загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Деньги не подаю. Раньше на лечение детей жертвовала. Могу вещи детские отдать. Отвезти-привезти родителей с больными детьми в больницу или в аэропорт, например, или другие транспортные услуги. Бомжей, которые жили возле мусорных баков, кормила раньше.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
не оскудеет рука дающего
моя мама неустанно это всю жизнь повторяет.
* * *
Главный червь - это сомнения. Если делаешь - не сомневайся. Сомневаешься - не делай.
* * *
только вчера старый выпуск камеди вуман посмотрела, там был эпизод на тему "профессиональных попрашаек".
http://bigcinema.tv/tvshows/comedy-woman-serial.html Листайте до выпуска №60, эпизод - с 28:47, в главной роли - Медведева biggrin_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Не подаю. У меня мама с нищенской пенсией выращивает и продает цветы и не просит милостыню, и сын, отцу которого "это не интересно". Так что у меня двое постоянных клиентов.
А на нашем рыночке бабуськи с копеечной пенсией шьют из старых лоскутков и продают прихватки, вяжут носки и мочалки на продажу, ездят на поля на добор урожая и торгуют собранными овощами. Работают и зарабатывают. А уныние и лень, вообще-то есть смертный грех.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Ekaterina, Россия, Москва писала:
Недавно сажусь в машину, подскакивает мужчина: " Девушка, у меня диодный мост сгорел, дайте 50 рублей" ). Наверное, развод...не бывает полупроводниковых мужиков А ещё и девушкой назвал (точно, развод) Не смогла отказать.
good2_rt_68.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Мария, Россия, Тверь, 43 года
Мария, Тверь, 43 года.
 
Теоретически для себя вопрос не решила, просто подаю и страдаю.
Одно время на работе мусолили одного просящего мужичка в возрасте (город небольшой, все его у одного магазина помнят), не очень выглядит, может и попивает... мол, "никогда ему не подаю" и всё в таком духе (а магазин спиртным действительно в числе много прочего чего - торгует). Однажды впереди себя в очереди его видела - купил несколько яиц, самой дешёвой колбаски кусочек маленький и коробку молока, отсчитал своей мелочью и не стал покупать ещё что-то (видимо, не хватило). С тех пор когда есть лишнее - подаю, продуктов тоже не отказывался взять, когда предлагала.
В таких случаях очень становится жаль, что такое у нас государство не богатое, что нельзя дать всем приют, и кров, и труд по способностям. Да и действительно не застрахуешься, как бы в такую ситуацию родной кто или сам не попасть, пословица такая народная есть.
Ещё больше обидно за себя, что много подать не можешь, а мало стыдно.

Другой раз напротив, за счёт моих недостающих 10 рублей человек на глазах купил какое-то пойло в странной таре на 100 гр. размером, думаю, это вообще незаконное, не ожидала, расстроилась страшно. Жалко здоровье соотечественников, беда.

Согласна про обратную сторону медали - милостыня как внутренняя потребность в добрых делах.

А в метро столичном - это совсем иное дело, в малых городах нет профессиональных попрошаек, я думаю, всё больше опустившиеся люди. Одна моя знакомая так говорит - подаю всегда, например, когда инвалид, но не сидит пьяный, а поёт, на гармошке играет - это другое дело, она считает, что за посильный труд всегда справедливо подать. Её тоже как-то обхамили, когда предложила взамен денег купить продуктов.

А если совсем не подавать - может это моя жадность банальная?
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Тверь (автор поста) 19.10.2015 15:33
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Подаю.именно алкашей и нищим рабам.подаю только радостью:игрушками,шоколадками, леденцами.и дочь учу,ты отдашь к тебе вернется.
Наталья, Россия, Москва, 44 года
Наталья, Москва, 44 года.
 
Сергей, Россия, Голицыно писал:
То же самое.. Но музыканты не всегда просят.. Иногда стоит какая нить коробочка или футляр от инструмента, иногда нет, и они просто играют для души.. "Нищим" не подаю принципиально, после того как одна подошла и попросила "на хлебушек", а то типа очень голодная и есть нечего.. Когда я дал ей булку, она тут же ее в урну выбросила и наехала на меня что я ей денег не дал.. Я чуть в лицо не ударил.. Благо паренек рядом вовремя среагировал.. Причем не молодая, а довольно пожилая б
Аналогично! были в моей жизни случаи, когда на просьбу дать денег на хлебушек звала в магазин. Говорила, могу купить вам необходимые продукты, лекарства...что нужно... сразу находилось тыщу причин... и до дома далеко (да ничего, провожу, донесу), и рецепта при себе нету, а как называются, не помню, да вроде как лекарства кто-то еще обещал... да и вовсе не одинока она...и родственники есть.. и внук, и им помогает..... вот так! поэтому музыкантам - да! если зацепило, всем остальным - нет. Или только адресно, если знаю лично.
Наталья, Россия, Москва, 44 года
Наталья, Москва, 44 года.
 
lady, Россия, Москва писала:
Я всегда в магазине добаляю недостающую сумму детям и пожилым людям, выглядящим нуждающимися.
и я!)) friends_rt_104.gif
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
Мария, Россия, Тверь, 43 года
Мария, Тверь, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
Не подаю.
Если не секрет, почему?
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
не хожу в церковь ))) подаю по желанию и настроению
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Выводы сделает каждый для себя сам, я перестал подавать милостыни после осмысления сути.
может хоть вкратце написать ,пару строчек ?
Gennady, Калужская область, 52 года
Gennady, Калужская область, 52 года.
 
Gennady, Калужская область, 52 года
Gennady, Калужская область, 52 года.
 
Светлана, Россия, Брянск писала:
Да, но не Вам судить других - не судите, да не судимы будете. А батюшка поможет избавиться от сомнений. Из личного - как-то на улице ко мне подошла ну очень жалкая бабушка, сказала, что у нее сгорел дом, живет у родственников, которые дали ей угол, но ни вещей нет, ни денег. Дала денег, пыталась узнать адрес, чтобы принести вещи - сказала, что адреса не знает, живет и живет. Договорились встретиться на следующий день (принесу теплые вещи), она не пришла. Сейчас думаю, что это был развод. Но!
Вы умница Светлана smile1_rt_40.png
Gennady, Калужская область, 52 года
Gennady, Калужская область, 52 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
В университете на уроке философии была отдельная лекция посвящённая этой теме. Лучше всех описал вопрос подаяния известный историк Василий Осипович Ключевский. В своём труде он достаточно подробно рассматривает милостыню или подать с точки зрения подающего и принимающего, а также осмысление этого деяния в обществе.
Ключесвский очень сомнительный авторитет в этом плане (и не только в этом) , а "общество" это одно из зол на самом деле .


Подавайте всегда и всем: "алкашам", "бабушкам", калекам и просто тем кто просит, не вам их судить, подаянием вы прежде всего себе Благо приобретаете. Если вы человек верующий, то должны понимать, что подавая просящим, этим вы Самому Христу Богу "в долг даёте"
Мария, Россия, Тверь, 43 года
Мария, Тверь, 43 года.
 
Gennady, Калужская область писал:
Подавайте всегда и всем
?? Мне кажется, лучше пьющим людям подавать продукты. Вот допустим я догадываюсь, что в соседнем доме - жена отбирает у пожилого пьющего мужа наличные деньги, но при этом его кормят, стирают и утюжат ему одежду, дети живут не бедно, и навещают отца, все заботятся. А он ходит просит "взаймы", естественно на вино.
Тоже будет по-христиански подать ему? По отношению к его семье - по-христиански??
Я считаю, нет простых рецептов в жизни. Так и в этом вопросе, в частности. Всегда надо рассуждать, стараясь оставаться щедрым и милосердным, не смотря на прожитые годы и трудности.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Тверь (автор поста) 19.10.2015 21:53
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
может хоть вкратце написать ,пару строчек ?
Во двух фразах не описать его труд, однако, попытаюсь выразить собственную точку зрения. Со времени написания данной книги прошло более века и добавившиеся события по данной тематике можно дополнить. Ключевский прежде всего объясняет единение подающего и принимающего милостыню. Подающий не только давал милостыню, но и сам обретал чувство человеколюбия поскольку сопереживал с нищим его положение. Это было важным элементом в духовной жизни и "нравственного воспитания народа" на древней Руси, а вот далее развитие цивилизации привело к иному общественному строю где царь Пётр попытался избавится от частной милостыни заменив её новым институтом общественной благотворительности призывая целенаправленно приносить помощь в богадельни при церквях, то есть помощь нищим уже исключала тогдашнее и сегодняшнее сомнение что нищий пропьёт деньги, поскольку лучшим образом помощь должна была доставляться нуждающимся реально вместо так называемых "праздных" нищих, именно их мы все с вами можем наблюдать в метро, на вокзалах, прочих людных местах.
Если заглянуть во время нынешнее, то ясно видно различие в достижениях социальной жизни людей относительно древней Руси, есть пенсия, социальные льготы и прочее, то бишь на мой взгляд, так называемые "праздные" нищие и есть те самые, что остались от нищих настоящих ибо вряд ли придёт в голову нам с вами принимать их за юродивых, поскольку современные нищие не отторгают мирские заботы во имя религиозного подвига.
Таким образом окружающие, что просят милостыню, не более чем попрошайки.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 19.10.2015 22:49
Мария, Россия, Тверь, 43 года
Мария, Тверь, 43 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Во двух фразах не описать его труд, однако, попытаюсь выразить собственную точку зрения. Со времени написания данной книги прошло более века и добавившиеся события по данной тематике можно дополнить. Ключевский прежде всего объясняет единение подающего и принимающего милостыню. Подающий не только давал милостыню, но и сам обретал чувство человеколюбия поскольку сопереживал с нищим его положение. Это было важным элементом в духовной жизни и "нравственного воспитания народа" на древней Р
Если бы всё было так однозначно.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Gennady, Калужская область писал:
Ключесвский очень сомнительный авторитет в этом плане (и не только в этом) , а "общество" это одно из зол на самом деле . Подавайте всегда и всем: "алкашам", "бабушкам", калекам...
Кто авторитет ? Вы вместо Ключевского ?

Я атеист, но прекрасно вижу разницу между реально нуждающимися, которым отдавал вещи выросшего ребёнка и так называемых "продавцов жалости", именно к этой категории и относятся "алкаши", "бабушки", говорящие про себя "мы сами люди не местные" и прочие.
Вам нужно, Вы и подавайте им.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Мария, Россия, Тверь писала:
Если бы всё было так однозначно.
Согласен, вопрос очень сложный. Но можете написать свою точку зрения на современное положение вещей в этом.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр