загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия РПЦ обрушилась с критикой на ростовщичество и современную колониальную систему
Страницы:
1
2
3
4
5
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
РПЦ обрушилась с критикой на ростовщичество и современную колониальную систему

Московский патриархат раскритиковал мировую экономическую систему и призвал взять контроль над выпуском мировых валют.

"Если человечеству необходимы денежные единицы, свободно обращающиеся по всей территории планеты и служащие универсальным мерилом при экономических расчетах, выпуск таких единиц должен находиться под справедливым международным контролем, в котором будут пропорционально участвовать все государства Земного шара", - говорится в проекте документа "Экономика в условиях глобализации", опубликованном на сайте Русской церкви.

Документ разработан Межсоборным присутствием (совещательным органом Русской церкви, в котором участвуют не только архиереи, но и простые священники, монахи, миряне) и направлен в епархии для дискуссии.

Как сказано в документе, несмотря на крах мировой колониальной системы, наиболее богатые государства "в погоне за вечно удаляющимися горизонтами потребления продолжают обогащаться за счет всех остальных".

"Нельзя признать справедливым международное разделение труда, при котором одни страны являются поставщиками безусловных ценностей, прежде всего человеческого труда или невосполнимого сырья, а другие - поставщиками условных ценностей, в виде финансовых ресурсов. При этом деньги, поступающие в оплату труда или невосполнимых природных богатств, нередко берутся в прямом смысле "из воздуха", за счет работы печатного станка - благодаря монопольному положению эмитентов мировых валют", - отмечается в нем.

Как подчеркнули в Церкви, такая односторонняя глобализация, "дающая неоправданные преимущества одним ее участникам за счет других, влечет за собой частичную, а в некоторых случаях фактически полную утрату суверенитета".

Авторы также указали на то, что "увеличение имущественного расслоения содействует умножению грехов, поскольку провоцирует похоть плоти на одном полюсе, зависть и гнев - на другом".

"В контексте глобализации значительно окрепла транснациональная элита, способная уклоняться от социальной миссии, в частности, путем перевода средств за рубеж в оффшорные зоны, оказывать политическое давление на правительства, не подчиняться общественным требованиям. Мы видим, что национальные правительства все больше теряют свою самостоятельность, все меньше зависят от воли собственных народов и все больше - от воли транснациональных элит", - полагают в Церкви.

В документе также критикуется ростовщичество и объявление кредитной сферы главным двигателем экономики, а также утверждается, что если раньше невозможность вернуть долг угрожала банкротством одному заемщику, "то в условиях глобализации непомерно раздувшийся "финансовый пузырь" грозит банкротством всего человечества".

Авторы коснулись и корней миграционного кризиса, заявив, что попытки коренных жителей богатых государств остановить миграционный поток остаются тщетными, "ибо приходят в противоречие с алчностью собственных элит, заинтересованных в низкооплачиваемой рабочей силе".

"Но еще более неумолимым фактором миграции стало распространение гедонистической квазирелигии, захватившее не только элиты, но и самые широкие массы граждан в странах с высоким уровнем жизни. Приметой времени становится отказ от продолжения рода ради максимально беззаботного, самодовольного и обеспеченного личного существования. Популяризация идеологии child-free, культ бездетной и бессемейной жизни ради себя приводят к сокращению населения в самых, на первый взгляд, благополучных обществах", - отметили они.

http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=40
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 26.05.2016 10:15
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Леонид ! Я место на форуме економлю ! diablo_rt_74.gif biggrin_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
РПЦ обрушилась с критикой на ростовщичество и современную колониальную систему Московский патриархат раскритиковал мировую экономическую систему и призвал взять контроль над выпуском мировых валют. "Если человечеству необходимы денежные единицы, свободно обращающиеся по всей территории планеты и служащие универсальным мерилом при экономических расчетах, выпуск таких единиц должен находиться под справедливым международным контролем, в котором будут пропорционально участвовать все гос
Чья бы корова мычала. Пусть сначала кассовый аппарат поставят у себя в торговых точках и налоги начнут платить sarcastic_rt_50.gif а уже потом рот свой раскрывают.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 26.05.2016 10:47
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
а как эта тема ваабче к сайту относится?
неужели нет форумов,где это можно обсудить?имхо
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
а как эта тема ваабче к сайту относится? неужели нет форумов,где это можно обсудить?имхо
Нормально относится, у нас же есть подходящий раздел на форуме, как раз для таких тем.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
хорошо.каюсь,исправлюсь.
всем добра
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Чья бы корова мычала. Пусть сначала кассовый аппарат поставят у себя в торговых точках и налоги начнут платить а уже потом рот свой раскрывают.
..Налоговая инспекция видит здесь акт торговли. И, конечно, требует поставить кассовые аппараты в храмах и уплачивать «налог с продаж» свечей и просфор. В чем тут неправда? – Человека понуждают давать жертву совсем не тем, для кого он ее принес. Человек принес свою жертву в храм, а налоговая испекция говорит: нет-нет, вот эту часть мы берем себе. Если люди сегодня больше доверяют Церкви, чем государству – разве в том вина Церкви?
(с)
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Человека понуждают давать жертву совсем не тем, для кого он ее принес. Человек принес свою жертву в храм
Жертва — акт добровольный. Когда же эта «жертва» является обязательным условием получения (если не покупки huh_rt_40.png ) ассортимента предметов и услуг и имеет конкретную «таксу», а не привычную для данной категории формулировку «подайте, кто сколько может», она становится очень похожей на «цену», а акт пожертвования - на покупку.
Придя в театр или музей, посетитель тоже меньше всего задумывается о налогах и государстве. Однако же dntknw_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
..Налоговая инспекция видит здесь акт торговли. И, конечно, требует поставить кассовые аппараты в храмах и уплачивать «налог с продаж» свечей и просфор. В чем тут неправда? – Человека понуждают давать жертву совсем не тем, для кого он ее принес. Человек принес свою жертву в храм, а налоговая испекция говорит: нет-нет, вот эту часть мы берем себе. Если люди сегодня больше доверяют Церкви, чем государству – разве в том вина Церкви? (с)
Это не вопрос доверия людей. Это вопрос их невежества.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Жертва — акт добровольный. Когда же эта «жертва» является обязательным условием получения (если не покупки ) ассортимента предметов и услуг и имеет конкретную «таксу», а не привычную для данной категории формулировку «подайте, кто сколько может», она становится очень похожей на «цену», а акт пожертвования - на покупку. Придя в театр или музей, посетитель тоже меньше всего задумывается о налогах и государстве. Однако же
На западе - нет денех у прихожан - церква не строится. Несмотря на любые духовные запросы..вот как то так
Ни один строитель не будет работать токмо - за пищу духовную..
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это не вопрос доверия людей. Это вопрос их невежества.
Невежество - это отсутствие знания.
Сомневаюсь, что "отсутствие знания" - это мотив посещения церкви верующими
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 26.05.2016 12:03
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
На западе - нет денех у прихожан - церква не строится. Несмотря на любые духовные запросы..вот как то так Ни один строитель не будет работать токмо - за пищу духовную..
Так приобретение "свечей и просфор" по оговоренной цене — это пожертвование или все-таки покупка? umnik2_rt_46.gif
Пусть строят, кто же против то. dntknw_rt_60.gif Заплати налоги — и живи спокойно beach_rt_68.gif как-то так.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Невежество - это отсутствие знания. Сомневаюсь, что "отсутствие знания" - это мотив посещения церкви верующими
Совершенно напрасно.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Так приобретение "свечей и просфор" по оговоренной цене — это пожертвование или все-таки покупка?
Это пожертвование. В принципе, любая деятельность для храма участием прихожан - есть жертва.
Грубо говоря, было бы странным - если бы в автомастерской для ритуала починки машины - вам не продали запчасти ( не вкл их в стоимость) а послали бы за ними - на какой нибудь близлежащий базар. А если их вообще не продают, и никто больше не производит ? )
Единственная разница - "автомастерская" состоит в отношениях с гос-вом, и включена в его орбиту - а церковь - нет )
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 26.05.2016 12:15
Kleinbius, Singularis, 52 года
Kleinbius, Singularis, 52 года.
В отношениях
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Чья бы корова мычала. Пусть сначала кассовый аппарат поставят у себя в торговых точках и налоги начнут платить а уже потом рот свой раскрывают.
Налоговый Кодекс Российской Федерации, статья 149, п.3 подп. 1:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: 1) реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений), производимых религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), и реализуемых данными или иными религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий."
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Это пожертвование. В принципе, любая деятельность для храма участием прихожан - есть жертва. Грубо говоря, было бы странным - если бы в автомастерской для ритуала починки машины - вам не продали запчасти ( не вкл их в стоимость) а послали бы за ними - на какой нибудь близлежащий базар. А если их вообще не продают, и никто больше не производит ? ) Единственная разница - "автомастерская" состоит в отношениях с гос-вом, и включена в его орбиту - а церковь - нет )
Ну зачем Вы так грубо то, действительно. Вот меня в наших автомастерских все время кудый-то посылають. cray_rt_62.gif biggrin_rt_40.png

Я поняла Вашу мысль. smile1_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Kleinbius, Singularis писал:
Налоговый Кодекс Российской Федерации, статья 149, п.3 подп. 1: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: 1) реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений), производимых религиозными организациями (объединениями) и организациями
"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин. 2:13-16)"


Наше вам, с кисточкой sarcastic_rt_50.gif
Kleinbius, Singularis, 52 года
Kleinbius, Singularis, 52 года.
В отношениях
 
О как... схлопотать "минус" за цитату из законодательства, приведенную по теме вопроса... Какие странные тут нравы.
Kleinbius, Singularis, 52 года
Kleinbius, Singularis, 52 года.
В отношениях
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин. 2:13-16)" Наше вам, с кисточкой
Новый Завет не является ни законодательным ни подзаконным документом в правоприменительной практике на территории Российской Федерации.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Kleinbius, Singularis писал:
Новый Завет не является ни законодательным ни подзаконным документом в правоприменительной практике на территории Российской Федерации.
А в практике Православной церкви он чем является? Ну и до кучи, где Вы увидели, чтобы тут обвинили церковь в нарушении налогового законодательства? Или в его незнании? В каком собственно месте? smile1_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Kleinbius, Singularis писал:
О как... схлопотать "минус" за цитату из законодательства, приведенную по теме вопроса... Какие странные тут нравы.
Нравы нормальные. Не администрация же ставит biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "РПЦ обрушилась с критикой на ростовщичество и современную колониальную систему " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр