загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Как пережить смерть родителей?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вопрос к тем, кого уже коснулось это горе. Ттт, мои родители живы и здоровы, чего и вашим желаю. Но в последнее время стала чаще задумываться, а что я буду жить без них? Они уже не молоды и этот день всё равно наступит. Для меня они всегда были, есть и будут ближе и дороже любого мужчины. Всегда как можно чаще стараюсь бывать у них, помочь, поменьше говорить о своих проблемах. Просто в один день мне не к кому будет приехать, положить голову на колени, никто со мной не поговорит, не пойдет гулять со мной по магазинам или в кино, не поругает за мою бестолковость. Я не верю ни в загробную жизнь, ни в рай ни в ад. Для меня есть только сейчас. Мы пришли из ниоткуда и уйдем в вечность. А значит, нас не будет на Земле ни через 100 ни через 1000 лет, НИКОГДА. И я никогда их больше не увижу и не услышу. Как смириться с этим и пережить? Как?
P.S. Любое "лечение" меня церковью и флуд будут уничтожены. У меня чисто житейский вопрос.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Не надо делать трагедию из неизбежности.
Аннушка, Франция, Тулуза, 46 лет
Аннушка, Франция, Тулуза, 46 лет.
 
Что то написала...удалила ...не из суеверия, просто представила,сердце сжалось....
Сама мысль, что не станет моих родителей,кого от одного из них страшна. Но думаю об этом,вроде знаю что случится, но нереально,не хочу.....и страшно..
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Большой объем физической работы...Хотя у каждого наверное по своему.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не надо делать трагедию из неизбежности.
Для меня это не трагедия, а намного сильнее. У меня до сих пор невидимая "связь" с матерью. Мы чувствуем друг друга на расстоянии. Так же я чувствую младшего сына.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Как пережить смерть родителей?
Никак.

10 лет назад похоронил отца. Вспоминаю его КАЖДЫЙ день.
И с годами, чувство утраты слегка притупилось, но не исчезло...

Всё это ОЧЕНЬ тяжело...
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вопрос к тем, кого уже коснулось это горе. Ттт, мои родители живы и здоровы, чего и вашим желаю. Но в последнее время стала чаще задумываться, а что я буду жить без них? Они уже не молоды и этот день всё равно наступит. Для меня они всегда были, есть и будут ближе и дороже любого мужчины. Всегда как можно чаще стараюсь бывать у них, помочь, поменьше говорить о своих проблемах. Просто в один день мне не к кому будет приехать, положить голову на колени, никто со мной не поговорит, не пойдет гулять
Папы моего нет уже 7 лет. Тяжело. Несмотря на всю свою "взрослость и самостоятельность", давая оценку своим поступкам, часто думаю: а как на это посмотрел бы мой папа? Самое главное, что я прекрасно знаю, как на что он бы посмотрел. Мне это очень помогает. А вообще, по-честному, я очень согласна с тем, что мы живы до тех пор, пока нас помнят. PS Пока наши родители рядом с нами - мы еще дети. И, как-будто, держимся двумя руками - одной за маму, другой - за папу. Когда они уходят - мы сами становимся старшими и взрослыми. А взрослеть не хочется. Но кроме родителей у нас еще есть дети. Жизнь продолжается.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Для меня это не трагедия, а намного сильнее. У меня до сих пор невидимая "связь" с матерью. Мы чувствуем друг друга на расстоянии. Так же я чувствую младшего сына.
Если ты посмотришь на это прямо - то это просто жалость к себе и психологический страх, не потери, а чувства пустоты. Дети должны пережить своих родителей - это нормальный, естественный процесс. Цени то время, которое у тебя есть, для общения с ними (родителями), это важнее и поможет пережить.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Никак. 10 лет назад похоронил отца. Вспоминаю его КАЖДЫЙ день. И с годами, чувство утраты слегка притупилось, но не исчезло... Всё это ОЧЕНЬ тяжело...
Я тоже 12 лет назад похоронила дедушку с бабушкой по материнской линии, в которых души не чаяла, а те сдували с меня пылинки. Боль не притупилась, поэтому о родителях боюсь даже думать.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я тоже 12 лет назад похоронила дедушку с бабушкой по материнской линии, в которых души не чаяла, а те сдували с меня пылинки. Боль не притупилась, поэтому о родителях боюсь даже думать.
Юля, не думай про это . Живи сегодняшним днем.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Если ты посмотришь на это прямо - то это просто жалость к себе и психологический страх, не потери, а чувства пустоты. Дети должны пережить своих родителей - это нормальный, естественный процесс. Цени то время, которое у тебя есть, для общения с ними (родителями), это важнее и поможет пережить.
В последнее время стала ценить каждый день с ними. Спасибо.
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
у меня опыта пока нет (и пусть дольше не будет),мой папа жив, но мне тоже стали такие мысли приходить в голову..я его самого об этом спрашивала. и спрашивала,как он сам пережил смерть своей мамы он ответил, что отпустил со временем, но вспоминает каждый день. еще папа сказал-что острота утраты уйдет со временем, память останется. и что он стал ощущать себя после ее смерти старшим из живущих в нашем роду. сказал, это неизбежно,а потому, со временем, принимается.а еще говорил-это правильная очередность-когда дети хоронят своих родителей,и поэтому это,как естественное ,принимается через время. говорил-что наоборот быть не должно. дети должны проводить родителей. родители имеют на это право. вот когда родители провожают детей-это тяжелее намного. из-за нарушения правильной очередности. в общем-мой папа так приучил-еще с детства.
Елена, Россия, Москва, 47 лет
Елена, Москва, 47 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я не верю ни в загробную жизнь, ни в рай ни в ад
Я тоже. Папа ушел в прошлом году. Просто попрощалась. Порыдала. Подумала, что больше никто и никогда не спросит меня "ребенок, как ты?" у него это как-то особенно нежно получалось... Это нормально, правильно, что дети переживают своих родителей. Просто хочется, чтобы они жили как можно дольше... Время лечит...
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Анна, Россия, Бронницы:

Не знаю, а тебе не кажется жестоким каким-то это с отцом обсуждать? blink_rt_40.gif
Мне б даже в голову не пришло и вообще стараюсь избегать этой темы.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

Зачем заранее переживать это?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Анна, Россия, Бронницы:

Ты всё правильно говоришь, но я не хочу!! Да, я эгоистка, но я не хочу и не могу смириться с тем, что рядом не будет самых близких мне людей, которые дали мне жизнь, оберегали от всех неурядиц, список можно продолжать...
Roman, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Roman, Санкт-Петербург, 42 года.
В отношениях
 
Мои родители развелись когда мне было 2 года...разъехались по разным городам...потом отчим, рождение сестры, сравнительно неплохое детство...беда пришла когда мне было 11-12...я ничего в том возрасте не понимал...знал, что мама болеет...и ей нужно помогать и хорошо учиться...радовался,что у нас появилась еще одна машина "Таврия"...я тогда не понимал,что такие машины дают инвалидам на последней стадии онкологии...когда мне было 14..мамы нестало...и вот тогда четко осознаешь, что оборвалось самое главное звено в твоей жизни, без которого уже никогда не будет так как прежде. Дальше было тоже интересно...но наверно не буду...Смириться с этим можно но забывать нельзя...
Сообщение отредактировал Roman, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.03.2015 09:28
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
3 года назад похоронила мать, отец болеет у него онкология и диабет, всегда закрадывается мысль-а вдруг?! стараюсь её отогнать тем что у меня есть дети, но они вырастут, выйдут замуж и я останусь одна, поэтому стараюсь теперь жить одним днем, не думая об этом, с каждым из нас может что то случиться в любой момент, с нами,с родителями ,с детьми, авария болезнь, старость, в общем все мы все равно умрем, поэтому лучше уж сейчас пережить хорошие моменты, чем копить какой то негатив, обиды ссоры по мелочам... за три года после смерти матери, мы с отцом это стали больше понимать и прислушиваться друг к другу, отмели всю бытовуху.... живите пока живется, а там посмотрим
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ну вот, минус мне уже влепили за эту тему. biggrin_rt_40.png Спасибо, человек. give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 22.03.2015 23:34
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
У тебя двое сыновей!
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Пережила смерть отца. На похоронах сказала спасибо за все и смирилась. Я к смерти отношусь спокойно. Все смертны, ничего не поделаешь. Гораздо тяжелее, на мой взгляд, пережиьь смерть детей. Вот этого я по-настоящему боюсь.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр