загрузка
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Сегодня печальная дата. В это день, 38 лет назад, 25 июля 1980 г., ушёл из жизни один из выдающихся авторов-исполнителей, своего рода «рупор эпохи», Великий Бард Всея Руси, Владимир Семёнович Высоцкий…

Высоцкий


Мои ровесники (и те, кто постарше) прекрасно помнят кем являлся Высоцкий в СССР. Это был поистине «народный» артист, ведь по меткому определению Довлатова «…его любили все. От уголовников до министров…» Сергей Донатович был абсолютно прав. Оставаясь до конца жизни официально непризнанным, фонограммы с его песнями звучали в каждой квартире, где имелся магнитофон.

Я его услышал впервые, по моему, лет в 7. Очень любил «В жёлтой жаркой Африке…», «Не хватайтесь за чужие талии…», «Здесь вам не равнина…». До сих пор помню изумление своего отца (инвалида войны), когда он ознакомился с фронтовой тематикой Великого Барда. «Откуда он мог всё это знать? – изумлялся отец. --- Ему же три года было, когда война началась. Я всю войну прошёл, но впечатление такое, что мы с ним вместе воевали…» Таких примеров впоследствии, я видел массу.

Современной молодёжи сложно понять многое из его творчества. Что бы оценить весь юмор «Я вам, ребяты, на мозги не капаю…», нужно, действительно, прочесть лекцию о тогдашнем международном положении. Действие песни, напомню, происходило в 1979 г. Мне самому, недавно, пришлось рассказывать на работе, почему трёх-серийная вещь «Я был и слаб, и уязвим..», не исполнялась автором в СССР (эти песни феноменально проиллюстрировал М.Шемякин). В общем, в его творчестве каждый найдёт что-то своё. Я, например, обнаружил «самого себя» в «И вкусы, и запросы мои странны…».

Высоцкий


Ну, и напоследок. Спустя год после смерти Великого Барда, его друзья обсуждали как оформить могилу. Золотухин у всех спросил: «Вы видели могилу Суворова? Вообще ничего нет. Только надпись «Здесь лежит Суворов». И всё. И русскому человеку всё становится понятно. Давайте сделаем так же? С надписью «Здесь лежит Высоцкий»?» Валерия Сергеевича тогда не послушали, и кажется зря…

Представленное ниже видео было записано в МГУ, в 1979 г., специально для американского актёра Уоррена Битти.





Светлая память Великому Барду…
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2018 21:27
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Талантище каких уже не будет. Несколько его песен знаю наизусть. Всегда с малых лет помню, в нашем доме играла его музыка. Наверное одно из первых своих осознанных воспоминаний, это переносная черная радиола с пластинкой Высоцкого.
Вадик, США, Корона, 52 года
Вадик, США, Корона, 52 года.
 
Высоцкий был талантливый исполнитель. Мне нравились его блатные песни, как Бал Маскарад.
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
Замужем
 
Папа очень любил Высоцкого. Я выросла на этих песнях, хотя родилась уже позже. Светлая память.
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года.
 
А для меня Высоцкий является ещё и судьбоносной личностью. Мои родители тусовались в Театре на Таганке, ходили на все спектакли, там и познакомились, и, естественно, были поклонниками Высоцкого. Исходя из этого считаю, что в какой-то степени благодаря Владимиру Семенычу я появилась на свет - не было бы его - мои родители могли бы и не встретиться )
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Спасибо за тему!
Есть интересная книга Валерия Перевозчикова "Правда смертного часа"
О последних семи месяцах жизни Высоцкого.Ещё в 2005 г вышел документальный фильм "Смерть поэта" Тоже очень интересный.
Жалко друзей Высоцкого, он был центром,объединял их.С его смертью многие так и не смогли смириться.Как его лучший друг Всеволод Абдулов.
Кстати,когда был в музее Высоцкого мне посчастливилось взять автограф у Никиты Влад.Высоцкого.Было очень приятно.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Золотухин у всех спросил: «Вы видели могилу Суворова? Вообще ничего нет. Только надпись «Здесь лежит Суворов». И всё. И русскому человеку всё становится понятно. Давайте сделаем так же? С надписью «Здесь лежит Высоцкий»?» Валерия Сергеевича тогда не послушали, и кажется зря…
Золотухин подробно описывал свою дружбу с Высоцким в своих дневниках. Валерий обожал Высоцкого и восхищался его талантом. Но так же Золотухин честно написал, что в 30 лет Высоцкому поставили диагноз "алкогольная деградация организма", а про июль 1980 - так: "На всю улицу слышно, как в своей квартире в белой горячке мечется Высоцкий".
И всё-таки смерть Высоцкого стала для Золотухина потрясением: "Он умер от обширного инфаркта... Я вошёл в фойе театра. Меня что-то спросили, а я ответил: "Ты что? Володя умер!"
Сообщение отредактировал Поэт, Город Счастья (автор поста) 26.07.2018 00:19
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Сегодня печальная дата.
25 июля умер великий деятель нашей культуры Владимир Высоцкий.
25 июля родился великий деятель нашей культуры Василий Шукшин.
григорий, Москва, м. Домодедовская, 48 лет
григорий, Москва, м. Домодедовская, 48 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
25 июля умер великий деятель нашей культуры Владимир Высоцкий. 25 июля родился великий деятель нашей культуры Василий Шукшин.
и песня у Высоцкого была про Василия Шукшина
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Светлая память! Удивительный человек. Любим. Помним. Дети знают, любят и проникновенные о ВОВ, а под клоунов дурачатся - сын Зина, дочка Ваня))
Юлия, Россия, Москва, 46 лет
Юлия, Москва, 46 лет.
 
Очень люблю песни В.С. Высоцкого. В трудную минуту послушаю и успокаиваюсь. Большой человечностью от них веет. Мне кажется, если детям давать слушать, они не вырастут плохими людьми. Моя любимая "Охота на волков", песни В.О.В /Он не вернулся из боя; Тот, который не стрелял и т.д./ В детстве все время крутили пластинки с песнями Высоцкого (и еще Райкина веселые песни нравились)
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Моя любимая песня
Новых ответов пока нет.
В теме "Высоцкий" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр