загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир Как бороться с курящим соседом, который вам мешает дымом и запахом
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
ВС РФ объяснил, можно ли взыскать с соседа-курильщика моральный вред

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, вновь рассмотрев дело жителя многоэтажки, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).

Напомним обстоятельства данного дела. В 2015 году гражданин обратился в суд, потребовав запретить соседу, проживающему в расположенной этажом ниже квартире, курить на балконе, а также компенсировать причиненный моральный вред. Он указывал, что дым от сигарет, попадающий в его квартиру, ставит под угрозу его здоровье, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости. Договориться с соседом о прекращении курения ему не удалось.

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали. Однако ВС РФ направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, указав, что суду следовало установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым жилым помещением (в частности, нарушены ли санитарно-эпидемические правила и требования), вызваны ли данные препятствия действиями ответчика и как их возможно устранить.

Однако при новом рассмотрении дела областной суд вновь отказался взыскивать с соседа-курильщика компенсацию морального вреда (от другой части требований – о запрете курения на балконе – отказался сам истец, в связи с тем, что в указанной квартире он больше не проживает).

Отказ суд апелляционной инстанции обосновал тем, что субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда. А других доказательств (в том числе доказательств нарушения гигиенических нормативов или гигиенических требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно) представлено не было. В проведении же судебной экспертизы ни истец, ни ответчик необходимости не увидели и отказались от ее проведения; самостоятельно в Центр гигиены и эпидемиологии для осуществления необходимых замеров качества воздуха они не обращались.

ВС РФ, истребовав материалы дела, с таким подходом не согласился и принял решение взыскать в пользу истца с соседа-курильщика компенсацию морального вреда (правда, в значительно меньшем размере, чем просил истец – 5 тыс. руб. вместо заявленных 250 тыс. руб.).

Кроме того, он отметил, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

http://www.garant.ru/news/1149902/
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Я не курю, мне никто не мешает 6 (12.76%)
 
Мне мешают курильщики в нашем доме 26 (55.31%)
 
Сам курю 13 (27.65%)
 
Свой вариант (с комментариями) 2 (4.25%)
 
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.11.2017 01:23
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Ой чё щас будет… а вот я не курю и да, меня бесит дым в мои окна
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
И у лифта курить нефиг, общественное место, и на остановках нефиг, курите друзья дома, закройте окна и курите, пусть у вас воняет.
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Я курю но очень редко , только тогда когда нервничаю , а пить вобщем не пью.
а так кому как мне не мешают.
но фактически если рядом стоит не курящий возле курящего то не курящий получает больше никотина чем курящий, и вроде это уже научно доказано.

да и то лучше и не пить и не курить , а красивых и классных девушек любить. rolleyes_rt_40.gif cool_rt_40.png
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Ой чё щас будет… а вот я не курю и да, меня бесит дым в мои окна
А чё будет? Обменяемся мнениями. smile_rt_40.png
Я тоже не курю, и дым на лестнице меня раздражает, и внизу с балкона тянет, когда сосед курит. Но мы с ним договорились: если я дома и мне мешает, я ему сообщаю об этом и он не курит на балконе. Если меня дома нет - дыми на балконе хоть весь день.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я просыпаюсь ночью от того, что сосед справа курит на своей лоджии. Да, мне этот дым очень мешает, но ругаться не хочется, да и вряд ли этот сосед чего то поймёт, только нервы испорчу....себе.
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
А чё будет? Обменяемся мнениями. Я тоже не курю, и дым на лестнице меня раздражает, и внизу с балкона тянет, когда сосед курит. Но мы с ним договорились: если я дома и мне мешает, я ему сообщаю об этом и он не курит на балконе. Если меня дома нет - дыми на балконе хоть весь день.
Вам повезло.
С моим соседом не удалось договорится даже о не кидании бычков с балкона, о не курениии и заикаться смысла нет.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
lili, Россия, Москва писала:
Вам повезло. С моим соседом не удалось договорится даже о не кидании бычков с балкона, о не курениии и заикаться смысла нет.
Так первый пост вам в помощь. Подайте в суд на соседа. У вас всегда есть выбор: либо молча терпеть, либо защищать свое право дышать нормальным воздухом. Нервы нервами, но здоровье дороже. В конце концов, если уж так воротит от судов, можно нанять юриста, представляющего ваши интересы. Деньги потратите, зато нервы сбережете.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Ой чё щас будет… а вот я не курю и да, меня бесит дым в мои окна
Да ничего не будет.
Я курю, и меня бесит, когда нарушают мои права.
И так ухожу за 100 метров от остановки, и да, если у меня нет балкона, почему я не могу покурить на лестнице у вечно распахнутого окна?
Окурки никогда не разбрасываю, подоконник мою сама лично.
Соседи сами курят, мне жаловаться не на что.
Александр, Россия, Москва, 56 лет
Александр, Москва, 56 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
ВС РФ объяснил, можно ли взыскать с соседа-курильщика моральный вред Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, вновь рассмотрев дело жителя многоэтажки, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вре
В топку его diablo_rt_74.gif ireful3_rt_70.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я просыпаюсь ночью от того, что сосед справа курит на своей лоджии. Да, мне этот дым очень мешает, но ругаться не хочется, да и вряд ли этот сосед чего то поймёт, только нервы испорчу....себе.
Мой верхний сосед курит в туалете (чтоб его ranting_rt_56.gif ), мне очень мешает, разговаривать с ним бЭсполезно, полагаю, поэтому просто желаю ему мысленно всех благ girl-angel_rt_62.gif
Александр, Москва, м. Рассказовка, 52 года
Александр, Москва, м. Рассказовка, 52 года.
 
Молодежь включая 15-летнюю дочь соседа курят на первом этаже в подъезде и вся вонь поднимается вверх.Делал замечание ,просил,бесполезно.. Соседка снизу курила на кухне у себя и по вентиляции был запах.
Сейчас не ругаюсь и не обсуждаю с ними ничего, в следующем году свалю оттуда ,и пусть у них дым хоть из задницы валит sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Александр, Москва, м. Рассказовка (автор поста) 24.11.2017 10:07
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Мой верхний сосед курит в туалете (чтоб его ), мне очень мешает, разговаривать с ним бЭсполезно, полагаю, поэтому просто желаю ему мысленно всех благ
И у меня такой же girl-cray2_rt_76.gif Вычитала, что нужно поставить вентилятор с обратным клапаном в вентилляционное отверстие.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Вычитала, что нужно поставить вентилятор с обратным клапаном в вентилляционное отверстие.
Надо обдумать umnik2_rt_46.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Все так активно защищают права некурящих, а курящие -не люди, не граждане своей страны? У них нет прав? Они не платят налоги? По-моему, прежде, чем что-то запрещать, нужно предлагать разумную альтернативу, иначе борясь за права одних граждан, мы устраиваем дискриминацию других граждан страны. Запрещаете курить на улице и в общественных местах? Устанавливайте везде, где только можно места для курения, где курящие граждане не будут мешать другим.Хотя бы за счет тех средств, что получают с акцизных марок и налогов от продажи табачных изделий. Почему бы не сделать вагоны для курящих в конце поезда, чтобы им не нужно было выскакивать на каждой остановке и дымить, как не в себя. Пусть билеты в эти вагоны будут дороже, почему нет? Такие же меры можно придумать и в других местах, а то одни запреты и никакой альтернативы. Даже вот в собственных квартирах уже готовы людям запретить курить. Куда им деваться? Где прятаться? На улице нельзя, дома тоже, на работе, в подъезде -отовсюду гонят. И что делать? Далеко не все могут вот так просто взять и бросить курить. Это неимоверно трудно, знаю по себе. Даже электронки собираются запретить, хотя для многих курильщиков это вполне себе альтернатива обычным сигаретам. И нет от них вони, как от табака, парфюм, которым поливаются многие граждане воняет гораздо хуже.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
ВС РФ объяснил, можно ли взыскать с соседа-курильщика моральный вред Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, вновь рассмотрев дело жителя многоэтажки, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вре
Нежизненные рекомендации: из-за каждой "вонючки" идти в Верховный Суд, поскольку право у нас, как известно, не прецедентное? В подъезде всех "курилок" разогнал самым решительным образом, закон есть? - есть, не нравится? - добивайся отмены, а пока он действует - "гуляй, Вася". Плюс - загерметизировал входную дверь. Когда в соседней квартире случился пожар, отказались от эвакуации. Ввалившийся в квартиру мчсовец в снаряжении и изолирующем противогазе охренел, увидев, что мама спокойно сидит и смотрит телевизор.) С семейкой курящих троглодитов снизу у меня "пакт о ненападении": они курят на балконе (чего уж, имеют право), а я не особо заморачиваюсь по поводу шума и иногда случайно могу их немножко залить.)) Как-то так.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
утром по радио услышала, что рассматривают законопроект - запретить продавать алкоголь нетрезвым гражданам, причем не только в магазине, но и в барах, ресторанах.
А в магазинах убрать алкоголь на менее заметные полки и витрины. По аналогии с сигаретами, видимо.
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Надо обдумать
Я уже думала. В "Оби" нет, в двух хороших магазинах электрики тоже нет blink_rt_40.gif дефицит))))))
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Во многих аэропортах видела стеклянные кабины с мощной вытяжкой. Туда помещается 15-20 человек, есть пепельницы, можно курить, никому не мешая.
У меня один из соседей вообще урод - он прикуривает уже в лифте, и первый выдох делает в лифте и - выходит. А вы, соседи, нюхайте на здоровье. Я ему сказала, а он ржет, ему смешно.
Разозлюсь и подам же в суд, но для начала пойду к участковому.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
А у меня мои папа и брат курят дома в туалете!!! И потом это место превращается для меня в газовую камеру diablo_rt_74.gif приходится ждать, когда "туман" рассосется blink_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
старушка-соседка - астматик и курильщик, а еще знатная скандалистка, из ничего устроит скандал и еще участкового сама вызовет, раньше могла и анонимками баловаться.
Вопрос: это какого масштаба должна быть проблема, чтобы, будучи в здравом уме, связаться с ней себя оправдало? Попутного ветра, когда дым с её балкона относит к моим окнам,- явно мало ))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр