загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Всем привет!

В день, когда все мы празднуем 70-летие Победы, я решил записать свои мысли об этом дне и вообще о войне. Получилось наверное сумбурно, и скорее грустно, но пишу как есть.

Мне кажется, что сейчас идет превращение дня Победы в какой-то карнавал, фестиваль, праздник без смысла. Как Рождество в Европе или США, уже давно потерявшее свой религиозный смысл, ставшее днем распродаж, подарков, вечеринок. Я помню день Победы иным. Без мельтешения непонятно откуда взявшихся ленточек, без налепленных везде плакатов по поводу и без повода. "Баня №9 поздравляет вас с праздником победы! Никто не забыт, ничто не забыто!"
Без фанатической истерии типа "В детском мире продавались наборы солдатиков в фашистской форме!!! Да это подстроенная врагами диверсия!!! Требуем наказать!!!"
А налепленная на всевозможные товары победная символика, та же георгиевская ленточка? На водке и презервативах, на хлебе и в рекламе цемента, на пиве и телевизорах. А как вам мягкая мебель, обитая этими ленточками? Маркетологи увидели нужный тренд и продают память о победе, живых и погибших победителей, оптом и в розницу. "Пипл хавает". Противно.

Еще недавно это был праздник ветеранов, которые выходили со всеми своими орденами на улицы, встречались и вспоминали погибших товарищей. А мы, дети, дарили им цветы. Праздник, со слезами на глазах. Конечно, все меняется, люди уходят, приходят новые, такова жизнь...

Страшно, что идет романтизация войны, милитаризация сознания. Причем не только нас, более старшего поколения, но и молодежи, детей. Для них войну представляют этаким веселым пикничком на природе, только еще есть автоматы, "Катюши" и самолеты, и можно с безопасного расстояния весело пострелять по врагу. А если тебя и ранят, то рана будет совершенно несерьезной, достаточно небольшой марлевой повязки. И даже можно попасть в светлый и уютный госпиталь, где за тобой будет ухаживать симпатичная медсестра с грудью, не помещающейся в халатик, и все это закончится очень романтично.

Нет, война не такая. Героизма там очень мало, в основном там смерть, голод, холод, смерть товарищей, тяготы и лишения, смерть мирного населения, тяжелые ранения и увечья, оторванные руки, ноги и головы, и снова смерть. Причем не легкая и моментальная от пули в сердце, а с мозгами, раскиданными по окопу, с кишками намотанными на гусеницы танков, с запахом горелого мяса сожженных заживо в тех же танках людей. Простите, что пишу такие ужасы, но это правда. Задумывайтесь об этом, когда из ТВ несется бравада в стиле "да мы всех этих пиндосов превратим в радиоактивный пепел", или "всех этих гейропейцев мы сметем одним ударом".
Точно также мы перед войной собирались воевать "малой кровью и только на чужой территории". А в результате - миллионы и миллионы загубленных жизней. И страшно еще и то, что загубленных бездарно и преступно, когда молодых ребят с одной винтовкой отправляли под танки и железобетонные укрепления врага, под пулеметы и минометы. "А чего жалеть, бабы еще нарожают". Вы хотите на такую войну отправить своих детей, своих близких, отправиться сами?

Да, в детстве мы тоже играли в войну, бегали с деревянными автоматами, стреляли по "немцам". Тоже была какя-то романтика, но тогда это была романтика защитника Родины. А сейчас насаждают романтику агрессии. Снова "весь мир против нас, и мы должны им показать, кто тут главный". Раньше, день Победы - это был праздник, объединяющий людей и народы, а сейчас он разъединяет, от него веет милитаризмом и новой войной, а не памятью о погибших, и не радостью от победы.

Мой дед (отец моего отца) закончил войну с Германией в 45 в Кенигсберге, а потом был переброшен на Дальний Восток, на войну с Японией. Был контужен, плохо слышал. И если бы тот снаряд, который его контузил, взорвался на несколько метров ближе, его и меня бы не было... Его жена, моя бабушка, рассказывала о бомбежках Ярославля. Немцы стремились разбомбить мост через Волгу, железную дорогу, завод. А они жили неподалеку. И как ей приходилось с детьми прятаться в какой-то вырытой в земле щели, или в подвале, и как было страшно. Сегодняшние жители Луганска или Дебальцево я думаю ее поняли бы. А вот сегодняшние ярославцы или москвичи уже наверное нет. А моя бабушка со стороны матери была простой колхозницей в деревне. И, по ее словам, в жизни было только две больших беды - коллективизация и война. Когда приходилось печь лепешки из лебеды и крапивы, а работать от зари до зари, без выходных, за "палочки" - трудодни, не получая за это не то что денег, но даже еды. Она тоже могла умереть от голода, и меня тоже бы не было... Бабушка моей жены, ей сейчас 85, в войну она была школьницей. Она прекрасно помнит день победы 45-го, как люди радовались и плакали, как обнимались незнакомые люди на улицах. Это был реально народный праздник, без показного патриотизма.

Помню свой учебник истории, это был конец 80-х, значит класс 5 или 6. Уже была перестройка и гласность, уже были известно и о десятках миллионов погибших, и о сталинских репрессиях до и после войны. Но учебник по истории СССР был еще старый, и Сталин там упоминался всего один раз... Что-то вроде "в первые дни войны был организован Государственный комитет обороны под руководством И.В. Сталина". Все. Ни до, ни после, он не упоминался, страной руководила коммунистическая партия.

Я не буду сравнивать Сталина или Гитлера, кто лучше а кто хуже. Считаю, что они оба величайшие преступники и убийцы, и из-за того, что один погубил, допустим, 40 миллионов человек, а другой - 30, не делает одного лучше другого. Или то, что один губил ради коммунистической идеи, другой ради национал-социалистической. Цель не оправдывает средства. Они оба - палачи и убийцы. И если вы считаете, что ради величия страны можно губить людей, то просто поставьте себя на место тех людей. Тех, к которым пришли ночью, обыскали, избили, запихнули в тесную камеру, замучали пытками и допросами, без суда и следствия отправили в лагерь на 20 лет за полярный круг. И без теплой одежды и нормальной еды, под страхом избиений и расстрела вам нужно киркой копать мерзлую землю для строительства железной дороги. Ничего личного, просто "эффективный менеджмент, сильная рука".

А про войну - главный миф "СССР - была самая миролюбивая и добрая страна, была за мир во всем мире, но Гитлер внезапно и вероломно напал, нарушив пакт о ненападении, по этому было так трудно в начале". О каком миролюбии Сталинского СССР может идти речь, если они с Германией занимались одним и тем же - захватывали территории европейских стран. В 1939 - 1941 СССР начал войну с Финляндией и захватил часть ее территории (а хотел всю). Захватил страны прибалтики - Эстонию, Латвию, Литву, превратил их в союзные республики с одновременным красным террором и репрессиями местного населения. Захватил часть Румынии, присоединив ее земли к Украине и Молдавии. Вместе с Гитлером Сталин разделили пополам Польшу, и присоединил польские земли к Белоруссии и Украине. И в том самом Бресте провели совместный военный парад.
Это все как-то забыто, не упоминалось в учебнике, было неудобно и замолчано. А о том что Гитлер отхватил пол-Европы, мы конечно прекрасно знали. Это не переделка истории, это самые настоящие факты.

И вот, к 41 году мы с Германией стали соседями с общей границей. И что дальше? Сталин и Гитлер, как два паука в банке, точно не могли мирно ужиться рядом. Некоторые историки приводят очень серьезные доводы, что Сталин сам собирался напасть на Германию, именно для этого на границах и были сосредоточены огромные силы, но просто Гитлер его немного опередил. Это уже конечно из области гаданий, история не знает сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось. 22 июня. И нам пришлось защищаться, защищаться от самой мощной армии в мире. Сражаться, не ради территории, а ради жизни на земле. И победа в конечном итоге была одержана не сколько мастерством полководцев и качеством оружия, а ценой невероятных жертв, она оплачена миллионами жизней.

Этим людям, погибшим в 20-30 лет, мальчишкам, отправившимся на фронт со школьного выпускного и ни разу не целовавшим девушку, мы обязаны тем, что мы живем. Не надо это забывать, и детям своим расскажите... Боюсь в школе им сейчас могут рассказать по-другому.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Тверь, 45 лет
Людмила, Тверь, 45 лет.
 
Спасибо, Леонид! Хорошо написано, трогает) На работе сегодня по своей инициативе закупили георгиевские ленточки, чтобы раздать - так пару человек отказались от них, сказали, что они не из "этих" - задело за живое) Хотя у меня никто не воевал... грустно этот как-то и правдиво написано)
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Тверь (автор поста) 07.05.2015 11:53
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Мне неприятно видеть, как эти георгиевские ленточки потом пылятся осенью-зимой на грязных дверях автомобилей. Вчера в "Перекрестке" видела конфеты с военной символикой (солдат, сирень, 1941-1945). Как-то все это веет маркетингом.. Мне не приятно. Хотя каждый год покупаем гвоздики, едем с мелким и дарим ветеранам на поклонке. Мне важно, чтобы сын знал и понимал, что была отечественная война, и чего она стоила. К сожалению с каждым годом все меньше и меньше тех, кому можно дарить гвоздики...
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
В школе детям все правильно рассказывают,во всяком случае моим..И вахту памяти несут,и про героев ВОВ рассказывают,и праздничные мероприятия проходят,старший попросил фото дедов в школу принести для праздничного оформления...

Мой один дед тоже дошел до Германии,потом на Дальний Восток - на войну с Японией..Ни одной царапины за всю войну!!!!Второй дед был сильно ранен под Севастополем..
И деды, и бабушки рассказывали про ужасы войны,про голод,про бомбежки...Оба деда были боевые офицеры!!
Вечная память и слава всем героям войны!!!!
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
"Мне кажется, что сейчас идет превращение дня Победы в какой-то карнавал"

наконец то я нашла единомышленника
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет. [модератор чата]
 
Потому что время идет, война забывается, подвиги стираются, ветераны уходят из жизни.....Скоро вообще никто помнить не будет, что это за день такой - останется просто очередной красный день календаря как повод погулять((
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Леонид, я немного не согласна с тем, как вы изложили историю. Всё же "великая идея" для людей того времени значила очень много. Думаю, что со многим не согласились бы и ветераны. Они люди другого поколения. Но в канун такого светлого и значимого праздника я не хочу начинать споры.
Жаль, что ветеранов осталось так мало. Наши дети не могут услышать истории о войне из первых уст.
Вечная память победителям!!!!
Давайте будем любить нашу Родину, как любили её наши деды!
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
На работе сегодня по своей инициативе закупили георгиевские ленточки, чтобы раздать
Карнавал решили устроить? umnik2_rt_46.gif
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Леонид, я немного не согласна с тем, как вы изложили историю. Всё же "великая идея" для людей того времени значила очень много. Думаю, что со многим не согласились бы и ветераны. Они люди другого поколения. Но в канун такого светлого и значимого праздника я не хочу начинать споры. Жаль, что ветеранов осталось так мало. Наши дети не могут услышать истории о войне из первых уст. Вечная память победителям!!!! Давайте будем любить нашу Родину, как любили её наши деды!
+1000!
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Страшно, что идет романтизация войны, милитаризация сознания. Причем не только нас, более старшего поколения, но и молодежи, детей. Для них войну представляют этаким веселым пикничком на природе,
В разных государствах мы вами живем, что ли...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
У нас больше скорбно-торжественно. Хотя, на минуточку, Победа - не только горесть, но и радость. Наши предки умели не только воевать, но отдыхать и даже веселиться (из классики - Твардовский "Теркин.Гармонь" ). Но это не мешало воевать, и помнить.
Мне повезло: пока не заметила ничего карнавального. И вычурного романтизма тоже. Много символики? По мне: пусть будет! Даже если несколько любознательных детей спросят: что это значит? Разве плохо?

В школе? Не знаю как в других, в нашей - еще приглашали ветерана (труженика тыла, правда). Было награждение памятными медалями. С подарками ездят по домам к лежачим... Пафасно? Возможно. А я считаю, что заслуженно. Но когда еще школьники увидят и услышат ветеранов, блокадников, узников лагерей вживую? У нас их почти не осталось.
И еще. Скоро, совсем скоро их не останется, кто знает о войне не по наслышке. Мне кажется, что лучше так: вспоминая везде и всюду, чем замалчивая.
О том, что война - одна романтика? Не знаю, пока не встречала такого мнения. Участвовала в организации конкурса чтецов. Буквально вчера проводила урок мужества о детях войны, о молодых героях Космодемьянской, Вале Котике, Зине Портновой... Ни в стихах, ни в беседах, ни в рассказах ветеранов, ни в готовящемся коллегами сценарии митинга не встретила пропаганды военного романтизма. no2_rt_40.gif

Хотя... осадочек остался. Двойственные чувства. Про урок мужества: большинство детей многого не понимают и не воспринимают. Не слова, а смысл поступков. Одна родительница высказала, что "Это мы выросли на этом, а нашим детям два раза в год рассказывают - они и не запомнят. Да и жизнь у них иная сейчас, понятия и ценности другие вот и не понимают". Но если совсем не говорить, разве лучше?... И разве мы хотим на самом деле, чтобы они поняли всю боль тех лет на собственном примере? И можем ли сами прочувствовать так же?
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 07.05.2015 12:44
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Боюсь в школе им сейчас могут рассказать по-другому.
Зачем бояться? smile1_rt_40.png Надо знать как в школе это дают. Не знаю, как у вас, у нас дети сегодня приехали с площади Победы, возили всем классом, возложили цветы к Вечному огню, рассказывали им о погибших солдатах, о войне...От каждого класса ученик мог пойти в колонне Памяти на 9 мая с фотографией своего воевавшего родственника. В классе дети целый стенд создали о своих воевавших родственниках.
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Красноярск (автор поста) 07.05.2015 12:44
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Зачем бояться? Надо знать как в школе это дают. Не знаю, как у вас, у нас дети сегодня приехали с площади Победы, возили всем классом, возложили цветы к Вечному огню, рассказывали им о погибших солдатах, о войне...От каждого класса ученик мог пойти в колонне Памяти на 9 мая с фотографией своего воевавшего родственника. В классе дети целый стенд создали о своих воевавших родственниках.
А к нашему памятнику "Начало Дороги Жизни" привозили несколько классов городских ребят. И даже полевую кухню привозили)) Они помогали облагораживать территорию, слушали нашего труженика тыла, были в школьном музее. Думаю, нам, родителям, действительно не стоит недооценивать учителей.)))
Людмила, Россия, Тверь, 45 лет
Людмила, Тверь, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Карнавал решили устроить?
нет, не карнавал, по соображениям сохранения памяти)
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
В нашей школе сегодня пригласили ветеранов.дети с ними общаются.устроили чаепитие.проводился конкурс цтецов.готовили поделки....9 идем с детьми на парад.ни романтизма,ни спекуляции военными символами не увидела....а уж тем более превращения в пикничок((((
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Где бы взять ленточку в этом году?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
Потому что время идет, война забывается, подвиги стираются, ветераны уходят из жизни.....Скоро вообще никто помнить не будет, что это за день такой - останется просто очередной красный день календаря как повод погулять((
Это смотря как преподносить это нашим детям. Если просто посидеть на шашлыках и выпить в компании как очередной выходной - то это да. Но в нашей семье - это Священный день. А ещё 9 мая родилась моя бабушка. А мы очень чтим семейные традиции и для нас это еще один повод собраться поколениями нашей большой семьи.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Где бы взять ленточку в этом году?
Их раздают на улицах, бесплатно. Ну кроме спекулянтов. У меня уже 2 года двойная лента из Севастополя.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Где бы взять ленточку в этом году?
Мы вчера суши заказывали нам подарили...детям в школе подарили.всю неделю прикалывают на форму.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! В день, когда все мы празднуем 70-летие Победы, я решил записать свои мысли об этом дне и вообще о войне. Получилось наверное сумбурно, и скорее грустно, но пишу как есть. Мне кажется, что сейчас идет превращение дня Победы в какой-то карнавал, фестиваль, праздник без смысла. Как Рождество в Европе или США, уже давно потерявшее свой религиозный смысл, ставшее днем распродаж, подарков, вечеринок. Я помню день Победы иным. Без мельтешения непонятно откуда взявшихся ленточек, без
Интересно почитать, многие ли, из присутствующих на форуме, разделяют мнение админа.
Много ли у нас людей, сомневающихся в ценности и необходимости многомиллионных жертв ради Победы в Великой Отечественной.
Много ли тех, кто так же верит в то, что СССР был таким же агрессором, как и фашистская Германия, и что Сталин=Гитлер...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Их раздают на улицах, бесплатно. Ну кроме спекулянтов. У меня уже 2 года двойная лента из Севастополя.
А мы вчера на центральной площади в Щелково с ребенком гуляли вечером - ничего не раздавали((((
И в продаже нигде не видно.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 07.05.2015 13:04
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр