загрузка
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Не знаю, как назавать тему, т.к. не очень сильна в правовой и т.п. терминологии, пусть так.
Подруга прислала новостной отрывок (канал "Ц") о принятии в третьем чтении каких-то поправок в законы, которые по сути могут легализовать плату за часть образовательных, медицинских услуг, услуг учреждений культуры /монетизировать/. Допустим, уроки русского языка: 2урока в неделю бесплатно, остальные, если нужны, - платно. Т.е. этакая самоокупаемость бюджетных сфер: "предпринимательствование". umnik2_rt_46.gif

К сожалению, в интернете я не нашла подробностей. Естественно, куда идти за дополнительной информацией? На форум, конечно. Интересует мнение, по возможности, аргументированное, по этой теме, т.к., как любая мама связана со всеми сферами, даже работать умудрилась в культуре sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 22.03.2017 20:01
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я слышала о такой возможности года 3-4 назад, еще когда старший сын учился в школе. Тогда этим нас учителя только пугали.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
пока только бла бла. как обычно,пробуют почву
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Николай, Россия, Москва писал:
пока только бла бла. как обычно,пробуют почву
Говорят, в третьем чтении дума приняла. dntknw_rt_60.gif
Никак не найду в инете, чтобы ссылку поставить.((
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я слышала о такой возможности года 3-4 назад, еще когда старший сын учился в школе. Тогда этим нас учителя только пугали.
Нам, культуре, тоже предлагали попробовать самоокупаемость, тоже года 4назад. Но нас проще закрыть, чем с населения постоянные взносы брать за свои услуги: чай, не Большой театр или Русский музей))
Валентина, Россия, Казань, 50 лет
Валентина, Казань, 50 лет.
 
В школьных программах четко прописано сколько часов в неделю отводится на конкретную дисциплину. Если родители хотят какие-то предметы изучать сверх того количества часов, чем в программе, это делается платной основе. Когда сын учился в школе, У нас платно шла подготовка к егэ по математике. Это уже после всех уроков.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Валентина, Россия, Казань писала:
В школьных программах четко прописано сколько часов в неделю отводится на конкретную дисциплину. Если родители хотят какие-то предметы изучать сверх того количества часов, чем в программе, это делается платной основе. Когда сын учился в школе, У нас платно шла подготовка к егэ по математике. Это уже после всех уроков.
Вот не очень понятно: сократят уже существующее до минимума или просто введут дополнительные платные факультативы?
Если второе, я, например, только "за", т.к. учителя у нас сильные, но их немного и репетиторствовать индивидуально не очень берутся.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 22.03.2017 20:20
Валентина, Россия, Казань, 50 лет
Валентина, Казань, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Вот не очень понятно: сократят уже существующее до минимума или просто введут дополнительные платные факультативы? Если второе, я, например, только "за", т.к. учителя у нас сильные, но их немного и репетиторствовать индивидуально не очень берутся.
Некоторые предметы уже некуда урезать))) например, естественно-научного цикла -географию, биологию. В старших классах по одному уроку в неделю.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Нам, культуре, тоже предлагали попробовать самоокупаемость, тоже года 4назад. Но нас проще закрыть, чем с населения постоянные взносы брать за свои услуги: чай, не Большой театр или Русский музей))
Немножко поправлю.. Культуре разрешили зарабатывать и не отдавать выручку государству, при условии, что они делают что-то сверх обязанностей. На пример, если музей начнет выпускать спектакли.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Мне вообще интересно, как это работает: автономное бюджетное учреждение.
Ведь самоокупаемость подразумевает собой обязательное присутствие коммерческой составляющей.
Иначе как смочь "зарабатывать" в нуль или плюс? dntknw_rt_60.gif Я в этом не очень разбираюсь, правда.
Если взять медицину: разве полиса не покрывают основные расходы на лечение? dntknw_rt_60.gif Культура еще более менее ясно: за удовольствие/развлечение - плати.

Со школами вообще не понятно. dntknw_rt_60.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Немножко поправлю.. Культуре разрешили зарабатывать и не отдавать выручку государству, при условии, что они делают что-то сверх обязанностей. На пример, если музей начнет выпускать спектакли.
umnik2_rt_46.gif
Нам предлагали взимать плату за вход-выход на мероприятия, за определенные книги, за возможные кружки и т.д. Как в городе)) Правда, здесь ни в библиотеку, ни в клуб просто так не заманишь народ: все при хозяйстве/делах. Иногда хоть сама приплачивай, чтобы ходили cray_rt_62.gif
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Говорят, в третьем чтении дума приняла. Никак не найду в инете, чтобы ссылку поставить.((
не приняли,по этому и нет в инете
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Николай, Россия, Москва писал:
не приняли,по этому и нет в инете
Возможно. Не знаю.
Но если так, можно дальше и в ус не дуть, как минимум "до 76 лет" rolleyes_rt_40.gif ))))))
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Не знаю, как назавать тему, т.к. не очень сильна в правовой и т.п. терминологии, пусть так. Подруга прислала новостной отрывок (канал "Ц") о принятии в третьем чтении каких-то поправок в законы, которые по сути могут легализовать плату за часть образовательных, медицинских услуг, услуг учреждений культуры /монетизировать/. Допустим, уроки русского языка: 2урока в неделю бесплатно, остальные, если нужны, - платно. Т.е. этакая самоокупаемость бюджетных сфер: "предпринимательствован
Цивилизация кажется все больше толкает нас назад!
Зачем нужно надеяться на законы, которые примут или уже приняты, чтобы обучать своих собственных детей? Вы родители зачем нужны тогда?
Чтобы Ваши дети стали ЛЮДЬМИ, Вам самим нужно усиленно заниматься своими любимыми потомками, а не сидеть на сайтах и спрашивать "совета" у людей....
К примеру у своих спрашивал домашнее задание как положено и не позволял спать ложиться, пока не отчитается! Выросли грамотными людьми..... и голову не ломал над тем, где и как и кто должен их дообучивать!
Сообщение отредактировала редактор Дарья, Россия, Тихвин 23.03.2017 04:06
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Цивилизация кажется все больше толкает нас назад! Зачем нужно надеяться на законы, которые примут или уже приняты, чтобы обучать своих собственных детей? Вы родители зачем нужны тогда? Чтобы Ваши дети стали ЛЮДЬМИ, Вам самим нужно усиленно заниматься своими любимыми потомками, а не сидеть на сайтах и спрашивать "совета" у людей.... К примеру у своих спрашивал домашнее задание как положено и не позволял спать ложиться, пока не отчитается! Выросли грамотными людьми..... и голову не
Вопрос: что делать, как быть не стоял, интересно было мнение по поводу этого закона. А бюджетка не только школа, но и медицина, и культура.
Хорошо, что Вы с детьми сами занимались: я, например, физически не осилю перейти на домашнее обучение. Т.е. мне школа всё равно нужна cray_rt_62.gif )))))
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Вопрос: что делать, как быть не стоял, интересно было мнение по поводу этого закона. А бюджетка не только школа, но и медицина, и культура. Хорошо, что Вы с детьми сами занимались: я, например, физически не осилю перейти на домашнее обучение. Т.е. мне школа всё равно нужна )))))
Кроме думы, закон еще должен быть принят Советом федерации и подписан президентом. smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
У нас уже давно такая форма управления существует. В городе есть как МБДОУ - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, так и МАДОУ - муниципальное автономное... и.т.д. Мой сын ходил в МАДОУ, разницы не ощутила по сравнению с детьми подруг, посещающих другие сады. Но, как плюс, у нас было разнообразие кружков, секций, театральная студия, бассейн, фитобар и парная в садике. По желанию родителя ребёнок за отдельную плату мог выбрать себе занятие по душе. Кроме этого, в садике имелось помещение для сдачи в аренду (проведение праздников, дней рождения детей), аниматоров можно было нанять "своих" или из театральной студии садика.
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне вообще интересно, как это работает: автономное бюджетное учреждение. Ведь самоокупаемость подразумевает собой обязательное присутствие коммерческой составляющей. Иначе как смочь "зарабатывать" в нуль или плюс? Я в этом не очень разбираюсь, правда. Если взять медицину: разве полиса не покрывают основные расходы на лечение? Культура еще более менее ясно: за удовольствие/развлечение - плати. Со школами вообще не понятно.
Автономное - это уже НЕ бюджетное. Оно на балансе муниципалитета, но из бюджета не финансируется. И оплату услуг вы произведите не на счёт отдела образования, а на лицевой счёт именно своего учреждения, т.е. они не варятся в общем котле и выдергивать их оттуда не нужно. Ремонт и содержание зданий в ответственности муниципалитета, т.к. они являются муниципальной собственностью
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Для Юлия, Россия, Октябрьский:

Юлия, спасибо. Очень интересно прочитать. give-rose_rt_60.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр