загрузка
Страницы:
1
2
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Как я вчера себя в кино сводила…


Это всё весна!

Гуляла я вчера днём по городу. Красотища какая вокруг. Тепло. Солнечно. А люди то какие красивые! По-весеннему добрые. И влюблённые. Вот мужчина выбежал из супермаркета с пачкой семечек в руках. Раскрывает её и давай голубей кормить. Специально для них купил. Какой молодец. А вот девчушка лет четырёх сидит у папы на плечах и с серьёзным видом «лепит» из его волос «рожки». А отец ни капельки не возмущается, с гордостью несёт своё чадо, с важностью. А ещё на улицах часто встречаются влюблённые пары . Идут и держатся за руки. Так мило.

И вот наблюдая за тем, как одна из таких влюблённых парочек выходила из кинотеатра, я поймала себя на том, что осознанно игнорирую такой вид развлечений.

Кино – это святое!

Не скажу, что не люблю кино. В том то и дело, что люблю. И очень. И даже больше, просмотр фильма для меня – это некое таинство. Поэтому никаких телевизоров, поскольку реклама постоянно вмешивается в процесс восприятия, и безжалостно кромсает всё впечатление.

Да-да, знаю, что есть возможность отключать рекламу, за определённую плату. Но зачем мне это, когда есть интернет. Как по мне, интернет создаёт идеальные условия для просмотра фильма.

Замечательно получается, когда смотришь фильм в одиночку. Впитываешь в себя события на экране. Считываешь те сокровенные идеи, которые режиссер, актеры, композитор, операторы и прочие создатели фильма вложили в своё творение. И в этот момент ты сам становишься лучше, ярче, мудрее… Вот взять хотя бы последний просмотренный мною фильм «Танцующий в пустыне». Я его смотрела затаив дыхание. Всё, что переживали герои, я переживала вместе с ними. И мне не было стыдно, или неловко, когда от волнения у меня дрожали руки. Когда на глаза наворачивались слёзы. А осознание? Осознание того, что Я СВОБОДНЫЙ, СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ, ИМЕЮЩИЙ ОГРОМНЕЙШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПОЧЕМУ-ТО ИХ ИГНОРИРУЮЩИЙ! Это осознание током в 380 Вольт прошло сквозь меня.

Был бы кто-то рядом – постеснялась бы своих реакций и открытий. Осмеют же: «Да, что ты так переживаешь, это же всего лишь кино». Вот поэтому и предпочитаю смотреть фильмы в одиночку.
Или исключительно с очень близкими людьми.

Помню много вечеров, мы провели с моей детворой у монитора, серия за серией просматривая мультсериал «Аватар: история об Аанге». Чего скрывать, мои дети между собой частенько не могут прийти к миру и согласию, да и я иногда не разделяю их мнений. Но при просмотре мультика мы все были как одно целое. И мне кажется, что в тот момент, все наши четыре сердца бились в унисон. Это был приятнейший из моментов, когда мультфильм помогал объединить и сплотить семью.

Эх, залы полные зрителей!

Но кинотеатр!!! Я ведь осознанно в него не хожу.

Театры – да! Это моя слабость. В студенческие годы я вообще почти жила возле сцены. Даже если денег не было на билет, таки умудрялась попасть на спектакль. Живые, реальные люди на сцене! От них исходит мощнейшая энергетика. Как же виртуозно они умеют вызвать просто бурю эмоций своей игрой… Нет, не игрой… Актёры не играют – они живут на сцене!

А зал? Зрители? А я их не замечала. Во-первых, аудитория у ценителей спектаклей совсем иная. По залу никто не ходит, телефоны не звонят. А во-вторых, они, так же как и я, чутко реагируют на происходящее. И рядом с этими людьми нет неловкости, даже если совсем разволнуешься.

Срочно наверстать упущенное!

Ну, да ладно! Речь не об этом. Значит вчера, пропитавшись особым весенним романтическим настроением, с белой завистью поглядывая на влюблённые пары, я решила сводить себя в кино. Да. Именно так. Просто взять и пойти в кино.

В кинотеатре мне предложили билет на «Книгу Джунглей» (Неплохое предложение для спонтанно принятого решения). Предложили выбрать место. Честно сказать, к моим услугам оказался практически весь зал, а посему я выбрала первый ряд – ближе к экрану.

До начала сеанса оставалось десять минут. Появилась ещё пара желающих на этот фильм. Мама с дочкой лет восьми. Они видимо частые посетители. Билет купили быстро. Так же быстро и уверенно купили «ведёрко» попкорна. Эта странная культура хрустеть попкорном во время просмотра кино таки у нас прижилась. Причём давно, а я от этого отстала. Никогда не понимала, что в этом хорошего, но решила проверить. А что, навёрстывать упущенное, так навёрстывать! Превозмогая свою неловкость, что намереваюсь совершить дико некультурную вещь, я таки купила стаканчик попкорна.

Кстати фильм оказался 3Д. Ещё одно, что как-то проходило мимо меня. Ну, хорошо-хорошо поглядим на экран сквозь очки…

Зрителей в общей сумме было человек восемь. Неподалёку от меня сели два мальчика –12-13 лет возрастом. Интересно было за ними наблюдать. Фильм их не интересовал вообще. Первым делом они слопали попкорн. Затем видимо не знали, куда деть пустые стаканчики, и попеременно вручали их друг другу. В игривой форме, весело, но не очень шумно. Вскоре просто их положили на одно из пустых кресел. А потом надели очки и… Весь фильм играли в игры на своих мобильных телефонах. То, что происходит на экране, для них было не интересно. В отличие от меня.

Я же с огромнейшим интересом смотрела на экран. Да, реалистично. Дух захватывает. Но… При этом совсем не сказочно. Диснеевская «Книга Джунглей» в виде доброго мультфильма лучше. Веселее. Добрее. Там каждый персонаж обаятельный, можно даже сказать харизматичный. А в этом 3Д фильме персонажи оказались весьма плоскими, и их характеры практически не раскрытыми. Как по мне очень слабая киноработа.

А наш советский мультфильм «Маугли»? Он же в тысячу раз проникновеннее этого фильма. До сих пор помню, как Маугли шептал над горшком с огнём: «Мы с тобой одной крови».

Фильм, или мультфильм хорош тогда, когда помогает человеку испытывать чувства, эмоции. Помнится мне, что режиссёры даже как-то планируют эмоциональную кривую своих работ. Где спад, где пик, где накал… Увы, с этой «Книгой джунглей» 3Д ничего такого не наблюдается. Сняли, словно отштамповали на станке, забыв вложить туда душу. Хотя мальчик, играющий Маугли, конечно, старался, и заслуживает восхищения. Но он один целый фильм не вытягивает.

… Наверно, я сейчас ничем не лучше тех мальчишек, которые весь сеанс просидели уткнувшись в свои мобильные телефоны. Изобилие и легкодоступность пресыщают. И тебе уже сложнее ценить то, что есть. Местами ты придирчивее, местами равнодушнее.



И всё-таки в кино ходить следует. Хотя бы для того, чтобы ощущать всю полноту жизни. В скором времени обязательно пойду в кинотеатр со всей своей детворой.

Боже мой! Каких-то тридцать лет назад поход в кино – это был такой праздник!!! А сейчас – будни.

Уважаемые формучане, а вы помните свой первых поход в кинотеатр? Как это было? С кем? Что тогда смотрели? А когда первый раз пошли на 3Д? Будьте добры, поделитесь.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Я от вашего рассказа огромное удовольствие получил. Спасибо.
Вы, к стати, можете не плохие деньги зарабатывать. По сравнении с вами некоторые писатели отдыхают.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
ЗдОрово Вы написали! good2_rt_68.gif

Я , как ни силюсь, но совершенно не могу вспомнить свой первый поход в кино unsure_rt_40.gif , вот прям совсем не помню....И 3Д не помню ....Как -то всё это так прочно вошло в жизнь , и так давно является чем-то обыденным, что затёрлись первые ощущения. А может их и не было вовсе? dntknw_rt_60.gif
Я вообще спокойно очень отношусь к кинотеатрам.....даже , скорее, не люблю там смотреть. Там я не получаю той гаммы эмоций , в отличие от просмотра дома, один на один с фильмом.
Но, иногда, да....сходить можно.....чисто для разнообразия. smile_rt_40.png
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Я от вашего рассказа огромное удовольствие получил. Спасибо. Вы, к стати, можете не плохие деньги зарабатывать. По сравнении с вами некоторые писатели отдыхают.
Спасибо большое, что оценили мой писательский талант smile1_rt_40.png Мне очень приятно.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Да, стиль изложения у Аллы прекрасный, читать приятно, слова ложатся в строчки гладко и ровно.
Но ,тем не менее, к кино я довольно равнодушна, мне гораздо комфортнее посмотреть дома, без присутствия посторонних людей, которые иногда ведут себя очень напряжно )))
А в кинотеатре я была впервые где то лет в 7 с родителями, фильм точно не помню, что то из советского кинематографа, но точно не комедия ))
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.05.2016 17:23
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
по фильму полностью согласен.
тоже предпочитаю театр,питаю слабость
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
В 7 лет пошли с другом в кино.Фильм "Вий". Было страшно)
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Алла, Россия, Ростов-на-Дону:

Вы, сударыня, в силу возраста, этого знать не можете (Бога ради, не сочтите это за оскорбление). В СССР было три стереоскопических зала. В Москве, Киеве, и Сочи. Прообраз нынешних 3D видений. Был во всех трёх (спасибо моим родителям).

"Книгу Джунглей" смотрел. Именно в 3D. И, не один. По сюжету -- грязно ругался на несоответствие с Киплингом. Про советский мультфильм скромно умолчу, ибо он мало соответствует творчеству автора. И диснеевский мультик тому подтверждение. Хороший, добрый, да, согласен. Но, с Киплингом мало что общего.

Но, в кино нужно ходить вдвоём... Я в этом давным-давно убедился.

ПыСы. Примите искренние уверения в совершеннейшем к вам почтении.
Алена, Россия, Москва, 47 лет
Алена, Москва, 47 лет.
 
Сколько помню, чаще ходила в кино одна, развеяться. Не очень хорошие воспоминания.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Уважаемые формучане, а вы помните свой первых поход в кинотеатр? Как это было? С кем? Что тогда смотрели? А когда первый раз пошли на 3Д? Будьте добры, поделитесь.
ходила с родителями на индийский фильм лет в 7 rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
в нем все пели и танцевали, все что помню lol_rt_40.png
а вообще память девичья, ничче не помню umnik2_rt_46.gif
зато каждый раз как первый haha_rt_56.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Не помню, во сколько лет ходила с родителями. Наверное, это был первый мой визит в кино... "Синдбад-мореход" смотрели. Поразили мое воображение огромный синий дракон со странным желеобразным животом... в него копье так вошло... а он колышется... колышется...
И странное большое рыжее существо. То ли волосатый человек, то ли обезьяна, то ли медведь.

Первый раз дигитал опробовали с однокурсниками тогда. Сели еще в первый ряд, ненормальные... Было очень больно и неприятно. Вышли все зеленые. Я поняла, что дигитал в первом ряду - это точно перебор!

3Д впервые смотрели с другом. Его уж нет в живых. Это был мультфильм, что-то там про Рождественские чудеса. Темный очень оказался.

Помню, пошли мы кино смотреть, фильм был дурацкий. Бондарчука Федора. Про любовь. Изврат полный. И чет меня понесло в туалет шастать. Никогда такого прежде не было! ohmy_rt_40.png Потом оказалось, что я беременна. umnik2_rt_46.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
В театр, да - жуть как хочу... На нормальный взрослый классический спектакль. И чтобы без тех современных "аранжировок", что по тв иногда увидишь. Не знаю, есть ли еще такие спектакли, действительно, лет 12 не бывала unsure_rt_40.gif
Или мюзикл что ли.. В последний раз была до замужества еще, БДТ нравился, театр музкомедии...
А так, когда в городе, только на детские спектакли ходим. И сюда привозят иногда -тоже детские, конечно)
Кино? В детстве в первый раз: у нас крутили тогда фильмы) Крутииили, эх rolleyes_rt_40.gif Сказка была, точно помню, и пару фрагментов из нее. А потом "Ну, погоди!" по 2-3 серии)) А во взрослости уже не те ощущения были: кино и кино blush_rt_40.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Первый раз в кино была в 5 лет с бабушкой, смотрели наш фильм "Али -Баба и сорок разбойников", я была в диком восторге,запомнила все чуть ли не дословно. Потом вернулась в свою деревню и рассказывала содержание фильма своим одногруппникам в садике. Воспитательница из этого шоу устроила, деток всех на стульчики рассадила по кругу ,в середине меня посадила, и я вещала. Как меня слушали, раскрыв рты! А один мальчик ,который мне очень нравился, болел в это время, так когда он вышел с больничного, попросил меня персонально ему повторить эту сказку.) Сейчас в кинотеатре бываю редко, муж мой в кино ходить не любит, да и я предпочитаю смотреть фильмы в кинотеатре одна. А одна я сейчас не бываю. Последний фильм,на который ходила в кино -"Древо жизни", вся обрыдалась, и несколько дней потом была под впечатлением. Но, если честно, сейчас даже не смогу вспомнить, о чем был этот фильм.)
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Вы, сударыня, в силу возраста, этого знать не можете (Бога ради, не сочтите это за оскорбление). В СССР было три стереоскопических зала. В Москве, Киеве, и Сочи. Прообраз нынешних 3D видений. Был во всех трёх (спасибо моим родителям).
извините, а в Ленинграде на Невском "Стереокино" было. до сих пор не ощутила того эффекта, который был в том кинотеатре!!
помню, что-то типа кинозарисовки о каком-то городе с юга России. пускают мыльные пузыри на экране. а они реально летят в тебя! отворачиваться приходилось, некоторые отмахивались от них!
еще помню, с подругой ходили на исторический фильм. герой держит эфес от меча только, вертит его в руках.. случайно на рукояти нажимает секретную кнопку и клинок вылетает в сторону зрителя. ощущение было - сердце остановилось, наверное..
нет сейчас таких эффектов.. да, объемное изображение, но не более..
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
еще помню, раньше в кинотеатрах не принято было с едой и напитками.. за шуршание фантиком шипели соседи..
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
3 Д не люблю и считаю, что у него нет будущего.
Любила ходить в кино в детстве по 10 коп. Обожала индийские фильмы. Не пропускала ничего.
Первый свой фильм вообще не помню. Помню толкучку на "Кинг Конга". И.... посредине фильма отключилось электричество.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Наверное первые впечатления от кино, это когда мы летом с сестрами и бабушкой ходили в деревенский кинотеатр. А по простому просто большая комната с экраном в жилом доме. И смотрели мы "Пограничный пёс Алый". А потом гуськом шли домой через дубовую рощу. Роща осталась до сих пор, правда её всю загадили к сожалению, а на месте кинотеатра, сейчас воскресная школа.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Это всё весна! Гуляла я вчера днём по городу. Красотища какая вокруг. Тепло. Солнечно. А люди то какие красивые! По-весеннему добрые. И влюблённые. Вот мужчина выбежал из супермаркета с пачкой семечек в руках. Раскрывает её и давай голубей кормить. Специально для них купил. Какой молодец. А вот девчушка лет четырёх сидит у папы на плечах и с серьёзным видом «лепит» из его волос «рожки». А отец ни капельки не возмущается, с гордостью несёт своё чадо, с важностью. А ещё на улицах часто вст
Я не помню свой ПОСЛЕДНИЙ поход в кино. В силу описанных Вами выше причин. Кажется, на Арбате, в "Художественном" смотрели документальных фильм о Майкле Джексоне. Лет шесть тому назад.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 02.05.2016 07:02
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Вы, сударыня, в силу возраста, этого знать не можете (Бога ради, не сочтите это за оскорбление). В СССР было три стереоскопических зала. В Москве, Киеве, и Сочи. Прообраз нынешних 3D видений. Был во всех трёх (спасибо моим родителям). "Книгу Джунглей" смотрел. Именно в 3D. И, не один. По сюжету -- грязно ругался на несоответствие с Киплингом. Про советский мультфильм скромно умолчу, ибо он мало соответствует творчеству автора. И диснеевский мультик тому подтверждение. Хороший, добры
И "таинственный монах’ и "похищение века" по три года шло)))
Но это все равно было впечатляющее зрелище))))
Денис, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Денис, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
В СССР было три стереоскопических зала. В Москве, Киеве, и Сочи.
а в Ленинграде че, не было??..прям на Невском..так и называлось "стереокино"

Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Вот что я отчетливо помню это то, как мы собирались в общежитии , где работала моя бабушка , на просмотр ВИДЕО ! Там был видеомагнитофон и кто-то привозил видеофильмы. К определенному часу все собирались в холле. Первый фильм был "Одинокий волк" с Чаком Норрисом. Это была такая круууть biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 02.05.2016 11:28
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр