загрузка
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Включила с утра новости, говорят, обсуждается законопроект, который запретит использовать в договорах мелкий шрифт, из-за которого нередко возникают проблемы, разумеется, у клиентов.
Там же озвучили такую статистику:
* каждый пятый (=20%) принципиально не читает текст договора, сразу подписывает.
* всего 15% из тех, кто всё же читает (а это 80% подписавших чужой текст), задают вопросы по неоднозначно понятным или сложным формулировкам. silence_rt_40.gif

Была удивлена такими цифрами (думала, процент будет иным), хотя с другой стороны определенная логика в этом есть: когда мы видим слишком мудреные формулировки, очевидно, что это сделано намеренно, и вряд ли вопросы помогут получить ясную картинку, но все же..... Я всегда читаю, прежде чем подписать. А вы?
Приглашаю отметиться в опросе и обсудить тему smile_rt_40.png
Подпишем договор?

Вы читаете договор? (страховой, медицинский, на образовательные услуги, по недвижимости,при крупной покупке и т.д. и т.п.) Задаете вопросы? Получаете толковые ответы?
Кстати, в той же новостной передаче рассказали о единственном прецеденте, когда договор банка был подписан в пользу клиента. Последний прислал заявку на кредит, где мелким шрифтом указал, что кредит берет беспроцентный. Банковские клерки просмотрели этот пункт, подписали. Когда очухались, подали в суд, но проиграли. Может, кому пригодится rolleyes_rt_40.gif
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
подписываю не глядя (верю на слово / не хочу тратить на это время) 0 (0%)
 
подписываю не читая, поскольку один фиг - не разберусь 0 (0%)
 
читаю только документы по серьезным сделкам (покупка/продажи машины, квартиры и т.п.) и крупным суммам кредита (от 0,5-1 млн руб) 10 (30.3%)
 
всегда читаю договор, и вижу в этом пользу 17 (51.51%)
 
всегда читаю договор, хотя польза этого занятия сомнительна 6 (18.18%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Я договоры читаю каждый день в силу своей работы. К этому занятию привыкла.
Вы даже себе представить не можете, какую чушь в них иногда пишут.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вы даже себе представить не можете, какую чушь в них иногда пишут.
можем, Наташ smile1_rt_40.png )) хоть я и не юрист и вижу такое гораздо реже, чем ты give-rose_rt_60.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Когда заключала ипотечный договор, в договоре было 5 ошибок. На прочтение ушло не менее 3 часов.
Советую обязательно перечитывать те документы, которые готовит помощник нотариуса. Очень часто там неточности в заполнении личных данных. Всегда проверяйте на месте документы, которые выдает регистрационная палата, там сплошь описки и технические ошибки.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Хотела бы написать что всегда читаю внимательно,но был один случай лет десять назад

Решила поменять машину и взять для этого кредит
Кредитный договор оформлялся в автосалоне и бланки договора присылались из банка по факсу......
И прочесть и подписать предлагалось три страницы Я прочла мельком и подписала .
На первой странице договора и в рекламе этого кредита была озвучена ставка 16 % годовых
А после подписания пришли еще 4 страницы договора в которых говорилось, что кредита ставка действует только 2 месяца а с третьего месяца действует ставка 33 %!

Как это получилось до сих пор не понимаю. Ведь читать договоры - моя работа.
Поэтому ОТВЕТ - читаю внимательно только на работе. Если касается меня лично - читаю как придется.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 26.05.2015 10:04
Андрей, Россия, Подольск, 45 лет
Андрей, Подольск, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Я договоры читаю каждый день в силу своей работы. К этому занятию привыкла. Вы даже себе представить не можете, какую чушь в них иногда пишут.
Солидарен, коллегаsmile_rt_40.png Причем всегда одна и та же система, сначала нам свою чушь, вдруг прокатит, потом корректирую и свою чушь в ответ с той же целью, в конечном итоге, после пары часов разговора голосами домашних питомцев, заключается типовой на основании законодательства РФ, а там и день прошел, пора домойsmile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
в голосовании отметились пока только читающие договор smile_rt_40.png подождем.... cool_rt_40.png
Андрей, Россия, Подольск, 45 лет
Андрей, Подольск, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
в голосовании отметились пока только читающие договор подождем....
Кто не читает договора, тем некогда голосовать, все мысли направлены на поиск способов погашения пожизненных долгов из за своевременного непрочтения biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
может быть, может быть... umnik2_rt_46.gif Но учитывая заявление, что таких людей 80% - большинство, - надеюсь, кто-нибудь выйдет на связь biggrin_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
может быть, может быть... Но учитывая заявление, что таких людей 80% - большинство, - надеюсь, кто-нибудь выйдет на связь
никто просто признаваться в этом не хочет smile_rt_40.png
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Договоры еще как то читают. а с уставами Обществ вообще бЯда. Читаешь и не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 26.05.2015 15:28
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
100500 раз отдавала людям на подписание совершенно странные договоры, никто никогда не читал. Иногда спрашивали: "Там все нормально?". Сегодня была свидетелем ситуации, когда люди по договору займа внесли сумму порядка 60 тыс., и на предложение оформить расписку, ответили: "Да не надо, мы вам верим!" Залог был квартира. blink_rt_40.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Очень часто там неточности в заполнении личных данных.
Это точно.... два дня пробегала, исправляя ошибку нотариуса.......
Свои договора читаю, даже то что прописано мелким шрифтом, если что то непонятно спрашиваю.)))
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Большой объем текста некрупным шрифтом плюс замысловатые формулировки - и текст становится нечитабельным для большинства наших сограждан.
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
По второму пункту никто не голосует. Но ,исходя из многолетнего опыта, могу утверждать, что именно этот пункт должен набрать высокий процент.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
По второму пункту никто не голосует. Но ,исходя из многолетнего опыта, могу утверждать, что именно этот пункт должен набрать высокий процент.
Мы тут негласно пришли к аналогичному выводу secret_rt_44.gif
Зачем читать тему про договор тем, кто сам договор не читает? biggrin_rt_40.png ))))
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр