загрузка
Страницы:
1
2
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Время от времени на форуме появляются очень интересные темы о науке. Но, все эти темы быстро скатываются вниз. Частично это происходит из-за заумности изложения, частично из-за того, что многие вещи являются откровенными «утками», ну и где-то половина приходится на нежелание напрягать мозг, который забит непонятно чем.
А почему? Да потому, что на сегодняшний день практически исчез институт популяризации науки, как таковой, и научных достижений. Казалось бы, сейчас в интернете можно найти и черта лысого, и рецепт изготовления лазера в домашних условиях, а на самом деле толковой и достоверной информации очень мало. Взять, к примеру, модную нынче тему о нанотехнологиях. В результате выдавания желаемого за действительное, о них не пошутил только ленивый. (сам работаю с наноматериалами и немножко в теме). Да, наночастицы обладают рядом интересных для науки свойств. Но, как оказалось, частицы есть, а вот инструментов для контроля и измерения нет. Да и срок жизни наночастиц очень короток. Имеют они такое дурацкое свойство взаимодействовать между собой превращаясь в просто мелкие частицы. И 99.9% процентов статей о прорывах, переворотах – всего лишь описание единичных лабораторных опытов. Преследуют они в основном цель получить грант от государства, инвестора и т.д. Или были еще в свое время, а может и сейчас есть статьи о кластерной, живой, мертвой воде. Ну чушь же полнейшая….Про кластеры даже писать не хочу, обратитесь к школьному учебнику неорганической химии или в лигу защиты с-суальных меньшинств(с). Живая и мертвая вода… Вода в чистом виде, т.е. дистиллированная – мертвая, но только она и вода, все остальное уже растворы. Какие то содержат полезные элементы, а какие то нет. И по моему убеждению, если в дистиллированную воду сыпануть нужных солей, то получится вполне себе минеральная «живая» вода. Правда, перед этим необходимо провести качественный анализ природной воды, а степень «живости» должны определить медики.
Как писал Академик РАН Людвиг Фаддеев: «Мы отдаём себе отчёт, что должны всё-таки объяснять людям, налогоплательщикам, что мы делаем. Но нужно популяризировать те области науки, которые уже полностью понятны. Современную науку труднее популяризировать. Рассказывать про всякие кварки, струны, поля Янга-Миллса… получается нехорошо — с обманами». Многие вещи в науке действительно понятны только узким специалистам. Но многие вещи уже достаточно изучены, и объяснять их надо и объяснять на «пальцах». Объяснять в первую очередь взрослым, а уж они смогут объяснить или заинтересовать детей.
Да есть изумительные работы Перельмана, Шкловского и многих других. Но не стоит забывать и о писателях фантастах. Разбередить желание узнавать новое точно смогут Верн, Азимов, Беляев, Стругацкие.
К чему это все… Да ,у нас у всех куча проблем, да, в первую очередь мы все думаем как одеть, накормить и дать образование. Но очень часто мы забываем, что мозг тоже нужно развивать и тренировать, а для этого нужно постоянно узнавать что-то новое, при этом не принимая новое на веру. Может пора начать больше времени уделять пище для ума?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Алексей,согласен,но мне кажется у нас в стране нет поддержки от государства в этом направлении.Знакомый работает учителем,говорит уроки точных наук сократили в пользу физической подготовки.По телевизору,вспоминаю что показывали в моем детстве,столько интересных,познавательных передач было,сейчас показывают вообще мусор для детей.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Алексей,согласен,но мне кажется у нас в стране нет поддержки от государства в этом направлении.Знакомый работает учителем,говорит уроки точных наук сократили в пользу физической подготовки.По телевизору,вспоминаю что показывали в моем детстве,столько интересных,познавательных передач было,сейчас показывают вообще мусор для детей.
Согласен, поддержки почти нет, так тогда надо самим еще более активно шевелиться.
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Хорошее предложение. Согласна, надо популяризировать науки. Но вот по своему опыту могу сказать- я не Технарь, мне реально трудно давалась физика, и во взрослом состоянии читать статьи на тему физических открытий мне не хочется, тяжело и не понятно. Сейчас хорошо, что в Питере, Москве есть достойные познавательные музеи интерактивы, где очень доступно и интересно все преподносится, и можно реально детей заинтересовать. Но здесь встаёт вопрос воспитания и семейных ценностей. Не пойдёт ребёнок один в Лабиринтум и прочие заведения, если родители целый день в мониторе(( Популяризацию надо начинать с себя, а не ждать милости от государства. Вот Леонид, молодец, про астрономию посты пишет, ссылки даёт. Иногда и на форуме хорошие фотки и материалы дают интересные. Спасибо добрым людям, просвещают)) Лично мне интересно читать статьи на тему, близкую к основному образованию, чтоб грамотно фильтровать что бред, а что реально имеет место быть. А физику оставьте физикам))))))
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Время от времени на форуме появляются очень интересные темы о науке. Но, все эти темы быстро скатываются вниз. Частично это происходит из-за заумности изложения, частично из-за того, что многие вещи являются откровенными «утками», ну и где-то половина приходится на нежелание напрягать мозг, который забит непонятно чем. А почему? Да потому, что на сегодняшний день практически исчез институт популяризации науки, как таковой, и научных достижений. Казалось бы, сейчас в интернете можно найти и черт
Совсем неохота тащить сюда ещё и политику (формат не тот, от слова "совсем"), но проводимая активная пропаганда религии взамен науки - имхо, не просто так.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Совсем неохота тащить сюда ещё и политику (формат не тот, от слова "совсем"), но проводимая активная пропаганда религии взамен науки - имхо, не просто так.
Так не тащите, а попробуйте рассказать что-нибудь интересное и на доступном языке?
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Так не тащите, а попробуйте рассказать что-нибудь интересное и на доступном языке?
Обещаю рассмотреть вашу просьбу.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Обещаю рассмотреть вашу просьбу.
В ответ обещаю рассказать о керамике и иже с ней))
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
dntknw_rt_60.gif Такое ощущение у вас, что люди только на форуме живут и больше ничего не читают и о существовании профильных сайтов не знают, так что ли? sarcastic_rt_50.gif Ну давайте, рассказывайте нам о керамике, а я тогда вас по фотоделу и устройству зеркальных фотокамер буду просвещать! sarcastic_rt_50.gif Готовы? haha_rt_56.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Galisha, 🌠 писала:
Такое ощущение у вас, что люди только на форуме живут и больше ничего не читают и о существовании профильных сайтов не знают, так что ли? Ну давайте, рассказывайте нам о керамике, а я тогда вас по фотоделу и устройству зеркальных фотокамер буду просвещать! Готовы?
А почему бы и нет? Тоже может быть интересно))
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 16.09.2016 15:06
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Может кому про ямочный ремонт интересно...то я могу поведать.....особенно по вопросу-почему его запрещают mosking_rt_50.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Может кому про ямочный ремонт интересно...то я могу поведать.....особенно по вопросу-почему его запрещают
И почему?
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
И почему?
Потому что на ямочном ремонте воровать легче всего, а гарантий на него не даются ! biggrin_rt_40.png
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Потому что на ямочном ремонте воровать легче всего, а гарантий на него не даются !
А технологические причины есть?
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
А технологические причины есть?
Естессна...кусок асфальта может вывалиться из ямы через неделю, если он не закрыт картой большего размера ( на которую уже будет гарантия) .... плохо он в ямах лежит...а если еще и подрядчик дерьмовый, и не той температуры асфальт использует...то вообще трындец...
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Естессна...кусок асфальта может вывалиться из ямы через неделю, если он не закрыт картой большего размера ( на которую уже будет гарантия) .... плохо он в ямах лежит...а если еще и подрядчик дерьмовый, и не той температуры асфальт использует...то вообще трындец...
Оооооо! эту тему мы с тобой до посинения будем обсуждать! haha_rt_56.gif
У нас практика класть асфальт в лужи...одЫн узбек во время дождя вычёрпывает воду из лужи...второй дует уличным пылесосом для листьев, третий грабалкой асфальт кидает в ямку, четвёртый прикатывает...а дождь всё идёт и идёт.....
Я правильно новую технологию ямочного ремонта изложила? Это ведь наноасфальт кладут, правда? ph34r_rt_40.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
А почему бы и нет? Тоже может быть интересно))
dntknw_rt_60.gif Я, наверно, слишком избалована Яндексом wub_rt_44.gif ...он показывает и рассказывает мне всё что спрошу...а сюда потрындеть всего лишь прихожу blush_rt_40.gif
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Оооооо! эту тему мы с тобой до посинения будем обсуждать! У нас практика класть асфальт в лужи...одЫн узбек во время дождя вычёрпывает воду из лужи...второй дует уличным пылесосом для листьев, третий грабалкой асфальт кидает в ямку, четвёртый прикатывает...а дождь всё идёт и идёт..... Я правильно новую технологию ямочного ремонта изложила? Это ведь наноасфальт кладут, правда?
Та неее...это их хозяин виллу на Майорке присмотрел biggrin_rt_40.png
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Та неее...это их хозяин виллу на Майорке присмотрел
sorry_rt_48.gif Опять нае...... нанотехнологии мимо нас cray_rt_62.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Galisha, 🌠 писала:
Я, наверно, слишком избалована Яндексом ...он показывает и рассказывает мне всё что спрошу...а сюда потрындеть всего лишь прихожу
Вот и трындели бы по делу, а не просто так)))
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Galisha, 🌠 писала:
Я, наверно, слишком избалована Яндексом ...он показывает и рассказывает мне всё что спрошу...а сюда потрындеть всего лишь прихожу
Галин,а тут обратная сторона есть,у меня по крайне мере.Для того чтобы запросить что то в гугле,надо знать что запрашивать.Много интересного есть,о чем я к примеру и не слышал.А данной темой,можно как раз и узнать что запрашивать более подробно.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр