загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект писала:
я не верю. я атеист?
Самый злостный атеист! На костёр не потащат, но в Кировскую область для исправления сошлют! )))
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 10.01.2018 21:29
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
Не так. Верить можно в то что есть, в то чего нету верить нельзя ...
Ну это либо установленный факт, что Бога нет, либа вера в то, что его нет.

Еели я вас к примеру спрошу: живет ли в Красноярске Женя Рабинович. Вы можете сказать мне: я не знаю живет он там или нет, я лично его там не видил, никаких фактов о его там отсутствии у меня нет, не знаю может живет может не живет. Не могу утверждать ни того ни другого. Это агностицизм.

А если вы скажете, нет не живет в Красноярске Женя Рабинович. Я его там не видил, фактов о его проживании там у меня нет, значит и не живет. Вы атеист. Верите, что не живет, хотя факта его отсутствия у вас нет.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ну если в Церкви всё так плохо и лицемерно, как вы это себе поняли, то и не ходите туда. Вас же насильно никто не гонит? А я знаю храмы где работают дворники, за ЗП. Атеисты? Нет наверное не атеисты. А зачем в штате храма нужны атеисты?
Меня это как-то мало интересует, пусть там все конфессии и государственные организации меж собой хоть сковородками дерутся, лишь бы людей в свои разборки не втягивали.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Еели я вас к примеру спрошу: живет ли в Красноярске Женя Рабинович.
А если я отвечу, что мне без разницы, живет он там, или где-то ещё, или уже и не живет вовсе, кто я тогда? )))
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ну это либо установленный факт, что Бога нет, либа вера в то, что его нет. Еели я вас к примеру спрошу: живет ли в Красноярске Женя Рабинович. Вы можете сказать мне: я не знаю живет он там или нет, я лично его там не видил, никаких фактов о его там отсутствии у меня нет, не знаю может живет может не живет. Не могу утверждать ни того ни другого. Это агностицизм. А если вы скажете, нет не живет в Красноярске Женя Рабинович. Я его там не видил, фактов о его проживании там у меня нет, значит
не совсем так umnik2_rt_46.gif обратимся к первоисточникам rtfm_rt_52.gif

Атеизм (др.-греч. «отрицание бога[1]; безбожие[2]»; от «без» + «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов

Сторонники агностицизма считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылах

таким образом, я буду агностиком в том случае, если Вы и еще несколько форумчан скажут что Женя Рабинович живет в Красноярске, а я скажу что нет, так как это не объективные данные nono_rt_50.gif
а по факту, мне фиолетово до Жени Рабиновича и где он живет dntknw_rt_60.gif

ну по поводу установленного факта umnik2_rt_46.gif не надо искажать nono_rt_50.gif пока что нет ни каких установленных фактов в наличии Бога rtfm_rt_52.gif а есть именно вера rtfm_rt_52.gif что он есть rtfm_rt_52.gif слова вроде такие же, но если их поставить по другому смысл то меняется biggrin_rt_40.png
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
в более узком — убеждение в том, что богов не существует
Вот меня более узкий смысл заинтересовал umnik2_rt_46.gif а что есть "убеждение", как не "вера"? в данном контексте umnik2_rt_46.gif
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Вот меня более узкий смысл заинтересовал а что есть "убеждение", как не "вера"? в данном контексте
хм umnik2_rt_46.gif
идем к первоисточникам rtfm_rt_52.gif
Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры

Убеждение — элемент (качество) мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности

в одном случае признается что то истиной не зависимо ни от чего, а в другом случае всего лишь элемент мировоззрения dntknw_rt_60.gif ни к чему не призывающий biggrin_rt_40.png
скажем так umnik2_rt_46.gif убеждение это вариант веры "лайт", т.е. есть хорошо, нету, и тоже хорошо beach_rt_68.gif biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
хм идем к первоисточникам Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры Убеждение — элемент (качество) мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности в одном случае признается что то истиной не зависимо ни от чего, а в другом случае всего лишь элемент мировоззрения ни к чему
Ну уж нет, раз пошли к первоисточникам, то давайте без всяких там "скажем так"ов nono_rt_50.gif поскольку это уже вольная трактовка. rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png

Разве веру нельзя назвать "элементом мировоззрения"? umnik2_rt_46.gif

По поводу "ни к чему не призывающий" - так вера и ее пропаганда - суть не одно и то же. Вполне возможно верить, но не призывать остальных к этому, почему нет.

Кстати, в приведенном первоисточнике убеждение трактуется через "уверенность" ога secret_rt_44.gif tongue_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Ну уж нет, раз пошли к первоисточникам, то давайте без всяких там "скажем так"ов поскольку это уже вольная трактовка. Разве веру нельзя назвать "элементом мировоззрения"? По поводу "ни к чему не призывающий" - так вера и ее пропаганда - суть не одно и то же. Вполне возможно верить, но не призывать остальных к этому, почему нет. Кстати, в приведенном первоисточнике убеждение трактуется через "уверенность" ога
у нас тут не семинар по теологии, так что вольную трактовку считаю допустимой beach_rt_68.gif

я буду всеми лапами за то, что верующие будут верить и не вмешиваться в жизнь остальных людей dntknw_rt_60.gif
пропаганда именно и идет от сращивания церкви и государства (иначе и сращивать не имеет смысла)

веру можно считать мировоззрением umnik2_rt_46.gif тут как и в первоисточнике, все очень близко, во многом строится на полутонах biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
у нас тут не семинар по теологии, так что вольную трактовку считаю допустимой я буду всеми лапами за то, что верующие будут верить и не вмешиваться в жизнь остальных людей пропаганда именно и идет от сращивания церкви и государства (иначе и сращивать не имеет смысла) веру можно считать мировоззрением тут как и в первоисточнике, все очень близко, во многом строится на полутонах
Не ну я ж вклинилась в ваш диалог с Николаем (как всегда fool_rt_58.gif sorry_rt_48.gif biggrin_rt_40.png )
А Николай среагировал на вашу реплику "Верить можно в то что есть, в то чего нету верить нельзя".

Вас не устроила его вольная трактовка о том, что существует либо вера в то, что Бога нет, либо знание, что его нет, и Вы пошли к первоисточникам. Так что, "семинар" инициирован не мной. beach_rt_68.gif

В вашем диалоге не было ничего о том, что вера вмешивается/не вмешивается в жизнь атеистов или иноверцев. Речь шла исключительно о том, что есть атеизм - своего рода вера или же знание, подкрепленное какими-либо фактами.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
В нашем городишке директор единственного кинотеатра и по совместительству депутат объявила, что, поскольку она верующая, и, поскольку этого требуют её единоверцы, фильм "Матильда" в городе никогда демонстрироваться не будет.
Проблема фильм посмотреть?...
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
А если я отвечу, что мне без разницы, живет он там, или где-то ещё, или уже и не живет вовсе, кто я тогда? )))
Пофигист ... )))
Думаю это форма бытового агностицизма.
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
В вашем диалоге не было ничего о том, что вера вмешивается/не вмешивается в жизнь атеистов или иноверцев. Речь шла исключительно о том, что есть атеизм - своего рода вера или же знание, подкрепленное какими-либо фактами.
не было no2_rt_40.gif , это у вас проскользнуло, что вера и пропаганда не суть одно и тоже rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png

я же говорю, полутона secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png но атеисты больше придерживаются научного подхода, хоть и он и не без изъянов, но все же rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png наука бога не признает no2_rt_40.gif а верующим вроде как наука вообще ни каким боком, верят и все dntknw_rt_60.gif biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
не было , это у вас проскользнуло, что вера и пропаганда не суть одно и тоже я же говорю, полутона но атеисты больше придерживаются научного подхода, хоть и он и не без изъянов, но все же наука бога не признает а верующим вроде как наука вообще ни каким боком, верят и все
У меня проскользнуло в ответ на Ваше "в одном случае признается что то истиной не зависимо ни от чего, а в другом случае всего лишь элемент мировоззрения ни к чему не призывающий".
А если, как мы выяснили, вера - тоже элемент мировоззрения, то единственное отличие (в Вашей трактовке) убеждения от веры - это ни к чему не призывать. А вера вполне возможна без призыва.
Вот rolleyes_rt_40.gif ффсе rolleyes_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Проблема фильм посмотреть?...
Если ты не понял, проблема - непонятно кто берётся за меня решать, что мне следует смотреть, а что нет.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
не совсем так обратимся к первоисточникам Атеизм (др.-греч. «отрицание бога[1]; безбожие[2]»; от «без» + «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов Сторонники агностицизма считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных
С каких это пор такой источник как Википедия, перешел в разряд первоисточников? haha_rt_56.gif
Ну то такое ... (чисто поржать ...) Или вы просто сделали ошибку в слове "псевдоисточникам" ... rofl_rt_56.gif


>>... в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6].

Всё верно! Атеизм есть убеждение в отрицании существования богов, а не отрицание убеждения в существовании богов. Убеждение может строится либо на фактах либо на вере. Т.е. убеждение имеет либо научную, либо религиозную основу.

Давайте разбем это на простом примере. Не знаю как вы, но я являюсь убежденным атеистом. Я убежден в отрицании существования богов. К примеру Зевса или Пасейдона.

Вы можете спросить меня: на чем строятся твои атеистические убеждения в отрицании существования конкретно Зевса и Пасейдона? Есть ли какие либо научные факты, подтверждающие то, что ни Зевса ни Пасейдона не существует?

И я вам честно отвечу: нет, таких научных фактов нет. К большому сожалению, ещё никто не опубликовал результаты научного эксперимента доказывающего отсутствие существования этих божеств. Поэтому, в настоящее время, мой атеизм имеет исключительно религиозную основу, я верю в отсутствие их существования.

PS: "Можно верить и в отсутствие веры,
Можно делать и отсутствие дела" (С)
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 11.01.2018 17:59
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
наука бога не признает
Кто вам сказал такую херню!?
Математики доказали существование Бога! Медики это знают!
А вы не верите!
Борьба ради борьбы,подростковый бунт.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
непонятно кто берётся за меня решать, что мне следует смотреть, а что нет.
Ваш духовный наставник в лице Бога через священников!
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Валерия Перассо Корреспондент Би-би-си Согласно данным нового доклада, представленного на этой неделе в Европейском парламенте, нерелигиозные люди подвергаются жестокой дискриминации в 85 странах мира. ... http://www.bbc.com/russian/features-42260430 ---------------------------------------------------------------------------------- Ситуация в России на карте мира помечена как "крайняя дискриминация". Может я чего-то недопонимаю, не в России живу, или от региона зависит,
Выглядит так - если все не кричат что вас уважают, то вы umnik2_rt_46.gif делаете вывод что вас не уважают.

Так любители соображать на троих рассуждают! Вас это не пугает!?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Атеисты под угрозой..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр