загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Даже если человек, о котором Вы говорите, поменяет свою точку зрения, если вдруг когда-нибудь полюбит сам и почувствует к себе ответные чувства, это будет говорить лишь об изменении его мировосприятия и мироощущения, но ни на шаг не приблизит к абсолютной свободе, по моему мнению.
Это приблизит его к свободе от мысли о невозможности взаимности . А далее станет возможным то, что не видилось как закономерность.
А напротив как что -то невероятное.


Я считаю излишним обсуждать крайности, абсалюты, в широком смысле-всё это утопия.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Это приблизит его к свободе от мысли о невозможности взаимности . А далее станет возможным то, что не видилось как закономерность. А напротив как что -то невероятное. Я считаю излишним обсуждать крайности, абсалюты, в широком смысле-всё это утопия.
Давайте перейдем к обсуждению:

"Рожденные стереотипы воздвигают прочные иллюзорные стены, в которых человеку становится всё сложнее увидеть настоящего себя и свои истинные желания."

О каких "истинных желаниях" идет речь? )))) что значит "настоящего себя"?
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
помимо основных "заповедей" в обществе масса других ограничений. "Не убий" - не будет для Вас ограничением Вашей свободы, а какие-то иные законы, о существовании которых Вы вполне возможно даже и не догадываетесь, - будут. Но об этом Вы сможете узнать лишь тогда, когда нарушите (пусть неосознанно) какой-либо из них и Вам на это укажут определенные органы. И тогда либо придется быть в чем-то "несвободным", либо нарушать закон, который Вы внутренне не одобряете. И
А про законы в обществе.. насколько понимаю, они основаны на тех же "не убий", т.е. на конкретной общечеловечской морали. Сейчас мы о законах, а не о "законах"))
Человек не застрахован от ошибок. Как выше говорилось: зависит от отношения внутри себя. Я могу стать несчастным от одной мысли, что меня заставляют работать на работе, не захотят оплачивать, если я буду только сидеть в соцсетях angry_rt_40.png !!! а могу воспринимать это спокойно, как должное. Тем более, что мне работодатель платит: несвобода у него, рабовладельческого строя уже нету.)) а могу попытаться сменить работу.))

Я повторюсь, мне кажется, что абсолюта не бывает) Иллюзия, - мечта об абсолюте lol_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
А про законы в обществе.. насколько понимаю, они основаны на тех же "не убий", т.е. на конкретной общечеловечской морали. Сейчас мы о законах, а не о "законах") Человек не застрахован от ошибок. Как выше говорилось: зависит от отношения внутри себя. Я могу стать несчастным от одной мысли, что меня заставляют работать на работе, не захотят оплачивать, если я буду только сидеть в соцсетях !!! а могу воспринимать это спокойно, как должное. Тем более, что мне работодатель плати
ой, бывают такие законы, что трудно понять - на чем именно они основаны secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png

А еще на рабочем месте иногда встречаются сослуживцы или сотрудники, которые тоже так или иначе ограничивают твою личную свободу. Можно в таком случае, конечно, сменить работу (если есть такая возможность). Но это тоже будет своего рода - несвобода работать там, где тебе изначально все нравилось.

Все. С абсолютом уже разобрались, я уже поняла, что это так, для красивости было написано rolleyes_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А еще на рабочем месте иногда встречаются сослуживцы или сотрудники, которые тоже так или иначе ограничивают твою личную свободу. Можно в таком случае, конечно, сменить работу (если есть такая возможность). Но это тоже будет своего рода - несвобода работать там, где тебе изначально все нравилось.
tongue_rt_40.png )))
На самом деле, тут уже включаются все "привычки", умения-навыки-способности-чертыхарактера" (и пр, и пр, и пр.) человека как личности. Либо сумасводят изменившиеся обстоятельства и происходит полное погружение в свою несвободу на работе (что может повлиять и на остальное в жизни), либо... либо человек ищет и выбирает другие пути.)))
Стабильно жить во внутреннем состоянии несвободы - тоже выбор... umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 10.04.2015 12:22
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Давайте перейдем к обсуждению: "Рожденные стереотипы воздвигают прочные иллюзорные стены, в которых человеку становится всё сложнее увидеть настоящего себя и свои истинные желания." О каких "истинных желаниях" идет речь? )))) что значит "настоящего себя"?
Отвечу.. скажите только: что вы считаете стереотипами?
И видите ли вы преграды своим реальным желаниям.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Отвечу.. скажите только: что вы считаете стереотипами? И видите ли вы преграды своим реальным желаниям.
И каким образом это логически связано? ))))
Стереотипы - это стереотипы, ну например: не надевать фрак с кирзовыми сапогами. Не носить нижнее белье поверх верхнего ))) таких стереотипов хватит? rolleyes_rt_40.gif
Преграды своим желаниям я вижу только когда мои желания противоречат чужим. Например: реализация моего желания зависит от другого человека, а он ну ни в какую не хочет мне с этим помочь - вот преграда. Других преград не существует )
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Преграды своим желаниям я вижу только когда мои желания противоречат чужим. Например: реализация моего желания зависит от другого человека, а он ну ни в какую не хочет мне с этим помочь - вот преграда. Других преград не существует )
Керзаки и костюм- это крайность выходящая за рамки общества...
это даже не стереотип , а анархизм, на мой взгляд.

А про преграды - да.. только такие. Но и они не мешают нам делать другой выбор ... вопрос времени, готовности , случая.. действий в конце концов...
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
О каких "истинных желаниях" идет речь? )))) что значит "настоящего себя"?
Речь о таких желаниях, которые человеку дают ощущение наслаждения от полноты собственной жизни.

Настоящие мы тогда -когда не кривим душой.. ааапппсолютно wink_rt_40.png когда каждая клеточка нашей сущности равна каждой клеточке того кем мы себя чувствуем. spruceup_rt_74.gif mosking_rt_50.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Речь о таких желаниях, которые человеку дают ощущение наслаждения от полноты собственной жизни. Настоящие мы тогда -когда не кривим душой.. ааапппсолютно когда каждая клеточка нашей сущности равна каждой клеточке того кем мы себя чувствуем.
То есть настоящие мы всегда и ничто для этого нам не мешает )

Каких желаниях? Человек это тело, у него желания - есть, спать, размножаться. Остальные его желания, не связанные с его телом - невротическое состояние ума и не являются настоящими. Продолжая Вашу логику, вкусно пожрать - настоящее желание. Ну и кто мешает? Какие стереотипы, стены и прочая? dntknw_rt_60.gif
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Человек это тело
Так все-таки мысль или тело?)))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Так все-таки мысль или тело?)))
Не отделяйте одно от другого - и все получится.
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не отделяйте одно от другого - и все получится.
Просто отделено в комментариях blush_rt_40.gif Любопытство "заело")))
Логичный ответ, а как же желания?... только ли "тело желает"? вкуснопожрать? wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 10.04.2015 13:20
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Тесные рамки этих представлений создают невидимые преграды между людьми и ограничивают возможности каждой личности.
помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы
ни злой немочи, ненасытной, будто волчица -
ни-че- го страшнее тюрьмы твоей головы
никогда с тобой не случится.
Полозкова

я сама все время создаю такие темы) мало кто соглашается)
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
То есть настоящие мы всегда и ничто для этого нам не мешает ) Каких желаниях? Человек это тело, у него желания - есть, спать, размножаться. Остальные его желания, не связанные с его телом - невротическое состояние ума и не являются настоящими. Продолжая Вашу логику, вкусно пожрать - настоящее желание. Ну и кто мешает? Какие стереотипы, стены и прочая?
с чего это...?? blink_rt_40.gif
Человек- это и тело и душа.
невротическое состояние ума это у вас,в том случае если вы отделяете душу от тела.

И моя логика в другом,а не в том как лично вы её видите.

Мне лично ничего не мешает, если вы внимательно читаете мои посты. А другим вот мешает...
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Других преград не существует )
то есть, если бы захотели, носили бы нижнее белье поверх верхнего?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Просто отделено в комментариях Любопытсво "заело")) Это - логичный ответ, а как же желания-то?... только ли "тело желает"? вкуснопожрать?
Ну, можно развить эту тему, мысль задает определение телу, ощущение тела невозможно без мысли, поэтому они не разделимы. Обратная связь подразумевает, что состояние тела влияет на характер мышления - задержите дыхание надолго, сможете ли вы адекватно думать о еде (например), когда тело хочет судорожно вдохнуть?
Что касается желаний. Есть вещи, навязываемые обществом, которые идут вразрез с природой человека. Например Вам все время твердят "не будь жадным" но быть жадным для человека - это нормально, быть собственником - это нормально, это заложено в его природе. Но общество постоянно навязывает такой стереотип, что жадность - это плохо. Особенно в навязывании стереотипов преуспела религия. Посмотрите на властьимущих. Задайтесь вопросом, как они там оказались если бы подавляли в себе жадность? Таким образом навязываемые обществом стереотипы, нужны для подавления и подчинения личности и не более и являются лицемерием. Но освободиться от них и стать вдруг "счастливым" и "свободным" это абсурд, Вы не выбираете общество в котором живете. Ну и вернусь в к утверждению "желать больше чем надо для минимального комфорта - невротическое состояние ума".
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 10.04.2015 13:31
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
то есть, если бы захотели, носили бы нижнее белье поверх верхнего?
Конечно! tongue_rt_40.png

P.S. В армии была расхожая шутка "форма одежды номер 3 - шинель заправленная в трусы".
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 10.04.2015 13:35
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
с чего это...?? Человек- это и тело и душа. невротическое состояние ума это у вас,в том случае если вы отделяете душу от тела. И моя логика в другом,а не в том как лично вы её видите. Мне лично ничего не мешает, если вы внимательно читаете мои посты. А другим вот мешает...
Душу в студию пожалуйста, тело наблюдаю, мысль наблюдаю, а душа - это религиозная фантазия боящихся смерти людей. Вы можете верить в душу сколько Вам угодно, но это не аргумент. "Верую ибо абсурдно" (с) Тертуллиан.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Таким образом навязываемые обществом стереотипы, нужны для подавления и подчинения личности и не более и являются лицемерием.
Ничего подобного. Узко мыслите. Ибо человек -существо социальное и может существовать исключительно группами, пусть малыми, но группами. В таком случае -жадность хороша для одного человека, но плоха для группы, так как сложные системы внутренних взаимодействий подразумевают уязвимое положение некоторых индивидов, необходимое для выживания группы (например, беременность, забота о потомстве и проч). Современное общество -это просто макро макет такой группы. Поэтому далеко не все "стереотипы, навязанные обществом" - это действительно фуфел.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Иллюзорные стены" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр