загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Сегодня шла по супермаркету между журнальными рядами и удивилась количеству журналов вроде «Свадьба» или «Невеста».
Вы когда-нибудь видели журнал «Похороны»? Я - нет. Это не значит, что такого издания не существует, но его определенно не найдешь в супермаркете. И это странно, ведь каждый из нас совершенно точно однажды умрет. А гарантии, что любой из нас женится, нет никакой. Поэтому журналов о свадьбах - навалом. Потому что они продают мечту.
Ведь никто не фантазирует о похоронах. Ну, разве что в глубокой депрессии. wink_rt_40.png

А о свадьбе, о церемонии с длинным платьем и лимузинами, мечтает и девочка лет двенадцати, и пожилая одинокая дама, заядлая любительница женских романов.

А тут еще статейка попалась на глаза, как раз в тему. Я ее здесь приведу с некоторыми купюрами.

Свадьба - это культ. Женщина, воспитанная на Золушке, инициированная Джейн Остин и причащенная Бриджит Джонс, замирает перед витринами свадебных магазинов, погружаясь в мир иллюзий, которому позавидует любой алкоголик.

Свадьба до сих пор рубеж. Сегодня вы свободны, завтра - вы семья.

Кольцо. Ты получаешь кольцо, которое намекает: все серьезно. И теперь путь к отступлению лежит только через ломбард.

Свадьба. Все сбережения исчезают во рту у гостей. Ты видишь, как знакомые и незнакомые жуют твои рубли или евро. Какие-то родственники черт-те откуда, коллеги с работы, толпа странных людей, которые приходятся кем-то жениху... Люди, которых видишь первый и последний (если повезет) раз в своей жизни. Ты не зовешь их на Новый год, на дни рождения, на Пасху, но на свадьбу почему-то они должны приехать, чтобы... Не знаю. Разнести слух по деревням? Чтобы - что?

Потом ты прячешь в шкаф свадебное платье - и осознаешь, что пятнадцать метров белой ткани ценой в хороший отпуск больше никогда не увидят свет.

Я не к тому, что не надо жениться. В этом есть необходимость, если люди уже обрастают совместными планами, проектами, имуществом - и вот им нужен какой-то договор.

Но нелепые попытки облагородить деловое соглашение сводят с ума.

Потому что брак - это не про любовь.

Да, конечно, все эти розы и ландыши, фейерверки и брызги шампанского создают атмосферу. Обручальное кольцо, непростое украшение, - замкнутый круг вечного счастья. Или несчастья.

А главное в браке - это договор. И понимание, о чем вы, собственно, договариваетесь.

Сейчас вы такие серьезные и счастливые, и надышались ладаном (в церкви) или мастикой (в ЗАГСе), а назавтра понимаете, что у вас нет ничего общего, кроме герпеса.

Ну и все. Отчаяние, алкоголизм, разоблачения в фейсбуке, статус «все сложно».

Но, черт побери, мы - первое поколение, которое живет в мире, где не стыдно (и относительно безопасно) заниматься с-сом с кем угодно и где угодно, где ребенок без отца больше не бастард, где женщина может зарабатывать больше мужчины и где одинокую мать никто не смеет презирать.

К тридцати пяти годам почти у каждого из нас было два или три серьезных романа и минимум один развод.

Я знаю людей, которые двадцать лет просто жили вместе, а расстались примерно через неделю после свадьбы, которая наконец-то состоялась.

Знаю пару, которую восемь лет все друзья считали примером того, как надо жить. Потом они сделали ребенка, расписались - и через два года разошлись врагами.

Мы вроде должны понимать, что брак - это в подавляющем большинстве случаев временное партнерство, которое начинается красиво, а заканчивается всегда больно.

С этой точки зрения вся эта мишура, церемонии, все эти свадьбы выглядят каким-то жутким колхозным пережитком, в котором нет ни малейшего смысла.

Господи, они правда до сих пор кидают этот рис, хотя никто не знает (и знать не хочет), что вообще это значит. О том, что современные образованные люди кричат «Горько!», не понимая смысла, даже думать страшно.

«Это мой день, мой праздник!» - визжат невесты.

А вчера? А завтра? Чей это будет день?

Как ты, детка, представляешь себе свою жизнь? Сегодня последний день принцесса, а завтра уже босая, простоволосая и беременная стоишь у плиты и ждешь пьяного мужа, который прогулял всю зарплату?

Тут одна знакомая отличилась. Вообще она очень строгая, умная и оборотистая дама. Успешная. Четверо детей (от разных мужей, к слову), свой бизнес, своя квартира, дом. И вдруг вышла замуж через девять дней после знакомства. За мужчину, который через месяц оказался алкоголиком. И что с теперь с этим делать — не очень понятно.

Люди женятся на пике чувств, а потом выясняют, что ничего не знают о том, кто стоял с ними у алтаря.

В Дании мы с другом остановились в загородном отеле. И там именно в этот день была свадьба. Пьяные гости шлялись всюду. На веранде познакомились с женихом. Он сказал, что ждал девять лет ее согласия, и когда их дочке исполнилось три года, его подруга все-таки сказала «да».

Хотя у невесты был такой вид, будто она на корпоративе по поводу Рождества — мол, я здесь только потому, что должна.

Правда, женщинам в Скандинавии (если только они не религиозны до костного мозга) никакие свадьбы и не нужны. Им намного проще быть матерями-одиночками: больше привилегий и социальных льгот.

В России же никто не будет платить тебе достойное пособие на ребенка, никто не обеспечит жильем. Кроме мужчины. Поэтому для постсоветской России приличный муж - все еще сказка наяву, воплощение мечты, и поэтому девочки играют в принцессу, делая вырезки из свадебных журналов, так похожих на комиксы Диснея.

Горько все это осознавать. Горько!
(По материалам статьи Арины Холиной)

А вы, уважаемые форумчане, знаете, зачем люди кричит "горько"?

Теперь давайте представим, что каждый из вас обрел пару, в душе любовь, в животе бабочки, вам хорошо и вы хотите жить вместе. Вы хотите устроить свадьбу?

Жду ваших ответов в опросе и комментариях.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Я женщина. Я хочу свадьбу 22 (34.92%)
 
Я женщина. Я не хочу свадьбу 20 (31.74%)
 
Я мужчина. Я хочу свадьбу 4 (6.34%)
 
Я мужчина. Я не хочу свадьбу 13 (20.63%)
 
Свой вариант ( в комментариями) 4 (6.34%)
 
Сообщение отредактировала Клара, Far away (автор поста) 18.04.2014 18:02
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
У меня свадьба уже была
Считаю, что она в определенный период уже и не нужна

( пригнулась от града камней) smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
А я вообще сторонница того,чтобы проводить свадьбу после N-ого количества прожитых лет.А то по реалиям жизни получается,что это мероприятие больше как ритуал,соответствие обществу,но не внутреннее состояние ,к которому пришла пара.
Да и статистика разводов говорит об этом.
Мария, Россия, Пенза, 34 года
Мария, Пенза, 34 года.
 
У меня уже была...думаю одного раза в жизни достаточно.
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Свадьбу не хочу. Шоу для родственников и друзей. Они уже в этом участвовали. На свадьбе у детей погуляю. А вообще говорить сейчас о свадьбе, все равно что делить шкуру неубитого медведя.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А я хочу свадьбу. blush_rt_40.gif Я даже знаю в каком платье буду. rolleyes_rt_40.gif
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Свадьба это экономичесски не выгодная авантюра ( личный опыт)
Да и на семейные отношения не влияет была или нет свадьба.
Сейчас я сторонник после росписи пойти в ресторан с любимой женщиной и провести романтичесский вечер вдвоем без посторонних пьяных рожь. drink_rt_118.gif
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
У меня свадьбы не было. И не хочется. Считаю, что лучше организовать банкет в ресторане или дома в кругу самых близких людей (родители, братья, сестры, дети), выпить с ними бокал шампанского и уехать в какую-нибудь страну на недельку. Или ничего не отмечать. Больше всего удивляет, когда берут кредиты на свадьбу, а потом сухари грызут.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
А у меня не было ни одной cray_rt_62.gif , хотя было 4 мужа.

АУ!!! ПЯТЫЙ!!! ХОЧУ СВАБДЮ!!! girl-cray2_rt_76.gif
Сообщение отредактировала Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 18.04.2014 18:47
Ольга, Россия, Октябрьск, 64 года
Ольга, Октябрьск, 64 года.
 
У дочурки 26 свадьба--сижу , шью платье. Конечно. Нужен праздник . Сколько радости увидела на лице и буду стараться для неё. Это уже 4 свадьба, останется ещё..... Прорвёмся.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Октябрьск писала:
У дочурки 26 свадьба--сижу , шью платье. Конечно. Нужен праздник . Сколько радости увидела на лице и буду стараться для неё. Это уже 4 свадьба, останется ещё..... Прорвёмся.
УХ ТЫ!!!Ну ничёсе.... Вот это да..ПОЗДРАВЛЯЮ! give-rose_rt_60.gif
Sоffа, Украина, Харьков, 41 год
Sоffа, Украина, Харьков, 41 год.
 
А я хочу только свадьбу. Но без регистрации. wink_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Я не хотела, но свадьба была. Я бы предпочла расписаться, обвенчаться и съездить куда-нибудь вдвоем отдохнуть.Но муж настоял на свадьбе.Даже на двух. Сначала в Полярном, потом в Нижегородской области после венчания. Получилось прикольно,необычно, не жалею, что свадьба была,и была именно такой,но больше меня на эту процедуру и калачом не заманишь.)))Так мужу и сказала,все- в первый и последний раз)))Очень напряжно в плане нервов, денег, времени на подготовку. Хотя и интересно. Я думаю, один раз такой опыт надо пережить.))
Ирина, Россия, Москва, 51 год
Ирина, Москва, 51 год.
 
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Я не хотела, но свадьба была. Я бы предпочла расписаться, обвенчаться и съездить куда-нибудь вдвоем отдохнуть.Но муж настоял на свадьбе.Даже на двух. Сначала в Полярном, потом в Нижегородской области после венчания. Получилось прикольно,необычно, не жалею, что свадьба была,и была именно такой,но больше меня на эту процедуру и калачом не заманишь.)))Так мужу и сказала,все- в первый и последний раз)))Очень напряжно в плане нервов, денег, времени на подготовку. Хотя и интересно. Я думаю, один раз т
Венчание? blink_rt_40.gif а какже вы развелись? Неужто в патриархат обращались? Процедура развенчания серьезная штука и чтоб её провели незнаю что нужно зделать. А пока вы не развенчаны вы являетесь мужем и женой.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А я хочу свадьбу. Я даже знаю в каком платье буду.
А в каком платье придешь на мою свадьбу знаешь?smile_rt_40.png)
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Венчание? а какже вы развелись? Неужто в патриархат обращались? Процедура развенчания серьезная штука и чтоб её провели незнаю что нужно зделать. А пока вы не развенчаны вы являетесь мужем и женой.
А чегой-то я развелась??? Вот и не думала, я и замуж-то только в прошлогоднем марте вышла. Первый и надеюсь последний раз. До этого у меня официальных браков и венчаний не было.)))
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
А мы тихо расписались,т.к. была после перелома ноги(гипс уже был снят)..Свадьбу откладывать не стали,т.к. мужу в море надо было уходить..Одела красивое платье и похромала..под руку с мужем..вот такая вот необычная свадьба..Второй раз-не знаю,хочу ли..Наверное,всё-таки хочу,но скромную.. smile1_rt_40.png
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А чегой-то я развелась??? Вот и не думала, я и замуж-то только в прошлогоднем марте вышла. Первый и надеюсь последний раз. До этого у меня официальных браков и венчаний не было.)))
Понятно , вы на сайте потрындеть, думал разведенка , простите biggrin_rt_40.png
Sоffа, Украина, Харьков, 41 год
Sоffа, Украина, Харьков, 41 год.
 
Valentina, Россия, Архангельск писала:
Второй раз-не знаю,хочу ли..Наверное,всё-таки хочу,но скромную..
А я не скромную... mosking_rt_50.gif
а то первая такая.. прааавильная была. в филармонии. sorry_rt_48.gif

хочу пышную юбку и в пляс! biggrin_rt_40.png чтоб все из под юбки сверкало. rofl_rt_56.gif biggrin_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Понятно , вы на сайте потрындеть, думал разведенка , простите
Ага, потрындеть. biggrin_rt_40.png Далеко от дома,от подружек уехала, они у меня в соцсетях не сидят, не пообщаешься, а по телефону дорого.Вот здесь хоть болтаю с женским полом.))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр