загрузка
Страницы:
1
2
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
Хочу затронуть тему крестин.У моей подруги скоро родятся двое мальчиков.Меня хотят видеть в роли крёстной мамы.Я,конечно рада,что выбор пал на меня,но ведь это такая ответственность!нет,я не боюсь трудностей,но боюсь ответственности за чужих детей.Я малодушна?
Конечно вы не малодушны! Хорошо что вы ответственно подходите, а не формально. Из за того что такой ритм жизни у всех, никто ничего не успевает, в городе по крайней мере, не стала крестными кого то просить стать у моих детей, у нас бабушка крестная. Чтобы не вешать на людей ответственность.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Ну представления подруги это не главное в Крещении. Мало ли как это представляет она, главное то, что накладывается на крёстных родителей свыше.
Совершенно верно. Крестный/крестная это скорее религиозная ответственность за своего крестника, чем социальная.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
Да,я всё же побеседую с батюшкой.Знаю,что нужно будет пройти несколько лекций на эту тему .Всё вроде просто и я всегда мечтала,но засомневалась.Сегодня мы подруги,а завтра-нет и что тогда.
Все правильно. Можно посмотреть в YouTube, есть несколько толковых роликов об этом. Хотябы и ролик о.Дмитрия Смирнова "Что входит в обязанности крёстных?". Наберите в поисковике YouTube.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Можно посмотреть в YouTube, есть несколько толковых роликов об этом. Хотябы и ролик о.Дмитрия Смирнова "Что входит в обязанности крёстных?". Наберите в поисковике YouTube.
Ещё очень хороший ролик о.Владимира, он очень про’стый и открытый человек. Посмотрите. Называется: "В чем заключаются обязанности крестного? (прот. Владимир Головин)".
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
для начала поговорить с мамой детей и выяснить,что для неё значит понятие КРЁСТНАЯ.
я например,брала кумом просто свою безответную многолетнюю любовь,по принципу "ну хоть крёстный,но папа"))) а вот крестной взяла свою подругу детства..и пожалела.. От кума я не ждала ничего,кроме как подержать дочку мою на крещении и сфоткатся с ней на память,хотя он после пытался участвовать в жизни дочки,на ДР приходил с подарками)
А вот кума... она всерьёз восприняла "быть второй мамой"... И раз,когда моя боевая дочь 1.5 лет стукнула её сыночка 1.4 года. в ответ кума ударила мою дочь по попе.. Да я как бЭ сама не бью ребёнка.. а тут я слышу крик боли и страха моей дочке.. И находимся мы в гостях у кумы за много км от дома,ехали на её машине,автобус далеко,на часах 19.00 вечера..короче алес капец и такси не вызвать,денег не особо много было с собой,затарились едой на них..
Короче вот я о чём- хорошая сердобольная кума,воспринимащего моего ребенка как своего не всегда лучше кума,которого я вижу раз в несколько лет)
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Понятия не имею, какое значение для подруги ТС имеет ритуал. Именно это и предложила выяснить в первую очередь. А что с этим знанием потом делать... взрослые люди сами решат, полагаю. Ну или снова на форуме спросят и тогда ваше мнение пригодится )
Дело в том, что данная ситуация больше походит на то, как если бы подруга попросила Наталью быть за неё поручителем в банке.
Конечно имеет какое-то значение и мнение подруги о том, что она думает об обязанностях поручителя по кредиту. Но гораздо важнее (в данном случае) что по поводу этих обязанностей поручителя думает банк, и что по этому поводу пишет закон. Потому как отвечать в данном случае Наталья будет не перед подругой, а перед банком на основе соответствующего законодательства. )
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет.
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
Да,я всё же побеседую с батюшкой.Знаю,что нужно будет пройти несколько лекций на эту тему .Всё вроде просто и я всегда мечтала,но засомневалась.Сегодня мы подруги,а завтра-нет и что тогда.
Раз так пишите про подругу,значит сомневаетесь...Поговорите с подругой,может для неё крещение чисто формальность.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
. Но гораздо важнее (в данном случае) ....
Я своё меение выразила достаточно ясно в нескольких сообщениях, оно отличается от ваших мнений и ассоциаций, при этом взвешенное, обоснованное и останется неизменным. happy_rt_40.png
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Когда я искала крестную своему сыну, то некоторые подруги сразу обозначили, что не могут взять на себя такую ответственность. Я их поняла и не обиделась. Моя школьная подруга согласилась сразу, и я рада, что так получилось. Если вы сомневаетесь и чувствуете, что могут быть проблемы, то хорошо подумайте. Это не страшно отказаться. Зато честно.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр