загрузка
Страницы:
1
2
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Грег Данн защитил докторскую степень в области нейрофизиологии. Однако чем больше он погружался в хитросплетения нейронов, тем ярче за ними проступало нечто другое, неуловимое, нашупать которое удалось не сразу. Тонко окрашенные препараты под микроскопом так похожи на картинки обычного макромира, окружающего нас. Это сходство по мнению ученого выходит далеко за рамки чисто символического. И дерево, и нервная клетка развивается сходно. Мнение Грега что по сути, это фрактальные структуры, которые в разных масштабах и на разных уровнях снова и снова возникают в природе.
Больше всего изысканные узоры и нити нейронов напоминали горные и лесные пейзажи " дзенских" мастеров Китая и Японии.
Это было поразительно.

Работы стали настоящими хитами у профессиональных нейрофизиологов. Возможно, что с одной стороны - это академичность, а с другой - яркий образ.
У обычной публики работы тоже завоевали популярность. В той невероятной сложности, которой достигла современная наука о мозге, обычным людям она плохо понятна, а значит - неинтересна. Но в том виде, в котором ее предлагает Грег - она может привлечь. В этом смысле его работы - выполняют важнейшую роль налаживания коммуникаций между теми, кто исследует мир, и теми, кто в нем живет.
Человеческий мозг - самая сложная структура в мире. Но стоит добавить - что густое переплетение нейронов - еще и один из самых красивых объектов в известной части Вселенной.

Нервное


Картинка - гиппокамп ( " морской конек" - греч) - область мозга, в которой закрепляются воспоминания и работают эмоции)))))) Визуализация методом Брейнбоу с использованием флуоресцентных белков, гены которых внедряются в хромосомы и срабатывают в разных типах клеток, окрашиваясь в разные цвета.

http://www.gregadunn.com
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Интересно, спасибо. А есть ли параллели между нервной системой и сетями?
Если есть, то интересно было бы эволюцию развития проследить.
От дерева, через мозг, к искусственному интеллекту. А потом еще и экстраполировать, что дальше?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Евгения, Россия, Москва писала:
защитил докторскую
Влад, Россия, Казань, 58 лет
Влад, Казань, 58 лет.
 
Человеческий мозг - это колония бактерий.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Картинка - гиппокамп
Напоминает мицелий.

.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Интересно, спасибо. А есть ли параллели между нервной системой и сетями? Если есть, то интересно было бы эволюцию развития проследить. От дерева, через мозг, к искусственному интеллекту. А потом еще и экстраполировать, что дальше?
Технологии нейронных сетей, была в моде лет 15 тому, нынче интерес к ней возобновляется.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Технологии нейронных сетей, была в моде лет 15 тому, нынче интерес к ней возобновляется.
Спасибо. Далек очень от биологии и компьютерной темы, так зачатки теории в голове, не более.
Но тема, на мой взгляд очень интересная.
И очень обидно, что мало стало популяризаторских статей о науке. По мне так сети или мицелий обсуждать гораздо продуктивнее и интереснее, чем сорта пива или кто мому должен в этой жизни.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Спасибо. Далек очень от биологии и компьютерной темы, так зачатки теории в голове, не более. Но тема, на мой взгляд очень интересная. И очень обидно, что мало стало популяризаторских статей о науке. По мне так сети или мицелий обсуждать гораздо продуктивнее и интереснее, чем сорта пива или кто мому должен в этой жизни.
Конечно, интересная тема) Но мы ж обыватели больше, чем люди к науке близкие...
За себя, говорю конечно.
Знаете, что я подумала, текст прочитав и увидев картинку? blush_rt_40.gif
secret_rt_44.gif "какие нервы красивые! недаром я нервная женщина: теперь ясно, почему такая очаровашка"))
Представьте, как буду выглядеть, если это озвучить? blush_rt_40.gif и ведь даже на блонд не спишешь no2_rt_40.gif Уж лучше молчать - любоваться. Нервами со стороны... good2_rt_68.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
! недаром я нервная женщина: теперь ясно, почему такая очаровашка"))
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif Комплимент, однако biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Для Евгения, Россия, Москва:

Очень интересно, подозреваю, Евгения, у вас есть еще много интересного.
Поделитесь, пожалуйста,еще информацией ...можно в личку give-rose_rt_60.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Николаевна, Россия, Норильск:

А почему в личку? Думаю, многим будет интересно. Да и кроме Евгении может кто-то поделиться интереснятиной. Мы, к сожалению, живём в век узкой специализации, и расширять кругозор, плотно занимаясь своим делом, становится тяжеловато.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Интересно, спасибо. А есть ли параллели между нервной системой и сетями? Если есть, то интересно было бы эволюцию развития проследить. От дерева, через мозг, к искусственному интеллекту. А потом еще и экстраполировать, что дальше?
Это на научную статью тянет!
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Для Nickiii, Россия, Ярославль:

smile_rt_40.png
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Технологии нейронных сетей, была в моде лет 15 тому, нынче интерес к ней возобновляется.
Мечта всех писателей - фантастов не так скоро, но осуществится. smile_rt_40.png
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Очень интересно, подозреваю, Евгения, у вас есть еще много интересного. Поделитесь, пожалуйста,еще информацией ...можно в личку
Елена, спасибо!

Я просто интересуюсь наукой, связанной с биологией, химией и человеком.
Подписана в сети на некоторые журналы.
Наши " Наука и жизнь" ( кто его не знает?) Из последнего - вот - очень интересно.

http://www.nkj.ru/news/29546/

" Популярная механика" - там для меня сложновато (но мне нравятся роботы), и как в нем пишут о технике.

И еще англоязычные журналы, самый крупный - "Science" . Мой слабый уровень английского с латынью позволяет читать в нем статьи.

Из последнего вот http://www.sciencemagazinedigital.org/sciencemagazine/4_december_2015?sub_id=PEE2fGWs7RwK&pg=1#pg1
Целый номер был посвящен теме старения.

И вот - в сентябре вышел номер про болезнь Зика и вакцину.
http://www.sciencemagazinedigital.org/sciencemagazine/09_september_2016?sub_id=PEE2fGWs7RwK&u1=41315377&pg=1#pg1

И до кучи ( мне показалось это интересным - вдруг дети попробуют? - сейчас они продвинутые все) -
MIT (Массачуссетский Технологический Институт) расщедрился и выложил в интернет все курсы и материалы (даже задания есть) со всех факультетов. Курсы от программирования до квантовой механики и антропологии. Бесплатно. Там их больше 2400 штук, по совершенно разным направлениям.


http://ocw.mit.edu/courses/

Ну и в переводе - мои любимые популяризаторы науки. Имхо - можно смотреть ребенкам.

https://www.youtube.com/user/AceGrade
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, думаю, тоже светился бы, если бы его накачивали белками)






.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
И еще англоязычные журналы, самый крупный - "Science" . Мой слабый уровень английского с латынью позволяет читать в нем статьи
А мне очень нравится Каку (Michio Kaku).
Я с ним смотрю почти все подряд.
Он все объясняет практически на пальцах. Даже перевод на пальцы квантовой теории и теории струн занял у него всего полтора часа sarcastic_rt_50.gif

.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Влад, . писал:
А мне очень нравится Каку (Michio Kaku). Я с ним смотрю почти все подряд. Он все объясняет практически на пальцах. Даже перевод на пальцы квантовой теории и теории струн занял у него всего полтора часа .
Здорово!
Спасибо!

Может кто еще ссылками поделится?
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Мечта всех писателей - фантастов не так скоро, но осуществится.
Тю... а ничего, что уже в конце 90-х промышленность выпускала специальные нейронные процессоры для компьютеров, аппаратно реализующие соответствующие алгоритмы, а основная теория была сформирована еще в 80-х? Приятель в Канаде занимается этой темой уже лет 20.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Елена, спасибо! Я просто интересуюсь наукой, связанной с биологией, химией и человеком. Подписана в сети на некоторые журналы. Наши " Наука и жизнь" ( кто его не знает?) Из последнего - вот - очень интересно. http://www.nkj.ru/news/29546/ " Популярная механика" - там для меня сложновато (но мне нравятся роботы), и как в нем пишут о технике. И еще англоязычные журналы, самый крупный - "Science" . Мой слабый уровень английского с латынью позволяет чит
Большое спасибо. Действительно интересно и увлекательно. Ушла гулять по ссылкам biggrin_rt_40.png smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "Нервное" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр