загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Невзоров о Дне семьи, любви и верности
Страницы:
1
2
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет.
 
Зачем нужен День семьи и супружеской верности? Для поддержания традиционных ценностей, под которыми государственные мужи подразумевают большую семью? Тогда стоит вспомнить, зачем во времена царской России были нужны большие многодетные семьи. Даже в очень благополучной семье физиолога Ивана Петровича Павлова из десяти детей умерло пятеро, и все к этому относились как к норме. А до того детская смертность была, разумеется, еще более высокой. Только этим, а также отсутствием контрацептивов обуславливались раньше многодетные семьи. Потому что превратить женщину в свиноматку и употребить ее на бесконечные роды, лишив возможности делать карьеру и путешествовать, согласитесь, величайшее свинство и абсолютная подлость.

А тот, кто ввел празднование Дня Петра и Февронии и назвал это Днем семьи, любви и верности, никогда не читал их так называемое житие. Желание противопоставить западному Дню святого Валентина праздник исконно русский привело к огромному конфузу. История Петра и Февронии может конкурировать только с Хеллоуином, говорящими тыквенными головами и другими ужасами.

В качестве символа любви и верности выбрана очень своеобразная парочка: она — бедная деревенская девушка, знахарка, он — князь. Он заболевает тяжелой формой дерматологического заболевания, узнает об этой целительнице и едет лечиться к ней. Она, увидев, с кем имеет дело, и понимая тяжесть болезни, ставит условие: если она его вылечивает, он на ней женится. Он лицемерно соглашается, разумеется, не собираясь жениться на какой-то зачуханной крестьянке. Она, понимая, что князь, скорее всего, лжет, лечит его, но оставляет пару струпьев, что называется, на развод. Петр, разумеется, не выполняет обещания и уезжает, но, не доезжая до Мурома, покрывается струпьями вновь. Он вынужден вернуться, и она ставит вопрос еще жестче и, таким образом, выходит замуж путем шантажа.

Дальше эта парочка какое-то время живет в браке, оставаясь бездетной, и отношения между ними заканчиваются разводом. Почему? Потому, что со временем они приходят к мысли о том, что неплохо было бы принять монашество, а чтобы принять монашество, необходимо прервать все земные связи и отношения. Они стригутся в монахи после развода, затем князь начинает умирать и зачем-то посылает к своей бывшей супруге-монахине гонцов с требованием умереть в тот же день, когда умрет он. За каким чертом ему это понадобилось, житие не уточняет. Не знаю, добровольно или нет, но Феврония соглашается, и они таки умирают в один день.

Дальше история принимает характер фильма ужасов. Как вы понимаете, в Средневековье асфальта на дорогах не было, поэтому глухой ночью двое покойников умудряются проползти по грязи городских улиц огромное расстояние, сползтись и повалиться в один гроб. Прибегает общественность и обнаруживает монаха и монахиню в неких позах, которые нам не уточняет житие, в одном гробу. Их разъединяют, разносят по разным гробам и хоронят в разных концах города. Но следующей ночью символы любви и верности, достигнув определенной стадии трупного разложения, снова бродят по муромским улицам, роняя с себя омертвевшую плоть, и снова заваливаются в один гроб. И всего таких попыток воссоединиться у покойных было три. Любой судмедэксперт скажет, что на третью попытку они представляли из себя уже откровенно антисанитарное зрелище.

Итого: парочка, заключившая брак через шантаж, бездетная, разведенная, в состоянии трупного разложения является в России символом семьи, любви и верности. Согласитесь, это чрезвычайно пикантно. Проверить эту информацию можно, например, в книге под редакцией академика Александра Михайловича Панченко, вышедшей в издательстве «Наука»: в ней есть все списки летописей и житий. Хотя, в общем-то, во всех списках житий Петра и Февронии рассказанная мною канва выглядит примерно одинаково. Я, будучи прилично подкованным в догматике, агиографии, патристике и литургике, был поражен, что именно эта парочка была избрана в качестве символа любви и верности. Подозреваю, что это феноменальная безграмотность чиновничества, которое ткнуло куда-то пальцем и избрало случайных персонажей.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет.
 
тоже не понимаю и не понимала, почему символом выбрали именно их?
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Falenakraeva.com....fevroniya-muromskie-istoriya-vechnoj-lyubvi%2F&fallback=1
Примерно тоже, только освещается не с пренебрежением. В принципе любое дело можно и преукрасить и смешать так же как этот подкованный, как он сам себя презентует, дядька.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Невзоров вообще какой то злой, жалкий. Подарил мне его книгу БМ, сама никогда бы не купила, "искусство оскорблять" , не смогла даже первую страницу дочитать. В общем он мне категорически не нравится.
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 22.02.2018 11:00
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
тоже не понимаю и не понимала, почему символом выбрали именно их?
критикуешь - предлагай (с)
Кого бы вы выбрали в качестве символа?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
И кого предложил Невзоров? )
*в заголовке прочла как Неврозов unsure_rt_40.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Читала в прошлом году в разных вариантах с разным толкованием, как говорится - каждый в меру своей испорченности толкует одни и те же истории...
Циникам только попадись на язык, у них и св. Валентин "покровитель педиков" Золушку сейчас тоже выставляют прошаренной девкой, которая прикинувшись прекрасной принцессой, с помощью крестной феи обманным путем пробралась на бал, выскочила замуж за мажора...

Да что далеко ходить....?
Расскажи любой из нас на форуме свою историю - к концу обсуждений сам себя не узнает...
Тролль, он и есть тролль, даже когда он вещает таким подчеркнуто интеллигентным тоном, как Невзоров и ему подобные.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.02.2018 11:40
Павел, Россия, Тихвин, 52 года
Павел, Тихвин, 52 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
критикуешь - предлагай (с) Кого бы вы выбрали в качестве символа?
Пугачёву и Галкина.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
https://yandex.ru/turbo?text=http....riya-vechnoj-lyubvi%2F&fallback=1 Примерно тоже, только освещается не с пренебрежением. В принципе любое дело можно и преукрасить и смешать так же как этот подкованный, как он сам себя презентует, дядька.
Как быть с тем фактом, что в летописных источниках никакой князь Петр не упоминается? umnik2_rt_46.gif
Это же просто легенда. rolleyes_rt_40.gif
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Стоило так заморачиваться еще)) вроде как никто особо ни тот ни другой день не отмечает))
Фройляйн Леманн, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Фройляйн Леманн, Санкт-Петербург, 43 года.
 
У Невзорова уникальный талант. Он даже на светлую идею деревянного зодчества может вылить десяток ночных горшков, если к этому словосочетанию добавить слово "русский". И вообще везде, где русский - там он со своими горшками. Право слово, было бы, что обсуждатьsmile_rt_40.png)
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Как быть с тем фактом, что в летописных источниках никакой князь Петр не упоминается? Это же просто легенда.
Обалдеть, а мощи чьи?
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Фройляйн Леманн, Россия, Санкт-Петербург писала:
У Невзорова уникальный талант. Он даже на светлую идею деревянного зодчества может вылить десяток ночных горшков, если к этому словосочетанию добавить слово "русский". И вообще везде, где русский - там он со своими горшками. Право слово, было бы, что обсуждать)
give-rose_rt_60.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Обалдеть, а мощи чьи?
Да кто ж теперь это скажет наверняка. dntknw_rt_60.gif Если жили эти люди, по преданию, в начале тринадцатого века, а "Повесть о Петре и Февронии муромских", написанная по заказу митрополита иноком, в связи с канонизацией, была написана в 16 веке.

Во времена Ивана Грозного мотивации тех или иных действий могли быть очень и очень специфическими, если верить историческим источникам. Смысл гадать.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
тоже не понимаю и не понимала, почему символом выбрали именно их?
Всякий может себе символ выбрать,возвести до почитания...не задаюсь таким вопросом)раз есть рождение моей семьи...
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Всякий может себе символ выбрать,возвести до почитания...не задаюсь таким вопросом)раз есть рождение моей семьи...
Олег, а когда у вас с женой была свадьба?
., _, 85 лет
., _, 85 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Обалдеть, а мощи чьи?
С мощами много сложностей. Например, известно о существовании 11 указательных пальцев Иоанна Крестителя, 3 его десницах и т.п. Кто его знает чьи это мощи.
Здесь не нужно думать и задаваться вопросами, здесь верить нужно. ))
И с житиями не все так просто, пишут их люди. Например, из жития св. Дионисия Ареопагита написанное св.Димитрием Ростовским (тоже святой, кстати) "Тело святого, будучи обезглавлено, по действию силы Божией, встало на ноги и, взявшись в руки свою голову, прошло с нею два поприща до того места, где христианами устроена была церковь. Отдавших затем свою главу одной благочестивой женщине, по имени Катулле, оно упало на землю."
И таких житий навалом )) нужно просто верить, что так и было.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Олег, а когда у вас с женой была свадьба?
28 апреля 1990 г.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ну вот, Олег, значит для тебя это и есть день любви , семьи и верности.
А у меня, так уж совпало, свадьба была 8 июля 1988. rolleyes_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.02.2018 17:20
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
28 апреля 1990 г.
Познакомился 29 октября 1989г.,первое свидание прошло 4 ноября...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну вот, Олег, значит для тебя это и есть день любви , семьи и верности. А у меня, так уж совпало, свадьба была 8 июля 1988.
Знаменательные даты запоминаются...ты в юном возрасте выбрала мужчину...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр