загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Недавно читая проффи -журнал сохранила себе понравившийся отрывок статьи-он созвучен с моей жизненной позицией,
автор как буд -то почувствовал меня и очень точно отобразил пером
Делюсь:


"...Мир людей существует как сообщество заложников собственных мыслей. Рожденные стереотипы воздвигают прочные иллюзорные стены, в которых человеку становится всё сложнее увидеть настоящего себя и свои истинные желания.Тесные рамки этих представлений создают невидимые преграды между людьми и ограничивают возможности каждой личности.

Нам кажется ,что мы понимаем мир, в котором живём.Однако это лишь результат нашего восприятия ,образ, созданный нашим сознанием, а все преграды- не более , чем иллюзия . Наш разум забывает, что мы сами очерчиваем себе круг . Но глубоко внутри , в подсознании, кроется желание вырваться. И только победив все сомнения, можно ощутить счастье абсолютной свободы,почувствовать энергию жизни и вдохновлять других людей. "

Давайте рушить стены! Свобода... yahoo_rt_84.gif
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Согласен(а) 8 (80%)
 
Не согласен(а) ваши доводы :почему не огласны 2 (20%)
 
Да я строитель стен , Свобода как -нибудь в другой жизни 0 (0%)
 
Для меня свобода, это авантюра чистой воды.. 0 (0%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Соглашусь
Сообщение отредактировала Катерина, Россия, Москва (автор поста) 10.04.2015 09:57
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Проголосовал за второе, с первого взгляда все верно, но если копнуть поглубже то есть моменты которые не учитываются. Первый, ясно что стереотип (концепция) восприятия мира исходит от культуры мышления, которая, в свою очередь, во многом навязана обществом. Но как бы вы ни пытались - это разрушить нельзя. Можно изменить концепцию, но вы все равно будете воспринимать мир через концепцию, эту или другую - неважно. Просто по другому люди не умеют. Второе. Истинные желания - ну это примитивно и все на уровне вашего тела, тут нет ничего сложного. Третье. Жить вне общества разрушив "стены" вы вряд ли сможете. Общество, заинтересованно в своем существовании и будет вам всячески мешать, например отправит в психушку. Ну и напоследок, за рамки собственной мысли выйти нельзя - это смерть. А пока вы находитесь в этих рамках вы не избавитесь от "стен" - мысль все время будет их создавать на основе концепции.

Таким образом, все это хорошо и здорово, но...
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 10.04.2015 10:25
Андрей, Россия, Ессентуки, 61 год
Андрей, Ессентуки, 61 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Недавно читая проффи -журнал сохранила себе понравившийся отрывок статьи-он созвучен с моей жизненной позицией, автор как буд -то почувствовал меня и очень точно отобразил пером Делюсь: "...Мир людей существует как сообщество заложников собственных мыслей. Рожденные стереотипы воздвигают прочные иллюзорные стены, в которых человеку становится всё сложнее увидеть настоящего себя и свои истинные желания.Тесные рамки этих представлений создают невидимые преграды между людьми и ограничи
Мир людей,внутренний мир человека-у каждого свой,так как и мысли человека-индивидуальны,как и Человек сам-индивидуален,неповторим,в единственном экземпляре! smile_rt_40.png
Что касается свободы(внутренней),разума и понятия о Счастье-все это так же,сугубо индивидуально для каждого конкретного человека! biggrin_rt_40.png
...а в остальном(стереотипы,сообщество заложников...) такая хрень)) haha_rt_56.gif
Елена,не стройте никаких иллюзий,живите,любите,творите...не заморачивайтесь всякими тесными рамками,невидимыми преградами...и люди к Вам потянутся)) no2_rt_40.gif
...а стены рушить-не нужно,свобода - у человека внутри... biggrin_rt_40.png
Вдохновлять других людей,чем Вы собираетесь,разрушением стен... haha_rt_56.gif
Не сомневайтесь в себе,мысли-материальны! Живите и радуйтесь жизни,она дается только раз-другой не будет! give-rose_rt_60.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
хм... а я, честно говоря, не понимаю разговоров об АБСОЛЮТНОЙ свободе. По-моему, наличие сознания (со всеми вытекающими) по своему определению подразумевает и «образ», и «результат восприятия», и определенные ограничения. Вот объясните мне, как именно может выражаться этот самый абсолют? Прислушался к своим желаниям — и пошел по головам достигать своих целей? Или как? Можно конкретный пример? Не люблю пространных речей без привязки к действительности.

И еще почему-то сразу вспомнилась старинная детская «хорошо быть кисою, хорошо собакою...» и далее по тексту. Существуют, все-таки, определенные общественные рамки. И весь парадокс в том, что, когда какая-то отдельная личность их вдруг нарушает, то те же борцы за "абсолютную свободу" как-то уже по другому смотрят на свою теорию. umnik2_rt_46.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Мир людей существует как сообщество заложников собственных мыслей.
Человек и есть мысль ))) без нее он не существует )
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Андрей, Россия, Ессентуки писал:
Мир людей,внутренний мир человека-у каждого свой,так как и мысли человека-индивидуальны,как и Человек сам-индивидуален,неповторим,в единственном экземпляре! Что касается свободы(внутренней),разума и понятия о Счастье-все это так же,сугубо индивидуально для каждого конкретного человека! ...а в остальном(стереотипы,сообщество заложников...) такая хрень)) Елена,не стройте никаких иллюзий,живите,любите,творите...не заморачивайтесь всякими тесными рамками,невидимыми преградами...и люди к Вам
smile_rt_40.png wink_rt_40.png Поясню,Андрей.
Дело в том, что я как раз не живу стереотипами. Не сторонник очерчивания четких границ своим возможностям и потому Я Вполне счастливый человек,счастливая женщина, счастливая мама.
Не живу ни прошлым не мечтами , живу -сейчас.

А вот про стереотипы не соглашусь с вами. Очень часто ,люди действительно маются хренью вместо того чтобы сделать самим свою жизнь именно такой какой хочется .

Именно эти иллюзии становятся постулатами и одновременно стенами-преградами для людей. И тогда люди грустно говорят:
"Судьба" " Жизнь такая" " Любовь- она такая жестокая" " Жизнь- боль"... и тд...
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Проголосовал за второе, с первого взгляда все верно, но если копнуть поглубже то есть моменты которые не учитываются. Первый, ясно что стереотип (концепция) восприятия мира исходит от культуры мышления, которая, в свою очередь, во многом навязана обществом. Но как бы вы ни пытались - это разрушить нельзя. Можно изменить концепцию, но вы все равно будете воспринимать мир через концепцию, эту или другую - неважно. Просто по другому люди не умеют. Второе. Истинные желания - ну это примитивно и все
Крайности? нет... все в пределах мысли,воспитания , но самореализация счастья в наших руках. wink_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
частично соглашусь. Люди действительно сами строят себе невидимые, но ощутимые для них и их окружения стены.
И мы сами должны их рушить. Но свобода - это такое тонкое понятие. Как и "стены" мы сами для себя рисуем "свободу"... Для кого-то свобода - это выйти из комнаты. А для кого-то - жить на необитаемом острове. Хотя для меня и то тоже не свобода ))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Поясню,Андрей. Дело в том, что я как раз не живу стереотипами. Не сторонник очерчивания четких границ своим возможностям и потому Я Вполне счастливый человек,счастливая женщина, счастливая мама. Не живу ни прошлым не мечтами , живу -сейчас. А вот про стереотипы не соглашусь с вами. Очень часто ,люди действительно маются хренью вместо того чтобы сделать самим свою жизнь именно такой какой хочется . Именно эти иллюзии становятся постулатами и одновременно стенами-преградами для людей. И
Человек живет в обществе по его законам и не может жить "как ему хочется". Ваши возможности ограничены не только Вашей мыслью но и обществом. И за рамки этого выйти Вы не можете, как бы Вы себя ни тешили иллюзиями обратного. Вы можете думать, что свободны ) но не советую переходить дорогу на красный свет светофора ))))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Крайности? нет... все в пределах мысли,воспитания , но самореализация счастья в наших руках.
Это демагогия - определите что такое "счастье" для большинства людей.
Андрей, Россия, Ессентуки, 61 год
Андрей, Ессентуки, 61 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Поясню,Андрей. Дело в том, что я как раз не живу стереотипами. Не сторонник очерчивания четких границ своим возможностям и потому Я Вполне счастливый человек,счастливая женщина, счастливая мама. Не живу ни прошлым не мечтами , живу -сейчас. А вот про стереотипы не соглашусь с вами. Очень часто ,люди действительно маются хренью вместо того чтобы сделать самим свою жизнь именно такой какой хочется . Именно эти иллюзии становятся постулатами и одновременно стенами-преградами для людей. И
clapping_rt_80.gif
Елена,Вы для себя понастроили столько преград:...судьба,жизнь такая...любовь-она такая жестокая...жизнь-боль... huh_rt_40.png Тогда конечно - ломайте свои стереотипы и Ваши стены иллюзорные)) dash1_rt_102.gif
И будьте счастливой мамой,счастливой женщиной,и просто счастливым человеком! smile_rt_40.png
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Не сторонник очерчивания четких границ своим возможностям и потому Я Вполне счастливый человек,счастливая женщина, счастливая мама. Не живу ни прошлым не мечтами , живу -сейчас.
"В общем случае, стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, действиям, поступкам и т.д." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF

Можно сказать, что такое восприятие жизни - тоже стереотип.)) Кстати, свойственный достаточно большому количеству людей.
А о свободе... Самая большая свобода - свобода выбора. В том числе выбора форм и границ своей свободы. ))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Крайности? нет... все в пределах мысли,воспитания , но самореализация счастья в наших руках.
Вашими же словами - в пределах "стен" haha_rt_56.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
"В общем случае, стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, действиям, поступкам и т.д." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0....%80%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF Можно сказать, что такое восприятие жизни - тоже стереотип.)) Кстати, свойственный достаточно большому количеству людей. А о свободе... Самая большая свобода - свобода выбора. В том числе выбора форм и границ своей свободы. ))
Когда у человека есть выбор - он несчастен - китайская мудрость )))
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это демагогия - определите что такое "счастье" для большинства людей.
Вклинюсь, если разрешите.))
Мое мнение: счастье - внутреннее ощущение своей гармонии с миром, с собой, со своей совестью. "Я в ладу с самим собой". )) Но это ощущение зависит настолько связано с внутренним миром человека, с его ЛИЧНОСТНЫМИ потребностями, желаниями, чаяниями, приоритетами, что счастье не бывает одинаково для всех. Ведь внутренние миры разнообразны и не всегда приятно-радужны и сострадательны к мирам других))
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Когда у человека есть выбор - он несчастен - китайская мудрость )))
))) Согласны ли Вы с ней?
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вашими же словами - в пределах "стен"
В общем, ощущение абсолютной свободы - очередная иллюзия разума (сознания) biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
"В общем случае, стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, действиям, поступкам и т.д." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0....%80%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF Можно сказать, что такое восприятие жизни - тоже стереотип.)) Кстати, свойственный достаточно большому количеству людей. А о свободе... Самая большая свобода - свобода выбора. В том числе выбора форм и границ своей свободы. ))
Может ли человек быть абсолютно свободным, живя в обществе себе подобных? umnik2_rt_46.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
))) Согласны ли Вы с ней?
В определенной степени, это верно.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Вклинюсь, если разрешите.)) Мое мнение: счастье - внутреннее ощущение своей гармонии с миром, с собой, со своей совестью. "Я в ладу с самим собой". )) Но это ощущение зависит настолько связано с внутренним миром человека, с его ЛИЧНОСТНЫМИ потребностями, желаниями, чаяниями, приоритетами, что счастье не бывает одинаково для всех. Ведь внутренние миры разнообразны и не всегда приятно-радужны и сострадательны к мирам других))
То, как Вы описываете счастье - это просто Ваша оценка тех или иных вещей/событий в вашей жизни. Оценка зависит только от Вас, счастье к этому отношения не имеет. Мне больше нравится выражение "счастье - это постоянство во всем, в отношениях, в эмоциях, в социальном положении, в материальном благополучии, в здоровье". Человек ищет не "счастье", а "постоянство". Так вот, в этом мире нет ничего постоянного.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Иллюзорные стены" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр