загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Светлана, Россия, Брянск писала:
Светлана, если вы человек верующий, вопрос о подаянии нищим лучше обсудить со своим батюшкой. Религиозный (христианский) взгляд на милостыню имеет несколько иные корни, чем светский. Там смысл скорее не в том, чтобы помочь другому, а в собственном духовном совершенствовании путем раздачи материальных благ, оказания помощи страждущим и т.п. Не вам судить о поступках других, кто и на что эти деньги истратит, каждая овечка за свой хвостик висеть будет (это позиция церкви). А так, да, сама давно н
Я же привела в теме примеры двух отношения к этому вопросу двух священнослужителей. Диаметрально противополжные они.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Я тебе и больше дам, только не кощунствуй! Я не подаю мордоворотам и тем кто в метро ходит по вагонам, я подаю именно очень стареньким бабушкам
Я не кощунствую, просто эти "бабушки" также в 99,9% актрисы. И плакать тебе будут и истории рассказывать, любой расплачется.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я же привела в теме примеры двух отношения к этому вопросу двух священнослужителей. Диаметрально противополжные они.
Простите за масло масляное, в спешке
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Вот, кстати, смешной относительно случай. Тетя моей лучшей подружки сломала руку неудачно, ну и ходила с гипсом.Нет, это как раз не смешно, смешно следующее. У этой тети был внук, мальчик лет девяти, который редко ее видел, потому что мама ребенка строила новую семью и не давала отцу видеться с малышом так часто, как он хотел бы.
И вот однажды, она разрешила забрать ребенка бабушке. А ребенок за два дня до этого ногу сильно повредил и ему тоже наложили повязку.
Что не помешало матери привезти его к тете подружки. И вот, бабушка с загипсованной рукой и мальчик с такой же ногой выходят на прогулку, там около дома чудесный скверик.
Присели на лавочку, и тут подходит мужчина, хорошо одетый и дает пятьсот рублей и сумку с продуктами.
Я, говорит, давно за вами наблюдаю, вы тихо сидите и не попрошайничаете.
Тетя подруги стала возмущаться, мол, да вы что, заберите деньги! Мужик тогда просто положил их на скамейку вместе с сумкой и ушел.
Светлана, Россия, Брянск, 47 лет
Светлана, Брянск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я же привела в теме примеры двух отношения к этому вопросу двух священнослужителей. Диаметрально противополжные они.
Я прочла, но ведь Вы лично с ними не разговаривали?
Я советовала обратиться к своему батюшке, духовному наставнику, с которым бы вы могли этот вопрос обсудить, применительно к вам.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Возле Храма Державной иконы Божьей Матери в Чертанове побирается мужчина без обеих рук. Как-то ехала с ним в трамвае, разговорились, ну не произвел он на меня впечатление человека, который выкупил место для сбора милостыни возле церкви.
Сергей, Россия, Голицыно, 40 лет
Сергей, Голицыно, 40 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Даю иногда денег только музыкантам, если понравится в их исполнении что-то.
То же самое.. Но музыканты не всегда просят.. Иногда стоит какая нить коробочка или футляр от инструмента, иногда нет, и они просто играют для души.. "Нищим" не подаю принципиально, после того как одна подошла и попросила "на хлебушек", а то типа очень голодная и есть нечего.. Когда я дал ей булку, она тут же ее в урну выбросила и наехала на меня что я ей денег не дал.. Я чуть в лицо не ударил.. Благо паренек рядом вовремя среагировал.. Причем не молодая, а довольно пожилая бабушка, и на вид не скажешь что алкоголем балуется..
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я не кощунствую, просто эти "бабушки" также в 99,9% актрисы. И плакать тебе будут и истории рассказывать, любой расплачется.
Все же надеюсь, что мне попадается один честный процент.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Светлана, Россия, Брянск писала:
Я прочла, но ведь Вы лично с ними не разговаривали? Я советовала обратиться к своему батюшке, духовному наставнику, с которым бы вы могли этот вопрос обсудить, применительно к вам.
Применительно ко мне : я подаю, просто иногда кажется, может не тому подала...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Все же надеюсь, что мне попадается один честный процент.
dntknw_rt_60.gif
Светлана, Россия, Брянск, 47 лет
Светлана, Брянск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Применительно ко мне : я подаю, просто иногда кажется, может не тому подала...
Да, но не Вам судить других - не судите, да не судимы будете. А батюшка поможет избавиться от сомнений.

Из личного - как-то на улице ко мне подошла ну очень жалкая бабушка, сказала, что у нее сгорел дом, живет у родственников, которые дали ей угол, но ни вещей нет, ни денег. Дала денег, пыталась узнать адрес, чтобы принести вещи - сказала, что адреса не знает, живет и живет. Договорились встретиться на следующий день (принесу теплые вещи), она не пришла. Сейчас думаю, что это был развод. Но! Я для себя решила - моя совесть чиста, я подала деньги от души, и почему Я должна об этом переживать? Пусть душевные муки терзают того, кто эти деньги взял обманом!
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Светлана, Россия, Брянск писала:
Да, но не Вам судить других - не судите, да не судимы будете.
Вот здесь пожалуйста поподробнее. Кого это я сужу по вашему мнению?
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Спеши на паперти подать
В университете на уроке философии была отдельная лекция посвящённая этой теме. Лучше всех описал вопрос подаяния известный историк Василий Осипович Ключевский. В своём труде он достаточно подробно рассматривает милостыню или подать с точки зрения подающего и принимающего, а также осмысление этого деяния в обществе.

Нет смысла приводить мысли и цитаты из его труда, желающие могут ознакомиться не без интереса для себя с книгой " Добрые люди древней Руси ".

Выводы сделает каждый для себя сам, я перестал подавать милостыни после осмысления сути.
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Недавно сажусь в машину, подскакивает мужчина: " Девушка, у меня диодный мост сгорел, дайте 50 рублей" ).
Наверное, развод...не бывает полупроводниковых мужиков umnik2_rt_46.gif А ещё и девушкой назвал (точно, развод)
Не смогла отказать.
Сообщение отредактировала Ekaterina, Россия, Москва (автор поста) 19.10.2015 12:03
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Я всегда в магазине добаляю недостающую сумму детям и пожилым людям, выглядящим нуждающимися.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
lady, Россия, Москва писала:
Я всегда в магазине добаляю недостающую сумму детям и пожилым людям, выглядящим нуждающимися.
Вспомнила))). Пошла моя мама этим летом в магазин на станцию на даче. Подходит к ней бабушка, хорошо одетая, но бедно, лицо как у божьего одуванчика и просит добавить на хлебушек, мол не хватает. Дала. Подошла еще к одним, другим. Никто не отказывает. Через какое-то время видит, что пришла она в мясной отдел и купила дорогущего сервилата и парной свинины. Потом продавцы сказали, что она постоянный у них клиент. Вот так. smile_rt_40.png
Светлана, Россия, Брянск, 47 лет
Светлана, Брянск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Вот здесь пожалуйста поподробнее. Кого это я сужу по вашему мнению?
Светлана, не по моему мнению, а с позиции христианства. Я сразу оговорилась, что для человека верующего мотивы подаяния могут быть иными. Сама я атеистка, если что))), личный пример привела, но среди моих знакомых есть верующие и воцерквленные девочки, я уважаю их взгляды, даже если они не совпадают с моими.
Для верующего человека важно мнение и благословение духовного наставника, для светского - собственная позиция или мнение форумчан Гдепапа))).

А отвечая на вопрос, то с позиций христианства "просто иногда кажется, может не тому подала..." - не вам решать, достоин ли человек вашего подаяния, вы отвечаете перед Богом только за свои поступки.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Светлана, Россия, Брянск писала:
- не вам решать, достоин ли человек вашего подаяния, вы отвечаете перед Богом только за свои поступки.
Ну с такой точкой зрения очень просто, сунул денежку кому ни попадя и радуйся. Бог всё равно зачтёт.
Светлана, Россия, Брянск, 47 лет
Светлана, Брянск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Ну с такой точкой зрения очень просто, сунул денежку кому ни попадя и радуйся. Бог всё равно зачтёт.
Лично мне такая позиция не нравится, поэтому я и атеистка))).
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Даже среди священнослужителей бытуют два совершенно противоположных мнения
Наш батюшка имеет такую доктрину, которая мне нравится на 100%:
- Когда ты выбираешь, кому подать, ты в первую очередь мысленно осуждаешь и обвиняешь человека во лжи. Ты думаешь, что он жаждет наживы, хочет тебя обмануть. Такие мысли плохие. Подавай, будь доверчив, и не оскудеет рука дающего. Даже если он тебе врет - ты своим поступком можешь его изменить, он, увидев твою доброту и доверие в какой-то момент усовестится . Даже если это один шанс на миллион -он того стоит. Спасайся сам и рядом с тобой спасутся.
- Будь любому человеку в первую очередь адвокатом, а не прокурором, не суди. Думай: "Ну значит, он слаб духом и телом и не может иначе, помоги ему Бог"
- Подавая по просьбе, вполне возможно, что ты своей милостыней оберегаешь человека от более преступного искушения -украсть, убить и тп.
Короче, подаю. Часто стараюсь не деньгами, а продуктами или лекарствами.

Про "не хватает" на билет -сама несколько раз предлагала пойти вместе купить билет и проводить человека на поезд. Никто не соглашался))) Спрашиваю: "Ну тогда зачем врешь?". Отвечают, что стыдно и что иначе не подадут. Неправда, подадут. Вот у нас в электричке наибольший фурор имеют два персонажа, один просит: "скажу честно, на пропой", а второй "жертва российского кредитования", они так весело жалуются на жизнь, что все смеются и раскошеливаются. "Жертва кредитования", кстати, реальный. Работает, двое детей. Реально вляпался.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр