не хотела Вас задеть.
Просто, правда, не поняла Вас, в чем атеистам проще)
Я знаю, что многие находят в церкви мудрых наставников, надежду и поддержку. Если это Вам помогает - здорово!
Ну и эффект плацебо никто не отменял)

А вообще споры на тему религии - дело неблагодарное)
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Максим, Россия, Москва писал:
Про атеистов. Если немного углубиться в историю, то Вы сможете увидеть, что почти каждое из религиозных течений возникли очень давно, когда уровень медицины и социальной сферы был фактически первобытным. Поэтому все заповеди были написаны с расчетом на то, чтобы люди имели возможность дожить хотябы до 30 лет. Нельзя иметь интимные отношения до брака, и вести разгульный образ жизни? Да все просто - не было тогда средств контрацепции, антисептиков и антибиотиков. Поэтому, чтобы по улицам
Вы правы, что все заповеди написаны очень умными людьми. Эти правила защищают людей от незнания. Примеры у Вас хорошие, наглядные. Трудно многих научить себя беречь и ценить, проще запретить. Очень похоже на воспитание детей, любящими родителями.
Я как то давно уловила в этом смысл... И люди говорят, что одно и очень явное доказательство того, что библейские истории были в реальности именно то, что уровень развития людей того периода не соответствует уровню мудрости заповедей и их смысла для всех людей. Это, действительно, написано очень мудным и любящим людей человеком!
Можно просто верить и жить счастливо! Можно думать, учиться, понимать смысл происходящего и верить, что не все пока нам известно и понятно, но себя любить и заботиться о седе это наша ответственность и тоже жить счастливо!
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Максим, Россия, Москва писал:
Про атеистов. Если немного углубиться в историю, то Вы сможете увидеть, что почти каждое из религиозных течений возникло очень давно, когда уровень медицины и социальной сферы был фактически первобытным. Поэтому все заповеди были написаны с расчетом на то, чтобы люди имели возможность дожить хотябы до 30 лет. Нельзя иметь интимные отношения до брака, и вести разгульный образ жизни? Да все просто - не было тогда средств контрацепции, антисептиков и антибиотиков. Поэтому, чтобы по улицам
ну вы и намешали кашу wacko_rt_40.gif

тайна исповеди...первые христиане исповедовались публично!!! перед всей общиной rtfm_rt_52.gif
За нарушение заповеди изгоняли из общины и вернуться обратно было ооочень не просто. За повторное нарушение - изгоняли навсегда.
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.11.2018 08:59
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Например чукчи - анимисты. Их религия, также основана на условиях жизни. Малочисленные народы, по сути все родственники. Из-за регулярного кровосмешения у них раньше было слабое потомство, поэтому случайному гостю было принято предложить переспать с женой. А если рождался ребенок - это было огромное счастье, т.к. от чужой крови рождался здоровый ребенок, что в условиях суровых холодов очень полезно для всей общины.

Все мусульмане в основном проживали на ближнем востоке. Всегда были воинствующими народами. В различных военных походах было туго с личной гигиеной, да и творили солдаты что попало... Поэтому проще с рождения у них обрезать крайнюю плоть, чтобы увеличить его шансы на выживание в таких условиях.

Именно по этому не стоит рассматривать любое священное писание как неоспоримую истину. Атеисты этого не делают, поэтому зачастую более успешны в жизни. Они ориентируются на текущую ситуацию, а не на правила, которые были актуальны 2000 лет назад.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
как нестранно, но стало везти мне, потому что я верила, а он нет, шла на риск и не боялась.
Поэтому и получилось , что не сидели сложа руки. give-rose_rt_60.gif
Юрий, Москва, м. Аэропорт, 62 года
Юрий, Москва, м. Аэропорт, 62 года.
 
Усугублю тему: мои знакомые после венчания поехали к нотариусу подписывать брачный контракт... Анекдот?
Жаркое_Солнце, Россия, Москва, 38 лет
Жаркое_Солнце, Москва, 38 лет.
 
Максим, Россия, Москва писал:
Про атеистов. Если немного углубиться в историю, то Вы сможете увидеть, что почти каждое из религиозных течений возникло очень давно, когда уровень медицины и социальной сферы был фактически первобытным. Поэтому все заповеди были написаны с расчетом на то, чтобы люди имели возможность дожить хотябы до 30 лет. Нельзя иметь интимные отношения до брака, и вести разгульный образ жизни? Да все просто - не было тогда средств контрацепции, антисептиков и антибиотиков. Поэтому, чтобы по улицам
Я, наверное, верю в некоторую психологичность исповеди. Если на пути попадется "правильный" батюшка", то, вместо упреков можно получить дельный совет. Плюс, из-за определенных "рекламных ходов" исповедь порой определяется как экзамен, к которому не все готовы. Признаться самому себе, что в чем-то не прав, не совершенен-это , порой, трудно.
А ведуны, ведуньи были и раньше, к ним ходили за советом, думаю, в современном мире их просто переименовали.
Но они нужны, ведь не у всех есть куча денег на психологов и психоаналитиков (да и с ними нужно быть поосторожней).
Людям нужно во что-то верить, пусть даже в самого себя.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Для Жаркое_Солнце, Россия, Москва:

В себя нужно верить обязательно!!) все, что с нами происходит мы делаем своими руками give-rose_rt_60.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Максим, Россия, Москва писал:
Что касается ритуала венчания - то для истинно верующих людей это будет имет значение. Если говорить о физических процессах - то в устоявшихся нейронных связях в головном мозге верующего, образуются новые нейронные связи, которые не позволят, или ограничат вероятность причинять лишний дискомфорт своему супругу (или супруге). Например во время ссоры женщина увидит икону, вспомнит что она жена, что венчана, и раз - просто замолчит) И ссоры как небывало)
И это действительно так, во всяком случае у меня.Причем не доводя до ссоры, при первых признаках раздражения, злости, всплывает в голове, мол, зачем ты так, это ж муж твой, любимый, венчанный. И вся злость проходит, начинаем спокойно и конструктивно решать возникшую проблему. В результате за 6 лет поссорились 3 раза. И тут же помирились.)
А еще после венчания возникла потребность молиться за мужа, за его здоровье, чтобы у него все получалось, чтобы был счастлив и жил долго.
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Жаркое_Солнце, Россия, Москва писала:
Я, наверное, верю в некоторую психологичность исповеди. Если на пути попадется "правильный" батюшка", то, вместо упреков можно получить дельный совет. Плюс, из-за определенных "рекламных ходов" исповедь порой определяется как экзамен, к которому не все готовы. Признаться самому себе, что в чем-то не прав, не совершенен-это , порой, трудно. А ведуны, ведуньи были и раньше, к ним ходили за советом, думаю, в современном мире их просто переименовали. Но они нужны, ведь не
Психологичность исповеди? Это что-то типа "выговориться и станет легче"? Наверное да, такой момент тоже есть.
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская, 36 лет
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская, 36 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Бывает, что у пары нет детей, они венчаются, их молитвы уже доходят до неба быстрее и у них появляется сюрприз.
Моя подруга Вита тоже так думала. Она и её муж повенчались. И она 12 лет не могла забеременеть. Они молились и в монастыри ездили. В Дивеево и ещё куда-то. Ко всяким святыням прикасались. И ни фига. А потом они пошли к врачу. И оказалось что у мужа проблемы с чем-то там детородным. И стали лечить его от бесплодия. А когда вылечили то сразу двойня родилась. Я вот как-то не верю что молитвы могут излечить бесплодие. Всегда удивлялась как это мать Марии Богородицы в 70 лет забеременела. Как так можно? Всё же женское у неё уже отказало в 70 лет-то.
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
ТеКа, Санкт-Петербург, 37 лет.
Замужем
 
Максим, Россия, Москва писал:
И я свято верю, что лучше я вытащу утопающего с жутким сквернословием на устах, чем буду смиренно и с верой в душе с берега молиться о его спасении. И если есть что-то типа ада или рая - то там первый поступок зачтется в плюс несмотря на сквернословие, а за второй - его сварят в котле не смотря на молитву) Примерно так. Что касается риту...
А с чего вы взяли, что верующий не полезет в воду спасать утопающего?
Напали прям на верующих )) Это обычные люди, со своими слабостями и слабыми сторонами. Согласна, что есть псевдоверующие, которые и создают негативное впечатление. Но фильтруйте информацию. Не мешайте всё в одну кучу.
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
ТеКа, Санкт-Петербург, 37 лет.
Замужем
 
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская писала:
Моя подруга Вита тоже так думала. Она и её муж повенчались. И она 12 лет не могла забеременеть. Они молились и в монастыри ездили. В Дивеево и ещё куда-то. Ко всяким святыням прикасались. И ни фига. А потом они пошли к врачу. И оказалось что у мужа проблемы с чем-то там детородным. И стали лечить его от бесплодия. А когда вылечили то сразу двойня родилась. Я вот как-то не верю что молитвы могут излечить бесплодие. Всегда удивлялась как это мать Марии Богородицы в 70 лет забеременела. Как так мож
Почему-то многие видят Бога как Санта Клауса, раздающего подарки. umnik2_rt_46.gif надо меняться внутри, менять отношение к миру, и быть благодарным, может, тогда, что-то изменится в жизни...
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Alexander, Россия, Москва писал:
Собственно вопрос как раз в названии темы. Кто что думает? Навсегда это или можно развенчаться и снова повенчаться? Интересно мнение... Флудить нельзя!
Я верующий человек, не фанатичка.
Положительно отношусь, если чувства глубокие и долгие. И если люди к своим отношениям серьезно относятся. Если за венчаниями следуют разводы - не очень понимаю, зачем венчаются люди((
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 09.11.2018 13:09
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Прожив с мужем 10 лет я хотела повенчаться,но на тот момент он не хотел ,прожив -еще 11 лет , поняла что хорошо что не повенчалась , так как назрел вопрос о разводе (здесь уже он предложил повенчаться)-но теперь я была против .
Венчаться нужно когда оба хотят этого и прожили в браке не один год .
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Гущен, ты неправа. Развенчивать не развенчивают, но венчают другому. И кстати есть причины,которые церковь принимает, по которым можно уходить, когда жить невозможно. Есть другой обряд, венчают другому, он, конечно не такой, как первый, но лучше чем блуд.
Я не знаю всех причин, бывают серьезные, исключения есть везде. Но я про большинство, которые через год отношений женятся/венчаются, а через пару лет расходятся и умудряются еще раз, а иногда не один венчаться. Смысл тогда. Мои родители верующие венчались через пять лет брака. А отец с мачехой через 14. И относятся очень ответственно к этому.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр