загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Куда девать престарелых родителей?
И куда, в свое время, денемся мы сами?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Старость - это какая-та болезнь и напасть. 0 (0%)
 
Стариков - в топку, чтоб не мешались. 2 (5.4%)
 
Старики - это наша память, носители традиций. 11 (29.72%)
 
Старость - просто вынужденное зло, состояние человека, когда уже все кончилось. 0 (0%)
 
Старость прекрасна, если она мудрая и терпимая. 16 (43.24%)
 
Старость - возможность детям отблагодарить родителей, и самим детям стать человечнее. 1 (2.7%)
 
Старость - это проверка, каких детей ты воспитал. 7 (18.91%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.11.2018 22:10
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Куда девать престарелых родителей? И куда, в свое время, денемся мы сами? Почему, такая тема. Сейчас, стала популярна тема нигилизма, отрицание традиционного уклада жизни. Все стремятся с детства к независимости. Но, не теряем ли мы связь поколений, положительный опыт предков? Своя голова на плечах. Свои руки. Зачем психологи придумывают теории о некой созависимости от родителей, папинкины, маминкины детишки...? Согласен, в том случае, если детишек себе на шею родители сами посадили. А т
Странная тема , имхо.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Впервые голосовать стрёмно.
Питер отжигает темами)))
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Куда девать престарелых родителей?
Родители - не вещь, что бы куда-то девать. Когда мы были малы и беспомощны, они заботтились о нас. Когда им нужна наша помощь - мы заботимся о них.
Александр Захаров, Россия, Одинцово, 41 год
Александр Захаров, Одинцово, 41 год.
 
мне кажется сдавать своих в дома престорелых и вся такая муть,это из океана и европейский расклад,а мы живём вместе все,большая семья это круть
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Впервые голосовать стрёмно. Питер отжигает темами)))
Соглашусь, да и варианты все....
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Мне приходило в голову умереть,не обременяя детей,на Кубе или ...только не под колёсами грузовика.
Чё-на самом деле популярная тема?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мне вообще почему то такие вопросы в голову не приходят, смею надеяться как и любому нормальному человеку. Для меня естественно, что старики доживают свой век с детьми и внуками и это даже не обсуждаемо. Как бы да, тема странна и голосовать стремно, и даже не имхо dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.08.2018 22:29
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Хм... Да. У нас нет такой моды сдавать родителей в дома престарелых. В Питере такое началось? Не, ну сдают в санатории, к примеру, да. Подлечиться и отдохнуть. Допустим. Если есть возможность, то почему бы и нет. А куда-то насовсем сдать из ряда фантастики. Да и как? За что? Я родителей уважаю (остался папа только) и всегда в курсе событий в его жизни. Если нужна помощь - оказываю. И он мне помогает с моим сыном, из школы забирает, к примеру. И в бассейн водит. Я их потом забираю от туда. И у всех моих знакомых так, родители - уважаемые люди для нас. Но... Маменькины дети это другое. У всех своя жизнь, наша задача воспитать своих детей. Наши родители воспитали нас, мы воспитывает своих детей. Но когда в 40 лет ты играешь роль ребёнка или тем более родителя для родителя - это перебор.
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
Мне не думается, что тема "странная". Согласна, что для любого нормального человека в вопросе престарелые отцы и дети не существует недопониманий в этом вопросе... и все же...для меня было шокирующим открытием встретить на сайте русского взрослого мужика, у которого мама в д/п. Да какая бы ни была причина-это нонсенс!
Предполагаю, что насаждением у нас разрозненности поколений озадачены те же, кто старается привнести нам толерантность к нетрадиционному укладу жизни в нашей стране.
К слову сказать (справедливости ради) наши сограждане (не все!) особо тоже не щепетильны в вопросе ухода за престарелыми родителями. Поясню. Сколько раз с мая по сентябрь народ везет в приемное отделение своих родителей по сути здоровых, без обострения патологий, но по факту нуждаюшихся в уходе близких? И ведь особо одаренные даже не заморачиваются их обустройством! До сих пор помню мадам в белой спортивной иномарке, которая оставила своего полупарализованного отца (военный пенс. в отставке, старший офицер) на ступеньках приёмника! По сезону весна-лето таких случаев...три-пять за сутки! Кто-то за деньги в стационар пристраивает, кто-то избавляется как от балласта.
Дико. Вспоминается притча о мальчике, который мастерил на полу посудину родителям, когда те состарятся...
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Куда девать престарелых родителей? И куда, в свое время, денемся мы сами? Почему, поднята такая тема. Сейчас, стала популярна тема нигилизма, отрицание традиционного уклада жизни. Всех учат с детства стремится к полной независимости. Но, не теряем ли мы связь поколений, положительный опыт предков? Своя голова на плечах. Свои руки. Зачем психологи придумывают теории о некой созависимости от родителей, папинкины, маминкины детишки...? Согласен, в том случае, если детишек себе на шею родите
Каждому своё. Я вот какую историю люблю у Льва Толстого:

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят - сынишка их на полу дощечками играет - что-то слаживает. Отец и спросил: ’Что ты это делаешь, Миша?’ А Миша и говорив: ’Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить’.

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Вадик, США, Корона, 52 года
Вадик, США, Корона, 52 года.
 
Стариков надо почитать везде и всегда.
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вспоминается притча о мальчике, который мастерил на полу посудину родителям, когда те состарятся...
Так сказать, личным примером. И это правильно. В смысле, что наши дети должны видеть заботу о пожилых родителях и самим с детства к ней приобщаться посильно. У моей знакомой маленький сын всегда выносил у бабушки мусор))) Прибегал и спрашивал, мол, бабуль, мусор есть?)))
Олюшка, Россия, Москва, 44 года
Олюшка, Москва, 44 года.
 
Не стала голосовать. Моего варианта нет.
Есть замечательное "Письмо отца к сыну" Которое начинается так:
"Дорогой Сын! В тот день, когда я состарюсь и буду уже не такой как раньше, когда я буду пачкать едой свою одежду и забуду, как завязывать шнурки, вспомни, как я учил тебя этим вещам......"
Текста много, все не буду копировать.
Очень душевное и трогательное письмо. Я без слез читать не могу.
Вот тут можно прочитать.
http://www.homearchive.ru/other/o0149.html
Сообщение отредактировала Олюшка, Россия, Москва (автор поста) 28.08.2018 23:46
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
Замужем
 
Ильмира, Россия, Москва, 50 лет
Ильмира, Москва, 50 лет.
 
Даже проголосовать не за что.
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Куда девать престарелых родителей? И куда, в свое время, денемся мы сами? Почему, поднята такая тема. Сейчас, стала популярна тема нигилизма, отрицание традиционного уклада жизни. Всех учат с детства стремится к полной независимости. Но, не теряем ли мы связь поколений, положительный опыт предков? Своя голова на плечах. Свои руки. Зачем психологи придумывают теории о некой созависимости от родителей, папинкины, маминкины детишки...? Согласен, в том случае, если детишек себе на шею родите
Прочла и вспомнились строки одного из моих любимых поэтов:


Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой,-
Знать, от голода качается, болезный".

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй... маленько крепче будешь".

Автор - Сергей Есенин

P.S. К сожалению, и у нас в стране дети пожилых родителей бросают, и сдают в дома престарелых, и в интернаты для инвалидов. Была и там, и там впервые ещё в 15 лет с двоюродной сестрой, уже тогда было ясно, что одни готовы всё своё продать, чтобы спасти своих отца иль мать, а другие - подальше с глаз родителей убрать, а домик их к своим рукам прибрать.

Зачем такие темы создавать? - спросил мужчина в другой теме, ответила, что можно не читать, а в этой не сумела промолчать sorry_rt_48.gif
Что можно на опрос тут отвечать? swoon_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 29.08.2018 03:44
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Впервые голосовать стрёмно. Питер отжигает темами)))
lol_rt_40.png магнитные бури? umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировал Сердце💖, Страна Чудес 💫 (автор поста) 29.08.2018 04:16
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Прочла и вспомнились строки одного из моих любимых поэтов: Шел Господь пытать людей в любови, Выходил он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом в дуброве, Жамкал деснами зачерствелую пышку. Увидал дед нищего дорогой, На тропинке, с клюшкою железной, И подумал: "Вишь, какой убогой,- Знать, от голода качается, болезный". Подошел Господь, скрывая скорбь и муку: Видно, мол, сердца их не разбудишь... И сказал старик, протягивая руку: "На, пожуй... маленько крепч
Алена, стихотворение действительно потрясающее.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
А я поняла тему. Просто у нас сейчас действует такая тенденция,что бабушки не бабушки и дедушки тоже. Если почитать известный ресурс на одном сайте,то там такое люди пишут. Причем взрослые,которым уже 50+. Не удивительно что дети потом за ними ухаживать не хотят. Чтобы не замерзнуть в старости в одиночестве,не дыши на детей холодом или что посеешь ,то и пожнешь.
Конечно это не норма,но и такая же не норма,когда тебе родители говорят это твои проблемы,решай их сам(а). Но я знаю случай,когда моя мама сидела с дедом ,у него не было ноги. А дед был разбойник еще тот. Он всю жизнь свою прогулял и прошлялся,ни разу своим детям не помог. Однако дети его не бросили,наняли сиделку. Так вот этот дед еще имел наглость на детей наезжать. Типа Вы для меня ничего не делаете,плохо кормите,да и вообще вы все такие сякие. Мать все это послушав,ему и высказала как есть,что скажи спасибо что ты дома умрешь,а не под забором,и скажи спасибо своим детям,которых даже не воспитывал. После этого дед понял что не прав,и стал уже по другому с детьми разговаривать. Так и умер дома с родными.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Вспомнилось...
В каком-то фильме (кажется, "Весна, лето, осень, зима... и снова весна") видел, как мужчина (японец? кореец?) относит престарелую мать на спине в горы, чтобы оставить там умирать. Принеся на место, плачет и не хочет уходить от нее, но она его прогоняет...
Для нашего менталитета такое дико, а для них это нормально и даже обязательно.

А что мы? Если представить себя, например, овощем, больным Алцгеймером, то хотелось бы нагрузить на своих детей уход?
Кое-кто согласится, мол нельзя. Лучше в дом престарелых.
А если не Альцгеймер, но не ходящий. После инсульта. Опять себя такого не хочется нагружать...
И так по нисходящей, пока не доберешься до границы, с которой можно и нагрузить. И тут вспоминаешь себя, молодого, говорящего, что семье нельзя жить с родителями потому, что будет постоянное вмешательство и понимаешь, что если жить вместе, то сам будешь вмешиваться в семью детей потому, что невозможно не вмешиваться, ведь хочется как лучше...
И думаешь...

.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр