загрузка
Страницы:
1
2
НатальяК, Россия, Новосибирск, 48 лет
НатальяК, Новосибирск, 48 лет.
 
Хочу затронуть тему крестин.У моей подруги скоро родятся двое мальчиков.Меня хотят видеть в роли крёстной мамы.Я,конечно рада,что выбор пал на меня,но ведь это такая ответственность!нет,я не боюсь трудностей,но боюсь ответственности за чужих детей.Я малодушна?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
Хочу затронуть тему крестин.У моей подруги скоро родятся двое мальчиков.Меня хотят видеть в роли крёстной мамы.Я,конечно рада,что выбор пал на меня,но ведь это такая ответственность!нет,я не боюсь трудностей,но боюсь ответственности за чужих детей.Я малодушна?
Если не уверены-не соглашайтесь ни в коем случае, как бы ни упрашивали, постарайтесь подруге объяснить, , что для Вас это серьезная отвественность . Ведь порою многие крестят детей ради " так положено" , особо не вникая в суть Крещения.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Королёв (автор поста) 16.12.2017 11:13
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Редко кто сейчас так серьезно и ответственно подходит к обряду Крещения и роли крестного. У меня у знакомых это простая формальность к сожалению и крестные благополучно забывают о своей роли в жизни ребенка. В лучшем случае поздравят с днем рождения.
Вы молодец.
Почему бы вам не пообщаться с батюшкой на эту тему? Может быть есть лекции или беседы специальные с будущими крестными?
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Главное условие - человек должен быть по-настоящему верующим и хотя бы иногда надо искренне молиться за крещенного. Не знаю как сейчас, но для крёстного еще недавно не было условий обязательного посещения церкви, причащения, исповедования и т.д.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
...я не боюсь трудностей,но боюсь ответственности за чужих детей.Я малодушна?
Спросите подругу, чего она ожидает от крёстной, и вас станет понятно: посильная для вас ноша или нет. Ваши представления могут сильно отличаться ) Стоит их согласовать для начала.
Когда у меня такая ситуация, мы обсуждаем и я делаю свой выбор.
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Спросите подругу, чего она ожидает от крёстной, и вас станет понятно: посильная для вас ноша или нет. Ваши представления могут сильно отличаться ) Стоит их согласовать для начала. Когда у меня такая ситуация, мы обсуждаем и я делаю свой выбор.
Ну представления подруги это не главное в Крещении. Мало ли как это представляет она, главное то, что накладывается на крёстных родителей свыше.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Ну представления подруги это не главное в Крещении. Мало ли как это представляет она, главное то, что накладывается на крёстных родителей свыше.
У каждого свои приоритеты. Для кого-то - каноны процедуры церковной, для кого-то личные представления.
Подруга, если ставит во главу каноны - так и ответит, направив ТС к священнику, никаких противоречий, и при этом точно будет реализовано то, чего хочет человек, а не то, что думают о этом другие.
НатальяК, Россия, Новосибирск, 48 лет
НатальяК, Новосибирск, 48 лет.
 
Да,я всё же побеседую с батюшкой.Знаю,что нужно будет пройти несколько лекций на эту тему .Всё вроде просто и я всегда мечтала,но засомневалась.Сегодня мы подруги,а завтра-нет и что тогда.
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
У каждого свои приоритеты. Для кого-то - каноны процедуры церковной, для кого-то личные представления. Подруга, если ставит во главу каноны - так и ответит, направив ТС к священнику, никаких противоречий, и при этом точно будет реализовано то, чего хочет человек, а не то, что думают о этом другие.
Т.е. весь этот ритуал мишура? Так зачем тогда к церкви обращаться, если её законы не в счёт. Можно своё посвящение придумать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Т.е. весь этот ритуал мишура? Так зачем тогда к церкви обращаться, если её законы не в счёт. Можно своё посвящение придумать.
Понятия не имею, какое значение для подруги ТС имеет ритуал. Именно это и предложила выяснить в первую очередь.
А что с этим знанием потом делать... взрослые люди сами решат, полагаю. Ну или снова на форуме спросят и тогда ваше мнение пригодится )
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Понятия не имею, какое значение для подруги ТС имеет ритуал. Именно это и предложила выяснить в первую очередь. А что с этим знанием потом делать... взрослые люди сами решат, полагаю. Ну или снова на форуме спросят и тогда ваше мнение пригодится )
А сейчас пригодилось ваше))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
А сейчас пригодилось ваше))
И снова вы думаете за других wink_rt_40.png
Понятия не имею, пригодилось ли автору чьё-то мнение...
У меня, например, бывает, что начну писать подружке, чтобы посоветоваться, а в процессе сама нахожу решение, она даже прочитать еще не успевает мои рассуждения ))
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
И снова вы думаете за других Понятия не имею, пригодилось ли автору чьё-то мнение... У меня, например, бывает, что начну писать подружке, чтобы посоветоваться, а в процессе сама нахожу решение, она даже прочитать еще не успевает мои рассуждения ))
Вы верующий человек?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Вы верующий человек?
Вы обо мне хотите поговорить? )
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Меньше всего. Просто здесь вопрос стоял о вере и об ответственности перед Богом, которую на себя берут люди, становясь крёстными родителями. А вы предлагаете спросить у мамы.... Мнение мамы не снимет ответственность.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Меньше всего. Просто здесь вопрос стоял о вере и об ответственности перед Богом, которую на себя берут люди, становясь крёстными родителями. А вы предлагаете спросить у мамы.... Мнение мамы не снимет ответственность.
ничьё мнение, в т.ч. мнение священника, у которого предлагаете прежде всего спрашивать вы, не снимает НАШУ ответственность с нас.
И о какой именно ответственности речь - перед собой, перед Богом, перед детьми, перед всеми сразу - ТС не уточняла, это ваша интерпретация. Уточнит - будет понятно, угадали вы или нет. Я не играю в угадайку, не додумываю.
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ничьё мнение, в т.ч. мнение священника, у которого предлагаете прежде всего спрашивать вы, не снимает НАШУ ответственность с нас. И о какой именно ответственности речь - перед собой, перед Богом, перед детьми, перед всеми сразу - ТС не уточняла, это ваша интерпретация. Уточнит - будет понятно, угадали вы или нет. Я не играю в угадайку, не додумываю.
НатальяК, Россия, Новосибирск, 48 лет
НатальяК, Новосибирск, 48 лет.
 
Спасибо всем огромное!буду думать
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ничьё мнение, в т.ч. мнение священника, у которого предлагаете прежде всего спрашивать вы,
Где я это предложила? huh_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Где я это предложила?
Не вы? Ошиблась? Ок) сути в целом это не меняет
Автор вопрос закрыла, не вижу смысла продолжать, да и понятно в целом, что у нас разные взгляды в этом вопросе
ушла)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр