загрузка
Страницы:
1
2
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Сейчас, все понятия трансфомируются, например, много разговоров о толерантности и терпимости. Где то затерялась золотая грань их разумного применения в современном мире...

Однако, еще много раньше, бурно обсуждали понятие совесть.

Так нужна ли современному обществу совесть?

А нужны ли совестливые люди?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Совесть - это мое спасение. 13 (52%)
 
Совесть - это пережиток, рудимент из древности. 0 (0%)
 
Совесть - это мой кошмар. 2 (8%)
 
Совесть - это флуд для фанатиков и зануд. 1 (4%)
 
Совесть: в карман не положишь, в стакан не нальешь. 3 (12%)
 
Совесть - это просто инструмент для манипуляции чужим сознанием. 6 (24%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.08.2018 14:23
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Часто за толерантностью и терпимостью навязывают человеку вкус к падению нравов и принятие деградации. Но, если человек совестлив, то, он на такие манипуляции не поведется..
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.08.2018 23:11
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Толерантность к голубым и терпимость к непривычному образу жизни вовсе не подразумевает отсутствие совести.
Совесть это линия поведения введенная христианством, у мусульман понятия совести нет.
А христианство само постоянно меняется, отсюда меняется и понятие греха и разумного поведения.
И жить по совести сейчас я считаю, главное не воровать. У соседа, у государства, у народа.
Есть ли в России такие люди?
Александр Захаров, Россия, Одинцово, 41 год
Александр Захаров, Одинцово, 41 год.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Толерантность к голубым и терпимость к непривычному образу жизни вовсе не подразумевает отсутствие совести. Совесть это линия поведения введенная христианством, у мусульман понятия совести нет. А христианство само постоянно меняется, отсюда меняется и понятие греха и разумного поведения. И жить по совести сейчас я считаю, главное не воровать. У соседа, у государства, у народа. Есть ли в России такие люди?
Воровать,ха,да это у нас в крови,и не воровать,а взять,то что плохо лежит)))я думаю,что совесть,это вообще,что то из области фантастики
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Александр Захаров, Россия, Одинцово писал:
Воровать,ха,да это у нас в крови,и не воровать,а взять,то что плохо лежит)))я думаю,что совесть,это вообще,что то из области фантастики
И все же совесть ни с того ни с сего свое иногда берет.
Но не там где ТС пытается ее найти, он похоже считает что перевешать голубых это дело совести русского человека.
То же самое кстати говорил Гитлер. О голубых, о психах, о евреях и тд.
Была ли совесть у Гитлера?
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Для Илья, Россия, Санкт-Петербург:

Пропустили:
Совесть это инструмент манипуляции.
Андрей, Россия, Москва, 37 лет
Андрей, Москва, 37 лет.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Так нужна ли в современном обществе людям совесть? А нужны ли совестливые люди?
Что есть совесть в Вашем понимании?
Хотя, могу и без определения дать ответ. Не нужна. Если под совестью Вы понимаете осознание определённых рамок собственного поведения и наличие собственных ценностей и принципов - то это вне критериев нужно/не нужно, это просто есть/нет. Если же под совестью Вы понимаете нечто иное - тогда "совесть" не нужна её носителю, но очень нужна тем, кто при помощи этого инструмента манипулирует подобными. Любые ограничения навязанные окружением уменьшают Ваш КПД как биологической единицы.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 48 лет
Сказочница, Хабаровск, 48 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
И жить по совести сейчас я считаю, главное не воровать. У соседа, у государства, у народа. Есть ли в России такие люди?
«Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут» - Карамзин, 200 с лишним лет назад...
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
По мне так, совесть, это личное понимание того, что хочет от меня Бог. Конечно, это звучит громко... но и совесть тоже притерпевает развитие вместе с человеком. И если человек стремится следовать традициям проверенной конфессии, то есть шанс, что такая совесть, человека не подведет...
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков;
Некоторые путают совесть с чувством вины, а также нравственность и моральность.
Я с Вами согласна, Илья. Совесть для меня это компас, без него - заблудишься.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Вот сижу и думаю, нужна ли? Нужны ли? Кому-то , наверное, все-таки нужна. И люди тоже нужны, только неизвестно кому. Не хочется спорить с классиками, но я верю, что таких даже много. По-моему, совесть-это внутренний камертон, который позволяет чувствовать покой и радость от того, что ты никому не приносишь горя.


Ну вот вам нужно, раз тему поднимаете , мне тоже нужно, всем кто здесь написал нужно, человеку без этого никак.
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Для кого то совесть ограничительных его КПД, а для другого, ограничитель от деградации.
Разные подходы.
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.08.2018 00:23
Александр Захаров, Россия, Одинцово, 41 год
Александр Захаров, Одинцово, 41 год.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
И все же совесть ни с того ни с сего свое иногда берет. Но не там где ТС пытается ее найти, он похоже считает что перевешать голубых это дело совести русского человека. То же самое кстати говорил Гитлер. О голубых, о психах, о евреях и тд. Была ли совесть у Гитлера?
у него точно её не было,у него было иное,помутнение рассудка,а в том,что дело ли русских,?!вообще то да,потому,что они совсем потеряли образ человекомышлениячто такое вообще человек,ахахаха....а вообще можно прийти к тому,что совесть это и есть человек,иной раз меня поражает,например взять 18,19 век,тогда убить человека например можно было за просто украденный кусок чего то съестного,но этого в большинстве случаев не происходило,по крайней мере на руси,просто делились,а вот в европе или на западе,кончалось дело плохо
Сообщение отредактировал Александр Захаров, Россия, Одинцово (автор поста) 24.08.2018 00:23
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Совесть - голос Бога внутри меня. Без него (голоса) я не могу развиваться как личность/духовно, осознавать свои ошибки в отношениях, исправляться и идти по жизни дальше. Без него я либо топчусь на месте либо иду по замкнутому кругу, когда нужно двигаться по спирали вверх.
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
При чём здесь манипуляция? я не понимаю.
Андрей, Россия, Москва, 37 лет
Андрей, Москва, 37 лет.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Для кого то совесть ограничительных его КПД, а для другого, ограничитель от деградации. Разные подходы.
Подход может быть любой. Значение имеют только реальные, наблюдаемые и измеряемые результаты. Всё остальное существует только в головах отдельных личностей.
Что для Вас деградация? Полагаю, всего лишь такое мировосприятие, которое не совпадает с Вашим и Вам не нравится. Так?
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
такое впечатление что совесть это что то показное...при чём тут общество и какие то требования.. это вопрос сугубо личный. хочешь - живёшь по совести и окружаешь себе подобными,не можешь или не хочешь - воруешь как другие.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
По-моему, совесть-это внутренний камертон, который позволяет чувствовать покой и радость от того, что ты никому не приносишь горя.
good2_rt_68.gif
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Толерантность к голубым и терпимость к непривычному образу жизни вовсе не подразумевает отсутствие совести. Совесть это линия поведения введенная христианством, у мусульман понятия совести нет. А христианство само постоянно меняется, отсюда меняется и понятие греха и разумного поведения. И жить по совести сейчас я считаю, главное не воровать. У соседа, у государства, у народа. Есть ли в России такие люди?
Плюсанула, хотя понятие ,"воровство" сейчас очень размыто. Я какбэ ворую у государства, но оно ворует у меня с точки зрения европейского гражданина гораздо больше. Воровать у вора - воровство?
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас, все понятия трансфомируются, например, много разговоров о толерантности и терпимости. Где то затерялась золотая грань их разумного применения в современном мире... Однако, много раньше, бурно обсуждали понятие совесть. Так нужна ли в современном обществе людям совесть? А нужны ли совестливые люди?
Нужны и терпимость, и толерантность, и совесть. Много чего нужно, чтобы жить в обществе было комфортно всем.
Но... легче жить без совести и без терпимости к меньшинству (в различных сферах жизни). Человек слаб, мало кто откажется от легкого пути к успеху и общественному одобрению.
Проще быть в толпе( не « толерастом») и поступиться принципами( и совестью) ради благополучия.
Это реальная жизнь, а не споры на форумеwink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Виктория, Словакия, Братислава (автор поста) 24.08.2018 01:19
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Деградация это образ жизни подобный животным, кто сильнее тот и прав, а слабый должен умереть, "закон джунглей’.
Расхожая фраза ~ " Это же бизнес и ничего личного"...
Или " грабь - награбленное" ~ тоже недавнее яркое прошлое, а хотя для кого то очень близкое настоящее...
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.08.2018 14:13
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр