загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Виктор Гюго: Как тщеславие погубило французского гения
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
http://www.aif.ru/culture/person/viktor_gyugo_superzvezda_kak_tshcheslavie_pogubilo_francuzskogo_geniya

Прославленный поэт, гениальный писатель и великий любовник — таким вошёл в историю Виктор Гюго. Ниже – история жизни одного из самых читаемых в мире французских авторов…

Творчество

На Гюго оказала влияние фигура популярного французского писателя Франсуа Шатобриана. Уже в 14 лет честолюбивый юноша заявил: «Я буду Шатобрианом или никем», — но он оказался одним из немногих, кому удалось превзойти своего кумира. Когда у знаменитого критика Андре Жида спросили, кто является лучшим французским поэтом, тот ответил: «Увы, Виктор Гюго».

Несмотря на то, что некоторые произведения Гюго вызывали у критиков непонимание или жаркие споры, молодого талантливого автора всегда очень высоко ценили. Уже в 15 лет он добился первых литературных успехов, а в 29 написал одну из своих самых знаменитых книг — «Собор Парижской Богоматери».

Первый исторический роман на французском языке сразу получил признание широкой публики. Примечательно, что книга принесла мировую известность не только своему молодому автору, но и главному герою — готическому собору.

В первой половине XIX века Собор Парижской Богоматери планировали снести, так как считали его слишком старомодным. Гюго, который любил бывать в готическом соборе, всерьёз обеспокоился его судьбой и решил увековечить архитектурный памятник в своём новом произведении.

Как и рассчитывал автор, после выхода книги о сносе собора не могло быть и речи — в столицу Франции стали съезжаться туристы, чтобы увидеть достопримечательность своими глазами.

Виктор Гюго: Как тщеславие погубило французского гения


Литературная карьера Гюго всегда шла в гору — регулярно из-под его пера выходили новые шедевры, и уже в 1841 году он был избран во Французскую академию. Казалось, талантливому автору всё даётся легко, но это было не так. К примеру, над своим знаменитым романом «Отверженные» Гюго работал почти 20 лет.

Иногда, чтобы ничто не отвлекало его от написания книги, он закрывался в комнате, снимая с себя всю одежду (литератор приказывал слугам возвращать её лишь после того, как напишет хотя бы несколько страниц).

Принято считать, что Гюго возродил французский язык: в своих произведениях он говорил с народом языком народа, употреблял разговорное просторечие и богатые метафоры.

Сегодня его называют «солнцем французской поэзии», да и сам он не страдал от скромности: «Есть только один классик в нашем столетии, единственный, вы понимаете? Это я. Я знаю французский язык лучше всех... Меня обвиняют в том, что я горд; да, это правда, моя гордость — это моя сила», — говорил Гюго.

Любовь

Вся Франция говорила не только о выдающихся литературных способностях Гюго, но и о его слабости к женскому полу. О похождениях знаменитого писателя слагали целые легенды. Однако бессовестным ловеласом француз слыл не всегда: в юности он был убеждён, что супруги должны блюсти целомудрие до брака, чтобы «позднее вкусить радости любви полной чашей».

Виктор Гюго: Как тщеславие погубило французского гения


Адель Фуше

Свою первую взаимную любовь — Адель Фуше — писатель добивался несколько лет, ей же он посвятил первый сборник стихов: «Моей любимой Адели, ангелу, в котором вся моя слава, и всё мое счастье» (не случайно «счастье» Гюго поставил на второе место, слава и признание для «солнца французской поэзии» были превыше всего).

В браке у Гюго и Адель родилось пятеро детей, но с годами знаменитый супруг стал чаще заглядываться на молодых девушек. А конец благополучной семейной жизни положила встреча писателя с актрисой Жюльеттой Друэ, которая в свои 26 лет слыла искушённой куртизанкой.

Судя по воспоминаниям Гюго, внезапная любовь к ветреной актрисе превратила его из застенчивого юноши в уверенного самодостаточного мужчину. С этих пор новые произведения прославленный писатель посвящал не матери своих детей, а Жюльетте — «моему ангелу, у которого растут крылья».

Ветреная девушка тоже оказалась без ума от Гюго, ради него она покинула сцену и отказалась от многочисленных поклонников. Он же превратился в настоящего тирана: запрещал любовнице выходить из дома, а сам продолжал менять женщин, как перчатки.

Виктор Гюго: Как тщеславие погубило французского гения


Жюльетта Друэ

Роман писателя и экс-актрисы продолжался пять десятков лет — до самой смерти Жюльетты. Гюго очень тяжело переживал потерю возлюбленной, а незадолго до её кончины преподнёс свою фотографию с надписью: «50 лет любви. Это лучший из браков».

Но, не смотря на глубокие чувства к Жюльетте, до конца своих дней знаменитый француз оставался неисправимым ловеласом. На последних страницах записной книжки Гюго было отмечено восемь любовных свиданий — последнее из них произошло всего за несколько недель до его смерти.

Слава

Всю жизнь Гюго старался быть в центре внимания. Даже когда писателю было под 80 лет, он продолжал посещать многочисленные мероприятия, предназначенные для молодых людей.

Последние годы жизни Гюго провел в Париже. Забавно, но ещё до смерти писателя улица, на которой он жил, была переименована в его честь. Поэтому, когда знаменитый литератор оставлял кому-либо свой почтовый адрес, всегда писал: «Месье Виктору Гюго на его авеню в Париже». Но и этого «солнцу французской поэзии» было мало: говорят, он хотел, чтобы после его смерти Париж переименовали в Гюго.

Тщеславие и погубило писателя. Он умер в возрасте 83 лет, но если бы не воспаление лёгких, полученное по глупости, мог бы прожить ещё дольше.

Виктор Гюго: Как тщеславие погубило французского гения


Похороны Виктора Гюго. Париж, Франция, 1885 год.

Заболевание развилось у француза после парада, который устраивали в его честь. В тот день врачи рекомендовали Гюго соблюдать постельный режим, но он, конечно же, не хотел пропускать масштабное действо в свою честь и приветствовал поклонников из распахнутого окна. На следующий день прославленный автор слёг с простудой, которая переросла в пневмонию.

«Оставляю пятьдесят тысяч франков бедным. Хочу, чтобы меня отвезли на кладбище в катафалке для бедняков. Отказываюсь от погребальной службы любых церквей. Прошу все души помолиться за меня. Верю в Бога. Виктор Гюго», — написал знаменитый француз в своём завещании.

Однако гроб с его прахом провожали в последний путь около миллиона человек, а церемония похорон проходила в течение 10 дней — никто из его современников не удостаивался такой же чести…
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Да. Это не похороны солнца русской поэзии Пушкина, или великого Высоцкого, которого и похоронить то по человечески советская власть не позволила.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
или великого Высоцкого, которого и похоронить то по человечески советская власть не позволила.
В интервью "Российской Газете" Юрий Петрович вспоминал следующее:

"...А как прощалась с ним Москва? В закрытом на Олимпиаду городе. Когда был преподан сильный урок властям. Наш театр, конечно, был закрыт. Но была площадь, на которую набилось семьдесят тысяч человек, и очередь уходила вниз по улице до набережной и до Кремля.

Ко мне обратилось начальство: "Что делать?" Я говорю: "Я вам и раньше говорил и предупреждал, и слава богу, что нет Ходынки, а все идет чинно, и можно только уважать москвичей, как они себя ведут". Жара была совершенно дикая, а люди закрывали зонтиками цветы, а не себя. И я посоветовал властям провезти открытый гроб, как это делается по-людски.

Все, кто хочет попрощаться, попрощается. Кто хочет приехать на Ваганьково, тот приедет на Ваганьково. А власти хотели быстро похоронить и в этом смысле приравняли Володю к Пушкину: потихоньку, быстро куда-то увезти. И когда машина с телом Высоцкого, обманув нас, свернула в туннель, когда на площадь тут же пустили поливочные машины, чтобы смыть с асфальта горы цветов, когда стали выламывать портрет, который стоял в окне театра, толпа начала скандировать: "Фа-шис-ты! Фа-шис-ты! Фа-шис-ты!" И я понял, что последует жесткая расплата за все..."
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Хорошие у Гюго произведения, ни кого равнодушными не оставят...
Alice_Tenniel, Россия, Москва, 41 год
Alice_Tenniel, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Ух ты! Это я удачно зашла biggrin_rt_40.png

Спасибо за очередную интересную тему!

P. S. Я в субботу иду в музей Высоцкого rolleyes_rt_40.gif
Алена, Украина, Запорожье, 44 года
Алена, Украина, Запорожье, 44 года.
 
Интересно, почему так мало постов там, где можно умом блеснуть?) зато так много умников в темах, где можно друг в друга ядом брызгать)))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Спасибо. give-rose_rt_60.gif
Помнится, "Девяносто третий год" мне так понравился, что я раза три подряд перечитала.
А "Отверженные" вообще великая книга. Бытует мнение, что Толстой считал этот роман лучшим романом 19 века. Хотя и себя причислял к неплохим романистам ))
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Перечитывал как то Героя нашего времени. Пришел к выводу, что Лермонтов был куда сильнее Пушкина. Но не повезло, убили его.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Алена, Украина, Запорожье писала:
Интересно, почему так мало постов там, где можно умом блеснуть?) зато так много умников в темах, где можно друг в друга ядом брызгать)))
Так надо книжки прочитать, а потом блистать интеллектом. tease_rt_82.gif
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Перечитывал как то Героя нашего времени. Пришел к выводу, что Лермонтов был куда сильнее Пушкина. Но не повезло, убили его.
Не, Пушкин мудрее. И Печорин тол ко в юности нравится.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Алена, Украина, Запорожье писала:
Интересно, почему так мало постов там, где можно умом блеснуть?) зато так много умников в темах, где можно друг в друга ядом брызгать)))
Забавное наблюдение!!! biggrin_rt_40.png Собор очень впечатляет, одна из любимых книг! (Еще так же впечатляет Ярмарка тщеславия (хоть и не Гюго). А вот Отверженные не успела охватить! Заказываю немедленно!
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не, Пушкин мудрее. И Печорин тол ко в юности нравится.
Значит в 50 лет я был еще юным созданием.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Хорошие у Гюго произведения, ни кого равнодушными не оставят...
Мне показалось, что в СПБ слишком много (процентов 75 произведения, как мне показалось) посвящено архитектуре.
Теперь, конечно, понятно почему.

.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Перечитывал как то Героя нашего времени. Пришел к выводу, что Лермонтов был куда сильнее Пушкина. Но не повезло, убили его.
Не повезло? У меня осталось такое впечатление, что он прямо стремился умереть. Причем, именно как Пушкин больше всего умереть и хотел, то есть, на дуэли, благородно, так.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Алена, Украина, Запорожье писала:
Интересно, почему так мало постов там, где можно умом блеснуть?) зато так много умников в темах, где можно друг в друга ядом брызгать)))
Ядом брызгать не проблема в любой теме. А тем ровно столько и таких, сколько и какие заводят. Все в Ваших руках: заведите парочку тем на "блеснуть умом".
Тридевятая Цаца,  где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 38 лет
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 38 лет.
 
Благодарю! Очень интересно.
Новых ответов пока нет.
В теме "Виктор Гюго: Как тщеславие погубило французского гения" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр