загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
38
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
"И попытайтесь уже написать хоть что-то сами, копировщица чужих мыслей и слов ))"
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет.

Что ж, решила ответить на это замечание небольшой миниатюрой. Настоящий автор описываемых событий - жизнь. Я всего лишь записала эти события и расставила акценты. Прошу Бога, что бы этот текст не оказался для кого-то пророческим. Написан он мною давно. Где-то ещё в 2005 году. Уже прошёл испытание временем, и убедил меня, что имеет право на жизнь.
Ну, в общем, читайте. Комментируйте. Буду признательна.


Как не стать по-настоящему одиноким

ДЕДУШКА

Старые настенные часы пробомкали час ночи. Старик повернул к ним голову и сказал: "Чш-ш-ш." Он сидел на диване в ночной пижаме. В комнате было холодно, и он, немного подумав, включил обогреватель, не включая при этом свет и передвигаясь тихо-тихо, почти на цыпочках.

И все-таки, наверное, получилось громко, потому что из соседней комнаты он услышал детский плач. Дедушка подошёл к коляске и принялся катать ее, приговаривая при этом нежным монотонным голосом: "А кто у нас тут плачет? Ай-я-яй, такая взрослая девочка и плачет. Ты ведь больше не будешь, правда? Сейчас тебя дедушка покатает, даже песенку споёт. Ну не надо плакать. У тебя ушко болит, да? Ну что же делать будем? Давай мешочек с теплой солью приложим? Не хочешь, да? Ну и не надо. Ушко, ушко, не боли. Ты боли у кошки, боли у собачки, а у Маришки не боли. Мы сейчас платочек оденем, да? Нет. Ну и не надо. Ну что же делать с твоим ушком? Соль ты не хочешь, платочек ты не хочешь, значит, заговаривать тебя придётся. А может, платочек оденем? Нет? Ну и не надо. Завтра тётю доктора позовём, она посмотрит твоё ушко. Не хочешь, чтобы тётя доктор смотрела? Хорошо-хорошо. Не будет. А может, платочек оденешь? Нет. Ну и ладно. У меня тоже ушко болело. Очень-очень. Так я пошёл к тёте доктору. Она посмотрела и сказала, что всё в порядке. И как только она это сказала, у меня сразу ушко болеть перестало. Вот так. У тебя тоже пройдёт. Давай я ручку приложу. Болит. Даже когда моя рука здесь? Ну хорошо, хорошо. Ушко, ушко не боли. Боли у кошки, боли у собачки, а у Маришки не боли. А сегодня наша Умка, наша кошечка, селёдки объелась. Знаешь, как она по квартире носилась, пить так хотела. Я ей воды в тазик напустил, так она в него с ногами залезла. Будет знать, как много рыбы есть. А вот придёт лето, мы с Маришкой на рыбалку поедем. Да? Дедушка тебе удочку сделает. Маленькую, аккуратненькую. Мариша закинет удочку, потом поплавок потонет, и она рыбку поймает. А рыбка будет не простая, а золотая. Мы ёё посмотрим и отпустим. Чтобы она нам удачу приносила. Да?.. "

Часы пробомкали два часа ночи. Дедушка оттолкнул коляску. В ней осталась лежать большая рыжеволосая кукла.

_ _ _
Я знаю всё, что вы сейчас чувствуете, уважаемые читатели. Но осмелюсь напомнить тему "Как не стать по-настоящему одиноким?" Может есть у кого-то идеи, способы, возможно даже лично проверенные. А если нет, то давайте сейчас придумаем. Хорошо?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Я подумала, что у дедушки "голоса" полным ходом ,и ему нужна забота врачей и санитаров (((
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.07.2016 18:48
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я подумала, что у дедушки "голоса" полным ходом и ему нужна забота врачей и санитаров
Страшная вещь одинокая старость - я с нею сталкивалась. Врачи и санитары на самом деле мало чем могут помочь.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Страшная вещь одинокая старость - я с нею сталкивалась. Врачи и санитары на самом деле мало чем могут помочь.
Алл, ну там уже реально деменция полным ходом, раз слуховые галлюцинации. Да, страшно. Больной одинокий человек в пустой квартире. Для него же опасно в первую очередь.
А здоровый психически человек, даже будучи в одиночестве, голосов не услышит. Он будет сознавать, что один.
Тема, скорее, о том, что нельзя бросать одиноких стариков. И, скорее, детям и внукам должна быть адресована...
А с галлюцинациями самое место в нужной больнице, такие больные должны быть под присмотром
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.07.2016 18:53
Firefly, Бурунди, Бужумбура, 39 лет
Firefly, Бурунди, Бужумбура, 39 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
хорошо.он одинок.
ну а как он хотел в час ночи?наверно примерно так:
дети и внуки живут вместе с ним,само собой ухаживают за ним и даже в час ночи им не составит труда поговорить с родным и любимым папой-дедушкой?
так ?
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Алл, ну там уже реально деменция полным ходом, раз слуховые галлюцинации. Да, страшно. Больной одинокий человек в пустой квартире. Для него же опасно в первую очередь. А здоровый психически человек, даже будучи в одиночестве, голосов не услышит. Он будет сознавать, что один. Тема, скорее, о том, что нельзя бросать одиноких стариков. И, скорее, детям и внукам должна быть адресована... А с галлюцинациями самое место в нужной больнице, такие больные должны быть под присмотром
А может это были не галлюцинации, а осознанная игра? Ну, есть в человеке особая чуткость, доброта, способность быть заботливым... Но всё это оказалось нерастраченным. Очень хотелось. Но.. Так накуролесил в жизни, что обидел и разогнал от себя всех, кто тебя любил. А признать свою неправоту гордость не позволяла. И вот - один. И то доброе, нежное, что есть в твоём сердце, и что ты всегда скрывал ото всех и даже от себя, вдруг выплёскивается наружу...
И вот пока вот так играешь, тебе хорошо. Но когда игра заканчивается, ты понимаешь, насколько же ты одинок. По-настоящему одинок. И никто не виноват. Разве что только сам.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
ну а как он хотел в час ночи?наверно примерно так: дети и внуки живут вместе с ним,само собой ухаживают за ним и даже в час ночи им не составит труда поговорить с родным и любимым папой-дедушкой? так ?
Дедушки, которые живут среди детей и внуков по ночам спят спокойно. Правда поднимаются ни свет ни заря, и начинают чего-нибудь хозяйничать. Старческое это. Но он уже привык. А вот дети нет. Им то самим спать охота, а вот чего деда не спит - не понять.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
странные вы... психиатрии нет здесь...ни голосов....ни деменции...
это я вам как врач-психиатр говорю... с огромным стажем работы в Московской и сейчас Подмосковной ПБ...
у вас не щемит сердце?
я рада за вас....-вы адаптированы в мегаполисе и в этой реальности.
столько деменций и психозов не видел ни кто из вас.... старческих меланхолий...старческих самоубийств...когда они используют вдруг появившуюся силу....чтобы завершить эту жизнь...жизнь в одиночестве...
что вы знаете вообще об этом?
об одиночестве в старости...
Сообщение отредактировала Evgeniya, Россия, Москва (автор поста) 07.07.2016 19:11
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Дедушки, которые живут среди детей и внуков по ночам спят спокойно. Правда поднимаются ни свет ни заря, и начинают чего-нибудь хозяйничать. Старческое это. Но он уже привык. А вот дети нет. Им то самим спать охота, а вот чего деда не спит - не понять.
тогда я не понял.хорошо,что он живёт отдельно от детей или нет?
можно же и днём иногда в гости ходить.......как вариант
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Я знала, что ты именно к этому и выведешь ))) Что именно так и объяснишь )))
Что надо стать покорным и смиренным и тогда,возможно, ты найдешь свое щастя )))
Алла, как только я прочитала сей опус, я поняла, что опять будет проповедь.
Зачем надо так всё драматизировать ? Зачем какой то сопливый сериал придумывать ?
Что дед бросил всех и теперь пожинает плоды,растрачивая нежность на кукол ? Что возмездие его догнало и по бошке настучало ?
Давай смотреть оптимистичнее. У деда едет крышняк. Он не узнает в последнее время ни детей, ни внуков. В его то годы...Слышит голоса. Всю ночь качает коляску, потом начинает песни петь. Приезжает Скорая. Делают дедушке феназипам и дедушка спит сладким снов в окружении детей и внуков )))
Чем этот вариант хуже ? ))))
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
тогда я не понял.хорошо,что он живёт отдельно от детей или нет? можно же и днём иногда в гости ходить.......как вариант
уровень чуткости и сопереживания,-в отрицательной зоне у вас. старик одинок.вообще и тотально.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
тогда я не понял.хорошо,что он живёт отдельно от детей или нет? можно же и днём иногда в гости ходить.......как вариант
А если отношения с детьми испорчены? Если дети в других городах за пару тысяч километров? Если ты их так достал в своё время, что они даже просто позвонить тебе не хотят?
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Давай смотреть оптимистичнее. У деда едет крышняк. Он не узнает в последнее время ни детей, ни внуков. В его то годы...Слышит голоса. Всю ночь качает коляску, потом начинает песни петь. Приезжает Скорая. Делают дедушке феназипам и дедушка спит сладким снов в окружении детей и внуков ))) Чем этот вариант хуже ? ))))
Скорую вызвать некому.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А если отношения с детьми испорчены? Если дети в других городах за пару тысяч километров? Если ты их так достал в своё время, что они даже просто позвонить тебе не хотят?
Аллочка. У дедушки голоса. Он болен.
А заболеть могут все в старости, даже если живут с толпой родственников. Никто не застрахован
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я знала, что ты именно к этому и выведешь ))) Что именно так и объяснишь ))) Что надо стать покорным и смиренным и тогда,возможно, ты найдешь свое щастя ))) Алла, как только я прочитала сей опус, я поняла, что опять будет проповедь. Зачем надо так всё драматизировать ? Зачем какой то сопливый сериал придумывать ? Что дед бросил всех и теперь пожинает плоды,растрачивая нежность на кукол ? Что возмездие его догнало и по бошке настучало ? Давай смотреть оптимистичнее. У деда едет крышняк. Он н
милая,устойчивая на ногах барышня)))
вы смысл слова " одиночество" понимаете вообще?
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
старик одинок.вообще и тотально.
Да. Это именно так.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Аллочка. У дедушки голоса. Он болен. А заболеть могут все в старости, даже если живут с толпой родственников. Никто не застрахован
описываемый в сюжете...пусть будет сюжет....ничего общего не имеют с психопатологической продукцией....т.е. психозом.т.е. "голосами" как вы называете.
аргументируйте ваши выводы...абсолютно,стопроцентно обывательское мнение.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
милая,устойчивая на ногах барышня))) вы смысл слова " одиночество" понимаете вообще?
Не надо язвить )))
От сумасшествия никто не застрахован. Даже если родственников толпа. И вы это тоже знаете.
Мне жаль деда чисто по человечески - потому что он болен. Больных людей всегда жаль. И всё на этом.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
описываемый в сюжете...пусть будет сюжет....ничего общего не имеют с психопатологической продукцией....т.е. психозом.т.е. "голосами" как вы называете. аргументируйте ваши выводы...абсолютно,стопроцентно обывательское мнение.
Да ? А плач в соседней комнате это не слуховые галлюцинации, ну в просторечии " голоса " ? Это норма ?
Слуховые галлюцинации лечат в спец.больницах. Потому что сейчас он плач слышит, а потом ему послышится голос, который скажет пойти и, скажем, газ включить...
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
меня это очень задело...ваше обывательское мнение...
нет.ни как психиатра....
меня задело ваше мнение со стороны об одиночестве в целом и о старости в частности...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
38

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр