загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир Любопытная статистика по бракам и разводам.
Страницы:
1
2
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
В различных странах и различных культурах на протяжении своего развития складываются собственные традиции, нормы поведения и они, в том числе, касаются такой ячейки общества как семья. На территории Российской Федерации с каждым годом растет количество семей, которые рано или поздно распадаются.

Немного истории

Проблема разводов существовала далеко не всегда, так например, в дореволюционный период в связи с тем складом жизни, который вела большая часть населения, разводы были редкостью.

Во-первых, занятие натуральным хозяйством служило своеобразным препятствием, ведь женщина не могла сама выполнять всю работу, да и мужчине помощь была не лишней, а работа на земле была единственным доходом, поэтому уходить от своей второй половины было не выгодно.

во-вторых, вопросом разводов занималась церковь, которая очень негативно относилась к разводам.

В СССР появился другой сдерживающий фактор — партия. Люди, состоящие в партиях, боялись осуждения со стороны своих коллег, кроме того существовала возможность исключения из партии из-за развода.

В Советском Союзе вся личная жизнь была на виду и под контролем, это сводило число разводов к минимуму.

После распада СССР на жизнь граждан все больше влияли западные веяния и вопрос, связанный с распадом такой ячейки общества как семья, вставал все чаще.
Данный вопрос является волнующим, в связи с чем он подвергается постоянному мониторингу. По разводам проводят различные опросы, исследования, которые в дальнейшем структурируются в статистику. Статистикой по количеству браков и разводов на территории России занимается Федеральная служба государственной статистики.

Так по ее данным количество зарегистрированных браков в России было следующее:

Год Зарегистрировано браков Кол-во разводов
2010 1215066 639321
2011 1316011 669376
2012 1213598 644101
2013 1225501 667971
2014 1225985 693730
Исходя из этих данных, можем сделать вывод, что количество зарегистрированных браков в течение 5 лет практически держится на одном уровне, только в 2011 году наблюдается скачок в 100 тысяч. Если рассчитывать количества браков на 1000 человек населения, то получается около 8,5.

Теперь посмотрим, как обстоят дела с разводами на том же промежутки времени. Мы видим что в течение 5 лет, количество разводов колеблется от 600-700 тыс. Если рассчитывать количество разводов на 1000 человек населения, то получается около 4,7.

Исходя из данных статистики по бракам и разводам получаем то, что половина из заключенных браков распадается. Статистика весьма и весьма неутешительная и данная тенденция становится привычной для России.

Проблема разводов остро стоит не только в нашей стране, другие страны так же находятся в неутешительном положении. По статистике среди всех стран, в лидеры вырывается Португалия, в ней 67% браков рушатся, то есть на 100 браков, приводится около 67 разводов.

От португальцев не отстают чехи, венгры и испанцы, в данных странах средний уровень разводов колеблется в районе 65 процентов.

Ситуация с разводами в США обстоит примерно так же как и в России, там около половины браков заканчиваются разводами. Чуть лучше дела обстоят в Норвегии, Германии, Австралии и Канаде, там количество разводов составляет 40% или чуть больше.

Стабильностью своих отношений могут похвастаться ирландцы, в Ирландии всего лишь 15% браков заканчиваются разводами.

Как мы видим, Россия не является страной который возглавляет данный список, но существует множество стран, в которых дела обстоят куда лучше, и нам есть куда стремиться.

Как же дела обстоят с возрастом вступающих в брак? В последние время можно говорить об увеличении количества регистрации брака мужчин и женщин, возраст которых превышает 25 лет. Данное явление считается относительно новым, так как в годы после войны и вплоть до 1990 года возраст лиц, которые вступали в брак, был меньше.

Тенденция заключать браки после 25 лет обозначилась в период середины 90-х годов.

С начала 2000-х показатели заключения брака лиц в возрасте 25-35 лет превышают показатели которые существовали 25 лет назад. А к 2010 году, возрастная группа 25-30 лет обогнала 18-24 летних по количеству заключенных браков.

И в целом, у молодой группы людей наблюдаться снижение активности по заключению браков, особенно это сильно заметно если сравнивать статистику наших дней и статистику которая была лет 20 назад. Необходимо также отметить то, что браки в возрасте до 18 лет среди мужчин и женщин в России стали статистически не интересны, введу малого количества ранних браков.

Данные по мужчинам

Рассмотрим возраст мужчин, которые вступают в брак. Так первое место в данном списке занимает возрастная группа 25-30 лет, на нее приходится около 33% заключенных браков, т.е. примерно треть от всех браков. В совокупности с этой возрастной группой, группы от 20-25 и от 30-35 лет составляют около 75% от всех заключенных браков.

Получается если взять более широкий диапазон, получается что мужчины в возрасте 20-35 лет являются неоспоримым большинством, ведь другим более возрастным и молодым группам остается только 25%.

Браки до 18 лет составляют всего лишь 0,1%. Интересным является еще то, что заключенных браков среди мужчин в возрасте старше 60 на 0,5% больше, чем заключенных браков среди мужчин в возрасте 18-19 лет.

Данные по женщинам

Что же касается женщин, то ситуация выглядит следующим образом. Самый большой процент составила группа в возрасте от 20-25 лет (около 38%), затем следует группа в возрасте от 25 до 30 лет (около 27%). Возрастная группа 30-35 лет, занимает 12 % от общего количества, и таким образом получается что эти три возрастные группы возрастом 20-35 лет, занимают 77%.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что практически все браки которые заключается и среди мужчин и среди женщин, заключаются ими в возрасте от 20-35 лет.

Информация по гражданским бракам

Существует еще одна ситуация — гражданский брак. Все больше пар не оформляют брак официально, а просто проживают в гражданском браке.

Гражданским браком считается сожительство граждан без регистрации отношений в органах ЗАГСа.

Данная тенденция опять же пришла к нам из Европы. Лидером среди гражданских браков являются Франция и Швеция.

Что же касается России, то институт демографии представил данные по которым в России в гражданском браке проживают около половины всех пар. Эти слова подтверждает то, что общее количество человек которые состояли в браки за последнее время снизилось с 65% до 57%.

Если вы собрались вступить в брак, почитайте про подачу заявления в ЗАГС и статью про написание брачного договора.

Частые причины разводов

Причин распада пар множество, но согласно социологическим опросам, около 40% пар разводятся вследствие того, что в свое время приняли поспешное решение зарегистрировав брак, часто под давлением родственников.

Следующей популярной причиной является измена, так из-за нее решили расторгнуть свой брак чуть меньше 20% россиян. 15% пар развелись из-за неудовлетворения в с-суальном плане, еще 13% распались потому что пришли к выводу что не имеют общих взглядов на жизнь, 7% брака разрушает алкоголь.

На современном этапе в России появилась еще одна причина распада браков — социальные сети. По статистике Санкт-Петербургского психоаналитического центра именно из-за социальных сетей распадается 15% браков. И психологи считают что данный процент со временем будет только увеличиваться, так как все больше людей окунаются в социальные сети.

Но в итоге 64% пар считают, что при разводе виноваты оба в равной степени.

Статистика по времени прожитому вместе

А вот что же касается времени прожитому вместе, то чаще всего разводятся пары которые прожили в браке 5-9 лет (около 28%). Пары прожившие в браке 1-2 года и 3-4 года разводятся в 17% случаях.

Самый маленький процент, всего лишь 3,5% составляют пары которые не смогли прожить вместе и года. Так же не все пары которые прожили долгую жизнь вместе умудряются сохранить брак, пары состоявшие в браке более 20 лет в 13% случаях разводятся.

2supruga.ru
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
А пойдёмте все в загс, попортим статистику girl-haha_rt_70.gif
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
А пойдёмте все в загс, попортим статистику
Вот мы как раз портим статистику сидим на СЗ и прочих соцсетях biggrin_rt_40.png
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
А пойдёмте все в загс, попортим статистику
В какую сторону испортим?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Вот мы как раз портим статистику сидим на СЗ и прочих соцсетях
Руслан, благословляю вас на семейное счастье и отсутствие времени на сз amur.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Вот мы как раз портим статистику сидим на СЗ и прочих соцсетях
А чего сидите то?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Павел, Россия, Москва писал:
В какую сторону испортим?
Свободные - браковаться. Несвободные, но желающие освободиться - разводиться.
Леонид, Россия, Керчь, 42 года
Леонид, Керчь, 42 года.
 
Всё потому, что раньше сломавшуюся вещь чинили а не выкидывали. Сейчас нас прицчили, если что-то ломается или не нравится - выкинь и купи новую...
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Леонид, Россия, Керчь писал:
Всё потому, что раньше сломавшуюся вещь чинили а не выкидывали. Сейчас нас прицчили, если что-то ломается или не нравится - выкинь и купи новую...
t7402.gif
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
С наступающим!
А еще: почти все мужчины в гражданском браке считают себя свободными, а сожительницу называют ДЕВУШКОЙ))), так мой родственник даже назвал гр. жену домработницей))) Женщины в большинстве считают сожительство браком, а сожителя - МУЖЕМ))) girl_pinkglassesf.gif
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
С наступающим! А еще: почти все мужчины в гражданском браке считают себя свободными, а сожительницу называют ДЕВУШКОЙ))), так мой родственник даже назвал гр. жену домработницей))) Женщины в большинстве считают сожительство браком, а сожителя - МУЖЕМ)))
Демократия tease_rt_82.gif
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
С наступающим! А еще: почти все мужчины в гражданском браке считают себя свободными, а сожительницу называют ДЕВУШКОЙ))), так мой родственник даже назвал гр. жену домработницей))) Женщины в большинстве считают сожительство браком, а сожителя - МУЖЕМ)))
Чтобы социум одобрил...ЗАмужем... umnik2_rt_46.gif
Леонид, Россия, Керчь, 42 года
Леонид, Керчь, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
С наступающим! А еще: почти все мужчины в гражданском браке считают себя свободными, а сожительницу называют ДЕВУШКОЙ))), так мой родственник даже назвал гр. жену домработницей))) Женщины в большинстве считают сожительство браком, а сожителя - МУЖЕМ)))
Странно, а у меня наблюдения совсем противоположные! Когда женщины спрашивали сколько раз я был женат, называл и гражданские. При этом они искренне начинали меня учить, что в гражданском, это не жена biggrin_rt_40.png
Леонид, Россия, Керчь, 42 года
Леонид, Керчь, 42 года.
 
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Я своих сожительниц называл любовницами, звание "Жена" ещё заслужить надо!
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Для Леонид, Россия, Керчь:

air-kiss_rt_46.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
Я своих сожительниц называл любовницами, звание "Жена" ещё заслужить надо!
Так и не каждый трахарь - муж sarcastic_rt_50.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
Я своих сожительниц называл любовницами, звание "Жена" ещё заслужить надо!
Мне все больше и больше кажется, что Вы некий "неуловимый Джо", которого никто не "ловит", а ему этого ооочень хочется... umnik2_rt_46.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
Я своих сожительниц называл любовницами, звание "Жена" ещё заслужить надо!
Аналогично. Никогда не считала никого мужем. А сожитель оскорблялся почему-то. Любовник тоже... Мужчины странные такие swoon2_rt_68.gif
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Аналогично. Никогда не считала никого мужем. А сожитель оскорблялся почему-то. Любовник тоже... Мужчины странные такие
Он тебя любил
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
Я своих сожительниц называл любовницами, звание "Жена" ещё заслужить надо!
Утибоземой... girl-haha_rt_70.gif
Страницы:
1
2
В теме "Любопытная статистика по бракам и разводам." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр