загрузка
Страницы:
1
2
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Артур Пак, Россия, Руза писал:
Хотелось бы рассказать историю одного из множества полков Российской Императорской армии, который участвовал в этой войне и вписал достойные страницы в её историю.
В качестве "алаверды". Длинновато, но впечатляюще.

"Поход полковника Карягина 1805 г. против персов не назвать обычной военной историей. Скорее, он напоминает киношные боевики, типа "300 спартанцев" и даже превосходит (!) их: 40 тысяч персов vs. 500 русских, гористая местность, ущелья, многодневное преследование измотанных переходами, голодных, лишенных боеприпасов русских - блестящие штыковые атаки - "Это безумие!" - "Нет, это 17-ый егерский полк!"
Это золотая страница русской истории.

Если помните, в 1805 г. Россия воевала с Францией в составе Третьей коалиции, и воевала не очень удачно. Франция была сильна гением Наполеона, а наши союзники - австрийцы и британцы, не могли оказывать нам реальной поддержки. Даже гений Кутузова не внес решающий перевес в исход этого противостояния. Видимо, только в подобных условиях перс Баба-хан мог решиться на последовавшую наглость.
В 1805 г. Баба-хан вновь пошел на Россию, надеясь рассчитаться за поражения предыдущего, 1804 года. Надо признать, момент для агрессии был выбран довольно-таки удачно, поскольку в то время на весь Кавказ насчитывалось от 8 до 10 тысяч солдат, а на подкрепление, по ряду причин, рассчитывать не приходилось.

Далее события развивались так.
Узнав, что на город Шушу (нынешний Нагорный Карабах), где располагалось 6 рот егерей майора Лисаневича, идет 40 тысяс персов под командованием наследного принца Аббас-Мирзы, князь Цицианов выслал ему в помощь всё, что мог. А именно - батальон 17-го егерского полка из 493 солдат и офицеров при двух орудиях, под командованием легендарного полковника Карягина и под водительством русского воинского духа.
Не успели они дойти до Шуши, как персидский авангард из 10 тысяс человек уже перехватил их - 24 июня, берег реки Шах-Булах.
Наш батальон целый день отражал бесплодные атаки персидской кавалерии в каре, пока от тех не остались одни рожки да ножки. Затем - прошли еще 14 верст и встали укрепленным лагерем, так называемым вагенбургом (по-русски, гуляй-городом): линия обороны выстраивалась из обозных повозок, которые войска были вынуждены таскать с собой в значительном количестве.

Атаки персов возобновились вечером и длились до ночи, пока не прервались вынужденно для расчистки поля боя от груд персидских трупов, похорон, плача и совершения других необходимых формальностей. К утру, персы принялись закидывать наш лагерь артиллерийскими бомбами, но это удавалось у них недолго. Русские в ответ предприняли вылазку: пробились к позициям персидской батареи, взорвали ее орудия к чёртовой бабушке, сбросив остатки пушек в реку, и с чувством исполненного долга спокойно вернулись в лагерь.
Осада продолжалась: непрерывный обстрел, жара, нехватка воды... Появились перебежчики: к персам удрал поручик Лисенко с шестью другими космополитами, через день - к ним присоединились еще 19 "пацифистов".
На офицерском совете было принято решение прорвать кольцо окружения, затем - штурмовать близлежащую крепость, чтобы затем отбивать атаки персов уже защищенных стенами.
Сказано - сделано: ночью, вырезав часовых противника, русские воины, стараясь не шуметь, уже почти вышли из окружения, но - наткнулись на персидский разъезд. События той ночи сменяли друг друга быстро: погоня, перестрелка, снова погоня - и наши все же оторвались от врага и вышли к крепости, названной по имени близлежащей реки - Шах-Булаху.

Наши солдаты были вымотаны, да и некогда было разговоры разговаривать, потому действовали решительно: с ходу разбили ворота Шах-Булаха пушечным ядром и заняли крепость. (Да, забыл сказать, что гарнизон в панике разбежался).
Наши едва успели починить ворота, как показались преследовавшие их основные силы персов.
К этому моменту выяснилось, что еды в крепости нет. Но ввиду того, что обоз с провизией пришлось бросить во время прорыва из окружения, поняли, что тем, кто не собирается умирать от голода нужно что-то предпринимать.
Умирать с голоду не хотелось никому. Подсчитали остатки сил: из 493 человек осталось 175, большинство из которых ранены, и все - обезвожены, истощены, уставшие до предела. Боеприпасы на исходе...
Решили, оставив на стенах крепости часовых, для создания видимости присутствия, основными силами ночью выдвигаться из крепости с целью совершения марш-броска и занятия штурмом другой, более подходящей крепости.

7 июля в 22 часа остатки батальона под командованием Карягина выступили из крепости. К этому времени отряд беспрерывно сражался вот уже XIII день.
Выдвинуться получилось, с Божьей помощью, тихо, хотя шли с пушками и с подводами раненых. Немного спустя отряд догнали остававшиеся на крепостных стенах солдаты. Арьергардом командовал Котляревский, будущий генерал-легенда, "второй Суворов" - "Покоритель Азербайджана".
... И тут - ров. Надо пройти через него с пушками, ведь без них не может быть и речи о штурме укрепленной крепости Мухраты. Только вот незадача - заполнить его нечем: рядом нет ничего подходящего, да и времени в обрез. Четыре русских солдата - Гаврила Сидоров и трое других, чьи имена, к сожалению, сегодня неизвестны - молча спрыгнули в ров. На плечах выложили в качестве моста ружья. Пушки проехали прямо по ним. Изо рва поднялись двое.

8 июля отряд был в Касапете, наскоро подкрепились и двинулись дальше - к Мухрату. За три версты от цели отряд, на тот момент состоявший примерно из сотни человек, был атакован несколькими тысячами персидских кавалеристов, сумевших пробиться к пушкам и захватить их. Тут они поторопились, хотя откуда им было знать, что это за пушки и какой ценой их сюда доволокли.
... Как вспоминал один из офицеров: "Карягин закричал: «Ребята, вперед, вперед спасайте пушки!»
Атаки персы не выдюжили - в панике бежали. Не сразу, конечно, но, видать, быстро они падали - да и вид, надо полагать, у наших был не самый приветливый. Ну, персы, они персы и есть.
Мухрат взяли сходу, а на следующий день, 9-го июля, князь Цицианов, получив от Карягина рапорт, тут же выступил навстречу персидскому войску с 2300 солдат и 10 орудиями. 15 июля Цицианов разбил и прогнал врага и соединился с остатками отрядами полковника Карягина.
Карягин получил за этот поход золотую шпагу, все офицеры и солдаты - награды и жалованье, Гавриле Сидорову в штаб-квартире полка установили памятник. Вот такая история.
Знаменательны слова Карягина в сохранившемся ответе Аббасу-мирзе, предлагавшему полковнику высокие звания и огромные деньги на персидской службе:
«Родитель ваш имеет ко мне милость; а я вас имею честь уведомить, что, воюя с неприятелем, милости не ищут, кроме изменников».

Вечная память героям! Царствие им Небесное!"
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Михаил, Москва, м. Тимирязевская писал:
Встретил я по работе женщину. Ей примерно 74, греческая прическа, осанка, взгляд. Встретил в районе где подобного не может быть в принципе, юг Москвы, люблино. панелька 9 этажка. Она пригласила купить у неё фото и забрать тяжелые весы. Фото я прикрепил. Когда она открыла дверь и позвала в дом я сразу понял что это не простая женщина. а уж когда она начала говорить у меня аж ноги подкосились. Казалось бы простая фраза "не разувайтесь, - это лишь повод еще раз сделать уборку" была сказан
Дело чести: быт русских офицеров

Офицерство в царской России всегда было особой «кастой», отличающейся как от солдат, так и от гражданских людей. Отстраненность от общества объяснялась, в частности, и тем, что офицеры не имели права присоединяться к политическим партиям, а должны были на протяжении всей жизни руководствоваться лишь принципами долга и чести. Где офицеры конца XIX — начала XX века проводили время, когда могли жениться и как защищали свою честь, расскажет Екатерина Астафьева.
Не кути
В 1904 году ротмистр Валентин Кульчицкий составляет своеобразный свод правил «Советы молодому офицеру». На основе его записок был создан «Кодекс чести русского офицера», в котором прописаны основные правила жизни — как личной, так и общественной. Например, офицерам советовалось «вести себя просто, с достоинством, без фатовства», но при этом не забывать о разнице между «полной достоинства вежливостью» и «низкопоклоннечеством".
В 1904 году был создан «Кодекс чести русского офицера»
Один из пунктов кодекса гласил: «Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь». Правда, Лев Николаевич Толстой в «Войне и мире» весьма красочно изобразил кутежи цвета нации и, например, семеновского офицера Долохова, на спор выпивающего бутылку рома, сидя на окне третьего этажа со спущенными ногами. Вообще, настоящий офицер должен был уметь делать все в меру: если уж и пить, то не напиваться, если и играть в карты, то никогда не влезать в долги.
Деньги на ветер
Тем не менее в долги влезали часто: это и неудивительно, ведь офицерское жалованье в целом было невысоким. Оплатить карточный долг считалось делом чести (вспомним, как в том же романе Толстого Николай Ростов хотел покончить с собой из-за долга, который он был не в силах отдать). Обмундирование офицер должен был приобретать за свой счет, а цены, мягко говоря, кусались: в среднем мундир стоил примерно 45 рублей, сюртук — 32, фуражка — 7, сапоги — 10, портупея — 2,6 рубля. В число обязательных затрат входили также членство в офицерском собрании, офицерская библиотека, заемный капитал. Особенно накладно было служить в гвардейской пехоте, ведь полки нередко располагали в столице. Самые большие транжиры служили в гвардейской кавалерии. Они жили на широкую ногу, регулярно устраивая шикарные обеды, от участия в которых офицер не мог отказаться. Кавалеристы считали ниже своего достоинства сидеть в театре не в первом ряду партера или в ложе, от казенных лошадей, которые полагались каждому, они отказывались и покупали собственных, самых дорогих.
Жизнь по предписанию
Существовали и официальные предписания, как не уронить своего достоинства. Например, офицер не мог себе позволить посещать гостиницы и рестораны низших разрядов, трактиры, чайные и пивные, а также буфеты 3-го класса на железнодорожных станциях. Офицер не мог носить сумки и пакеты сам, а был обязан оплачивать доставку товаров на дом. Важным считалось не скупиться на чаевые, хотя далеко не у всех жалованье позволяло сорить деньгами.
Офицер не мог носить сумки и пакеты сам
О пристойности брака
В вопросах женитьбы офицеры также были ограничены. В 1866-м утвердили правила, по которым офицер не имел права жениться до 23 лет. До 28 офицер должен был испросить разрешение на брак у начальства, предоставив при этом имущественное обеспечение. Невесту нужно было выбирать сообразно с понятиями пристойности. Будущая жена должна была отличаться «доброй нравственностью и благовоспитанностью», к тому же принималось во внимание и общественное положение девушки. Офицерам запрещалось жениться на артистках и разведенных, взявших при разводе вину на себя. За вступление в брак без разрешения запросто могли уволить.
Офицер должен был испросить разрешение на брак у начальства
Четверги и вторники
Развлечения офицерам выбирать не приходилось. Обязательное посещение офицерского собрания перемежалось с домашними вечерами в офицерских семьях. Хорошим тоном считалось устраивать у себя «четверги» или «вторники», на которые приглашались сослуживцы и их родные. Служившим в столице везло больше, ведь можно было выходить в свет на регулярно устраиваемых балах и званых обедах. В сельской местности некоторые помещики, желающие доказать, что и у них общество не хуже, чем в городах, тоже любили приглашать офицеров на вечера. Отсутствие театров в глубинке компенсировали домашними концертами и любительскими спектаклями. В «Кодексе чести русского офицера» отмечалось, однако, что военным не принято танцевать на публичных маскарадах.
К барьеру!
Честь офицера не давала ему никаких привилегий, скорее наоборот — делала его еще более уязвимым. Немалой храбрости требовала готовность рисковать жизнью, чтобы не быть обесчещенным. Признаком дурного тона считалось демонстрировать обиду, но не предпринимать ничего, чтобы выяснить отношения с обидчиком. Цену слов повышала угроза смертельного поединка — публичное оскорбление неизбежно влекло за собой дуэль. С дуэлями в России изо всех сил боролись, но никакие императорские указы не могли запретить офицерам требовать удовлетворения от своих обидчиков. Офицер, снесший оскорбление и не вызвавший недруга на поединок, считался навсегда опозоренным. Интересно, что в 1894 году были изданы особые правила, некоторым образом легализующие дуэли.
С 1894-го суд мог официально постановить необходимость дуэли
Согласно величайшему повелению, все дела об офицерских ссорах направлялись в суд общества офицеров, который уже мог постановить необходимость дуэли. Настоящее бретерство было распространено в первой половине XIX века. Рылеев, например, готов был вызывать на дуэль по поводу и без, а солнце русской поэзии Пушкин до печально известного поединка как минимум 30 раз выходил к барьеру, так, правда, никого и не ранив.


Кодекс чести
1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.
10. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.
16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.
18. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.
20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не даёт повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
22. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.
25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
вам очень повезло! это настоящее везение! я бы хотела быыть на вашем месте в тот момент!
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
в жизни все может быть. мне довелось побеседовать с прапраправнучкой Дубровского...А.С.Пушкин
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
А мне повезло. У меня свекровь из дворянского рода. Ей 77, невероятно интеллигентный человек, очень деликатная женщина, ее дед до революции был губернатором Томбовской губернии. После войны остались в Краснодаре.
IVAN, Россия, Козьмодемьянск, 48 лет
IVAN, Козьмодемьянск, 48 лет.
 
Люблю тоже старинные фотографии рассматривать.
Это прадед, умер в 18м году уже

дома после тяжёлых ран
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Моя прабабушка и прадед по папиной линии были тоже дворянских корней. Мой дед по папе - был их сыном, они жили в Москве. А бабушка моя по папе - была крестьянка и ее семья жила в деревне под Тверью.
Во время войны бабушку пригнали в Москву на завод работать. Она там познакомилась с дедом. Его семья была против и так и не приняла бабушку мою, даже когда у них уже внуки появились.
И вот отец мой рассказывал, что та прабабка моя, в 80 лет выглядела как женщина лет 40, кожа абсолютно светлая и гладкая. Фарфоровая. Держалась всегда очень интеллигентно и немного высокомерно. Никогда в своей жизни не работала, при этом была умна, хорошо образованна, идеальная хозяйка в доме, и ничем не болела даже в старости.. Умерла во сне в 98 лет. Я ее не застала. А вот папины рассказы о ней мне были всегда очень интересны..
IVAN, Россия, Козьмодемьянск, 48 лет
IVAN, Козьмодемьянск, 48 лет.
 
А бабушка-это с которой ты жила или это по маминой линии бабушка была?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
IVAN, Россия, Козьмодемьянск писал:
А бабушка-это с которой ты жила или это по маминой линии бабушка была?
Бабушка - моего отца мама)) да, с которой я жила. А про кого рассказываю - это прабабушка. Она - мать деда моего. Мужа моей бабушки, с которой я жила. Они поженились сразу после войны, хотя семья деда была против.
Всё понял? lol_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Доброй ночи, всем неспящим!
Спасибо Вам, Михаил, за тему! Такие люди, как ваша знакомая, восхищают, но мне удивительно, что наши современники понимают и позитивно относятся к интеллигенции прошлого столетия!
Мне часто говорят, что мужчины любят баб попроще...)
А вот нет, есть, кто еще способен оценить " породу" и уникальность таких Женщин!
IVAN, Россия, Козьмодемьянск, 48 лет
IVAN, Козьмодемьянск, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Бабушка - моего отца мама)) да, с которой я жила. А про кого рассказываю - это прабабушка. Она - мать деда моего. Мужа моей бабушки, с которой я жила. Они поженились сразу после войны, хотя семья деда была против. Всё понял?
Понял.., хорошая бабушка была, не зря дед её выбрал наперекор всем smile1_rt_40.png
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Доброй ночи, всем неспящим! Спасибо Вам, Михаил, за тему! Такие люди, как ваша знакомая, восхищают, но мне удивительно, что наши современники понимают и позитивно относятся к интеллигенции прошлого столетия! Мне часто говорят, что мужчины любят баб попроще...) А вот нет, есть, кто еще способен оценить " породу" и уникальность таких Женщин!
Таких женщин почти не осталось. Смешанные браки с другими сословиями привели к утрате породы, их дети- полукровки растеряли черты и слились с общей безликой массой. После революции в любой анкете была графа: происхождение. Все писали: из крестьян, из рабочих, изредка - из мещан. Не дай бог иметь происхождение из дворян, можно было и в тюрьму загреметь только за это.
А сейчас все эти Дворянские собрания - жалкие потуги вернуть утраченное. Поздно, поздно. Некому на Дворянских собраниях присутствовать.
Губерман хлестко написал об этом:
Сижу в гостях. Играю в этикет.
И думаю: забавная пора,
дворянской чести – выветрился след,
а барынь объявилось – до хера.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Название сначало возмутило, а после прочтения, появилось согласие) Как хрупкая прекрасная ваза, которая требует трепетного отношения)
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот надо же, насколько важно воспитание все же... Ведь наверное именно это сделало их такими, как считаете?
Воспитание, конечно, тоже важно в этом случае. Но я считаю, что интеллигентность, "порода" - это больше врожденные качества. Как благородная осанка или нос с горбинкой, это должно быть в крови. Не зря раньше существовало выражение "голубая кровь".
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Воспитание, конечно, тоже важно в этом случае. Но я считаю, что интеллигентность, "порода" - это больше врожденные качества. Как благородная осанка или нос с горбинкой, это должно быть в крови. Не зря раньше существовало выражение "голубая кровь".
Конец прекрасной эпохи. sad_rt_40.png Старые фото рассыпятся, как пепел, и не останется следа давно минувших дней...
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
или нос с горбинкой
Вы местностью не ошиблись? Мы в России живём.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр