загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Как пережить смерть родителей?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Не знаю, а тебе не кажется жестоким каким-то это с отцом обсуждать? Мне б даже в голову не пришло и вообще стараюсь избегать этой темы.
Не,Маш..у нас это нормально воспринимают. Папа первый начал..с детства приучал.я ему в детстве (он был молодой еще)как-то сказала-что хотела бы умереть раньше-чем он.ну папа понял ситуацию и приучил к своей теории,которую я изложила выше. он сам всегда об этом говорил - в качестве воспитания, что ли. и еще сказал тогда,в детстве еще,когда я сказала-что хочу умереть раньше,чем он: "дети должны проводить родителей. неужели,-говорит мне,-ты хочешь,чтобы я похоронил собственную дочь? ты меня совсем ,-говорит,-не жалеешь?это будет моя очередь,а ты должна ,выполнить свой долг и проводить меня".в общем- папа как всегда перевернул ситуацию в свою пользу.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
У тебя двое сыновей!
Да хоть 10. ОТ этого мне не легче.
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Да хоть 10. ОТ этого мне не легче.
это точно,хоть 10 сыновей, хоть 12 дочерей, не дети наша опора, а мы их фундамент
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
Не,Маш..у нас это нормально воспринимают. Папа первый начал..с детства приучал.я ему в детстве (он был молодой еще)как-то сказала-что хотела бы умереть раньше-чем он.ну папа понял ситуацию и приучил к своей теории,которую я изложила выше. он сам всегда об этом говорил - в качестве воспитания, что ли. и еще сказал тогда,в детстве еще,когда я сказала-что хочу умереть раньше,чем он: "дети должны проводить родителей. неужели,-говорит мне,-ты хочешь,чтобы я похоронил собственную дочь? ты меня со
Ну когда родители молоды, а ты маленькая - это я понимаю. Но сейчас... лишний раз, мне кажется, даже страшно как-то расчесывать.
Ну у всех свои тараканы в голове. Мои тоже жирные.)
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ты всё правильно говоришь, но я не хочу!! Да, я эгоистка, но я не хочу и не могу смириться с тем, что рядом не будет самых близких мне людей, которые дали мне жизнь, оберегали от всех неурядиц, список можно продолжать...
это не эгоизм ,а желание быть рядом с самыми дорогими людьми всегда. но это правильная очередность. и она примется тобой со временем. не сразу.может-через годы. но она,как правильная,примется.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
это не эгоизм ,а желание быть рядом с самыми дорогими людьми всегда. но это правильная очередность. и она примется тобой со временем. не сразу.может-через годы. но она,как правильная,примется.
Не знаю Ань, мне с каждым годом все страшнее и страшнее. Иногда лягу спать - и просто животный страх охватывает. Наверное шизофрения. dntknw_rt_60.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
У меня мама умерла, когда было чуть меньше 5 лет. Было страшно, наверное, я плакала.. Помню момент, когда сказали - я у папы на коленях сидела, реакцию не помню. Потом память все услужливо стерла. Я не помню ни детский сад, ни школу начальную.. Все забылось.Вот дедушке с бабушкой пришлось пережить свою дочь. Это страшно.
Про папу в этом плане стараюсь не думать, дай Бог ему здоровья!
Но главное не то что они рано или поздно уйдут, а то как мы сейчас с ними общаемся. Когда не забываем про них и любим.
Главное, я детям всегда говорю что люблю их, а папе даже и не помню когда говорила.. И от него не слышала. Как-то "не заведено было"..

Вот, Белка, поплакать заставила cray_rt_62.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Ирина, Россия, Москва:

А что, мне одной сидеть и плакать? Я же сказала, что я эгоистка. sad_rt_40.png
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не знаю Ань, мне с каждым годом все страшнее и страшнее. Иногда лягу спать - и просто животный страх охватывает. Наверное шизофрения.
это мы боимся остаться старшими в роде.ответственности тут сразу больше.
да я понимаю-я тоже ночью...сны об этом вижу. тревожно. несмотря на папину дрессуру в этом вопросе.
неизбежно это. просто неизбежно.наверное-у многих примерно к нашему возрасту эта мысль приходит.
но их надо проводить. когда придет время. это-наша обязанность и долг перед ними. они заслужили ,чтобы их проводили дети. ведь они родили,воспитали детей.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А что, мне одной сидеть и плакать? Я же сказала, что я эгоистка.
Действительно)

На самом деле - мы прекрасно понимаем что неизбежно. И ты правильно делаешь, что как можно больше времени с ними проводишь. Это то что ты можешь им дать.
Ну и, говорят, там лучше.. Это мы эгоисты и плачем о себе, что мы их больше не увидим.
В общем, страшно все это..
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Похоронила отца 10 лет назад.Просто стараюсь не предавать принципов которым он учил и сохранить в себе каждую минуту общения с ним. И тепло и любовь никуда не уходят
Но если бы я не верила во что то большее чем просто есть и ходить по земле, не знаю бы как я это пережила.

Меня не было рядом когда отец умер. Я была в другом городе в командировке. И он мне приснился в первую ночь.
Я стояла слушала,а он прощался со мной .
Снился он мне в обычном своем наряде, домашней одежде : семейниках и в тапочках.))))
И во сне меня раздражала только одна вещь- на руке у него была какая-то сыпь..
Отец умер от сердечного приступа и это меня смущало...
Я молчала, отец попрощался со мной и я проснулась...
Приехала я только на похороны, и на третий день , когда я спросила у мамы не было ли у отца чего-то с рукой, мама сказала что да, накануне он обжегся в бане об печку и плечо у него было все красное и в волдырях.
После такого, подумать что мы просто выключаемся я не могу......

И еще последнее время стараюсь отдать пожилым людям то что не додала папе.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 23.03.2015 00:19
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не знаю Ань, мне с каждым годом все страшнее и страшнее. Иногда лягу спать - и просто животный страх охватывает. Наверное шизофрения.
Это называется Паническая атака bye_rt_52.gif Подумай, твои родители продолжаются в тебе, ты в своих детях. Они никуда не уйдут из твоего сердца.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это называется Паническая атака Подумай, твои родители продолжаются в тебе, ты в своих детях. Они никуда не уйдут из твоего сердца.
Из сердца нет, но всего остального не будет. Никогда.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Из сердца нет, но всего остального не будет. Никогда.
А что делать, мы обязаны это пережить.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А что делать, мы обязаны это пережить.
Да...
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вопрос к тем, кого уже коснулось это горе. Ттт, мои родители живы и здоровы, чего и вашим желаю. Но в последнее время стала чаще задумываться, а что я буду жить без них? Они уже не молоды и этот день всё равно наступит. Для меня они всегда были, есть и будут ближе и дороже любого мужчины. Всегда как можно чаще стараюсь бывать у них, помочь, поменьше говорить о своих проблемах. Просто в один день мне не к кому будет приехать, положить голову на колени, никто со мной не поговорит, не пойдет гулять
Белка, ну разве можно на ночь глядя такие темы??? Пошла бы пореветь, да не ревется уже sad_rt_40.png Что-то сегодня у меня день наступания на больные мозоли прям girl-cray_rt_68.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
у меня нет живых родителей, обоих, отца давно, матери вот скоро 5 лет будет как.. никогда с ними не было близкой эмоциональной связи, хотя нет не так, была, конечно, но не такая как она должна быть с родителями, все навыворот и очень больно... мы не виделись годами... а когда не стало мамы все равно появилось какое-то особенное чувство.. одиночества в этом мире, что ли, как это слово- "сиротство", вот. До этого я просто знала что она есть и этого достаточно было. Но это все естественно и нужно относиться философски. Рано или поздно это происходит у всех и выбора у нас нет.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вопрос к тем, кого уже коснулось это горе. Ттт, мои родители живы и здоровы, чего и вашим желаю. Но в последнее время стала чаще задумываться, а что я буду жить без них? Они уже не молоды и этот день всё равно наступит. Для меня они всегда были, есть и будут ближе и дороже любого мужчины. Всегда как можно чаще стараюсь бывать у них, помочь, поменьше говорить о своих проблемах. Просто в один день мне не к кому будет приехать, положить голову на колени, никто со мной не поговорит, не пойдет гулять
Юль, моих родителей уже нет.
Но , когда в моей жизни появился муж и дети, родители в эмоциональном плане ушли на третье место в моей лестнице " любви" .
Я не стала любить их меньше и меньше заботиться о них , просто я несколько перераспределила свое внимание .
Боль утраты она есть и сейчас, и будет всегда .
Это некая ниточка , связывающая меня с детством и потерянная навсегда .
Естественно есть личные вещи, которые можно поцеловать , есть фото , есть воспоминания ...
Но жизнь она продолжается , и не смотря ни на что , жить надо уметь и после смерти близких людей .
Возможно , у меня не было такой близкой эмоциональной связи, как у тебя.
Мама умерла через 4 месяца после смерти мужа , и я жалею лишь о том, что в этот момент я была слишком далеко в своем горе, что бы как то морально одобрить ее и поддержать , когда была рядом ... Мама так и не узнала, что нет ее любимого зятя .
Хотя она его обожала и каждый раз , когда открывалась дверь она спрашивала где ее любимый Андрюшенька .
Это было чудовищно сложно - сдержать слезы и врать , каждый раз ....
Хотя наверное она что то и чувствовала .
Я поняла одно, родителей надо любить когда они рядом и не иметь чувство вины , когда они уходят . ... это неизбежность...
Сообщение отредактировала Светлана , Россия, Москва (автор поста) 23.03.2015 06:36
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Юля, прочитав твою тему поняла, что не я одна такая, кто задумывается про это...
У меня папа за последние года 3 на глазах "усыхает"...Всё чаще и чаще разговоры заводит про то, что скоро его не станет...Я конечно при таких разговорах начинаю злиться...но выслушаю его всегда от "а" до "я"... Мама тоже устала уже слушать песни, про то, что папы скоро не будет...а то, что пока жив, здоров, наслаждайся жизнью, радоваться внукам и детям видимо не получается...Хотя он здоров, полон сил...Работа, рыбалка, сад - слабость его...
Хотелось бы, чтоб они жили, но жаль, что не в наших силах, что-то поменять в этой жизни.
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов), 36 лет
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов), 36 лет.
 
Может это и прозвучит цинично, но все мы ТАМ будем! Гарантия! Мысли материальны... Не отпуская, внутри себя, страдая по ушедшим - вы заставляете страдать их ТАМ. А задумываясь о том, что их не станет... продолжать не буду. Каждый для себя продолжит сам...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр