загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Упоминания в соседней ветке верующих (с моей подачи) и хирургов (с подачи Евгении), напомнили мне об архиепископе Луке Войно-Ясенецком,
выдающемся советском хирурге, внесшему огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, докторе медицинских и богословских наук, единственному священнику-лауреату Сталинской премии.

Перечитала его биографию, правда, в интернете https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0_....E-%D0%AF%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

Удивительно, что такие люди или становятся верующими, или укрепляются в своей вере. Казалось бы, кому как не врачам быть атеистами, столько смертей и болезней они видят.
Мне интересно ваше, просто человеческое мнение, почему люди приходят к вере? Не только поводы, но и причины.
Это же определенное состояние, вряд ли оно появляется с бухты-барахты. Если это не воспитание в семье, конечно. Хотя и оно не гарантия религиозности.

Надеюсь на мирное обсуждение темы. Спасибо)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Религиозность и профессия совсем не обязательно имеют какую-то обречённую взаимосвязь.
К примеру, известный специалист по истории, литературе Древней Руси Д. С. Лихачёв, насколько мне известно, сам не был религиозным человеком, хотя по логике вещей должен был бы им быть.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Верущий, но не религиозный! А верить можно, хоть в алюминий sarcastic_rt_50.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Верущий, но не религиозный! А верить можно, хоть в алюминий
У меня был другой вопрос))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Религиозность и профессия совсем не обязательно имеют какую-то обречённую взаимосвязь. К примеру, известный специалист по истории, литературе Древней Руси Д. С. Лихачёв, насколько мне известно, сам не был религиозным человеком, хотя по логике вещей должен был бы им быть.
Да, конечно, но вопрос был другой))
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Упоминания в соседней ветке верующих (с моей подачи) и хирургов (с подачи Евгении), напомнили мне об архиепископе Луке Войно-Ясенецком, выдающемся советском хирурге, внесшему огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, докторе медицинских и богословских наук, единственному священнику-лауреату Сталинской премии. Перечитала его биографию, правда, в интернете https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%....BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Удивительно, что такие люди или становятся верующими, и
Ну вот говорили, что моя тема флуд и нытье, а какая из нее новая тема проклюнулась, спасибо огромное, все в этом мире не зря!smile_rt_40.png

Очень по разному бывает, у кого-то действительно воспитание, кто-то перенес стресс сильный (гибель близкого, болезнь.,,), кто-то отказался от зависимости и решил, что это была помощь Божья или просто нужно стало куда-то энергию перенаправить.
Я себя всегда считала верующий, не до фанатизма, а в душе, реьенка крестили. Когда ей было полтора месяца, но хоть и подарили нам детскую библию не хотела особо на это давить в воспитании, так как видела случаи, отторжения из-за этого. Какого же было мое удивление, когда мой реьенок, точно не помню сколько лет было, только говорить ставший в меняемо стал смотреть куда-то и как бы отвечать. Дело было на даче (до этого разговоров о Боге не было, Конечно, в доме есть иконы. Но с ребенком это не обсуждалось и она не спрашивала). Я спросила с кем она. Ответила: с Боженькой. Я удивилась, спросила о чем и как он выглядит, она описала мужчину, скорее дедушку в белых одеждах странных до пола... Было очень странно, но у нее это быстро прошло
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Упоминания в соседней ветке верующих (с моей подачи) и хирургов (с подачи Евгении), напомнили мне об архиепископе Луке Войно-Ясенецком, выдающемся советском хирурге, внесшему огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, докторе медицинских и богословских наук, единственному священнику-лауреату Сталинской премии. Перечитала его биографию, правда, в интернете https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%....BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Удивительно, что такие люди или становятся верующими, и
Если рассматривать приход к вере истинный, а не показушный, то явно пересмотр ценностей, резкие и кардинальные изменения в жизни.
Есть те, кто приходит к вере, есть те, кто уходит от неё.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне интересно ваше, просто человеческое мнение, почему люди приходят к вере? Не только поводы, но и причины. Это же определенное состояние, вряд ли оно появляется с бухты-барахты. Если это не воспитание в семье, конечно. Хотя и оно не гарантия религиозности.
Ну и тему затронули. В нашем мире есть две вещи, к которым нет методов, инструкций, правил, рекомендаций...и тд.
1 Это воспитание. Что подходит одному, не подойдет другому. Все индивидуально.
2.Призыв к вере, или как сделать так, чтобы человек стал верующим. У каждого свой путь к Вере.
Это кратко.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
как-то раз читала в интернете статью одного ученого и нейрофизиолога, он рассказывал, как пришел к вере сам и почему уверен в осознании того, что там за гранью есть продолжение. Но давно никак не могу эту статью найти. Попытаюсь снова.

Согласна, что вера и религия - разное, можно верить, но не быть приверженцем религии, можно верить и уважать несколько религий, можно верить в то, до чего внутренне и духовно дорос сам, и к религиям это не будет иметь отношения..
Ко мне вера пришла совсем недавно, я просто осознала, что связь с космосом или божественным у людей есть girl-haha_rt_70.gif никакие жизненные катаклизмы резко этому не способствовали. Осознание наступило по внутренним ощущением с достаточным внутренним духовным ростом.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Упоминания в соседней ветке верующих (с моей подачи) и хирургов (с подачи Евгении), напомнили мне об архиепископе Луке Войно-Ясенецком, выдающемся советском хирурге, внесшему огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, докторе медицинских и богословских наук, единственному священнику-лауреату Сталинской премии. Перечитала его биографию, правда, в интернете https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%....BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Удивительно, что такие люди или становятся верующими, и
Почему приходят к вере?

По-моему это нормальное и естественное развитие души человека!

Я понимаю веру - как признание того что есть кто-то кто выше всего!

Одно дело признавать, другое дело следовать законам Создателя!

Я верю. Но иногда поддаюсь соблазну злости и других грехов.
Есть свечи,есть иконы, есть молитвословы. ......................
Покрестилась в сознательном возрасте! Просто было внутренне ощущение - хочу!
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
К безверию нужно прийти самому, а русским безверие достается даром, поэтому его не ценят, а ценят веру."
М. Шишкин.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Если рассматривать приход к вере истинный, а не показушный, то явно пересмотр ценностей, резкие и кардинальные изменения в жизни. Есть те, кто приходит к вере, есть те, кто уходит от неё.
Да, именно истинный.
Отказ от веры мне проще понять, как ни странно.
Когда у человека есть от Бога, веры и церкви определенные конкретные ожидания, если в какой-то момент эти ожидания не оправдываются, человек разочаровывается и от своих убеждений отказывается.
А вот обратная, как Вы сказали, переоценка чаще очень интересна и необычна.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ну и тему затронули. В нашем мире есть две вещи, к которым нет методов, инструкций, правил, рекомендаций...и тд. 1 Это воспитание. Что подходит одному, не подойдет другому. Все индивидуально. 2.Призыв к вере, или как сделать так, чтобы человек стал верующим. У каждого свой путь к Вере. Это кратко.
Так мне ж не инструкцию или призыв, просто мнение. blush_rt_40.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Когда у человека есть от Бога, веры и церкви определенные конкретные ожидания, если в какой-то момент эти ожидания не оправдываются, человек разочаровывается и от своих убеждений отказывается.
Верующие обычно говорят "На все воля божья", и ищут изьяны в своих обращениях и грехи в своем поведении, а не отказываются от веры.

.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Влад, . писал:
К безверию нужно прийти самому, а русским безверие достается даром, поэтому его не ценят, а ценят веру." М. Шишкин.
Мне кажется, эта цитата немного... устарела dntknw_rt_60.gif
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне интересно ваше, просто человеческое мнение, почему люди приходят к вере? Не только поводы, но и причины. Это же определенное состояние, вряд ли оно появляется с бухты-барахты. Если это не воспитание в семье, конечно. Хотя и оно не гарантия религиозности.
у меня это было состояние души, мы ж растем, меняемся...потом ряд трагедий которые укрепили веру в то, что все в мире не случайно, но отношение к церкви неоднозначное.
Сообщение отредактировала Aleksandra, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2017 12:28
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 


Вот тут один из путей к Вере показан. Человек излечивается от онкологии в последней стадии с помощью Веры. Елена Цыплакова, режиссер фильма, в одной из передач рассказывала о том, как она, ее муж и еще один подвижник буквально вымолили ее маму, у которой был рак. Да и сама Цыплакова прошла свой путь к Вере, и был он очень непростым.
Юлия, Россия, Москва, 43 года
Юлия, Москва, 43 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Религиозность и профессия совсем не обязательно имеют какую-то обречённую взаимосвязь. К примеру, известный специалист по истории, литературе Древней Руси Д. С. Лихачёв, насколько мне известно, сам не был религиозным человеком, хотя по логике вещей должен был бы им быть.
И где логика?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Влад, . писал:
Верующие обычно говорят "На все воля божья", и ищут изьяны в своих обращениях и грехи в своем поведении, а не отказываются от веры. .
Я отвечала на комментарий Арины, что есть люди, которые отказываются от веры. Мне кажется, это происходит тогда, когда основа религиозности - определенный набор ожиданий.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне кажется, эта цитата немного... устарела
Устарела?
Какого она года?) Или десятилетия...

.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
у меня это было состояние души, мы ж растем, меняемся...потом ряд трагедий которые укрепили веру в то, что все в мире не случайно, но отношение к церкви неоднозначное.
Получается, душевный рост, развитие приводит к осознанию того, что полагаться только на себя невозможно, и есть вещи, которые нам абсолютно неподвластны, что бы мы не делали?
Т.е. душевный рост, и как следствие, приход к вере основывается чаще на признании некоего своего невсемогущества? Я же правильно поняла?
Если да, то соглашусь, и для многих не так-то просто это признать и, главное, принять.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр