загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Доброе утро всем!
Вчера с коллегой - мужчиной имела такой разговор. Началось все с фразы "у меня золотые руки". Согласна, что это очень хорошо. Но.... знаю много примеров, когда люди с "золотыми" руками спивались и т.д., т.е. ничем в жизни им эти руки не помогли. Сразу пришел на ум фильм "Москва слезам не верит". Главный герой, он же Гоша, он же Жора и т.д., не смотря на свои мозги, на свои золотые руки, в ответственный момент ушел топить свои проблемы в водке.... Перед этим он проявил себя, как авторитет, настоящий мужчина, главный в семье. Молодец! И тут... из-за того, что женщина скрыла свой статус, свое положение (а я ее понимаю), у него случилась "драма всей жизни" и он не нашел ничего лучше, чем уйти в запой. С его головой и золотыми руками! Он не ушел с головой в работу, не уехал на целину, не поехал покорять Эльбрус и т.д.
Я считаю, что уход в запой - это уход от проблем, проявление человеческой слабости, невозможности себя контролировать... И наличие или отсутствие "золотых рук", массы других достоинств в данной ситуации роли не играют и человека не оправдывают. Кроме того, основываясь на прожитом опыте: запой одноразовым не бывает. И если человек начал так пить, значит это рано или поздно будет повторяться.... поводов вокруг не счесть....

У коллеги была другая точка зрения. Он уже не брал в расчет "золотые руки". Мужчина искренне считает, что в данной ситуации поведение главного героя оправданно, т.е. ЕГО ЖЕНЩИНА ОБИДЕЛА!!!! Что через неделю он встряхнется, выйдет из запоя и будет жить как и прежде весь из себя такой положительный...

Внимание, вопрос: как Вы считаете? Есть ли оправдание пьянству, если пьет человек, который в другое время проявлял себя исключительно положительно?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Пьянству нет оправдания! Пьют только слабаки 30 (69.76%)
 
Раз женщина обидела, значит имеет право пить! Ох уж эти женщины!!! 6 (13.95%)
 
Ваш вариант ответа 7 (16.27%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
А почему вы все свели к тому, что в запой уходят только от неудач?
Считаю что причины запоя и пьянства без ограничений бывают по разным причинам, в том числе от безудержного веселья и от образа жизни... Причин пьянству море, подавление личности - всего лишь одна из причин. Далеко не на первом месте стоящая.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 18.08.2015 10:13
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Проблема не в том, что человек пьет, а в тех последствиях, которые этот запой может вызвать: если этот запой отражается на их работе, семье, безопасности окружающих и т.д., если у человека, например, 45 дней отпуска, из которых он будет 10 дней не просыхать, и вы правы - это было в прошлом году и скорее всего повторится в будующих, то это допустимо. С медицинской точки зрения - это вредно и плохо, осуждать это можно и нужно и т.д., но иметь дело с таким человеком - вполне можно!
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
А почему вы все свели к тому, что в запой уходят только от неудач? Считаю что причины запоя и пьянства без ограничений бывают по разным причинам, в том числе от безудержного веселья и от образа жизни... Причин пьянству море, подавление личности - всего лишь одна из причин. Далеко не на первом месте стоящая.
Андрей, согласна, что причины пьянства могут быть разные. В данном случае основной посыл, как мне кажется, это не причина пьянства. А то, что никакие "боевые" заслуги, "золотые руки" и твердый характер не могут оправдать пьянство. Что действительно сильный человек, попавший в трудную ситуацию, будет искать из нее выход, займет голову работой, еще чем-нибудь дельным, а не будет тупо сидеть в обнимку с бутылкой.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вариант первый. Ничто не может оправдать пьянство. В любых его проявлениях.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
Андрей, согласна, что причины пьянства могут быть разные. В данном случае основной посыл, как мне кажется, это не причина пьянства. А то, что никакие "боевые" заслуги, "золотые руки" и твердый характер не могут оправдать пьянство. Что действительно сильный человек, попавший в трудную ситуацию, будет искать из нее выход, займет голову работой, еще чем-нибудь дельным, а не будет тупо сидеть в обнимку с бутылкой.
А если он мажор либо человек которому досталось состояние на холяву, и он просто куражиться по клубам, прожигая деньги?
Где тут трудные ситуации?
И не малое количество людей, которые получив за работу круглую сумму, быстрее бегут прожигать ее по клубам и саунам, в ожидании следующей крупной суммы, просто ведут такой образ жизни. Хотя зарабатывают деньги мозгами... Они просто выбирают такой образ жизни и все тут, в кураже...
Или еще пример - просто нравиться им бухать в следствии алкоголизма, придут домой с работы и сидят бухают за компом, заперевшись в комнате... Просто образ жизни выбрали такой, домашнего алкоголика... который с работы быстрее бежит к своему компу с бутылкой... И дома может быть все нормально....
Мой посыл мысли - способности человека не имеют ни какого отношения к пьянству...
А существует ли оправдания пьянства можно рассматривать когда человек умеет жить по другому... Если он не хочет жить по другому и не наносит ущерб другим, как моральный так и физический - кому нужны вообще эти оправдания либо их отсутствие?

PS мы же не говорим про курильщиков что нет оправданий им, если не видим их либо они курят в местах отведенных для этого?

PSPS употребляю алкоголь где-то раз в неделю, иногда два. Не считаю себя ущербным либо бегущим от чего либо. А еще курю - забросать камнями и посочувствовать какой я слабый мужчина)))
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 18.08.2015 10:52
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
как раз думала в тему Андрея про требования написать, но сюда больше подходит )
В моих "требованиях" к мужчине нет пункта "непьющий", потому что для меня это норма, нечто само собой разумеющееся, не представляю себе иначе. dntknw_rt_60.gif
Золотые руки - очень желательны, но не обязательны, можно заменить на золотые мозги rolleyes_rt_40.gif или другие достоинства smile_rt_40.png Знаю мужчин с золотыми руками и ровным отношением к алкоголю.
А вот алкоголика с золотыми руками помню только одного, даже не знаю, что с ним сейчас, жив ли... Спиваться начала в студ.годы (одногруппник бывшего мужа), когда для всех вечеринка закончилась, а у него опохмел за опохмелом, и так неделю мог, находил с кем. При том что и умный был, и рукастый (увлекался моделированием корабликов, кружок для детей вел и на заказ разные тех.штучки делал). Женился, старался "держаться", но нет... Жена кстати терпела его пьянства, может и до сих пор терпит, а может и любит даже...
О Гоше-Гоге-Жоре была тут темка, споры горячие там велись ))))
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
О Гоше-Гоге-Жоре была тут темка, споры горячие там велись ))))
что-то такое я подозревала, но искать не стала smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
легко, поисковый запрос Москва слезам не верит https://gdepapa.ru/forum/live/man_and_woman/topic10540/ и вот тут чуть-чуть https://gdepapa.ru/forum/live/man_and_woman/topic7056/
Спасибо!
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
Есть ли оправдание пьянству, если пьет человек, который в другое время проявлял себя исключительно положительно?
МИР СЧАСТЬЯ

Поручив присмотр за дочкой соседке, я выбралась из скучного дома и направилась к остановке, чтобы на спешащем всё время маршрутном такси домчаться до кафе, где меня ждали подруги. Они обещали познакомить меня с молодым человеком, по их словам, интересным и интеллигентным. Всё-таки я дама незамужняя, свободная, в поиске второй половинки. Меня привлекают умные и начитанные представители сильного пола, поэтому я согласилась на встречу с неведомым пока юношей.
Молодой человек оказался созданием худощавой комплекции, с карими глазами и крупным прямым носом. Пиджак в бело-чёрную крапинку был ему великоват, а голубой галстук на белой рубашке слегка сбился набок. Приглаживая ладонью рыжие волосы, парень смущённо улыбнулся и представился:
- Дмитрий.
- Очень приятно. Вероника, – я села напротив объекта моего изучения.
- Что будешь пить и кушать? – выпалил Дмитрий.
- Я люблю пельмени и красное вино, – не смущаясь, ответила я и посмотрела на подружек, сидящих за соседним столиком.
- Хорошо. Я тоже буду пельмени и красное вино.
- Мне пельменей двойную порцию, – поспешно добавила я.
- Ладно, – кивнул Дмитрий, встал и отправился к официантке, беседующей с барменом…
Подняв бокалы, мы чокнулись за знакомство. Сделав глоток, я насадила на вилку пельмень, обмакнула его в соусницу со сметаной и показала Дмитрию:
- Вкусная штука! Я, как пузатый Пацюк, ела бы и ела это лакомство.
- Да, мне тоже нравится, – кивнул он, безразлично жуя.
- Ну, давай, рассказывай, кто ты такой.
- А зачем? – пожал он плечами.
- Чтобы я составила о тебе представление.
- Это необязательно.
Я удивилась: ничего себе, ларчик попался! Такой не сразу откроешь.
- Я могу и солгать, чтобы выставить себя в благородном виде, – продолжал Дмитрий. – Только зачем? Обман раскроется, ты разочаруешься.
- Так ты не лги, говори, как есть.
- Не хочу. Ничего примечательного в моей жизни не случилось, чтобы выставлять её на твоё обозрение.
Да, скрытный паренёк. С тихим голосом. С безучастным взглядом. Ни джоуля энергии. Как у замороженного во льдах Антарктиды человека. Я ощутила холодок возле сердца. Значит, этот субъект – не мой мужчина. Ну, и ладно. Хоть поужинаю за его счёт. Зря пришла сюда, что ли?
- Миром правит алчность, – после некоторого молчания произнёс Дмитрий. – Оттого мир так жесток. Алчность – опасная, губительная страсть человечества!
Да ты демагог, подумалось мне. Что ж, пока ем, послушаю размышления меланхолика.
- Люди, больные алчностью, неадекватны, – продолжал рассказчик. – Им жаль своего имущества и денег, и за них они готовы сражаться и убивать. Когда распадается семья, бывшие супруги начинают воевать друг с дружкой из-за барахла. Когда человек выигрывает крупную сумму денег, он становится параноиком, дрожащим за свою добычу. Случается, что люди убивают своих родных из-за квартиры или энного количества рублей. Потому что алчность отнимает разум.
Он замолчал, кушая пельмени и мелкими глотками смакуя вино. Потом посмотрел на меня и продолжил:
- Я не страдаю алчностью. Мне смешны люди, больные жадностью, манией величия, чувством собственности. Я никогда не стану относиться к своей девушке как к вещи. И к золоту я равнодушен. Так что со мной тебе будет хорошо! – закончил он неожиданной репликой.
- Это почему же?
- Ревновать не буду. Ничего запрещать не буду. Отношения будут на доверии.
И его губы растянулись в улыбке. Лицо засияло, глаза заискрились. Допив вино, Дмитрий с бокалом в руке ушёл к бару и вернулся с пузатым графинчиком, наполненным прозрачной жидкостью, и стопкой.
- Что это? – спросила я.
- Водка. Будешь?
- Нет, я не пью водку. А тебе мало бокала вина?
- Не то определение. Я выпил вино – и не почувствовал его воздействия. Алкоголь должен влиять на организм. Теплом и каким-то неземным эффектом. Понимаешь?
Дмитрий до краёв наполнил стопку водкой и залпом опустошил. Потом ещё раз. Закусив пельменем, он вновь налил себе зелья.
- Неужели ты всё это собираешься выпить? – ужаснулась я. – Здесь же пол-литра!
- Точнее, семьсот пятьдесят миллилитров. Выпью. Куда денусь? Водка – моё лекарство от алчности. Напился – и этот мир исчезает. Понимаешь? Был – и нет его! И возникает другой мир. Там ласково греет солнышко, цветут яблони в саду, журчит ручей со сладкой водой и живёт прекрасная девушка с золотыми косами в сиреневом сарафане. Она поит меня мёдом и нежно гладит по волосам…
Опрокинув в себя третью стопку, Дмитрий счастливо засмеялся и промолвил:
- Мир счастья дарит мне водка! – и дальше пил молча.
Мне больше не хотелось быть за одним столом с этим странным человеком. Да, сегодня я пришла сюда зря. Плакали мои четыреста рублей. Но я лучше заплачу сама. Как знать, может здоровый от алчности персонаж обвинит меня в жадности. Видя, что Дмитрий устремил задумчивый взгляд всё больше мутнеющих глаз в окно, я поднялась из-за стола и без единого слова пошла к официантке за счётом.
Подруги, занятые оживлённой беседой и вкусным ужином, не заметили моего дефиле. У входной двери я обернулась и посмотрела на Дмитрия. Графин быстро пустел…
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Тверь писал:
Дмитрий до краёв наполнил стопку водкой и залпом опустошил. Потом ещё раз. Закусив пельменем, он вновь налил себе зелья. - Неужели ты всё это собираешься выпить? – ужаснулась я. – Здесь же пол-литра! - Точнее, семьсот пятьдесят миллилитров. Выпью. Куда денусь? Водка – моё лекарство от алчности. Напился – и этот мир исчезает. Понимаешь? Был – и нет его! И возникает другой мир. Там ласково греет солнышко, цветут яблони в саду, журчит ручей со сладкой водой и живёт прекрасная девушка с золотыми
да уж....
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Партизанская (автор поста) 18.08.2015 11:38
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Должна быть мера в спиртном, выпил-похорошело-достаточно)
У моей подруги муж не пьет вообще, ни капли, просто не хочет. Но и это не есть хорошо, т.к. на любом ДР, свадьбе и т.д. он сидит скучный, когда все веселятся. Он перестал ходить на любые мероприятия, ему там не интересно. Я считаю это тоже слишком.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Должна быть мера в спиртном, выпил-похорошело-достаточно) У моей подруги муж не пьет вообще, ни капли, просто не хочет. Но и это не есть хорошо, т.к. на любом ДР, свадьбе и т.д. он сидит скучный, когда все веселятся. Он перестал ходить на любые мероприятия, ему там не интересно. Я считаю это тоже слишком.
Я тоже знаю такого человека. Но очень уважаю его выбор. С ним интересно даже без рюмочки.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Пьянству - бой! пьяному первую медицинскую помощь.
не люблю когда народ "глаза заливает", но и в абсолютных трезвенниках есть нечто подозрительное
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
но и в абсолютных трезвенниках есть нечто подозрительное
Они просто особенные
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Они просто особенные
Особенные, потому как алкоголь не принимают?. хгммм, всегда вкладывала в понятие особенные люди другое
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Особенные, потому как алкоголь не принимают?. хгммм, всегда вкладывала в понятие особенные люди другое
Вы инвалидов имели ввиду?)
Рядом с таким человеком я поняла, что мир полон красок и без алкоголя. Хотя в это мне верилось с трудом.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вы инвалидов имели ввиду?) Рядом с таким человеком я поняла, что мир полон красок и без алкоголя. Хотя в это мне верилось с трудом.
причем тут инвалиды-то?
Особенные=неоыкновенные.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
причем тут инвалиды-то? Особенные=неоыкновенные.
Обычно их особенными называют. Только спросила.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
Я считаю, что уход в запой - это уход от проблем, проявление человеческой слабости, невозможности себя контролировать...
Невозможность - это фатализм, а здесь - нежелание..
Если мужик не ощущает помощь в выборе своей слабости, он выбирает худшие ее проявления.
Впрочем, ето общечеловеческая данность.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр